Перейти к публикации

Контроль над ВПК


Leonid-Z88

Рекомендованные сообщения

1. Что (кроме жадности и лени) мешает изготовить в стране нормальный станок? У нас нет программистов? Нет нормальных физиков? Нет людей, разбирающихся в станкостроении? И если нет...То почему? Почему они все за границу свалили? 2. Что мешает обучить нормальных спецов в университете? Я вам отвечу. Оклад доцента 9000 рублей. Вы бы стали за такие деньги выкладываться на полную? Кстати, никто уже давно не требует обучать. Требуют только писать статьи и научные пособия. Каждая кафедра должна выпускать в год не менее 2-х монографий (лучше 5). Нормально так?

 

Именно жадность и мешает. Ведь гораздо интереснее, а главное - прибыльнее, съездить, например, в Германию для заказа оборудования, нежели в Стерлитамак.

Станкостроение практически обрушено. А МГТУ "СТАНКИН" существует и даже кого-то готовит. Куда идут их выпускники, если станкозаводов практически нет?

Оклад доцента 9000 рублей. А завкафедрой и прочие "вожди" науки наверняка восседают на креслах за несколько килобаксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

1. Что (кроме жадности и лени) мешает изготовить в стране нормальный станок? У нас нет программистов? Нет нормальных физиков? Нет людей, разбирающихся в станкостроении? И если нет...То почему? Почему они все за границу свалили? 2. Что мешает обучить нормальных спецов в университете? Я вам отвечу. Оклад доцента 9000 рублей. Вы бы стали за такие деньги выкладываться на полную? Кстати, никто уже давно не требует обучать. Требуют только писать статьи и научные пособия. Каждая кафедра должна выпускать в год не менее 2-х монографий (лучше 5). Нормально так?

 

Именно жадность и мешает. Ведь гораздо интереснее, а главное - прибыльнее, съездить, например, в Германию для заказа оборудования, нежели в Стерлитамак.

Станкостроение практически обрушено. А МГТУ "СТАНКИН" существует и даже кого-то готовит. Куда идут их выпускники, если станкозаводов практически нет?

Оклад доцента 9000 рублей. А завкафедрой и прочие "вожди" науки наверняка восседают на креслах за несколько килобаксов.

 

Только вы не учли, что стерлитамакские станки это печаль и по качеству с тем же DMG или Hermle не идут в сравнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вы не учли, что стерлитамакские станки это печаль и по качеству с тем же DMG или Hermle не идут в сравнение.

А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак? :g:  

 

Госдума может уже весной обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей http://tass.ru/ekonomika/1854703

Вот. Если примут, может меньше по Германиям ездить будут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель поправок - оказать поддержку отечественной IT-отрасли и "обязать государственные компании при равных предложениях, существующих от западных компаний и российских, делать выбор в пользу российских"

 

Да сколько можно то. Аскон уже чуть ли не вселенские конкурсы проводит, лишь бы распиариться. А толку?

 

 

 

обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей

 

Очень интересно как госкомпании будут тестировать и разрабатывать ПО на микроконтроллеры отечественного производства. Типа такая православная IDE с православным кодом))

post-3-13143552679398.jpg

Вообще сейчас не обрадовался за будущее России, если протолкнут закон. 1С и Аскон сейчас забухиваются в предвкушении.

Во, задёргались.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/03/24/594192

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак?

 

Кхм... Т.е. если начнут ездить в Стерлитамак, то у них вдруг качество улучшится?

Тут одно предприятие купило 15 станков, так 11 пришлось обратно вернуть из-за неправильной конфигурации. Про остальное вообще буду молчать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут одно предприятие купило 15 станков, так 11 пришлось обратно вернуть из-за неправильной конфигурации.

Заказчик определяет конфигурацию. Не согласовал со специалистами своего предприятия. А станки вернулись на это одно предприятие, с правильной конфигурацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа такая православная IDE с православным кодом

А причем тут православие? Типа католики умные, а православные не очень? Религиозную рознь разжигаете?

Во, задёргались.

А что в этом плохого? Что вообще плохого в том, что кто-то наконец-то начал работать по возрождению собственных современных разработок? Если ничего не делать, то ничего и не улучшится. А рассчитывать на то, что сегодня начали, а завтра уже вышли на мировой уровень - глупо. Но делать все это надо, ибо нам уже показали, что будет в противном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Госдума может уже весной обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей http://tass.ru/ekonomika/1854703

Помнится мне (я тогда ещё маленький был), в свое время резко взвинтили таможенные пошлины на подержанные иномарки. Рассуждалкины объясняли это так:

1. Подержанные иномарки станут очень дорогими.

2. Люди поймут, что выгоднее (читай дешевле) купить новый российский авто.

3. Продажи пойдут вверх.

4. Заработанные деньги автопром вложит в развитие.

5. И вот тогда мы уже каааак начнем суперпуперкары выпускать. И никакие иномарки нам не нужны будут.

