Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus   555 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      411
    • Да, но не на основной работе.
      74
    • Нет
      72
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      454
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      436
    • DProp - для управления листами чертежа
      299
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      288
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      127
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      189
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      273
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      144
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      276
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      89
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      127
    • Да, но они решились
      241
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      144
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      39
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      251
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      227
    • Нет
      23
    • Не знаю
      56

Please sign in or register to vote in this poll.
7,087 posts in this topic
Pinned posts

UnPinned posts

@Leon , дорогой, а моё творчество  (с той же 13-ой ошибкой) не посмотрите? (верхняя сборка - queja.SLDASM).

Тама "чертёжик" со специей имеется. Так она, повторюсь, строится только когда гасится модель соединителя, а после построения - высвечивается. Потом - сортировка. Если по-нормальному действовать - ошибка.

14 часа назад, Leon сказал:

Попробуйте с сайта взять для 17 версии макросы и переставить

Взял и поставил. Вот что получается:

111.jpg.f559760677982fb91cb2954a4072321b.jpg

222.jpg.a69c31ec8883bb7fa9b0be9cff928ee8.jpg

333.thumb.jpg.51f14d0f2b2fdeb4c07699f32263306f.jpg

На той сборке, что Вам скидывал - создалась СП, но более сложном ошибка. Сейчас попробую создать новую сборку и сделать на нее СП.

444.jpg.36f5550f234bb5f8443f80304fc433ee.jpg

Запускаю Дпроп, выбираю заменить основную надпись, пишет - замена невозможна. Проделываю так пару раз. Создаю СП - берет Ваш шаблон СП и создает СП. Мой шаблон если подсунуть - макрос перестает вообще работать.

Подсунул свой шаблон. Все получилось. Дпроп ругается на мои форматки, но у меня они тянутся еще с 2008 версии. В СП только осталось шрифт поменять.

@Michael_Mira Можно отключить проверку оформления в общих настройках. Скорее всего у вас другой шрифт, а макросы не перенастроены на него. Тогда ругань на ошибки оформления прекратится. Про шаблон СП я не понял. Там есть два типа шаблонов, первый это для основных надписей специи, второй для самой таблицы (SpecEditor_sp.sldbomtbt). Вы про какой? От вас мне нужна именно специя на которой возникает ошибка.

@Open Gamer Посмотрел вашу сборку. Ошибка возникает. Возникает из-за того, что в специю вставляется дополнительная перечеркнутая строка из-за вашего автокомпонента. Я не знаю почему так, я с автокомпонентами не работал. Но вы можете это сами увидеть если вставите специю руками. Решение: Инструменты - Параметры - Свойства документа - Таблица - Спецификация - Отсутствующий компонент - снять галку для "Сохранить строку для отсутствующего компонента".

@Michael_Mira , возможно это решение и вам поможет.

2 people like this

@Leon очень благодарен! Хрен знает - откуда полезли эти зачёркнутые компоненты! (((( Причём и в собственной солидовской "спецухе".

Семью D-sub c автокомпонентами (не совсем этот - я специально обкорнал чтоб Вас не перегружать, в исходном 10 верхних конфигураций и построен не по "Электродетали", а по "Harting" со сложными кожухами) я использую уже несколько лет на Win7.

Попробую разобраться.

Спасибо!

2 часа назад, Leon сказал:

Можно отключить проверку оформления в общих настройках. Скорее всего у вас другой шрифт

Именно другой шрифт. Я так и сделал.

Про шаблон СП я не понял. Там есть два типа шаблонов, первый это для основных надписей специи, второй для самой таблицы

Шаблон, который задает толщины линий, отображение и саму форму (форматка).

Подсунул аккуратно свою. Получилось.

возможно это решение и вам поможет

Помогло и мне. Спасибо.

Ещё раз глубокая признательность @Leon !

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ, во избежание весьма значительных потерь времени впоследствии и беспокойства уважаемых людей:

при формировании файла MyStandard.sldstd должно быть так, как выделено на рисунке.

(возможно, имеет смысл указать это в инструкции?)

Clipboard 1.png

2 people like this

Привет! Есть такая проблема. Настроен Тулбокс, добавлены пользовательские свойства (наименование, группа и раздел). При выполнении SpecProp на вид с конфигурацией не по умолчанию поле "Наименование" для стандартных изделий получается пустое, в группу они не определяются и позиция пустая. В случае с конфигурацией по умолчанию все в порядке. В чем может быть дело?

Всем доброго времени суток, возможно вопрос уже много раз задавался. Как все-таки поставить количество для какого-нибудь компонента руками, так чтобы это попало в спецификацию (исправлять в самой спецификации не желательно, она динамичную жизнь ведет)? Иногда бывает выгоднее не вставлять миллион болтов в сборку, а просто указать наибольшее количество по примерным оценкам с запасом.

26 минут назад, none сказал:

Всем доброго времени суток, возможно вопрос уже много раз задавался. Как все-таки поставить количество для какого-нибудь компонента руками, так чтобы это попало в спецификацию (исправлять в самой спецификации не желательно, она динамичную жизнь ведет)? Иногда бывает выгоднее не вставлять миллион болтов в сборку, а просто указать наибольшее количество по примерным оценкам с запасом.

