Перейти к публикации

Решена шестая проблема тысячелетия!?


Рекомендованные сообщения

Доказано: существование и гладкость решений уравнений Навье — Стокса.

 

Весь ученый мир облетела новость о том, что казахстанский академик Мухтарбай Отелбаев (на фото) решил одну из семи задач тысячелетия – вывел решение уравнений Навье – Стокса, что подразумевает вручение премии Математического института Клэя в миллион долларов США. У всех на слуху история российского ученого Григория Перельмана, который ранее решил другую задачу, входящую в заветный список – теорему Пуанкаре, а от денег отказался и даже не стал объяснять причину. Однако лучший ученый Казахстана вовсе не такой затворник и с удовольствием встретился корреспондентом "ЭК".

Мухтарбай Отелбаев принял корреспондентов "ЭК" в своем маленьком кабинете в стенах ЕНУ им. Гумилева. Единственное украшение скромной обстановки – домбра. – Уравнения Навье – Стокса относятся к проблематике изучения движения жидкости и газов, – поведал ученый.
– Эти уравнения начали использовать еще с 20-х годов прошлого века при строительстве кораблей и самолетов, при прогнозировании торнадо и тайфунов. Решение, над которым я бился, требуется, чтобы облегчить применение уравнений для вычислительной техники. Над этой задачей в мире работали более 1 500 математиков. Я опубликовал решение в казахстанском математическом журнале. Уже получаю много откликов, в том числе из-за рубежа. В основном коллеги меня поздравляют. Я нашел решение три года назад. Но изложить его было не так-то легко. Это у писателей – создание труда целиком творческая задача. Для математика это не так просто.
– Скажите, как вы распорядитесь миллионом долларов, которые вам причитаются?
– Я отдам всю сумму апай. В нашей семье деньгами распоряжается моя супруга. Я уж даже не знаю, как она их потратит. Но если она мне разрешит, хотел бы вложить деньги в ту область, которую знаю. Я уверен, что смог бы эффективно распорядиться этими деньгами во благо науки. Своих родных, честно говоря, я хотел бы оградить от беды шальных денег. Деньги, не заработанные своим трудом, счастья не принесут.
– В начале XX века материалисты заявили, что наука покончила с религией, объяснив первопричины всего сущего. Однако уже сейчас, в XXI веке, наука оконфузилась, сообразив, что ничего не понимает.
– Лично я верю в существование Всевышнего. Работа над уравнением, которую я проделал, – очень сложная. Сейчас, когда я перечитываю ее, то понимаю, что сам не был способен на такое. Как будто меня кто-то направлял, как будто кто-то извне давал подсказки. Я считаю, что Всевышний, создавая мир, спрятал доказательства своего существования.Честно говоря, я боюсь чрезмерного развития науки. На примере атомной бомбы можно увидеть, как наука создала оружие бесконтрольного господства. Сейчас в области биологии и генетики очень много достижений. Людей, по сути, можно создавать в колбе. Цивилизация все время находится на грани аморального использования технического прогресса. Наука была очень романтична в XIII веке. И должна все-таки оставаться именно такой. К чему придет цивилизация? Может быть к тому, что человеческое общество превратится в подобие пчелиного улья. Ведь элитам не нужны равные члены общества – им нужны рабы. А научные достижения будут использоваться как инструменты порабощения людей.
– Есть ли среди молодых казахстанских ученых те, кто мог бы поддержать славу отечественной науки?
– Когда мне было 35–40 лет, большинство казахстанских ученых были моими ровесниками. Сейчас мы все постарели. В науку идет не так много молодежи, как хотелось бы. Среди моих молодых коллег есть немало оралманов – по многим причинам они востребованы в частном секторе. При этом я заметил, что немало одаренных казахстанских юношей и девушек, отучившись на Западе, теряли свой потенциал. Они становились какими-то безликими. Я думаю, что обучать молодежь нужно все же у себя в стране. Чтобы казахстанская наука развивалась, нужна определенная критическая масса настоящих ученых – людей одаренных и влюбленных в науку. А не плагиаторов и карьеристов.
– Казахские мыслители были снедаемы проблемой нравственности и морали в обществе. Абай еще в прошлом веке сетовал на коррупцию.
– Коррупция приводит к развалу общества. Взять, к примеру, Китай. К власти приходила какая-нибудь династия и царствовала 100–200 лет. Потом начиналось разложение общества – коррупция разъедала государственность, Китай легко завоевывали маньчжуры или монголы. Однако есть и еще один момент. Чаще всего коррупция все же самоуничтожается. К примеру, США на заре своего развития были очень коррумпированы. Однако внутренняя борьба коррупционеров свела их на нет. Они уничтожили сами себя. Если же говорить о коррупции в науке, то она есть. У нас много плагиаторов и псевдоученых. Настоящих ученых по всей стране может быть человек 200. А докторов наук официально более трех тысяч. Мы, ученые, не можем бороться с этими псевдоучеными. Они нас задавят своим числом. Поэтому мы бездействуем.
– Есть ли у вас какая-нибудь мечта, которую можно реализовать с миллионом долларов. Например, посетить Африку?
– Я предпочитаю отдыхать в Казахстане или Кыргызстане. Но вот одна мечта все же есть. В соавторстве с ученым Табылды Каюповым мы придумали двигатель внутреннего сгорания, работающий на совершенно новом эргономическом принципе. А еще я придумал способ полета в атмосфере, основанный на очень экономном потреблении энергии. К сожалению, до сих пор реализовать эти проекты у меня не получалось. Псевдоученые не давали. Может быть теперь, при поддержке нашего президента, я смогу воплотить их в жизнь.

