Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus   583 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      430
    • Да, но не на основной работе.
      80
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      480
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      462
    • DProp - для управления листами чертежа
      320
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      305
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      132
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      197
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      288
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      154
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      288
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      93
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      135
    • Да, но они решились
      256
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      147
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      264
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      239
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Please sign in or register to vote in this poll.

7,314 posts in this topic

Pinned posts

Коллеги!

Важная информация про новый SWPlus

Для начала немного истории для тех кто с нами недавно. Где-то в конце 2013 года у меня появилась мысль перевести макросы SWPlus на VB.NET и при активном участии уважаемого @fox1001 данная идея начала осуществляться. По мере работы наши взгляды на этот проект разошлись (что не повлияло на наши хорошие отношения) и каждый пошел своим путем. В результате @fox1001 в конце 2014 года выпустил SWPlus.NET в своей редакции, а я продолжил потихоньку переделывать свою версию.

И вот, прошли какие-то пять лет, и я, наконец, могу сказать, что готов представить свою версию нового SWPlus на платформе .NET.

Поскольку 5 лет срок немалый, у меня было время подумать о том, как я буду распространять новую версию SWPlus. И за это время многое изменилось в плане распространения самого SolidWorks в России. Как вы знаете, единственный монополист в этой области утратил свою монополию, однако сохранил при этом у себя свои разработки по локализации SolidWorks. А все новые продавцы были вынуждены продавать SolidWorks в состоянии оригинальной поставки.

Я всегда был сторонником внедрения локализации в сам дистрибутив и готов был, если надо, поучаствовать в этой работе.  Но никаких предложений по участию в подобной работе ко мне никогда не поступало.

Поэтому, когда к новому SWPlus возник интерес со стороны одного из крупных продавцов SolidWorks на российском рынке, я обрадовался, поскольку считаю, что чем цивилизованней осуществляется локализация продукта, тем лучше для всех. На самом деле редко кто использует SolidWorks в личных целях, подавляющее большинство пользователей делают это на работе, а работодатель часто заинтересован использовать официально поставленное программное обеспечение.

Поэтому я принял решение, что новый SWPlus будет распространяться официально и цивилизованно. По правилам этого форума я не могу давать прямые ссылки, но на моем сайте уже есть вся нужная информация.

В этом году исполнилось 10 лет с момента выхода макроса SpecEditor, помогающего оформлять спецификации в SolidWorks. Как вы знаете, все эти годы все мои макросы были абсолютно бесплатны и, наверное, для кого-то новость о новом подходе к распространению SWPlus покажется неприятной.

Для вашего утешения, могу сказать, что все ранее разработанные макросы и дальше останутся бесплатны и я, по мере сил, буду поддерживать их совместимость с новыми версиями SolidWorks и оказывать поддержку на форуме.

Но если вы имеете такую возможность, я рекомендую вам ознакомиться с новой версией SWPlus, которая имеет свои преимущества  и которую, что самое главное, я планирую дальше развивать и поддерживать.

12 people like this

UnPinned posts

Добрый день коллеги.

Подскажите как корректно изменить мастер формат, чтобы соответствовали ISO 5475:1999.

Загвоздка в том, что нижняя часть штампа зафиксирована. При удалении данной взаимосвязи, теряется привязка штампа с форматом чертежа(штамп остается на одном месте, в левом нижнем углу).

Как поднять штамп на 5мм?:black_eye:100.thumb.jpg.e6cac628aa83797be0013a0f882272c3.jpg102.thumb.png.efe010f2f9e6b9e6cba42f899facc244.png

@SEREDA

40 минут назад, SEREDA сказал:

Как поднять штамп на 5мм?

Эта привязка внутренней рамки штампа. Для управления самим штампом нужно отобразить скрытые размеры. Вид - Отобразить/Скрыть - Примечания. Там не сложно.

St.JPG

21 минуту назад, Solidman сказал:

Вид - Отобразить/Скрыть - Примечания. Там не сложно.