Создаете свойство ставите там количество которое вам нужно. Потом в выпадающем списке "Количество в спецификацию" выбираете его.

Скрытый текст

5d54f2bd0aee7_.png.b08c6ebf5936e76eb1a87ed302a8b869.png

P.S. У себя так количество материалов в спецификацию заношу, так как в свойство можно занести массу, объем, площадь поверхности или ссылку на какой либо размер, или на уравнение

3 people like this

Спасибо! Очень помогло.

Еще возник вопрос. Вставляю текстовое свойство и ввожу значение "3 м" - 3 метра длина. А в специи выводится только цифра, причем она суммируется с такими же цифрами от других копий этой детали-материала, поскольку эта деталь-материал не одна в составе изделия. Почему текстовое поле вдруг становится целочисленным при отображении в специи макросом?

ID: 7054   Posted (edited)

8 часов назад, none сказал:

Еще возник вопрос. Вставляю текстовое свойство и ввожу значение "3 м" - 3 метра длина. А в специи выводится только цифра

Единицы измерения я в столбик примечания выношу, вроде как даже по ЕСКД так и нужно.

8 часов назад, none сказал:

причем она суммируется с такими же цифрами от других копий этой детали-материала,

Что вы подразумеваете под копиями, если это одна и та же деталь, с одной и той же конфигурацией, то он так и будет складывать. (ИМХО и это правильно)

А вот если вы действительно сделали копии т.е. сохранили как, под другим именем, а он вам все равно складывает, это другой случай. Отредактируйте отображаемое обозначение детали при использовании в спецификации. Для этого правый клик на конфигурации, выберете свойства, проверьте там пункт "Отображаемое обозначение при использовании в спецификации", оно должно быть разным у всех копий.

Скрытый текст

5d562b6ab595f_.png.bb1cc2861007618f5fa5097cf63add7f.png

Ну и разделы справки это про конфигурации ищите "Параметры спецификаций"

http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_NEW_ADD_CONFIG.htm?id=f30a3cc72d664a8a93a724f7ca3f5af9#Pg0

А это про спецификации ищите "Группировка конфигураций детали"

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/hidd_dve_insert_bom.htm

Edited by vasyam

Я просто думал по логике поле количество раз указано текстовое, то оно и будет текстовым. Ну ладно - это мелочи. Спасибо за разъяснения.

Для тех, кто не подписан на канал, сообщаю, что я наконец нашел время и доделал последнее обучающее видео по макросам SWPlus.

7 people like this

Здравствуйте. При первом запуске ошибка, зашел в меню Tools-References, как понять какие библиотеки подключать?

Новый точечный рисунок.gif

@slastin, с библиотеками вроде все норм, покажите где у вас ошибка, какая строка желтым подсвечивается?

Всем привет, прошу напомнить, как нецелое количество отобразить в специи для материалов. Я ввожу нецелое число (например 1,5 метра - длина), солид округляет до целого и отображает в специи целое число.

Вот два скрина

Без имени.jpg

Без имени1.jpg

@slastin , проверьте в настройках SW шаблоны по умолчанию указаны?

1 person likes this

6 часов назад, none сказал:

как нецелое количество отобразить в специи для материалов

Прямо в чертеже сборки за ходите в :

Параметры-Св-ва документа-Единицы измерения-Параметры массовых х-к на против "Длина" выберите к-во знаков после запятой

Показать содержимое  

5d6670ffdd072_.JPG.655becb4f1c4824a18c2ed671b8d0618.JPG

Hide  

Здравствуйте!

Не нашел данного вопроса. Установил макросы все вроде работают а вот при нажатии на кнопку спецификации SpecEditor вообще не чего не происходит. Солид 2018

Пробовал на тестовой выложенной выше "толкатель" эффект тот же...

Параметры-Св-ва документа-Единицы измерения-Параметры массовых х-к на против "Длина" выберите к-во знаков после запятой
Показать содержимое   5d6670ffdd072_.JPG.655becb4f1c4824a18c2ed671b8d0618.JPG

Hide  

Спасибо. Пытался, пытался но ларчик просто открывался. Надо просто вместо запятой в поле количество ставить точку-разделитель. Может кому пригодится.
1 person likes this

Спасибо.

В настройках SW шаблоны по умолчанию были не указаны, поставил, вроде как работает.

В 28.08.2019 в 15:18, malvi.dp сказал:

Показать содержимое

5d6670ffdd072_.JPG.655becb4f1c4824a18c2ed671b8d0618.JPG

Hide

Мне эти настройки тоже помогли решить проблему когда макрос Mpor сбрасывает разряд на размере (с 0.1 на 0.001) на чертеже.

1 person likes this

В 28.08.2019 в 16:41, Filandr сказал:

Здравствуйте!

Не нашел данного вопроса. Установил макросы все вроде работают а вот при нажатии на кнопку спецификации SpecEditor вообще не чего не происходит. Солид 2018

Пробовал на тестовой выложенной выше "толкатель" эффект тот же...

