Перейти к публикации

Переход со стеклопластика на RIM. Закладные.


Рекомендованные сообщения

МДФ можно фрезеровать послойно, т.е. сначала профрезеровать слой, потом приклеить следующий и фрезеровать его и так далее. Насколько я понимаю, с алюминием так нельзя, а это может очень сильно усложнить фрезеровку.

Абсолютно неверно. Точно также (послойно) можно делать форму из алюминия.  Только не клеить конечно, а скручивать на винтиках. Усложняет работу такой вариант не сильно - нужно только заранее сделать отверстия в плитах под винты. Главное предварительно всё грамотно прорисовать в модели формы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гимор-скручивать послойно, быстрее фрезеровать длинными тонкими фрезами. Из личного опыта по алюминию.Вообще обсуждение бестолковое не видя изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

быстрее фрезеровать длинными тонкими фрезами

смотря что называть "длинные фрезы". 

 

Ну к примеру, морковка ,1 градус на сторону, длиной 20d, вполне себе фрезеруемо...30d-уже край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну к примеру, морковка ,1 градус на сторону, длиной 20d, вполне себе фрезеруемо...

Не вижу смысла так выёживаться. В большинстве случаев дешевле обойдётся поделить хотя бы на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну к примеру, морковка ,1 градус на сторону, длиной 20d, вполне себе фрезеруемо...

Не вижу смысла так выёживаться. В большинстве случаев дешевле обойдётся поделить хотя бы на два.

 

Не вижу смысла здесь обсуждать. Случаев полно,когда нельзя сделать сборку ФОД...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@evgw,

 

 

Нужно изготовить кузовные детали размером до 1200х800. Количество - 100 штук.

 

 

 

Меня бы устроило, даже если бы она сломалась после первого изделия.

 

Вы сначала решите что вы хотите сделать? Если одну деталь, то можно форму и из кизяка сделать. Если вам нужно 100 деталей по приемлемой цене и хорошего качества, то форму нужно делать жесткую с охлаждением, способную выдержать пиковые температуры до 120 град. и давление  до 15 тонн.  Если вы хотите еще и с закладными лить и с ребрами жесткости, то нужно систему выталкивания предусмотреть. МДФ ни температуру не держит, ни давление, ни выталкивание. 

 

 

Я в одной конторе слышал, что можно RIM-формы делать из MDF. Почему Вы утверждаете, что нельзя?

Я ничего не утверждал. Я констатирую факт, что модельщики умеют на неокрепшие ухи лапшу навешивать килограммами, если вам нужно 100 изделий по баснословной цене, идите к моделистам, они вам форму сделают и из МДФ и из силикона, и даже из золота и платины, любой каприз за ваши деньги.

Модельный полиуретан стоит в 4-5 раз дороже, промышленного, 10-20 $, против 3-5 $ за кг, время в форме 2-3 раза дольше 10-12 мин, против 4-6 мин. К форме из МДФ или силикона нужен соответствующий вакумный шкаф, чтобы убрать пузыри, или же городить конструкцию, чтобы поворачивать  форму на нужный угол, причем эта конструкция одноразовая, мало того нужно деталь вручную извлечь из формы, а с ребрами и закаладными, нужно много разделительного материала, который потом нужно снять чтобы покрасить изделие, против поворотного пресса с гидравликой для выталкивания и минимального количества разделительного материала, и соответственно минимальными ошкуриванием. Чтобы отлить детали хорошего качества с хорошей повторяемостью, нужна машина высокого давления, которая может смешивать большие объемы и точные пропорции материалов и добавлять при заливке нужные добавки. Модельщики работают или в ручную или покупают машины низкого давления, которые не в состоянии смешивать гомогенно большие объемы материала. 

 

Вывод: хотите 1-10, 50 деталей идите к модельщикам это экономически оправданно. Хотите 50 и более деталей и не вылететь при этом "в трубу", идите к тем кто занимается промышленным литьем полиуретанов. 

