Al2017

Из geomagic в SolidWorks

43 сообщения в этой теме

Здравствуйте, подскажите, как правильно определить геометрию шнека и импортировать её в SolidWorks?

Я дохожу до этапа определения типа поверхности и геомеджик просто не может распознать винтовую часть (синий участок):

a08a6d33fd88.jpg

Да и с розовым участком всё тоже не очень хорошо. 

Может кто-нибудь помочь в этом деле или снабдить какой-то литературой/видео, которые бы помогли научится корректно пользоваться этой программой?

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён). Надо на основании этой побитой детали сделать читабельную в солиде новую модель.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

Поделиться сообщением

Кстати, когда проектируешь (или передираешь) шнек, очень полезно знать для чего он. Одно дело фарш в мясорубке перемещать и совсем другое - перемещать какие-либо твёрдые предметы (например медицинские ампулы).

Поделиться сообщением

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

Поделиться сообщением

Скукотища ...

Можете подсказать, как можно выполнить такую работу? Это как раз то, что надо, но я нигде не могу найти уроков, как с такой сложной формой справится.

Автоматом не сделаешь.

Я понимаю, что есть те, кто делает это профессионально, но это относительно простая деталь и я использую её как раз для обучения. Вот и хочу выяснить, как работать с винтами.

Скукотища ...

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

Вообще это  делается для импорта в солид, так что думаю доработка мелочей может быть осуществленная там.

Изменено пользователем Al2017

Поделиться сообщением

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

Что за ТЗ?

Поделиться сообщением

Что за ТЗ?

Смешно.

ТЗ - Техническое задание.

Поделиться сообщением

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Поделиться сообщением

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

Поделиться сообщением

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии. А с более простой я вроде разобрался, хотя там приходится долго возится с наложением сетки.

Поделиться сообщением

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Вы что учитесь восстанавливать бракованные или поврежденные детали? Или это частный случай?

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии.

На счет схожей геометрии ничего не обещаю. Посмотрите и сами решите. 

Поделиться сообщением

Просто время, когда я строил модели по заданным параметром прошло тогда, когда я научился воссоздавать полностью рабочие установки и станции. Теперь необходимо научится работать именно с такими объектами, совмещая несколько программ. Так как в дальнейшем всё это будет выводится на чпу.

Цель данной работы: создание 3D-модели, такой детали, измерение которой не представляется произвести с высокой точностью. Но если деталь отсканировать (она будит не повреждена), то переработав геометрию в геомеджик, её можно будет импортировать в солид и из него уже отправить на станок.

Поделиться сообщением

захват углов и шага спирали

На оригинале (скане) шаг неравномерный а образующая рисовалась похоже дугами, закон изменения - как бык посс...

Тогда предложим более приемлемый вариант.

6f1e7fc3e51e.jpg

Поделиться сообщением

Тогда предложим более приемлемый вариант.

А это чо? и зачем? и чо с этим делать? Прикалываться?

На базе этой модели, повторить геометрию и импортировать в солид... раз та не устраивала из-за её дефектов.

Поделиться сообщением

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

post-35096-0-78179800-1389598061.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid Worm_test_resurf_finished.rar

Поделиться сообщением

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:
Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?
Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:
post-35096-0-96278800-1389604411.png
Parasolid Деталька 2.rar

Поделиться сообщением

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:

Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?

Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:

attachicon.gifДеталька2.png

Parasolid attachicon.gifДеталька 2.rar

Ну вообще - да. 

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

attachicon.gifWorm.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid attachicon.gifWorm_test_resurf_finished.rar

А что за Rhino? Я что-то про такую программку слышал, но она вроде с кодом работает. И как можно получить хотя бы такой образец? Пускай и не точная копия, но я даже в половину повторить не смогу это. Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Поделиться сообщением

Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

:clap_1:

Parasolid

Поделиться сообщением

А что за Rhino? ...И как можно получить хотя бы такой образец? ... я даже в половину повторить не смогу это. ... никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Плхоже твои навыки на нулевом уровне, да еще кто-то ввел тебя в заблуждение насчет распознавания геометрии после сканирования. Не надо верить описанию программ на офф сайтах, (особенно это касается SW и CATIA), возможности определяются методом тыка. Если программа способна - применяем, если нет - ждем лет десять когда появится нужная кнопка. Или создаем такую кнопку самостоятельно. Но для этого необходим более высокий уровень владения компьютерной графикой.

