Перейти к публикации

Листовой металл. Получить точную развертку


Рекомендованные сообщения

Необходимо получить точную развертку. post-12956-0-58109100-1389879083_thumb.pngТолщина металла 2 мм.

Деталь получается методом штамповки.post-12956-0-90069900-1389878761_thumb.png

Развертку я получил в Logopress(Методом разгибания каждого радиуса с соответствующим коэффициентом

по РТМ в зависимости от соотношения r/s - радиус к толщине металла). Хочется получить точную развертку средствами SolidWorks.

allowanceRTM1.rartest2list.rar

Подскажите какую таблицу в Excel ему надо грамотно подсунуть, что бы SolidWorks выдал правильную длину развертки.

Не было бы проблемы , если бы все внутренние радиусы гиба были бы R2, но один радиус R10, т.к. для R2 K=0.41(r/s=2/2=1),

а для R10 K=0.48 (r/s=10/2=5), где K-коэф. смещения нейтрального слоя, и еще в меню "Листовой металл" можно указать 

только один радиус, или R10, или R2.(А радиусов-то 2 разных...)

Длина развертки должна получиться 58,47 мм

post-12956-0-98295600-1389878777_thumb.png

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Необходимо получить точную развертку.

@@Yuran,

Справка: самое первое предложение на этой странице.

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/sldworks/Bend_Allowance_Value.htm

Для каждого гиба можно задать свой коэффициент К.

 

Большое спасибо, для данного случая подходит. Но начал я эту тему из-за другой детали:post-12956-0-04311500-1389887631_thumb.pngpost-12956-0-20614200-1389887646_thumb.png

test2.rar

Деталь я строю методом "фланец по траектории"(половинку), а затем вторую половинку. Ни Logopress, ни другим способом ТОЧНО не развернешь, а так если бы радиусы были одинаковые, можно получить точную развертку.Как сдесь быть?(Атан - нарисованный гиб к сожалению сдесь то же не прокатит..)

Единственный вопрос, а собственно зачем это нужно?

Вопрос не понятен, поконкретней...Мне нужно для получения точной развертки.

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите в сторону Blankworks

С Blankworks работал, к сожалению изучал все сам (без фирменного обучения), эта прога строит приведенную развертку, что не совсем точно(метод треангуляции..бла-бла я не специалист в прораммировании), то же самое(на тех же принципах работает и Logopress, и UG; не знаю как Catia) - это не совсем точно, хотя я конечно может просто работать в нем не умею. SoliWorks точно делает, если радиусы внутренней гибки одинаковые(хорошая фишка"фланец по траектории"), вот только проблема, как для ввести разные радиусы в меню "листовой метал" , и к ним соответствующие К(коэф смещения нейтрального слоя). Logopress может сделать точно разгибанием каждого радиуса с соответствующим коэф-ом К, но для случая с "тарелкой' это не подходит... 

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начал я эту тему из-за другой детали:

Эта штука не разворачивается.

Штамповка с вытяжкой из плоского листа - возможно, штамповка из развертки - не представляю, каким образом?, все наперекосячится.

Зря в SW обьединили развертки и деформации, путаница. Хотя конечно и при гибе тоже деформации присутствуют..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эта штука не разворачивается.

Штамповка с вытяжкой из плоского листа - возможно, штамповка из развертки - не представляю, каким образом?, все наперекосячится.

Зря в SW обьединили развертки и деформации, путаница. Хотя конечно и при гибе тоже деформации присутствуют..

 

Как все привыкли верить, что есть волшебная кнопка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь я строю методом "фланец по траектории"(половинку), а затем вторую половинку. Ни Logopress, ни другим способом ТОЧНО не развернешь, а так если бы радиусы были одинаковые, можно получить точную развертку.Как сдесь быть?(Атан - нарисованный гиб к сожалению сдесь то же не прокатит..)

 

По поводу Нарисованный сгиб Вы правы - не катит (я бегло посмотрел на деталь).

 

По поводу "ТОЧНО не развернешь" - не правы. Ниже приведён скрин, на котором даже размер развёртки (58,473) совпадает с Вашими цифрами. К-т К для каждого гиба (Основание 1, 2, 3) настраивается и равен Вашим значениям (0,48 и 0,41). Радиус гиба настраивать не надо (получается автоматом).

 

По поводу другой детали (тарелки). Это не листовой металл (не гибка), а штамповка. Здесь уместно применить инструмент формы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо получить точную развертку.

Деталь получается методом штамповки.

 

 

В данной детали (хомут) идет не просто гибка, а гибка с растяжением, поэтому, "точная развертка" размером 58.47 мм будет не верна)))

Вторая деталь (тарелка) - это вообще вытяжка. Последняя операция в технологии получения детали - обрезка. Зачем тут точная развертка, тем более, полученная в солиде - не понятно.

