Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

А как задать кол-во для материала?

Из новой справки: Кол-во в СП - доступно только для материалов. Позволяет задавать в качестве количества в спецификации величину, указанную в свойстве "Количество". Свойство "Количество" необходимо заполнить самостоятельно на вкладке Настройка или Конфигурации в окне Суммарная информация программы SW. Например можно сослаться на массу модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Коллеги, гляньте последнюю бету. Все хорошо?...

Столкнулся с проблемой - не правильный перенос между листами спецификаций изделий с длинным наименованием где используются символы переноса строки.

Пример 1: если идет в конце листа, то залазит на рамку и оставляет перед собой пустые строки (41 и 42)

post-32272-1340951548_thumb.jpg

Пример 2: если идет с начала листа, то оставляет перед собой пустые строки

post-32272-1340952104_thumb.jpg

Обнаружил на второй бете, в третей тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каа правило, если чертежи идут с литером И, Э, то сортамент не пишут. так как это необходимо для ОГТ в котором идет расчет заготовок. Когда пишут технологию на изготовление объекта (деталь, сборки).

Они пляшут от сортамента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi, не все так плохо. Кавычки ставить нельзя, но можно заменить их двумя '' из английской раскладки. Не отличите. Чтобы материал не писался в одну длинную строчку, можно вставить символы переноса. В саму базу. Создайте детальку, запустите мой макрос Sprop, и набейте туда что-нибудь с использованием переноса строки. Потом зайдите в свойства и скопируйте символ разделяющий строки. Он невидимый, но он есть. Найдете его двигая курсор стрелочками влево-вправо. Вставьте его в имя материала в файле .sldmat. Солид это скушает без особых последствий. На рисунке ваш материал в штампе, прямо из базы. Согласен, помещается с трудом, хорошо бы уменьшить шрифт. Пока такой возможности нет, но наверно мне надо сделать.

Спасибо, с этим ясно.

Надпись материал имеет вид

<FONT size=1.8> <FONT size=3.5>$PRPSHEET:"Материал_ФБ"

Как я понял из-за того, что для пробела задано <FONT size=1.8>, а для надписи материала <FONT size=3.5>, то при выделении надписи в шаблоне формата не доступна кнопка Шрифт.

Но не в том суть, не ясно почему не меняется в чертеже размер шрифта для заметок Наименование_ФБ, Масса_ФБ, Материал_ФБ... хотя для обозначения, масштаба... без проблем. При это если даже в шаблоне (mastera) или в основной надписи поменять для заметок ФБ размер, то в чертеже размеры заметок не меняются.

Вообще я уже запутался во всем этом.

Может кто прояснит для меня это, как, для чего это сделано и каким образом это можно поменять.

Спасибо.

П.С. Понял, Mprop берет значения высот из параметров модели. Только он их там сбрасывает все время на дефолтные.

Допустим, уменьшил шрифт для материала, запустил Mprop, он снова сделал шрифт как был.

_Leon_

Т.е. на сколько я понял в Mprop по умолчанию вбиты какие-то значения для размеров шрифтов и он их каждый раз выставляет.

Вообще для чего сделаны эти ограничения?

Для Наименования есть галочка уменьшить шрифт и при ней Mprop задет более маленький шрифт для Наименования_ФБ.

Кстати галочка эта не запоминается, т.е. ее каждый раз надо для чертежа, в котором хочешь видеть более маленькое наименование устанавливать. Опять же не сообразить мне пока, можно ли сделать так чтобы она запоминалась.

И вообще можно ли сделать более гибкое управление размером текста, допустим будет не галочка "уменьшить шрифт", а поле, в которое можно ввести нужное значение.

Насчет длинных материалов, опыта в солиде у меня вообще нет. По моим вопросам наверно это понятно:)

Я так понял, что в чертеж выводится имя материала и через ухищрения со стаками и прочим в имени материала, можно вывести в чертеж материал с чертой, но во-первых, имя в библиотеке будет кривым, а во-вторых, материл с таким именем не устраивает какой-то модуль для расчета солида.

