Перейти к публикации

Из geomagic в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

 

мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются

Поверхность шнека придётся строить заново. Но прежде, чем что-то строить, надо определить следующее:

закон изменения шага шнека

закон изменения диаметра (если меняются наружный или внутренний диаметры)

закон изменения профиля (если профиль меняется)

В этом может помочь скан. Каким образом это определять -  тут уж насколько ты дружишь с геометрией... Вариантов может быть много.

После того, как эти параметры будут определены, нужно построить поверхность, которая меняется в соответствии с этими законами.

После построения сравнить полученную поверхность со сканом.

Какие кнопки нажимать - это уже детали.

 

Я понимаю, что при особо сложной форме геометрию придётся строить с нуля, но я видел примеры обработки в геомеджик и там есть такая функция как "свободная форма" и она строится на основе наложенной сетки и линий, которые закрепились за гранями и там геомеджик себя очень хорошо показывает, при этом с нуля там ничего не строится, а просто доводится до ума сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


там есть такая функция как "свободная форма"

шнек - это вовсе не свободная форма. Даже очень несводобная.

 

Впрочем, если ты видел, и тебя это устраивает, тогда пользуйся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Википедию я проверил первым делом, там очень скудное описание и крайне не информативное. И если нету конкретного примера, то не стоит говорить его описания. Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Parasolid - ядро, используемое SolidWorks (в том числе). Считайте что формат Parasolid (.x_t или .x_b) почти родной для SolidWorks.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там есть такая функция как "свободная форма"

шнек - это вовсе не свободная форма. Даже очень несводобная.

 

Впрочем, если ты видел, и тебя это устраивает, тогда пользуйся...

 

Я знаю, что шнек не свободная форма, потому и использовал повреждённый, а так бы я с самого начала предложил второй вариант или вам так не кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Parasolid

 

 

Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.
  

Пхоже тема скоро перерастет в стеб .Все-таки иди учиться на курсы чтоб не задавать тут дурацких вопросов.

 

Проблема в том, что многие совершенно не понимают вопроса. и потому выходит стёб. А перед тем как идти на курсы мне нужно знать решаема ли такая задача вообще в данной программе и от это уже выбор на курсы чего идти. По тому что многие пишут, видно, что они только "пишут". А вот по создание 3D модели неправильно формы почти никто  ничего толкового и не сказал, а создание таких моделей возможно. А нарезать по профилю и известным величинам я научился ещё в начальной школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Что то прочитал и не понял задачу))

У меня обычно задача получить CAD модель с скана для дальнейшего перепроэктирования в SW (или схожих программах) 

Если задача CAD по скану отрисовать, то GeoStudio тебе не поможет , очень слабенькая программа для этого направления.

Изменено пользователем maksimuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно залить  скан с сканера ? На это привязаться особо не к чему )

Чем сканировали если не секрет ?

Изменено пользователем maksimuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что многие совершенно не понимают вопроса. и потому выходит стёб.

 

А по-моему ты просто плохо объяснил чего ты хочешь.

Варианта два:

1. По скану изношенного шнека сделать модель шнека в оригинальном (не изношенном) виде и выполнить обработку этой детали на станке ЧПУ.

2. По скану изношенного шнека сделать твердотельную модель  геометрически соответствующую шнеку в данном (изношенном) состоянии и выполнить обработку на станке с ЧПУ.

 

Эти две задачи очень похожи на первый взгляд (для дилетанта), но требуют абсолютно разных подходов при исполнении.

Тебя похоже 2-й вариант интересует? Видимо следующий шаг будет какая-нибудь статуэтка или что-то в этом духе, так?

Если я правильно тебя понял, то на мой взгляд из этого процесса нужно выбросить стадию построения твердотельной модели и просто научиться делать обработку по STL-файлу. Многие САМ-системы это умеют делать и на форуме не раз про это говорили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А по-моему ты просто плохо объяснил чего ты хочешь.