С этими размерами нет проблем. Вопрос в том, что весь штамп зафиксирован относительно одной точки.102.thumb.png.0b1709dea09edccd75820db3d572b551.png

Если Вы попытаетесь изменить размер "5", к примеру на "10" то:103.thumb.png.51d9bef48a06c6589dab0a7ea1bf83f8.png

Весь штамп зафиксирован.

При удалении фиксации теряется привязка штампа на формате.

105.thumb.png.9eac36e988c9c7ababb46f02a65a0878.png

104.thumb.png.4d7ed3aee3d671f53b50cc127869c91c.png

Может как- то можно поправить привязки в форматах?

ID: 7166   Posted (edited)

@SEREDA

19 минут назад, SEREDA сказал:

Весь штамп зафиксирован.

При удалении фиксации теряется привязка штампа на формате.

Удалять фиксацию не надо. Ничего не потеряется. Изменяйте размер 185 (который на моем примере 205)

St1.JPG

Edited by Solidman

1 минуту назад, Solidman сказал:

@SEREDA

Удалять фиксацию не надо. Ничего не потеряется. Изменяйте размер 185

St1.JPG

Суть в том чтобы сделать отступы по ISO 5457. отступ 20х10х10х10. А по ГОСТ 20х5х5х5. :boredom:106.thumb.png.30262f23fd4d36df8f92d6e88f93438c.png

ID: 7168   Posted (edited)

21 час назад, ytltkmrj сказал:

Здравствуйте, а где поправить, чтобы в колонке формат макрос не сжимал шрифт, а было, как в обозначении? 

' Поджимаем стобец Формат
    If CboType.ListIndex = 0 Or CboType.ListIndex = 1 Then  ' Спецификация или Групповая спецификация
        Set swTextFormat = swTable.GetCellTextFormat(1, 0)
        swTextFormat.WidthFactor = dFontWidth / 1.4
        ok = swTable.SetCellTextFormat(i, 0, False, swTextFormat)
    End If

Удалите или закомментируйте

Edited by Leon

2 минуты назад, Solidman сказал:

@SEREDA

Получилось?

К сожалению нет. Не удается поднять штамп без удаления привязки "Зафиксирован". А это приводит к тому, что макрос "Master" некорректно вставляет штамп на все форматы отличные от А4.:cray:

@SEREDA

Сделал для первого листа.

Тут!

1 person likes this

2 часа назад, Leon сказал:

Удалите или закомментируйте

напомните, как туда попасть?

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина при вставке спецификации через SpecEditor, пропадает таблица сварных швов?

1 час назад, Solidman сказал:

@SEREDA

Сделал для первого листа.

Тут!

Супер! Громадное СПАСИБО! Откройте секрет, как Вы это осуществили? Еще и второй лист нужно сделать. ;)

В Master.swp нужно что-то изменять? Или это в штампе?

ID: 7176   Posted (edited)

@SEREDA

Скачайте этот архив. Это уже со вторым листом. Объяснять дольше чем делать. Скопируйте файлы из архива взамен исходных файлов макроса (см. папку Master). Штамп подредактируйте под себя. Если что-то отвалится - пишите, помогу. Сам когда-то "прошел" этой дорогой. Спасибо автору этих макросов Leon

Edited by Solidman

1 час назад, ytltkmrj сказал:

напомните, как туда попасть?

Инструменты-Макрос-Рдактировать-SpecEditor.swp-FrmSpecEditor и дальше поиском по коду

1 person likes this

1 час назад, s.v.sevagin сказал:

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина при вставке спецификации через SpecEditor, пропадает таблица сварных швов?

У меня там к сожалению нет проверки на тип таблицы, и макрос ее видимо подхватывает.

