Перейти к публикации

Компьютер для КОМПАС 3D v14


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста, компьютер для 3Д Компаса.

Игр никаких не будет, комп нужен только для работы. Возможны большие сборки. Рекомендации Аскона не нашёл. В других подобных темах ответы старые.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, компьютер для 3Д Компаса. Игр никаких не будет, комп нужен только для работы. Возможны большие сборки. Рекомендации Аскона не нашёл. В других подобных темах ответы старые. Заранее спасибо!

Насколько я знаю компас не поддерживает 64 битную систему, но тем не менее требования такие же как и для других САПР:

- процессор, желательно Pentium,

- SSD диск,

 - профессиональная видеокарта,

 - монитор желательно побольше, а еще лучше два,

- оперативная память не менее 8 Гб с хорошей частотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю компас не поддерживает 64 битную систему

Вы бы хоть не только инвентором интересовались. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот цитата из одного ресурса:

КОМПАС-3D V14 предназначен для компьютеров типа IBM PC, работающих под управлением операционных систем MS Windows XP/Vista/7 32х или 64х разрядных версии. Минимальные системные требования соответствуют требованиям вышеперечисленных операционных систем.
Необходимый объем свободного пространства на жестком диске:
- для установки Базового пакета — 1.2 ГБ,
- для установки Машиностроительной конфигурации — дополнительно 600 МБ,
- для установки Строительной конфигурации — дополнительно 2 ГБ.
- для установки Приборостроительной конфигурации — дополнительно 500 МБ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендации Аскона не нашёл

у них по всем страницам вот такая рекомендация:

Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска системы

соответствует минимальным системным требованиям для соответствующих операционных систем. 

Даже в Руководстве пользователя то же самое (http://kompas.ru/source/info_materials/kompas_v14/KOMPAS-3D_Guide.pdf). Вот так просто.

А дальше надо смотреть по характеру решаемых задач.

Если большие сборки не каждый день крутить и не заниматься постоянно рендером, то вполне можно обойтись конфигурацией попроще, буквально из игровых среднего уровня, тут профессиональная видеокарта ни к чему. С другой стороны, если бюджет позволяет, то можно размахнуться пошире.

Установка SSD предпочтительна, так как HDD обычно является в системе узким местом.  

Ну и понятие "большие сборки", конечно же, требует уточнения. Одно дело, если это ведущий мост и совсем другое - зубофрезерный станок, трактор\комбайн.

 

о, снова чуть-чуть опоздал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рекомендации Аскона не нашёл

у них по всем страницам вот такая рекомендация:

Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска системы

соответствует минимальным системным требованиям для соответствующих операционных систем. 

Даже в Руководстве пользователя то же самое (http://kompas.ru/source/info_materials/kompas_v14/KOMPAS-3D_Guide.pdf). Вот так просто.

А дальше надо смотреть по характеру решаемых задач.

Если большие сборки не каждый день крутить и не заниматься постоянно рендером, то вполне можно обойтись конфигурацией попроще, буквально из игровых среднего уровня, тут профессиональная видеокарта ни к чему. С другой стороны, если бюджет позволяет, то можно размахнуться пошире.

Установка SSD предпочтительна, так как HDD обычно является в системе узким местом.  

Ну и понятие "большие сборки", конечно же, требует уточнения. Одно дело, если это ведущий мост и совсем другое - зубофрезерный станок, трактор\комбайн.

 

о, снова чуть-чуть опоздал ))

 

 

Спасибо большое! Асконовские рекомендации ничуть не помогают решить этот вопрос.

Рендером заниматься не буду вовсе. Сборки средней сложности (типа шкаф электроавтоматики). Просто надоели тормоза... Особенно при построении эскиза на детали в сборке (даже не работают, почему-то, привязки в эскизе). Ну и от многогранников хочу избавиться - хочу окружности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю компас не поддерживает 64 битную систему

Вы бы хоть не только инвентором интересовались. :smile:
Оказывается аж начиная с 13 версии появилась такая возможность. С ума сойти.

Как до этого грандиозного прорыва инженеры проектировали сборки размером от 10 000 страшно подумать.

ps не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое! Асконовские рекомендации ничуть не помогают решить этот вопрос. ..................Просто надоели тормоза...
 Тормоза это тормоза. Системные требования для программ пишут, чтобы просто программа запускалась и что-то делала. Это минимальные. Есть рекомендуемые. Но и они не относятся к большим сборкам. А только для более менее комфортной работы со средними по сложности файлами. Далее уже идет оптимизация под выполняемые задачи. Для железа проводят отдельные сравнительные тесты, чтобы это выяснить. Но это больше не к производителям программ относится, а к производителям железа. И они проводят тесты на наиболее распространенных программах мира. Компас к таковым не относится. Поэтому все больше на собственном опыте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому все больше на собственном опыте.

 

Вот! Собственно за этим я и обратился. Прошу поделится опытом!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому все больше на собственном опыте.

 

Вот! Собственно за этим я и обратился. Прошу поделится опытом!  

 

Если для черчения, то: проц. i5 (частоту повыше), оперативы от 8 Гб (частоту повыше), видеокарта nVidia Quadro (какую возьмёте по кошельку), винта обычного 500 ГБ (тоже скорость вращения побольше) если шикануть, то твердотельник некисло. НО ЭТО ВСЁ ТОЛЬКО MIN!!! Тянет большие сборки (с 3d моделей нарезать чертежи) терпимо. 