Для длинных наименований и в том числе для сортамента цветных материалов предлагается использовать невидимый символ переноса.

Я сейчас предложу, но может это не реально сделать, т.к. я чего-то не понимаю.

Мprop берет название материала и его обрабатывает неким образом, а потом передает в параметр модели.

Чтобы не заморачиваться со знаками переноса в именах файла, можно в тех местах где требуется перенос ставить два пробела, а не один.

Это будет указатель для Mprop, он заменит эти два пробела на символ переноса и уже обработанное имя вставит в параметр.

Например,

Смесь резиновая силиконовая(два пробела)"Пентасил 1215"(два пробела)ТУ 2512-086-40245042-2004

Теперь сортамент для черных материалов.

Сейчас его можно вносить в базу так

Круг 8,0 ГОСТ 7417-75/20 ГОСТ 1050-88

Такая запись на сколько я понял из форума не вызывает проблем в солиде, и вполне допускается такое написание в чертеже.

Но Mprop может на наличию слов Круг, Лист.... и / понять, что эту надпись надо обработать и вставить в параметр модели со стаками и прочим...

В моем описании получается, что материал можно будет задавать только через Mprop, чтобы он смог обработать имя материала.

Но по идее задаем материал в модели, в чертеже видим, что он отображается не так, заходим в Mprop и ставим галку обработать материал и Mprop приводит его к нужному виду.

Вообще конечно для длинных наименований материалов это гемор лишний, один раз знак переноса вставил в материал и успокоился.

Но вот такую кнопку Обработать для сортамента черных материалов было бы отлично поиметь.

Даже так, при нажатии на кнопку Сортамент, Mprop анализирует имя материала и если находит там Круг, Лист.... и /, то автоматом заносит эти значения в нужные поля. Тем самым нам не нужны будут списки с Сортаментами...

Я конечно понимаю, что сортаменты приведут к раздуванию базы материалов, но так мы будем иметь ограниченный список материалов для солида в его же базе.

Можно даже утилиту какую-нить написать, которая будет генерировать нужные/править сортаменты по Хим. составу материла.

Т.е. есть материал на хим. состав и есть куча сортаментов этого "хим. состава". Нам понадобилось внести/поменять какое-нибудь св-во в хим. составе, а утилита уже внесет/поменяет это св-во во всех нужных сортаментах.

П.С.2

А нет ли утилиты, в которой можно этот самый символ переноса в текст вставлять?

Потом из окна этой утилиты его копировать куда надо...

П.С.3

Попробовал с переносами.

1. В форматке надпись не по центру, при 3-х строках нижняя часть вообще уходит за пределы ячейки.

Нужно двигать руками.

2. Такой материл можно назначить только в модели, Mprop не понимает, там какие-то каракули в имени файла получаются.

Возможно также связано с тем, что база создана в 2011.

П.С.4

_Leon_

Заметил, что Mprop добавляет FONT size к наименованию, для двух строчек одни значения, для одной другие, для трех их вообще нет.

Значения для FONT size забиты в коде макроса?

Так же не ясно как у вас получилось сделать чтоб материал был выравнен по центру ячейки.

У меня последняя строка ТУ 2512-086-40245042-2004 вылезает за границы формата. Разве руками ее подвинуть, но это одноразово, пока форматку не обновишь.

Ну или подвинуть надпись вверх, для одной строчки будет уже фонт сайз не 1.8, а все 6. А для 3 строчек фонт сайз 0. Но Mprop скидывает эти значения по умолчанию каждый раз при запуске.

По идее просто надо расположить надпись материала в форматке так, чтобы можно было подобрать фонтсайзы на случай когда 1,2,3 строчки.

