Перейти к публикации

Листовой металл. Получить точную развертку


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! 

 

Тоже столкнулся с задачей получения развертки сложной детали. Даже не уверен, смогу ли ее построить методом листовой детали. 

Крышка для фрезеровки 3.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, MassO сказал:

Приветствую всех! 

 

Тоже столкнулся с задачей получения развертки сложной детали. Даже не уверен, смогу ли ее построить методом листовой детали. 

Крышка для фрезеровки 3.SLDPRT

Конечно не сможете, ибо у вас не листовая деталь. Это даже не смотря на то, что она двойной кривизны.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MassO сказал:

получения развертки сложной детали

У вас же файл называется "Крышка ДЛЯ ФРЕЗЕРОВКИ". Для фрезеровки, а не для гибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обращайте на это внимания))) я фрезеровал из дерева макет, чтоб проверить форму итп) нужно получить развертку такой детали, чтоб приступить к проектированию штампа. как построить ее методом листового тела? в каком КАДе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MassO сказал:

нужно получить развертку такой детали, чтоб приступить к проектированию штампа

Для получения разверток сложных форм есть специальные приложения. Типа ФастБланк и подобные.

Для проектирования штампов тоже, наверное, есть специальные приложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MassO сказал:

не обращайте на это внимания))) я фрезеровал из дерева макет, чтоб проверить форму итп) нужно получить развертку такой детали, чтоб приступить к проектированию штампа. как построить ее методом листового тела? в каком КАДе?

Зачем вы две задачи ставите в одно условие? Вы находитесь в сомнениях, но слышать то, что вам поясняют не хотите. Прислушайтесь:

Получение развёртки такой детали для штамповки(1) - это совершенно другая задача, нежели построение модели методом листового тела(2). Так вот, вторым пунктом не решают первый пункт! 

В крайнем случае вы можете получить развёртку внешней поверхности двойной кривизны в том же Солиде. Но опять это будет очень приблизительная развёртка. А лучше обратиться к производителю штампа, который введёт свои поправочные коэффициенты исходя из материала, толщины, усилия пресса и зазоров в штампе. Последнее достаточно уникально может быть у каждого, поэтому получение развёртки, в который раз на этом форме говорю - дело технологов на изготовлении, а не конструкторов, которые будут отдавать это на субподряд.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ljo сказал:

Зачем вы две задачи ставите в одно условие? Вы находитесь в сомнениях, но слышать то, что вам поясняют не хотите. Прислушайтесь:

Получение развёртки такой детали для штамповки(1) - это совершенно другая задача, нежели построение модели методом листового тела(2). Так вот, вторым пунктом не решают первый пункт! 

В крайнем случае вы можете получить развёртку внешней поверхности двойной кривизны в том же Солиде. Но опять это будет очень приблизительная развёртка. А лучше обратиться к производителю штампа, который введёт свои поправочные коэффициенты исходя из материала, толщины, усилия пресса и зазоров в штампе. Последнее достаточно уникально может быть у каждого, поэтому получение развёртки, в который раз на этом форме говорю - дело технологов на изготовлении, а не конструкторов, которые будут отдавать это на субподряд.

Причем тут две задачи в одном условии) задача одна - как получить развертку такой детали? Она построена методом поверхностного моделирования, естественно, одной кнопкой не построишь развертку, как с листовым телом. Какое ПО дает возможность развернуть такую модель - вот вся задача.

Условия такие, что тут и конструктор и технолог, и программист ЧПУ, и царь-бог - ты сам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MassO Деталь бы еще в нейтральном формате. Последние солиды не у всех.

18 минут назад, MassO сказал:

Какое ПО

На всякий - 16 пост текущей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, MassO сказал:

1) Причем тут две задачи в одном условии) задача одна - 2) как получить развертку такой детали? Она построена методом поверхностного моделирования, естественно, одной кнопкой не построишь развертку, как с листовым телом.

3) Какое ПО дает возможность развернуть такую модель - вот вся задача.

1) Какие две задачи я чётко указал в своём посте, даже циферки поставил после каждой задачи. Если вы не понимаете, что это разные задачи...увы, ничем больше помочь не могу.

2) Получить ТОЧНУЮ развёртку без заданий многих факторов, которые опять же я указал в прошлом посту, никак нельзя и соответственно раз нельзя, то нет и такого ПО. Но можно получить развёртку поверхности двойной кривизны в том же Солиде, НО для этого надо иметь исключительно ПРЕМИУМ-пакет самого Солида. Ждите до вечера, когда разверну вам вашу деталь и вышлю файл, ибо пока в лицензии у меня доступны только ПРО-аккаунты, а отбирать у конструкторов время под текущие задачи я не буду.

3) Я вижу, что вы не понимаете, что у вас общий вопрос, который требует уточнения. Но вы не хотите уточнять что и зачем, а ведь ответы разные есть на этот вопрос и указаны они в пунктах 1 и 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

1) Какие две задачи я чётко указал в своём посте, даже циферки поставил после каждой задачи. Если вы не понимаете, что это разные задачи...увы, ничем больше помочь не могу.

2) Получить ТОЧНУЮ развёртку без заданий многих факторов, которые опять же я указал в прошлом посту, никак нельзя и соответственно раз нельзя, то нет и такого ПО. Но можно получить развёртку поверхности двойной кривизны в том же Солиде, НО для этого надо иметь исключительно ПРЕМИУМ-пакет самого Солида. Ждите до вечера, когда разверну вам вашу деталь и вышлю файл, ибо пока в лицензии у меня доступны только ПРО-аккаунты, а отбирать у конструкторов время под текущие задачи я не буду.