НУ я об этом сказал выше (и повторяю снова, 3d модель может сделать и школьник, а создать на базе имеющейся детали импортированой в рабочую программу, создать её точную копию могут далеко не многие. МНЕ НЕ НУЖНА МОДЕЛЬ ПО ТЗ - это совершенно не то). А насчёт распознания геометрии, нечто подобное действительно возможно в геомеджике, только это не совсем распознание, а просто работа с линиями, за счёт наложенной сетки.. Только руками там действительно надо работать и много, но мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются, а если кто-то сможет представить пример выполнения данной работы с винтом, то это будит просто замечательно. Насколько помню я нигде не упоминал, что ищу волшебную кнопку.

Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

Parasolid

Википедию я проверил первым делом, там очень скудное описание и крайне не информативное. И если нету конкретного примера, то не стоит говорить его описания. Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Поделиться сообщением

мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются

Поверхность шнека придётся строить заново. Но прежде, чем что-то строить, надо определить следующее:

закон изменения шага шнека

закон изменения диаметра (если меняются наружный или внутренний диаметры)

закон изменения профиля (если профиль меняется)

В этом может помочь скан. Каким образом это определять -  тут уж насколько ты дружишь с геометрией... Вариантов может быть много.

После того, как эти параметры будут определены, нужно построить поверхность, которая меняется в соответствии с этими законами.

После построения сравнить полученную поверхность со сканом.

Какие кнопки нажимать - это уже детали.

Поделиться сообщением

мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются

Поверхность шнека придётся строить заново. Но прежде, чем что-то строить, надо определить следующее:

закон изменения шага шнека

закон изменения диаметра (если меняются наружный или внутренний диаметры)

закон изменения профиля (если профиль меняется)

В этом может помочь скан. Каким образом это определять -  тут уж насколько ты дружишь с геометрией... Вариантов может быть много.

После того, как эти параметры будут определены, нужно построить поверхность, которая меняется в соответствии с этими законами.

После построения сравнить полученную поверхность со сканом.

Какие кнопки нажимать - это уже детали.

Я понимаю, что при особо сложной форме геометрию придётся строить с нуля, но я видел примеры обработки в геомеджик и там есть такая функция как "свободная форма" и она строится на основе наложенной сетки и линий, которые закрепились за гранями и там геомеджик себя очень хорошо показывает, при этом с нуля там ничего не строится, а просто доводится до ума сетка.

Поделиться сообщением

там есть такая функция как "свободная форма"

шнек - это вовсе не свободная форма. Даже очень несводобная.

Впрочем, если ты видел, и тебя это устраивает, тогда пользуйся...

Поделиться сообщением

Википедию я проверил первым делом, там очень скудное описание и крайне не информативное. И если нету конкретного примера, то не стоит говорить его описания. Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Parasolid - ядро, используемое SolidWorks (в том числе). Считайте что формат Parasolid (.x_t или .x_b) почти родной для SolidWorks.  :smile:

Поделиться сообщением

там есть такая функция как "свободная форма"

шнек - это вовсе не свободная форма. Даже очень несводобная.

Впрочем, если ты видел, и тебя это устраивает, тогда пользуйся...

Я знаю, что шнек не свободная форма, потому и использовал повреждённый, а так бы я с самого начала предложил второй вариант или вам так не кажется?

Поделиться сообщением

или вам так не кажется?

Мне вообще ничего не кажется :)

Поделиться сообщением

Parasolid

Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Пхоже тема скоро перерастет в стеб .Все-таки иди учиться на курсы чтоб не задавать тут дурацких вопросов.

Проблема в том, что многие совершенно не понимают вопроса. и потому выходит стёб. А перед тем как идти на курсы мне нужно знать решаема ли такая задача вообще в данной программе и от это уже выбор на курсы чего идти. По тому что многие пишут, видно, что они только "пишут". А вот по создание 3D модели неправильно формы почти никто  ничего толкового и не сказал, а создание таких моделей возможно. А нарезать по профилю и известным величинам я научился ещё в начальной школе.

Поделиться сообщением

Привет.

