Перейти к публикации

Какие есть магнитные материалы?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени!

 

Какие есть магнитные материалы, и вообще обрабатываются ли они токарно?

У меня есть детальки из такого материала. Надо сделать чертежи и соответственно указать материал.

Не знаю даже где посмотреть. Там ведь еще поля с "+" и с "-" должны быть что-бы притягивались.

Вот типа такого нашел в магазине "чип и дип":

DOC000288608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например, неодимовые магниты считаются самыми мощными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, неодимовые магниты считаются самыми мощными.

Мощные магниты неодим-железо-бор или самарий-кобальт изготавливаются методом порошковой металлургии и  мехобработке не подлежат. Выточить постоянный магнит можно, например, из сплава альнико, но он будет в несколько раз слабее.

У Вас на картинке - магнитный крючок. Внутри - магнит из сплава неодим-железо-бор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ведь еще поля с "+" и с "-" должны быть что-бы притягивались.
 + и - будут в любом случае и магнит будет притягивать магнитящиеся материалы. Но если важно расположение полюсов для работы вкупе с другим магнитом, то тут уже вопросы будут. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поясню тогда. Деталь вот такая:

6cxFb.png

Т.е. магнит заклепкой крепится к алюминиевой прямоугольной трубе.

Вообще судя по магниту, его поверхность очень гладкая, поэтому я и предположил что обработана токарно и шлифована.

Соответственно две такие алюминиевые прилегают друг к другу посредством таких магнитов.

Поэтому у меня возникают конкретные вопросы:

1) Какой материал дать в чертеже?

2) Как указать направлению полюсов магнита? Судя по деталям на которые я делаю чертежи если магниты повернуть, то они будут отталкиваться. Т.е. нужно сделать две конфигурации детали, где будет разное либо положение, либо материал, либо еще что-то. Я пока этого не понимаю.

3) Как указывать обработку поверхности в плане шероховатости? Без удаления слоя, с удалением?

 

P.S. Вот натура:

6cxOm.jpg

Блеск поверхности смущает :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще судя по магниту, его поверхность очень гладкая, поэтому я и предположил что обработана токарно и шлифована. .........................Блеск поверхности смущает

 Да если только это натолкнуло, то не надо сомневаться. Магниты получены спеканием в пресс-форме. Надо просто глянуть на ассортимент продукции у продавца и выбрать подходящий.

 

Насчет исполнений - делай просто 2: 1 с магнитом, другой - с обычной стальной шайбой.

 

PS Отверстие в потай делать в магните необязательно. Можно же шайбу тонкую стальную приложить поверх. И лишнего геморроя нет с обработкой магнита, и притягивать будет так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому у меня возникают конкретные вопросы:

1) Какой материал дать в чертеже?

2) Как указать направлению полюсов магнита? Судя по деталям на которые я делаю чертежи если магниты повернуть, то они будут отталкиваться. Т.е. нужно сделать две конфигурации детали, где будет разное либо положение, либо материал, либо еще что-то. Я пока этого не понимаю.

3) Как указывать обработку поверхности в плане шероховатости? Без удаления слоя, с удалением?

 

 

Не совсем понятна задача. Что Вы хотите? Заказать партию магнитов или доработать купленные?

Поляризация на чертеже указывается буквами N (север) и S (юг):

post-21019-0-65488500-1389108533.png

ГОСТ Р 52956-2008 - Гост на неодимовые магниты.

Если партия небольшая, можно попробовать доработать покупные – просверлить и сделать зенковку. Только аккуратно. Главное – что б не лопнул при зажатии.

При расклепке тоже может треснуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...