 

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Деталь я строю методом "фланец по траектории"(половинку), а затем вторую половинку. Ни Logopress, ни другим способом ТОЧНО не развернешь, а так если бы радиусы были одинаковые, можно получить точную развертку.Как сдесь быть?(Атан - нарисованный гиб к сожалению сдесь то же не прокатит..)

 

По поводу Нарисованный сгиб Вы правы - не катит (я бегло посмотрел на деталь).

 

По поводу "ТОЧНО не развернешь" - не правы. Ниже приведён скрин, на котором даже размер развёртки (58,473) совпадает с Вашими цифрами. К-т К для каждого гиба (Основание 1, 2, 3) настраивается и равен Вашим значениям (0,48 и 0,41). Радиус гиба настраивать не надо (получается автоматом).

 

По поводу другой детали (тарелки). Это не листовой металл (не гибка), а штамповка. Здесь уместно применить инструмент формы.

 

 

attachicon.gif1.jpg

 

Атан, выложите Вашу модельку пожалуйста(хомут), а то я не совсем понял, как вы настраиваете коэффициент К для каждого гиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данной детали (хомут) идет не просто гибка, а гибка с растяжением, поэтому, "точная развертка" размером 58.47 мм будет не верна)))

Если специально сделать такой штамп, то - да. А если обычный (нормальный) штамп, например, две операции "гибка" - то развёртка будет точной.

 

 

Атан, выложите Вашу модельку пожалуйста(хомут), а то я не совсем понял, как вы настраиваете коэффициент К для каждого гиба

 Сейчас выложить не могу (вечером, если ещё не разберётесь). Да в этом и нет необходимости, ибо К настраивается при редактировании "Основание 1,2,3" (там нужно поставить галку). Там же прописан радиус гиба.

 

Очень большое спасибо! Вечером  не утруждайтесь...Я сам во всем разобрался - все элементарно просто. Надо галку в нужном месте поставить было, и на каждый гиб поставить свой коэффициент К.

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-12956-0-18874100-1389966692_thumb.pngpost-12956-0-62746800-1389966723_thumb.png

test2.rar

Все таки снова возник вопрос - заранее извиняюсь(я знаю, что эта деталь получается штамповкой), но мне нужно до конца разобраться с командой "фланец по траектории", с последующим построением точной развертки: в данной детали, когда я редактирую  элементы "sweptbend", у меня 2 разных радиуса,коэффициент К я могу поменять для каждого свой, а вот радиус SW показывает по умолчанию всегда один и тот же(например R2). Никак не пойму, или SW именно в данной команде "фланец по траектории" не позволяет это сделать, или у меня опять какая-то галочка не на том месте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Yuran, Если радиусы менять непосредственно в скетче, это будет не то, что нужно?

post-35096-0-53673600-1390400331_thumb.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@@Yuran, Если радиусы менять непосредственно в скетче, это будет не то, что нужно?

 

 

Думаю, что не то...изменишь радиус  - изменишь просто-напросто саму модель. А когда ты редактируешь определение "Sweptbend1_1" например, то там ты не меняешь, а именно настраиваешь радиус и коэффициент нейтрального слоя.Это наглядно видно в выше стоящем примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю деталь. Выделяю кромку на сгибе. Меряю ее длину. Длина 145,54. Активирую развертку. Меряю длину кромки. 145,54

Деактивирую развертку. Открываю эскиз. Меняю радиусы на оба-40 мм. Замеряю кромку детали - 149,79. Активирую развертку. Замеряю - 149,71.

Не то?

OFF

post-35096-0-64869500-1390407221_thumb.png

Конечно понятно, что это штамповка. И в качестве примера - то, как NX представляет себе заготовку и изменение ее толщины после штамповки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что все эти коэффициенты зависят от оборудования. (Собственно, поэтому их такое количество и существует).

 

Так что лучше предоставьте это конструкторам штампов. А если Вы и есть конструктор штампов, то считайте в соответствии с тем, как Ваш штамп будет работать - во время проектирования штампа (и потом все равно подгонять придется при тестах).

С коэффициентами проблем-то нет, я знаю какие, и их можно (самое главное) изменить. А вот радиус, какой задал по умолчанию, командой "фланец по траектории", такой и остается...В выше приведенном примере "хомут" проблем нет, там система все правильно определяет, с командой "базовая кромка" проблем нет, а вот с "фланец по траектории"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

дОБРЫЙ ДЕНЬ. Подскажите, как сделать в солиде деталь из листового металла с одним гибом, но чтоб посередине этого гиба, перпендикулярно гибу было ребро жесткости, в обратном направлении. Как я понял, его получают путем вставки в разрыв матрицы маленького, перпендикулярного матрице, пуансона. Вобщем что-то типа вот этого http://www.eurofiting.ru/assets/cache/phpthumbof/assets_images_1348206647.jpg.07566476af8af33c3e3c1784fad8c21e.png

Изменено пользователем Ляксей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вобщем что-то типа вот этого

Можно заглянуть в справку:smile:

 

Блиииин, не ожидал что в справке это есть. Стыдно.   JohnsonN - спасибо. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...