 

post-2168-0-33048000-1390059012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поздравляем, всех благ !

 

Я отдам всю сумму апай. В нашей семье деньгами распоряжается моя супруга. Я уж даже не знаю, как она их потратит.
Своих родных, честно говоря, я хотел бы оградить от беды шальных денег. Деньги, не заработанные своим трудом, счастья не принесут.

А если жена скажет все родным отдать ? :)

Вторая фраза, таки, красивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разумеется.

Но, вообще-то, это довольно серьезный результат.

По сути он доказал, что в уравнениях Н-С нет ТУРБУЛЕНТНОСТИ!!?

И основная проблема перешла на новый уровень. :happy:

Комм.: все то ожидали другого решения, - негладкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень уважаю таких людей! Желаю академику Мухтарбаю Отелбаеву и его родным и всем кто принимал участие в этой работе всех благ, здоровья и счастья!

 

К сожалению я не в силах осилить всю его работу целиком. Может быть есть некоторое заключение в котором показаны основные выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути он доказал, что в уравнениях Н-С нет ТУРБУЛЕНТНОСТИ!!?

 

Не думаю. Скорее всего он использовал аналитические подходы типа прямого моделирования. То есть как я себе это представляю работал с бесконечно малыми приращениями шага по изменению состояния (время, пространство). При прямом моделировании ведь не нужны дополнительные модели турбулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нет, он банально оценивал нормы.

И сама постановка этой проблемы тысячелетия несколько искусственна, - в ней нет тел. Пустое пространство с двумя типами граничных условий (в первой постановке их вообще нет).

В самом начале своей работы Отелбаев одной фразой: "не снижая общности", взял и постановил коэффициент вязкости равным единице. Но, - не снижая общности и без доказательств этого факта. Видимо для него и других чистых математиков это очевидно.

Гораздо интереснее и, главное, полезнее другая проблема - турбулентности, относящаяся к нерешенным проблемам современной физики.

Можно ли создать теоретическую модель для описания статистики турбулентного потока, в частности, для его внутренней структуры?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему нет, он банально оценивал нормы.

 

Если честно не понимаю как. Было бы интересно почитать некоторое резюме или описание работы, где расписано более укрупненно как проф. Отелбаев что делал.

 

И сама постановка этой проблемы тысячелетия несколько искусственна, - в ней нет тел. Пустое пространство с двумя типами граничных условий (в первой постановке их вообще нет).

 

Вы имеете в виду нет препятствий для движения рабочего тела?

 

Гораздо интереснее и, главное, полезнее другая проблема - турбулентности, относящаяся к нерешенным проблемам современной физики. Цитата Можно ли создать теоретическую модель для описания статистики турбулентного потока, в частности, для его внутренней структуры?

 

Ну это уже немного другая задача) Турбулентность же сейчас описывается добавлением уравнений в уравнения Навье-Стокса. Разные модели есть, которые подтверждаются некоторыми экспериментами.. Или о чем тут идет речь?

 

К тому же институт Клэя за ее решение лям не дает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.  
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
×
×
  • Создать...