Я как понял фонтсайзами можно только опускать надпись вниз, следовательно надпись материала надо расположить выше к верхней части ячейки. Для одной строчки ставить большое значение фонтсайза, для двух уже меньше, а для трех вообще убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие баги вылезают давно - причесываю их изменением пустых строк между разделами... чтобы это хрень на конец листа не попадала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, что надо как-то привязывать надписи к линиям рамки, чтобы они были на нужных местах при изменении форматок.

Только так и не понял как это сделать.

Хочу надпись Файл: $PRP:"SW- Имя файла(File Name)" в другое место переместить.

Напишите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтоб она была в нужном месте на форматке любого размера А4, А3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой - не правильный перенос между листами спецификаций изделий с длинным наименованием где используются символы переноса строки.

Это бывает изредка. Я несколько раз правил алгоритм переноса, но иногда все равно вылезает в сложных случаях. Гляну еще раз.

Timi

Про материалы.

Для начала ответьте себе и мне на вопрос: для вас важно чтобы материал, отображаемый в чертеже был непосредственно (через свойство и переменную солида SW-Mass) связан с базой материалов в файле *.sldmat? Если да, то с сортаментом придется сложно, придется идти на компромисс. Если нет, тогда вариантов значительно больше. Можно сделать почти все что угодно.

Про управление шрифтом в основной надписи.

Для начала это управление можно отключить (в настройках MProp). Тогда можно будет подкорректировать шаблоны, выставить там свою высоту шрифта и положение надписей.

Для чего сделано это управление? Чтобы как можно меньше приходилось лазать в штамп и двигать руками записи с материалом, наименованием, массой, литерой и наименованием документа. Поскольку сочетаний параметров записей много (разные длины, число строк, наименование документа есть или нет, масса может быть как "см. табл." и т.д.), то пришлось извращаться с "FONT size". И задается это "FONT size" из кода Mprop. Поэтому после запуска Mprop все ваши ручные правки шрифта для этих записей слетают.

В большинстве случаев этого управления оказывается достаточно. Согласен, бывают исключения. Конечно можно было сделать более гибкое управление параметрами шрифта записей из Mprop, но уж очень лениво. Может потом как-нибудь.

Читал, что надо как-то привязывать надписи к линиям рамки, чтобы они были на нужных местах при изменении форматок.

Только так и не понял как это сделать.

Отобразите выносную линию заметки и привяжите ее к концу ближайшей линии основной надписи, потом скройте выносную линию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отобразите выносную линию заметки и привяжите ее к концу ближайшей линии основной надписи, потом скройте выносную линию.

Выноску отобразил, а как ее перепривязать так и не сообразил.

Про FONT size

Для начала это управление можно отключить (в настройках MProp).

Отключать не надо, почему ниже.

Вот значение по умолчанию для одной строчки.

<FONT size=4> <FONT size=5>Строка1

Выгладит это так

<noindex>Изображение</noindex>

Вот как выгладит при

<FONT size=7> <FONT size=5>Строка1

<noindex>Изображение</noindex>

Почему не сделать по умолчанию так, т.е. чтоб надпись для одной строчки была по центру.

Для двух, трех строк уже конечно сложнее, т.к. может быть надпись Сборочный чертеж и т.п.

Интересно можно ли Mprop научить вставлять разные FONT size в зависимости от того, есть ли надпись Сборочный чертеж или нет...

Для начала ответьте себе и мне на вопрос: для вас важно чтобы материал, отображаемый в чертеже был непосредственно (через свойство и переменную солида SW-Mass) связан с базой материалов в файле *.sldmat? Если да, то с сортаментом придется сложно, придется идти на компромисс. Если нет, тогда вариантов значительно больше. Можно сделать почти все что угодно.

Конечно хотелось бы чтобы было связано. Даже с учетом того, что на каждый сортамент материала придется иметь свой материал.

Но тут возникает вопрос возможно ли сделать так, чтобы Mprop как-то анализировал наименование материала и исходя из этого анализа вставлял нужные FONT size.