Что то прочитал и не понял задачу))

У меня обычно задача получить CAD модель с скана для дальнейшего перепроэктирования в SW (или схожих программах) 

Если задача CAD по скану отрисовать, то GeoStudio тебе не поможет , очень слабенькая программа для этого направления.

Изменено пользователем maksimuc

Поделиться сообщением

А можно залить  скан с сканера ? На это привязаться особо не к чему )

Чем сканировали если не секрет ?

Изменено пользователем maksimuc

Поделиться сообщением

Проблема в том, что многие совершенно не понимают вопроса. и потому выходит стёб.

А по-моему ты просто плохо объяснил чего ты хочешь.

Варианта два:

1. По скану изношенного шнека сделать модель шнека в оригинальном (не изношенном) виде и выполнить обработку этой детали на станке ЧПУ.

2. По скану изношенного шнека сделать твердотельную модель  геометрически соответствующую шнеку в данном (изношенном) состоянии и выполнить обработку на станке с ЧПУ.

Эти две задачи очень похожи на первый взгляд (для дилетанта), но требуют абсолютно разных подходов при исполнении.

Тебя похоже 2-й вариант интересует? Видимо следующий шаг будет какая-нибудь статуэтка или что-то в этом духе, так?

Если я правильно тебя понял, то на мой взгляд из этого процесса нужно выбросить стадию построения твердотельной модели и просто научиться делать обработку по STL-файлу. Многие САМ-системы это умеют делать и на форуме не раз про это говорили. 

Поделиться сообщением

А по-моему ты просто плохо объяснил чего ты хочешь.

Варианта два:

1. По скану изношенного шнека сделать модель шнека в оригинальном (не изношенном) виде и выполнить обработку этой детали на станке ЧПУ.

2. По скану изношенного шнека сделать твердотельную модель  геометрически соответствующую шнеку в данном (изношенном) состоянии и выполнить обработку на станке с ЧПУ.

Эти две задачи очень похожи на первый взгляд (для дилетанта), но требуют абсолютно разных подходов при исполнении.

Тебя похоже 2-й вариант интересует? Видимо следующий шаг будет какая-нибудь статуэтка или что-то в этом духе, так?

Если я правильно тебя понял, то на мой взгляд из этого процесса нужно выбросить стадию построения твердотельной модели и просто научиться делать обработку по STL-файлу. Многие САМ-системы это умеют делать и на форуме не раз про это говорили. 

Отпишу в личку.

Поделиться сообщением

Лучше писать тут так как всем интересно !) Можно много полезной информации потом найти в таких беседах)

Как написал тебе в личку .

Rapidform XOR более сложный и интересный продукт по созданию CAD модели из твердотельной модели полученной путем сканирования. Он с сложным плоскостями лучше работает.

А деталь состоящую из примитивов можно и в Geomagic-е отрисовать . 

Кстати 3DS купила и Rapid и GEo  и загоняет их под крышу Geo  так что скоро ( года через 2 надеюсь) будет софт работающий быстрее и лучше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Он с сложным плоскостями лучше работает.

Вы уверены?... :blink:

Поделиться сообщением

Rapidform XOR is now Geomagic Design X

Как из гранита высечены фразы:
Generates history-based CAD models with feature trees
Convert to your preferred file format, including SolidWorks,
Creo, NX, Inventor, AutoCAD, CATIA and others

Судя по которым, у Вас вообще никаких проблем с экспортом быть не должно.

А здесь на 30-ой странице описывается про некий LiveTransfer. Просто шоколад.

ИМХО Забейте на автомат. Для профи разве не в удовольствие реконструировать геометрию руками? Особенно в кадах, где есть функционал контроля девиации.

Поделиться сообщением

как из Rapidform XOR импортировать модель в solidworks?
вообще никаких проблем с экспортом

Хе-хе-хе!!!

Не читайте желтую прессу по утрам описание программ на официальных сайтах, сказки с заманухой пишут для начальников с баблом (но без мозгов) которые потом требуют от специалиста сделать за пол-часа :lamo: . Пробуйте методом тыка!!!

Забейте на автомат

+100500

Поделиться сообщением

Судя по тому, что Al2017 свой последний вопрос удалил, у него все законтачило и теперь  файлы с деревом открываются в SW.

Поделиться сообщением

Судя по тому, что Al2017 свой последний вопрос удалил, у него все законтачило и теперь  файлы с деревом открываются в SW.