Спасибо нашелся ответ в файле справки.

Добрый день. Столкнулись на предприятии с такой проблемой при оформлении ВП.

У нас принято на все разработанные печатные платы делать свои ВП. А в нулевую ВП входят соответственно ВП составных частей с перечислением ВП печатных плат. Хотя это не обязательно только печатные платы.

сейчас при составлении ВП через SpecEditor потадают только прочие, и стандартные.

Как сделать так,  чтобы ВП на какую-то сборку попала в нулевую ВП ? 

Добрый день!

Недавно появилась проблема. Я создаю две конфигурации детали с отличием в наименовании (через $PRP:"l") и обозначении (через добавление -01).

1.thumb.PNG.eb70054a7be0a8c9462d1f16f3a5629c.PNG2.thumb.PNG.9ef299d678c625771decc6a2d03af632.PNG

В конфигурации добавляю "l" со значениями для каждой конфигурации.

3.thumb.PNG.2ce146339ffb9ac520b1ae1c995237c9.PNG4.thumb.PNG.9cc85c10712610c91d2dc0a4ef35f374.PNG

Далее создаю спецификацию и вот, с обозначением все в порядке, а наименование используется от активной конфигурации.

5.PNG.8a405a93c2e61ec7f8c7536bb6e9683f.PNG

Кто сталкивался? Как быть?

Пользуюсь последней версией макросов с сайта swplus. Солид недавно на фирме купили 2019. Раньше был 2016, проблем вообще не было.

И еще, в групповой спецификации исполнения меняются местами, тоже не знаю как бороться, и в 2016 такого не было.

В 30.08.2019 в 12:05, sagaudi сказал:

Как сделать так,  чтобы ВП на какую-то сборку попала в нулевую ВП ? 

Макросом никак. Только руками в конец нулевой ВП дописать.

1 час назад, Evgeniysst сказал:

купили 2019

К сожалению, пока не проверить, 19 не установлен. Очень грустно все это слышать, значит опять разрабы солида что-то наменяли...

На счет замены местами исполнений: может быть поможет следующее: надо начинать генерацию специи при условии, что активно в данный момент основное исполнение 00, + все остальные исполнения с галками, а не с минусами (на вкладке конфигураций).

8 минут назад, none сказал:

На счет замены местами исполнений

Я прошу тех, у кого есть 19 это проверить. Дело в том, что эта проблема уже была несколько лет назад и я специально вставлял в макрос проверку и сортировку исполнений.

18 часов назад, Evgeniysst сказал:

Попробуйте наименование заносить через таблицу параметров.

@none пробовал - не работает

@malvi.dp возможно, просто я ей ни разу не пользовался

Обе проблемы решил, используя софт от  @fox1001, у него в spec editor подтягивается сортировка конфигураций из модели, что вроде как решает проблему.

по поводу названий использую замену Mprop - Title Block  там можно присваивать разные наименования конфигураций детали прямо в окне макроса без ссылки через $PRP.

вот ссылочка на пост

Пока буду пользоваться этим, но надеюсь, что смогу в дальнейшем вернуться к уже привычным макросам от@Leon

Ребята подскажите, что делать?

Безымянный.jpg

22 часа назад, Evgeniysst сказал:

Перенеси этот параметр на размер в эскизе, у меня деталь так называется Лист AISI 304 0,5х7x"D1@Эскиз1", все работает.

1 person likes this

В 04.09.2019 в 17:09, Leon сказал:

Макросом никак. Только руками в конец нулевой ВП дописать.

А вообще при составлении ВП система проверяет на наличие атрибута "прочие изделия" все сборки и детали проекта? те можно ли макрос впринципе модифицировать малыми силами или всё переписывать нужно?

и еще вопрос возник по макросу Mprop в разделе "масса и плотность" при выборе "задать единицы и точность" макрос изменяет единицы измерения в свойствах модели. но я обратил внимание что кроме массы он еще меняет и длину, например выбираешь массу в граммах, длина становится в см. , масса в кг - длина в м. Если не секрет для чего это сделано? мне это просто портит атрибут SW-SurfaceArea который получает значения в установленных единицах.

7 минут назад, sagaudi сказал:

А вообще при составлении ВП система проверяет на наличие атрибута "прочие изделия" все сборки и детали проекта?

Все насквозь. Можно попробовать сделать отдельную конфигурацию сборки для ВП, и там включить "Исключить из спецификации".

12 минуты назад, sagaudi сказал:

Если не секрет для чего это сделано?

Я точно не помню, вроде для отображения плотности.

1 минуту назад, Leon сказал:

Можно попробовать сделать отдельную конфигурацию сборки для ВП, и там включить "Исключить из спецификации".

Я для ВП гашу в конфигурациях 00ВП, 01ВП... весь крепеж (он мне в ВП не нужен).

В 15.07.2019 в 15:37, Vasiliy85 сказал:

У меня есть свой стиль, в нем заложено размеры с 1 точкой после запятой, сохранил и к шаблоном применил, но если я вызываю макрос MProp то размеры становится с 3 нулями после запятой, где это исправить ?

Запиши свой макрос на смену настроек размеров.