Варианта два:

1. По скану изношенного шнека сделать модель шнека в оригинальном (не изношенном) виде и выполнить обработку этой детали на станке ЧПУ.

2. По скану изношенного шнека сделать твердотельную модель  геометрически соответствующую шнеку в данном (изношенном) состоянии и выполнить обработку на станке с ЧПУ.

 

Эти две задачи очень похожи на первый взгляд (для дилетанта), но требуют абсолютно разных подходов при исполнении.

Тебя похоже 2-й вариант интересует? Видимо следующий шаг будет какая-нибудь статуэтка или что-то в этом духе, так?

Если я правильно тебя понял, то на мой взгляд из этого процесса нужно выбросить стадию построения твердотельной модели и просто научиться делать обработку по STL-файлу. Многие САМ-системы это умеют делать и на форуме не раз про это говорили. 

 

Отпишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше писать тут так как всем интересно !) Можно много полезной информации потом найти в таких беседах)


Как написал тебе в личку .

Rapidform XOR более сложный и интересный продукт по созданию CAD модели из твердотельной модели полученной путем сканирования. Он с сложным плоскостями лучше работает.

А деталь состоящую из примитивов можно и в Geomagic-е отрисовать . 

Кстати 3DS купила и Rapid и GEo  и загоняет их под крышу Geo  так что скоро ( года через 2 надеюсь) будет софт работающий быстрее и лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rapidform XOR is now Geomagic Design X

Как из гранита высечены фразы:
Generates history-based CAD models with feature trees
Convert to your preferred file format, including SolidWorks,
Creo, NX, Inventor, AutoCAD, CATIA and others

Судя по которым, у Вас вообще никаких проблем с экспортом быть не должно.

А здесь на 30-ой странице описывается про некий LiveTransfer. Просто шоколад.

ИМХО Забейте на автомат. Для профи разве не в удовольствие реконструировать геометрию руками? Особенно в кадах, где есть функционал контроля девиации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как из Rapidform XOR импортировать модель в solidworks?
вообще никаких проблем с экспортом

Хе-хе-хе!!!

Не читайте желтую прессу по утрам описание программ на официальных сайтах, сказки с заманухой пишут для начальников с баблом (но без мозгов) которые потом требуют от специалиста сделать за пол-часа :lamo: . Пробуйте методом тыка!!!

Забейте на автомат
:clap_1:  

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что Al2017 свой последний вопрос удалил, у него все законтачило и теперь  файлы с деревом открываются в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что Al2017 свой последний вопрос удалил, у него все законтачило и теперь  файлы с деревом открываются в SW.

Я никаких сообщений не удалял, но кое в чём разобраться действительно удалось и Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никаких сообщений не удалял

OK! Будем считать - я Вас не так понял.

 

Да и в этой теме тоже оказался непонятливым :unsure:

Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

post-35096-0-34049900-1390918757.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я никаких сообщений не удалял

OK! Будем считать - я Вас не так понял.

 

Да и в этой теме тоже оказался непонятливым :unsure:

Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

attachicon.gifXOR.png

 

 

Ну я слышал, что гео выкупил рапид и теперь сливает это дело в одну прогу, но насчёт уже готового продукта пока не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки рапид поудобнее чем гео. По крайней мере по нему больше полезных уроков выложено в нэте. 

40e3b05e631e.jpg

 

389a1addfc42.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз пришёл к обратному мнения. Мне Рапидформ КСОР3 не понравился перед Геомэджик Студио. И не понравился как раз тем, что выглаживать облако оказалось не так просто и интуитивно понятным. Но тут уже влияют и задачи, и качество скана, и необходимая конечная точность - все те условия, которые то одну, то другую систему ставят на первое место. 

П.С. это как и с КАДами, кто в чём умеет лучше, то для него и номер один.

А вот с деревом построения в Солиде, если присмотреться на практике, каждый второй раз видишь отклонения формы. Будьте осторожны с этим автоматом построения, допускает он вольности, как только сложнее, чем вытянутая бобышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...