В реальности. Цены на ВАЗ в те года подскочили на 30-40% (точные цифры не помню-маленький был). и ВСЁ. Иномарки подорожали. Российское авто тоже. За такие деньги они стали ещё больше никому не нужны. А все наши госдумовцы сокрушались: "Ну как так! чего же наш народ так отечественного производителя не любит"-говорили они, выходя из служебных мерседесов.

Как я вижу дальнейшее развитие темы со станками:

1. Обяжут покупать отечественные станки.

2. Производители станков скажут "О! Так теперь у покупателей выбора нет! один хрен наше придётся брать" и взвинтят цены.

3. Качество? Какое на фиг качество! как в советском союзе - бери то, что ЕСТЬ. Другого не купишь.

На эту тему у меня тоже есть байка:

Дядька мой со своим тестем в даааавние времена покупали тестю москвич. Отстояли в очереди они я хз сколько. И вот настал момент истины. Приехали они в "автосалон" (ну или что там было в союзе?). Подписали все бумаги, заплатили и т.д. И вот выезжает их новенький Москвич... Подкатывается к ним ииии.... Глохнет. На возмущение дяди "а какого он у вас глохнет", продавец спокойно протягивет ключи с фразой "а это он не у нас. Это он у ВАС глохнет". На что тесть дергает дядю за руку и с фразой "Хрен с ним. Давай хоть такой, а то опять пол жизни в очереди стоять. Дома подшаманим." забирает ключи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только вы не учли, что стерлитамакские станки это печаль и по качеству с тем же DMG или Hermle не идут в сравнение.

А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак? :g:  

 

Госдума может уже весной обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей http://tass.ru/ekonomika/1854703

Вот. Если примут, может меньше по Германиям ездить будут. :smile:

 

Станок это продукт. Продукт должен быть качественным , особенно станок. Наши станки качеством не отличаются и введение административных барьеров не даст результата. Может запрет поднимет точность станков или их срок службы? Ответ нет. Сначала вложите деньги, научитесь делать станки, а уже потом вводите запреты. 

И кстати большинство производителей уже успешно обходят запрет. DMG построил завод, Неrmle строит, хурко тоже тут собирают и многие тайваньцы тоже здесь шильдики перебивают. Так что не поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Религиозную рознь разжигаете?

 

Под "православным" я подразумевал вот что: наши российские учёные создали свой собственный язык программирования, который можно и нужно использовать на железках отечественного же производителя.

 

 

Если ничего не делать, то ничего и не улучшится.

Да я то как раз рад. Рад за наше ядро. Рад за наши процессоры. Но нихрена не рад за наших избранных депутатов, которые сначала выдумывают, а потом ещё и умудряются продвигать бредовые законы. Выложил бы этот депутат и подробную экономическую выкладку - каким образом его писанина поможет становлению РоссМикроПрома и РоссПрогПрома. Если бы план был бы реализуем - я б даже работать туда пошёл)))

Вот как пример http://www.mcst.ru/os_elbrus

Нахрена на базе то было создавать? Создали бы и ПО своё, то которое "православное" ))) тобишь отечественное. Согласно тому самому Леониду Левину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нахрена на базе то было создавать?

 

"-Расскажите поподробнее про методику написания своей диссертации.

-Ага...Методика... Ну там... Ctrl+C... Ctrl+V"

 

Образование у нас такое. Видели как сейчас программистов обучают? Я видел. Те задачки, которые мы на факультативе по информатике в школе классе в 7 делали на бейсике, для них проблема.

Методика написания ПО сейчас сводится к скачиванию Модулей разных и комбинированию их между собой.

Работа с матрицами:

1. Процедура ввода

2. Процедура обработки.

3. Процедура вывода.

Никто не будет "писать свое". Зачем? Лень. Этому не учат. Зачем самому разрабатывать процедуру ввода матрицы? "Окей, гугл!..." И всё - семестровая есть. Спрашиваешь "а что будет, если мы в твоей программе удалим вот эту строчку?"...И тишинаааа... Иногда можно даже услышать как ветер между ушей гуляет :biggrin:

Есть, правда, некоторые отдельные личности... Но это не СИСТЕМА. Они - погрешность. Случайность.

 

С образования надо начинать. Потом уровень ЗП и уровень жизни поднимать до европейского. Посмотрите как сейчас военных и МЧС подняли. Почему с промышленниками такого было не сделать? С учителями?

Ну и какая альтернатива?

