Перейти к публикации

Из geomagic в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, как правильно определить геометрию шнека и импортировать её в SolidWorks?

Я дохожу до этапа определения типа поверхности и геомеджик просто не может распознать винтовую часть (синий участок):

a08a6d33fd88.jpg

 

Да и с розовым участком всё тоже не очень хорошо. 

 

Может кто-нибудь помочь в этом деле или снабдить какой-то литературой/видео, которые бы помогли научится корректно пользоваться этой программой?

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён). Надо на основании этой побитой детали сделать читабельную в солиде новую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, когда проектируешь (или передираешь) шнек, очень полезно знать для чего он. Одно дело фарш в мясорубке перемещать и совсем другое - перемещать какие-либо твёрдые предметы (например медицинские ампулы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

Можете подсказать, как можно выполнить такую работу? Это как раз то, что надо, но я нигде не могу найти уроков, как с такой сложной формой справится.

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

Я понимаю, что есть те, кто делает это профессионально, но это относительно простая деталь и я использую её как раз для обучения. Вот и хочу выяснить, как работать с винтами.

 

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

 

Вообще это  делается для импорта в солид, так что думаю доработка мелочей может быть осуществленная там.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

 

Что за ТЗ?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

 

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

 

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии. А с более простой я вроде разобрался, хотя там приходится долго возится с наложением сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Вы что учитесь восстанавливать бракованные или поврежденные детали? Или это частный случай?

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии.

На счет схожей геометрии ничего не обещаю. Посмотрите и сами решите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто время, когда я строил модели по заданным параметром прошло тогда, когда я научился воссоздавать полностью рабочие установки и станции. Теперь необходимо научится работать именно с такими объектами, совмещая несколько программ. Так как в дальнейшем всё это будет выводится на чпу.


Цель данной работы: создание 3D-модели, такой детали, измерение которой не представляется произвести с высокой точностью. Но если деталь отсканировать (она будит не повреждена), то переработав геометрию в геомеджик, её можно будет импортировать в солид и из него уже отправить на станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

захват углов и шага спирали

На оригинале (скане) шаг неравномерный а образующая рисовалась похоже дугами, закон изменения - как бык посс...

 

Тогда предложим более приемлемый вариант.

6f1e7fc3e51e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда предложим более приемлемый вариант.

А это чо? и зачем? и чо с этим делать? Прикалываться?

 

На базе этой модели, повторить геометрию и импортировать в солид... раз та не устраивала из-за её дефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

post-35096-0-78179800-1389598061.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid Worm_test_resurf_finished.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:
Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?
Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:
post-35096-0-96278800-1389604411.png
Parasolid Деталька 2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:

Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?

Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:

attachicon.gifДеталька2.png

Parasolid attachicon.gifДеталька 2.rar

Ну вообще - да. 

 

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

attachicon.gifWorm.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid attachicon.gifWorm_test_resurf_finished.rar

 

А что за Rhino? Я что-то про такую программку слышал, но она вроде с кодом работает. И как можно получить хотя бы такой образец? Пускай и не точная копия, но я даже в половину повторить не смогу это. Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

:clap_1:

Parasolid

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что за Rhino? ...И как можно получить хотя бы такой образец? ... я даже в половину повторить не смогу это. ... никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Плхоже твои навыки на нулевом уровне, да еще кто-то ввел тебя в заблуждение насчет распознавания геометрии после сканирования. Не надо верить описанию программ на офф сайтах, (особенно это касается SW и CATIA), возможности определяются методом тыка. Если программа способна - применяем, если нет - ждем лет десять когда появится нужная кнопка. Или создаем такую кнопку самостоятельно. Но для этого необходим более высокий уровень владения компьютерной графикой.

НУ я об этом сказал выше (и повторяю снова, 3d модель может сделать и школьник, а создать на базе имеющейся детали импортированой в рабочую программу, создать её точную копию могут далеко не многие. МНЕ НЕ НУЖНА МОДЕЛЬ ПО ТЗ - это совершенно не то). А насчёт распознания геометрии, нечто подобное действительно возможно в геомеджике, только это не совсем распознание, а просто работа с линиями, за счёт наложенной сетки.. Только руками там действительно надо работать и много, но мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются, а если кто-то сможет представить пример выполнения данной работы с винтом, то это будит просто замечательно. Насколько помню я нигде не упоминал, что ищу волшебную кнопку.

 

Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

:clap_1:

Parasolid

 

Википедию я проверил первым делом, там очень скудное описание и крайне не информативное. И если нету конкретного примера, то не стоит говорить его описания. Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются

Поверхность шнека придётся строить заново. Но прежде, чем что-то строить, надо определить следующее:

закон изменения шага шнека

закон изменения диаметра (если меняются наружный или внутренний диаметры)

закон изменения профиля (если профиль меняется)

В этом может помочь скан. Каким образом это определять -  тут уж насколько ты дружишь с геометрией... Вариантов может быть много.

После того, как эти параметры будут определены, нужно построить поверхность, которая меняется в соответствии с этими законами.

После построения сравнить полученную поверхность со сканом.

Какие кнопки нажимать - это уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...