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя задача состоит в том, чтобы сначала получить одну деталь, примерить её и убедиться, что она подходит. Вы должны понимать, что в процессе конструирования могут быть ошибки, поэтому мне надо получить опытный образец с минимальными затратами. Хотелось бы, чтобы форма была из МДФ. Меня устроит, если форма из МДФ сломается и я её выкину.

 

После того, как я полчу одну деталь и она мне полностью подойдёт, я делаю алюминиевую форму, на которой я делаю 100 или более экземпляров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно убедиться что ФОРМА детали подходит, то одну деталь можно получит методами быстрого прототипирования. Без всяких форм и литья.

Если хотите проверить проливаемость и вообще технологичность, то, наверное. следует лить по той технологии, по которой будут изготавливаться серийные изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@evgw

Моя задача состоит в том, чтобы сначала получить одну деталь, примерить её и убедиться, что она подходит. Вы должны понимать, что в процессе конструирования могут быть ошибки, поэтому мне надо получить опытный образец с минимальными затратами.

Возьмите полиуретановую плиту и отфрезеруйте вашу деталь. Или на принтере распечатайте. Нет смыла вообще формы городить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что за полиуретан такой и где его можно достать.

Профрезеровать опытный образец из полиуретана - это для меня был бы идеальный вариант. Пусть даже будут плохие механические свойства, главное, чтобы можно было примерить деталь и убедиться, что она становится на место.

Меня волнует стоимость. Не получится ли опытный образец из полиуретана дороже алюминиевой формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что за полиуретан такой и где его можно достать.

Профрезеровать опытный образец из полиуретана - это для меня был бы идеальный вариант. Пусть даже будут плохие механические свойства, главное, чтобы можно было примерить деталь и убедиться, что она становится на место.

Меня волнует стоимость. Не получится ли опытный образец из полиуретана дороже алюминиевой формы

Полиуретан обныкновенный, ПА6. Продают в интернете все кому не лень. Блин,evgw, что за детский сад,когда ты уже в Германию уедешь? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получится ли опытный образец из полиуретана дороже алюминиевой формы?
 

Это будет в любом случае дешевле неправильно сделанной формы (пусть даже из МДФ) и отлитых в эту форму образцов. Конечно это в том случае, если нет уверенности, что реально правильно спроектировать изделие с первого раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я ПА6. Плита 1000х2000х100 будет стоить по 270 р. за кг и весить 200 кг. Выйдет 54000 р.

Это слишком дорого. Это же дороже алюминия! Цены на алюминиевые сплав начинаются от 170 р. за кг.

 

Может есть какие-нибудь материалы с адекватной ценой?

И ещё вопрос. Можно ли как-то клеить эти полиуретаны? Вот если бы его попилить и склеить из кусков оптимальную форму перед фрезерованием, тогда бы могли приемлимые деньги получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот если бы его попилить и склеить из кусков оптимальную форму перед фрезерованием....
 

Клеить нужно не ПЕРЕД, а ВО ВРЕМЯ. Тогда легко получаем послойное фрезерование короткой, жёсткой фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Клеить нужно не ПЕРЕД, а ВО ВРЕМЯ. Тогда легко получаем послойное фрезерование короткой, жёсткой фрезой.

 

Это действительно удобно. Я так с МДФ делаю. При таком раскладе можно уже выйти на приемлимые цифры.

И всё же у меня возникает вопрос, как с алюминием работают? Нельзя ли алюминиевую форму делать из слоёв и как-то так же соединять их между собой в процессе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё же у меня возникает вопрос, как с алюминием работают? Нельзя ли алюминиевую форму делать из слоёв и как-то так же соединять их между собой в процессе?

Можно, но нужна предварительная обработка нижней стороны плит и предварительная обработка отверстий под штифты и винты. Т.е в чём-то выигрываем, в чём-то проигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...