 

По хорошему нужно проц. i7 с высокой частотой, оперативы от 16 (высокая частота), видеокарта - многоядерка, винт - твёрдотельник и одно из нужных - ХОРОШИЙ МОНИТОР иначе через пару часов глаза на затылке чесать будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

По поводу профессиональных видеокарт.

Профессиональные видеокарты - понт корявый и развод на деньги однозначно!

Дома Radeon 4870 (ей года три уже), на работе nVidea Quadro 6000, новая.

Нвидеа в три раза дороже, но выхлоп с переплаты - абсолютный ноль!

Нынешние радеоны еще лучше.

Единственный прок от нвидеа - если собираетесь использовать технологию CUDA.

Если нет, то лучше вложиться SSD, оперативку и хороший монитор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@danzas, сама карта ничего не дает. Дает эффект драйвер, заточенный под определенную программу (создатели программ вывешивают список сертифицированных видеокарт и драйверов, можно узнать на их сайте). Если карта была куплена чисто ради бренда и установлен "наисвежайший" драйвер, то выбросили деньги на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bally, как раз дело в том, что контора закупила несколько рабочих мест именно

с РЕКОМЕНДОВАННЫМИ профессиональными видеокартами нвидеа! :wallbash:

И толку от переплаты нету никакого!!! Никакого выхлопа от этих профессионалок НЕТУ!!!

Практически навязали приобретение видеокарт по завышенной цене

и теперь все понимают, что дистрибьютер нас нагорбатил

своими ОФИЦИАЛЬНО РЕКОМЕНДОВАННЫМИ видяхами!!!

Единственное преимущество нвидеа - поддержка технологии CUDA,

если вы всерьез собираетесь по ней загружаться, 

все остальное - понты, понты и еще раз понты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональные видеокарты - понт корявый и развод на деньги однозначно!

Единственное преимущество нвидеа - поддержка технологии CUDA, если вы всерьез собираетесь по ней загружаться, все остальное - понты, понты и еще раз понты!

Я б не стал так категорично. Все ж думаю, - есть польза и довольно ощутимая от профкарты Quadro. Те, кто гоняет на простой карте, должны найти отличия своего рабочего окна от того, что по ссылке.

сама карта ничего не дает. Дает эффект драйвер, заточенный под определенную программу

Тоже не спешу согласиться. Сама по себе карточка Quadro отличается от игровой. И далеко не дровами лишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже не спешу согласиться. Сама по себе карточка Quadro отличается от игровой. И далеко не дровами лишь.

Отличается, знаю. Но если сравнивать чисто железо, то Quadro даже хуже (значительно!!!)  игровых карт от того же NVIDIA. Читал несколько обзоров (про КОМПАС не написано было ничего, но что в АКАД, Inventor драйверами не удается получить ни малой толики преимущества, говорят открыто). Все дело в оптимальном использовании возможностей карты и программы, под которую идет сертификация. Т.е., говоря "ничего не дает", я не имел ввиду, что это одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., говоря "ничего не дает", я не имел ввиду, что это одно и то же.

Если честно, то какими-то сертифицированными под определенную прогу дровами не пользуюсь. В клипе выше сравниваются карты на одинаковых драйверах. Сомневаюсь, что 310.90 как-то под Майку специально затачивались.

При этом GTX 670 просто в клочки порвет "Q 6 сотен" на какой-нибудь модной стрелялке. Согласен. Но то, что Q 600 резвее будет крутить вьюпорты в 3d - пока факт.

Вот тут Компас с отключенными няшками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 600-ая квадро большие сборки (всего несколько тысяч деталей, где 60% крепежа) в Солиде крутила намного медленне, чем игровой Радеон 7850. У квадры 2000-й пока предел не нащупал, если не считать рендер. Думаю, что в Компасе ситуация аналогичная. Хотя если смотреть сборки в несколько десяток тысяч элементов, то полагаю, что ступенька ещё выше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 600-ая квадро большие сборки (всего несколько тысяч деталей, где 60% крепежа) в Солиде крутила намного медленне, чем игровой Радеон 7850.

И при этом на Радеоне RealView был включен? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня 600-ая квадро большие сборки (всего несколько тысяч деталей, где 60% крепежа) в Солиде крутила намного медленне, чем игровой Радеон 7850.

И при этом на Радеоне RealView был включен? :smile:

 

Выключен на 600-ке, ибо уже не до шуток, когда работать становится проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я бы не советовал гонятся за картами Quadro для Компас. Подойдет любая игровая карта. Дело в том, что Компас очень плохо использует возможности дорогих карт, проверено на личном опыте. Был комп без Quadro и с Quadro. А вот, SolidWorks, напротив использует Quadro по максимому, разница огромная. На сайте Аскона есть примерчик, что колеса у велосипеда крутятся быстрее на компе с Quadro, чем без нее. Такой прирост есть, но только для создания анимаций, здается мне, что Компас используется для других целей. Так вот, если использовать КОмпас для проектирования, то прироса практически нет, а вот частота процессора влияет заметно, причем кол-во ядер неважно (в отличие от SW). Так что берите одноядерный процессор с частотой 10000000 Мц и игровой видеокартой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...