3) Я вижу, что вы не понимаете, что у вас общий вопрос, который требует уточнения. Но вы не хотите уточнять что и зачем, а ведь ответы разные есть на этот вопрос и указаны они в пунктах 1 и 2.

все намного проще. не надо придавать простой задаче архисложный антураж. 

 

Есть  FTI FormingSuite. Открыл в нем деталь, созданную в SW, выбрал материал, присвоил "многие факторы" из вашего прошлого поста с циферками и получил .dxf файл развертки. 

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сделал штамп и увидел, что что-то пошло не так, а где... непонятно. Люди головы ломают придумывая станки, чтобы развёртки не приходилось подрезать особо сильно, но видимо все мы дураки, ведь есть прекрасная программка. 

А главное, она же развёртку даст в виде контура, а с контура мы и рёбра получим, и бобышки под крепёж. Главное не сомневаться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Когда говорят о штамповке - о развёртках не говорят - говорят о заготовках.

2. Программ много, н-р:

http://beepitron.com/files/content/cimatron13_diedesign.pdf

 

почитайте это:

https://studopedia.ru/2_7065_listovaya-shtampovka.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgP сказал:

1. Когда говорят о штамповке - о развёртках не говорят - говорят о заготовках.

2. Программ много, н-р:

http://beepitron.com/files/content/cimatron13_diedesign.pdf

 

IgP, а вы видели его деталь? Я уверен, что вы вначале начнёте говорить о технологичности этой детали, но... человеку подавай развёртку здесь и сейчас одной красной кнопкой и волшебной программой. Его не волнует насколько и что будет соответствовать действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, MassO сказал:

все намного проще. не надо придавать простой задаче архисложный антураж. 

А где задача то? С вас её не вытянуть совсем...

Если вы и конструктор, и технолог, то вам не стоит этим заниматься, поскольку вы не способны сделать деталь технологичной под штамп, поскольку не знаете технологии. И выход тут один - обратиться к специалистам. Тогда они шаг за шагом вам расскажут что сделать, чтобы получить результат, а не ставить непонятных задач без понимания процесса для чего это нужно. Или вы действительно не видите, что такую деталь с листовой заготовки вы не получите ни на каком штампе? Но пусть об этом расскажут другие, я так понимаю моя помощь не нужна точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

А где задача то? С вас её не вытянуть совсем...

Если вы и конструктор, и технолог, то вам не стоит этим заниматься, поскольку вы не способны сделать деталь технологичной под штамп, поскольку не знаете технологии. И выход тут один - обратиться к специалистам. Тогда они шаг за шагом вам расскажут что сделать, чтобы получить результат, а не ставить непонятных задач без понимания процесса для чего это нужно. Или вы действительно не видите, что такую деталь с листовой заготовки вы не получите ни на каком штампе? Но пусть об этом расскажут другие, я так понимаю моя помощь не нужна точно.

По результатам отпишусь. Заодно выясним, способен ли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MassO сказал:

По результатам отпишусь. Заодно выясним, способен ли)

Отлично, только потом не меняйте изначальные на данный момент условия. Я кстати до сих пор материал то и не услышал.

Двигайтесь в сторону: другого оформления мест под крепеж (посмотрите аналоги, учтите уклоны), иначе оформите рёбра жёсткости (сделайте вдавливанием, а не тупо приварными внизу), либо уберите их из первоначальной детали в дальнейшую сборку. В модели переделайте места стыка поверхностей на торце детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

Отлично, только потом не меняйте изначальные на данный момент условия. Я кстати до сих пор материал то и не услышал.

Двигайтесь в сторону: другого оформления мест под крепеж (посмотрите аналоги, учтите уклоны), иначе оформите рёбра жёсткости (сделайте вдавливанием, а не тупо приварными внизу), либо уберите их из первоначальной детали в дальнейшую сборку. В модели переделайте места стыка поверхностей на торце детали.

Эта модель проектировалась под литформу, изначально. Но вчера на гендиректора снизошло прозрение и теперь он хочет ее штамповать, поэтому она не совсем корректная. Если в дереве моделирования исключить все операции, кроме поверхностной модели - по сути это и есть деталь, которую нужно получить. 0.8 - 1.0 мм лист, либо 0,8кп либо что-нибудь из DC01, DC04 или еще чего более пластичного. Пока не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MassO сказал:

Эта модель проектировалась под литформу, изначально. Но вчера на гендиректора снизошло прозрение и теперь он хочет ее штамповать, поэтому она не совсем корректная. Если в дереве моделирования исключить все операции, кроме поверхностной модели - по сути это и есть деталь, которую нужно получить. 0.8 - 1.0 мм лист, либо 0,8кп либо что-нибудь из DC01, DC04 или еще чего более пластичного. Пока не знаю. 

Так зачем же вы тогда даёте эту модель в качестве задания? О чём речь и была.

Написали бы сразу эту предисторию и всё пошло бы другим путём. Переделайте под технологию, скиньте сюда, покажем как развернуть близко к реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MassO сказал:

Эта модель проектировалась под литформу, изначально. Но вчера на гендиректора снизошло прозрение и теперь он хочет ее штамповать, поэтому она не совсем корректная. Если в дереве моделирования исключить все операции, кроме поверхностной модели - по сути это и есть деталь, которую нужно получить. 0.8 - 1.0 мм лист, либо 0,8кп либо что-нибудь из DC01, DC04 или еще чего более пластичного. Пока не знаю. 

Да, видно, что у вас все запущено...

Деталь - оболочка двойной кривизны, собственной жесткости у нее предостаточно

и те ребра изнутри абсолютно бесполезны. 

Оболочка толщиной 3 мм, а вы запрашиваете лист 0,8 -1,0 мм.

Тело отстроено с недочетами.

Вроде о серьезном говорите, а все бестолково ... кругом неточности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...