Попробуйте заменить вот этот кусок кода:

If Not swTable Is Nothing Then ' Спецификация найдена на листе сборки
            nNumColumn = swTable.ColumnCount
            If nNumColumn = 7 Then
                mSpecType = 0
                CboType.ListIndex = 0 ' Спецификация
                mChkAssem = 1
                ChkAssem.Value = True
                mSpec = 1
                CmdSort.Enabled = True
                FrmLine.Enabled = True
                CmdFormat.Enabled = True
                CmdAddFormat.Enabled = True
                CmdPosition.Enabled = True
                CmdPosTest.Enabled = True
                CmdView.Enabled = True
            End If
        End If

Вот этим:

If Not swView Is Nothing Then
        Set swTable = swView.GetFirstTableAnnotation
        If Not swTable Is Nothing Then ' Спецификация найдена на листе сборки
            If swTable.Type = swTableAnnotationType_e.swTableAnnotation_BillOfMaterials Then
                nNumColumn = swTable.ColumnCount
                If nNumColumn = 7 Then
                    mSpecType = 0
                    CboType.ListIndex = 0 ' Спецификация
                    mChkAssem = 1
                    ChkAssem.Value = True
                    mSpec = 1
                    CmdSort.Enabled = True
                    FrmLine.Enabled = True
                    CmdFormat.Enabled = True
                    CmdAddFormat.Enabled = True
                    CmdPosition.Enabled = True
                    CmdPosTest.Enabled = True
                    CmdView.Enabled = True
                End If
            End If
        End If
    End If

ID: 7179   Posted (edited)

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста как изменить толщину линии в шаблоне для SpecEditor, по стандарту там всегда 0,6мм а нужно 0,2

123.png

Edited by eest

@eest

Нужно изменить толщину линий в \SpecEditor\SpecEditor_sp.sldbomtbt. Для этого настройте толщину в созданной спецификации и сохраните таблицу спецификации как шаблон (Файл-Сохранить как... - \SpecEditor\SpecEditor_sp.sldbomtbt)

Спасибо за ответ, но к сожалению этот способ не работает, даже перезапустил SW и таже толщина как и была 0,6мм

@eest

А при создании спецификации какой шаблон используется?

2019-12-05_143609.JPG

ID: 7183   Posted (edited)

в этом и дело что там нету шаблона
далаю так как на картинке и пото такие настройки таблицы, в ручную меняю каждый раз на 0,2

1234.jpg

12345.jpg

Edited by eest

@eest

Судя по скрину толщина линий в таблице 0,2. Вам ведь это и нужно было. Эта таблица накладывается на штамп спецификации. Может нужно там поправить толщину? Посмотрите в SP-1.slddrt, SP-2.slddrt (лежат в папке SpecEditor)

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить групповую СП на чертеже СБ, чтобы отображалось исполнение 01 (зерк. отражение)?

СП групп на чертеже СБ.jpg

@Kazuki , непонятно, зачем для зеркального исполнения делать групповую спецификацию? У вас же применяются одни и те же детали и различие только в их расположении, не так ли? А если так, то в поле сборочного чертежа над видом с основным исполнением пишите его "Обозначение СБ" , а над видом с зеркальным исполнением "Обозначение СБ -01". Все.

Вы абсолютно правы, мне не понятно как настроить MProp и SpecEditor чтобы отображались исполнения.

4 часа назад, Kazuki сказал:

Вы абсолютно правы, мне не понятно как настроить MProp и SpecEditor чтобы отображались исполнения.

Так ничего и настраивать не нужно. В Мпроп в основном исполнении сборки будет основное, а зеркальному исполнению через тотже Мпроп присвойте обозначение -01 (поставить галку на "исполнение из конфигурации"). В сборке, в которую будут входить ваши подсборки (основная и зеркальная) в спецификации отобразятся их соответствующие обозначения.

В 04.12.2019 в 14:23, Solidman сказал:

Если что-то отвалится - пишите, помогу. Сам когда-то "прошел" этой дорогой. Спасибо автору этих макросов Leon

Уважаемый Solidman не хочется злоупотреблять Вашим временем. Но в добавок еще есть потребность в SP, GSP, SP-LRI, VP, VC.