Я никаких сообщений не удалял, но кое в чём разобраться действительно удалось и Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

Поделиться сообщением

Я никаких сообщений не удалял

OK! Будем считать - я Вас не так понял.

Да и в этой теме тоже оказался непонятливым :unsure:

Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

post-35096-0-34049900-1390918757.png

Поделиться сообщением

Я никаких сообщений не удалял

OK! Будем считать - я Вас не так понял.

Да и в этой теме тоже оказался непонятливым :unsure:

Rapidform действительно оказался в некоторых вопросах удобнее, чем geomagic.

attachicon.gifXOR.png

Ну я слышал, что гео выкупил рапид и теперь сливает это дело в одну прогу, но насчёт уже готового продукта пока не знаю.

Поделиться сообщением

Всё таки рапид поудобнее чем гео. По крайней мере по нему больше полезных уроков выложено в нэте. 

40e3b05e631e.jpg

389a1addfc42.jpg

Поделиться сообщением

А я как раз пришёл к обратному мнения. Мне Рапидформ КСОР3 не понравился перед Геомэджик Студио. И не понравился как раз тем, что выглаживать облако оказалось не так просто и интуитивно понятным. Но тут уже влияют и задачи, и качество скана, и необходимая конечная точность - все те условия, которые то одну, то другую систему ставят на первое место. 

П.С. это как и с КАДами, кто в чём умеет лучше, то для него и номер один.

А вот с деревом построения в Солиде, если присмотреться на практике, каждый второй раз видишь отклонения формы. Будьте осторожны с этим автоматом построения, допускает он вольности, как только сложнее, чем вытянутая бобышка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Борман
      Посчитай исходя из 1% = 20МПа. И получится 850гр. Ну может не полтора... а побольше.
    • piden
      Снова что-то не то.   https://en.wikipedia.org/wiki/Properties_of_water#Compressibility   Слишком мало получается. Или у Бормана стакан кукольный..   Василич, не пугайся 
    • karachun
      Я вообще запутался, да там бар, а не атм и вода не пресная, а морская, но порядок цифр другой. http://infotables.ru/fizika/299-szhimaemost-elementov-i-zhidkostej-tablitsa
    • piden
      Делай совпадающие. Просто на границе между ними создай именованные поверхности, типа int_side_1 и int_side_2. Для тел сделай именованную выборку, типа domain_1 и domain_2. Потом создай там fluid-fluid интерфейс между этими доменами. Некомфорная сетка - вовсе не обязательное условие для создания интерфейса.   ПС ты же на простой модели опробовал это шаманство с разными моделями турбулентности? Работает нормально??   Не знаю, почему ты решил, что все считать в ламинарной постановке - не корректно. Включи ламинар, транзиент с мелким шагом, измельчи сетку - и получишь DNS - самый что ни на есть true расчет турбулентных вихрей.. Ресурсозатратненький, правда      Спрошу крамольное - про цели расчета.
    • Viktor2004
      Вот допустим в STL команда       L     PIW  100
            T     DB120.DBW   14   Где находится эта периферийная область памяти PIW100 ? Это как-то коррелируется со входами контроллера?
    • mayb1
      Совершенно неожиданно решение нашлось! При копировании, какая-то редиска (будет обнаружена и наказана!!!). Название поменяли с APT на АрТ, при чем судя по всему р -русская. Заменил на нормально название и все заработало! Ура, ура, ура! Спасибо всем за участие!!)))
    • piden
      Что-то не то. Коэф. сжимаемости должен в 1/ед давления.   Расчеты:  
    • globalproblem
      Прочитал, требования значит к сортировке сборочных единиц и деталей одинаковые и особо не регламентируются. Но в макросе то получается различие идет между порядками сортировки в этих двух разделах. В сборочных единицах макрос "выделяет" родные подсборки, ставя их на первое место, далее расставляя заимствоаанные. А в деталях просто сортирует по возрастанию децимального номера и неважно родные детальки или нет. Можно ли сделать чтобы хоть по образу и подобию эти разделы шли?
    • Intento
      Странно, у меня первая же выдача в google. Впрочем, держите: ОСТ 23.4.250-85 Соединения резьбовые крепежные. Нормы затяжки.pdf
    • Алексей SHM
      Если разделить на контактную площадь гайки, то получим давление.