Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поясните пожалуйста по этим ГОСТам.При обозначении материала,в знаменателе может быть  и 1050 и 1051,если в числителе например круг по ГОСТ 7417.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное, если это в самом ГОСТ указано: http://www.docload.ru/Basesdoc/11/11660/index.htm

Почитайте и сравните заголовки, для чего применяются эти ГОСТ. http://www.docload.ru/Basesdoc/3/3896/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста по этим ГОСТам.При обозначении материала,в знаменателе может быть  и 1050 и 1051,если в числителе например круг по ГОСТ 7417.

Цитирую:

ГОСТ 1050-88

Настоящий стандарт устанавливает общие технические условия для горячекатаного и кованого сортового проката из углеродистой качественной конструкционной стали марок 08, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 58 (55пп) и 60 диаметром или толщиной до 250 мм, а также проката калиброванного и со специальной отделкой поверхности всех марок.

В части норм химического состава стандарт распространяется на другие виды проката, слитки, поковки, штамповки из стали марок, перечисленных выше, а также из стали марок 05кп, 08кп, 08пс, 10кп, 10пс, 11кп, 15кп, 15пс, 18кп, 20кп и 20пс.

 

ГОСТ 1051-73

Настоящий стандарт распространяется на калиброванный прокат круглого, квадратного и шестигранного профиля из стали: углеродистой и легированной качественной конструкционной; рессорно-пружинной; повышенной и высокой обрабатываемости резанием, углеродистой, легированной и быстрорежущей инструментальной, теплоустойчивой; коррозионно-стойкой, жаростойкой и жаропрочной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zavas70, 1050 - прокат вообще;

1051 - калиброванный (холоднокатаный).

Применяете тот, который нужен по условиям работы детали, сложно что-то добавить к словам Bully.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также проката калиброванного и со специальной отделкой поверхности всех марок.

написано в ГОСТ1050 .ГОСТ 1051  на калиброванный прокат,получается 1051 дублирует 1050,по калиброванным пруткам ,или я заблуждаюсь?

Подскажите,может быть калиброванный горячекатанный,если в ГОСТ 1050 написано, в выше приведенной цитате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите,может быть калиброванный горячекатанный

 Нет, не может. В горячем виде окончательную геометрию не получить, которая делается калиброванием. Причины - усадка при охлаждении и коробление.

1050 это как бы более всеобъемлющий стандарт. 1051 - частности насчет калиброванного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zavas70, нет, нельзя сказать, что  ГОСТ 1051 дублирует ГОСТ 1050.

В частности, ГОСТ 1051 не определяет химсостав, твердость, структуру стали; 

а 1050-ый не нормирует квалитеты и т.д.

Правильнее будет сказать, что 1051-ый является уточнением \ расширением 1050-го в части калиброванного проката.

 

Говоря проще, если ни мех.свойства, ни требования к типоразмеру\точности сортамента не являются определяющими факторами правильного функционирования детали, то можно в основной надписи указать, к примеру, "Сталь 35 ГОСТ 1050-88", оставляя выбор сортамента на откуп технологу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильнее будет сказать, что 1051-ый является уточнением \ расширением 1050-го в части калиброванного проката.

И все же ,когда нужно писать 1050,а когда 1051.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда нужно писать 1050,а когда 1051
да по-разному, все зависит от ситуации на месте.

Например, нужно сделать 10000 осей, работающих на срез, а на складе есть 2 тонны кругляка 7417 группы А\Б нужного диаметра и с как раз подходящей термообработкой; тут выбор ГОСТ 1051 будет оптимальным, если не придется обтачивать наружную поверхность и по расчету не требуется никаких других упрочняющих обработок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же ,когда нужно писать 1050,а когда 1051.

 Если в числителе указан ГОСТ на сортамент калибровки, в знаменателе ГОСТ 1051 указывать смысла нет. А т.к. 1050 это ГОСТ более общий, его указание не будет неграмотным. Я лично никогда не видел в чертежах 1051. Вот если все-таки указывать 1051, надо быть уверенным, что все делаешь правильно. Лишняя заморочка (лично мне) ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,правильно здесь написано,у меня возникает сомнение.

Для класса прочности 6.6 и 6.8 сталь по ГОСТу 1050-88,но внизу дописка,что допускается из калиброванной нагартованной по ГОСТ 1050-73.

Почему именно нагартованной?Всем спасибо.

post-13229-0-65110000-1389697471_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему именно нагартованной?
Поверхностное упрочнение весьма хорошо повышает пластические свойства стали, требуется большее напряжение для появления текучести и разрушения.

Надо вдумчиво поковырять ГОСТы 1759.0, ГОСТ 1759.4, ГОСТ Р 52627 - все, что вокруг мехсвойств и испытаний, если будет желание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дал не полную информацию,страница,которую я прикрепил,это на болты почти как по ГОСТ 7817-80,немного отличная канавка у головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это на болты почти как по ГОСТ 7817

Если на фото - ОСТ/СТП на призонные болты (которые работают на срез), какие тогда вопросы? Главное - обеспечить мехсвойства по вышеприведенным ГОСТам и в допуск диаметра стержня h9\k6 уложиться.

 

А вообще, разгадывать кроссворды, заложенные в СТП/ОСТы полувековой давности - дело неблагодарное; ведь вполне может быть, что эту строчку ввели лишь для сокращения складских остатков нагартованного круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мех. св-ва болтов не будут зависить из какого материала их сделают,нагартованный или не нагартованный,я правильно понимаю.

Да,это СТП предприятия,упрощающие требоания ГОСТ 7817.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мех. св-ва болтов не будут зависить из какого материала их сделают,нагартованный или не нагартованный

СТП разрешает замену? Он у Вас на предприятии используется? Этот СТП гарантирует получение мехсвойств болта по ГОСТ Р 52627 ? Тогда не вижу причин, почему этот СТП нельзя применить.

К сожалению, тонкостями изготовления болтов из различных типов проката при их последующей эксплуатации в разлиных условиях не владею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это СТП не нашего предприятия.Нам заказали делать эти болты и дали СТП.В нем есть незначительные отличия от ГОСТ 7817 по геометрии.Меня ввела в сомнение надпись внизу,что допускается изготовление из нагартованной калиброванной стали по ГОСТ 1051-73.

Ведь нагартованный слой в процессе обработки срежется,останется только на гранях.Какой смысл указывать ,что допускается только 

из нагартованной.Не могу понять.

Кстате,ГОСТ Р 52627-2006,заменен на ГОСТ Р ИСО 898-1-2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой смысл указывать ,что допускается только  из нагартованной.Не могу понять.

 Почему вы слово "допускается" применяете в сочетании с "только"? Это означает "можно и с такого", если обычного нет. Есть обычные - пользуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...