Может у Вас есть какой-то материал для ознакомления и обработки этих форматок с их таблицами?

Спасибо!

@SEREDA

Если изменять размеры ячеек в таблице спецификации, то перестает работать корректно форматирование строк спецификации. В этом я не силен. Как разобраться с графической частью оформления коротко объяснил  ТУТ

47 минут назад, Solidman сказал:

Как разобраться с графической частью оформления коротко объяснил  ТУТ

Спасибо! Весьма доступно и понятно.

Может кто-то подскажет как откорректировать таблицу которую использует SpecEditor? Как я понимаю используется SpecEditor_sp.sldbomtbt. 

Пробовал открыть чертеж с спецификацией, форматировал ширину строки "обозначение" (чтобы в таблице и форматке ширина столбцов была ровна 65), сохранял таблицу в замен родного SpecEditor_sp.sldbomtbt. Но при повторном создании спецификации получаю:

301.thumb.png.a7a7d6b5fa57a13f40e3dd3b9f1dff39.png

Подскажите как и какую таблицу поправить?

ID: 7192   Posted (edited)

@SEREDA

Инструменты-Макрос-Редактировать-SpecEditor.swp-Forms-FrmSpecEditor и дальше поиском по коду dRetval = swTable.SetColumnWidth(3,

0,065.JPG

Edited by Solidman
1 person likes this

ID: 7193   Posted (edited)

Solidman

Спасибо! Все стало на свои места! :clapping:

Edited by SEREDA

@Leon Добрый вечер.

Извечная проблема с макросом TT.

Он работает только на том Солиде, который поставлен последним.

Например, стоит Солид 2018, макрос ТТ работает нормально. Ставлю Солид 2020 параллельно 2018. На 2020 макрос работает нормально, а на 2018 выдает, то что на картинке.

Если переставить Солид 2018 после 2020, то на нем начинает нормально работать, а на 2020 выдает, что на картинке.

Можно ли как-то макрос ТТ заставить работать сразу на двух солидах?

Спасибо.

ТТ.PNG

Скажите, пожалуйста в чем проблема? Ошибка 75. Макрос мпроп

IMG-20191218-WA0004.jpg

18 часов назад, ytltkmrj сказал:

Скажите, пожалуйста в чем проблема? Ошибка 75. Макрос мпроп

Проблемы с доступом к файлу. Или файл не существует по пути или нет прав доступа.

https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/vba/language/reference/user-interface-help/path-file-access-error-error-75

18 часов назад, Leon сказал:

Коллеги!

Важная информация про новый SWPlus

Такой вопрос, новый SWPlus его купить отдельно и поставить не на лицензию солида можно? Или только на лицензионный солид можно купить и установить?

1 person likes this

ID: 7198   Posted (edited)

@Leon

19 часов назад, Leon сказал:

ознакомиться с новой версией SWPlus

Сложно все через KB20 :sad:. Может видео для ознакомления появится? Сколько будет стоить новый SWPlus? Как купить без посредника? 

Edited by Solidman

3 часа назад, Solidman сказал:

@Leon

Сложно все через KB20 :sad:. Может видео для ознакомления появится? Сколько будет стоить новый SWPlus? Как купить без посредника? 

Звонил, мне озвучили 12 тыщ

8 часов назад, Solidman сказал:

Может видео для ознакомления появится?

Ознакомительное видео в ближайшее время сделаю.

@Leon Класс! Пару лет пользуюсь, и мысля не покидала "Почему ни кто не заинтересовался пакетом в коммерческом плане". Добавить бы к SWPlus пакетик макросов которые бы позволили полноценный СБ чертеж печатных плат со СП, ПЭ3 и ВП делать, думаю желающих сам пакет приобрести стало бы побольше. т.к. все в любом случае сидят на в связке софта  "Altium+SLDW".