Хороший вопрос. Честная конкуренция, например. Финансирование специалистов из бюджета. Определение студентов на завод с компенсацией части ЗП из бюджета. Схема как во Вьетнаме. Государство тебе оплачивает обучение в ВУЗе по специальности, а ты обязуешься отработать эти деньги на заводе (ВПК, например) за 5 лет. Да много разных схем есть. Но просто поставить себе задачу "самому сделать лучше, чем у соседа", а не "соседу сделать хуже, чем у меня". Но это во мне юношеский максимализм говорит, наверное :cool::flush:

Ещё как вариант: сделать Нормальные пенсии. У нас на заводе не могут пенсионеров выгнать. Они зубами вцепились в свои места. Знания от части устаревшие. Но при этом, конечно, в своей сфере они спецы невероятные. Опыта море. Только одна проблема. Они этот опыт никому передавать не хотят, потому как цитирую: "на хрена мне его обучать?! сейчас я ему расскажу всё, что знаю, и меня на пенсию отправят, а его - на моё место. А так я слишком ценный сотрудник". Всё. Круг замкнулся. У вас не так? А в ВПК стариков ещё больше, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "православным" я подразумевал вот что: наши российские учёные создали свой собственный язык программирования, который можно и нужно использовать на железках отечественного же производителя.

Ну тогда извиняйте. :worthy:

Зачем самому разрабатывать процедуру ввода матрицы?

Действительно незачем. Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то писать процедуры, а кто-то ими пользоваться. Вот Вы же не пишете для себя SW.

Честная конкуренция, например.

Ой. Где это Вы видели?

Определение студентов на завод с компенсацией части ЗП из бюджета. Схема как во Вьетнаме. Государство тебе оплачивает обучение в ВУЗе по специальности, а ты обязуешься отработать эти деньги на заводе (ВПК, например) за 5 лет. Да много разных схем есть. Но просто поставить себе задачу "самому сделать лучше, чем у соседа", а не "соседу сделать хуже, чем у меня".

Это Вы все правильно говорите. Но этого недостаточно. Тут надо учитывать конфликт интересов. Производству нужен качественный станок и ему все равно, у кого его покупать. А государству в рамках политики сохранения суверенитета не все равно, зависит промышленность от импортных станков или нет. Конечно, просто ввести запрет на покупку импортного оборудования ничего не даст. Это должно сочетаться с развитием (в том числе качественным) собственного производства. И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

Они этот опыт никому передавать не хотят, потому как цитирую: "на хрена мне его обучать?! сейчас я ему расскажу всё, что знаю, и меня на пенсию отправят, а его - на моё место. А так я слишком ценный сотрудник". Всё. Круг замкнулся. У вас не так?

У меня не так. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

 

Особенно хорошо, если буду открываться R&D центры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же не пишете для себя SW

Я немного о другом.

В Случае с

Вот как пример http://www.mcst.ru/os_elbrus Нахрена на базе то было создавать?

Партия сказала:

"Нам нужно СВОЁ ПО. Русское. Разработанное русскими". Наши лентяи сказали что? А на фига нам своё, если мы сделаем, цитирую "на базе семейства систем Linux".

ВПК - это тот случай, когда надо придумать велосипед.  Свой велосипед. С нуля. Чтобы каждый болтик знать. (а в идеале ещё и такое, чтобы никто другой разобраться не мог). Но это ИМХО. Может я не прав?

Вы же не пишете для себя SW

У меня не стоит такая задача. Если мне скажут, что надо именно "написать для себя SW" - то я скажу, "Зачем?"

Если скажут, что надо разработать СВОЮ систему CAD, то я спрошу ТЗ и пойду писать "СВОЮ систему CAD" с теми возможностями, которые описаны в ТЗ.

Но это будет МОЯ CAD система, в которой я буду знать каждую букву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... Прорвало чего-то меня сегодня. Прошу прощения, коллеги...

 

И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

 

 

Особенно хорошо, если буду открываться R&D центры.

 

Ага. Только работать эти заводы и R&D Центры будут на иностранных производителей. Всё, что мы с них получим - это налоги с доходов, ну и плата за аренду земли. Куда пойдут эти финансы, думаю, объяснять никому не надо? Плюс права на все разработки будут принадлежать непосредственно иностранным компаниям. Плюс, самые "лучшие из лучших" получат дополнительный шанс слинять из страны. То есть, эти центры станут официально разрешенным каналом для поиска мозгов и их дальнейшей "утечки" из страны. А ещё точнее, эти мозги будут сидеть в нашей стране, но работать при этом на благо иностранного производителя. Мы уже скоро как Греки станем... Или Абхазы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё, что мы с них получим - это налоги с доходов, ну и плата за аренду земли.

про саму продукцию забыл :)

Куда пойдут эти финансы, думаю, объяснять никому не надо?

Да нет уж, объясни. Флудитьт, так флудить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы должны идти таким путем, чтобы "инженер" была такая приставка к фамилии, которая сразу бы создавала вокруг человека уважение в обществе" http://tass.ru/obschestvo/1869333

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь такую тему.... Российские инженеры хаят Российскую продукцию, т.е. сознаются сами себе в собственной профнепригодности... сдаётся, что присутствующие здесь продаваны импортного гораздо профессиональней. Может большинству хаильщиков стоит сменить профессию, чтоб не путаться под ногами тех... из статистической погрешности....

Учитывая как хаильшики успешно подсчитывают размеры будущего попила и предсказыват проценты роста стоимости в результате принятия закона... Какие кадры в  оласти подъёма экономики пропадают :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...