Т.е. если находит один символ переноса в имени, то одни FONT size, если два, то другие. Тем самым можно будет добиться того, что надпись материала будет находится по центру.

А сейчас это выглядит так

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

И второй момент, опять же. Можно ли Mprop научить анализировать имя файла и если по имени файла Mprop узнает сортамент черн. металла, то он выдергивает все что нужно из имени материала и уже это вставляет со стаками, чтоб запись материла была с чертой. Тут как бы связи и нет, а в тоже время и есть. Т.е. если назначаем материал в солиде, то материал не обновится в чертеже, но если же запустим после этого Mprop или сразу назначим материал из Mprop будет все как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

Все, что вы предлагаете сделать можно. И с пожеланиями вашими в общем и целом я согласен. Жалко, что вы поздно появились. Давайте так, поскольку все-таки данные вопросы не относятся к критическим проблемам, отложим их до версии 8. А пока в версии 7 я положу в шапку то, что есть. Иначе выход версии 7 еще отложится на непонятное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы материал не писался в одну длинную строчку, можно вставить символы переноса. В саму базу. Создайте детальку, запустите мой макрос Sprop, и набейте туда что-нибудь с использованием переноса строки. Потом зайдите в свойства и скопируйте символ разделяющий строки. Он невидимый, но он есть. Найдете его двигая курсор стрелочками влево-вправо. Вставьте его в имя материала в файле .sldmat. Солид это скушает без особых последствий. На рисунке ваш материал в штампе, прямо из базы. Согласен, помещается с трудом, хорошо бы уменьшить шрифт. Пока такой возможности нет, но наверно мне надо сделать.

У меня он почему-то только вторую строку в документ вставил(

При нажатие применить в каталоге материалов, он удаляет все, что стоит до знака |...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизменное спасибо за труд.

Вот только два последних MPropa чё-то у меня не пашут: Run-time error '62'. Input past end of file.

Дебагер отправляет в первую строчку этого фрагмента:

Line Input #1, strTemp

If strTemp = "1" Then ' Äîï. ñâîéñòâî ¹2

prpAddPRP2 = 1

TxtAddPRP2.Text = swModel.CustomInfo2(sConfigName, LblAddPRP2.Caption)

If TxtAddPRP2.Text = "" Then

TxtAddPRP2.Text = swModel.CustomInfo2("", LblAddPRP2.Caption)

End If

Else

prpAddPRP2 = 0

TxtAddPRP2.Text = swModel.CustomInfo2("", LblAddPRP2.Caption)

If TxtAddPRP2.Text = "" Then

TxtAddPRP2.Text = swModel.CustomInfo2(sConfigName, LblAddPRP2.Caption)

End If

End If

Close #1

End Sub

SW2011SP5 x64

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня он почему-то только вторую строку в документ вставил(

При нажатие применить в каталоге материалов, он удаляет все, что стоит до знака |...

У меня все нормально работает если из солида назначать.

А вот Mprop материалы с переносами не понимает и назначить не может. База материалов сделана в 2011.

<noindex>Изображение</noindex>

Было бы замечательно если бы при наведении на материал в всплывающей заметке было видно полное имя материала.

Или еще как-нибудь добиться того, чтобы имена материалов полностью видны были.

Из справки

Ввести обознач. - отключает автоматическое считывание обозначения и\или наименования из имени файла. При снятом флажке, если в Общих настройках выбрано Имя файла = Обозначение, то поле Обозначение недоступно. Если выбрано Имя файла = Обозначение Наименование, то для ручного ввода недоступно также и поле Наименование.

В упор не могу найти эту настройку в Общих настройках. Подскажите, где она:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы замечательно если бы при наведении на материал в всплывающей заметке было видно полное имя материала.

Ещё пару стаканов и Леон переплюнет SWR - тем более что нахаляву :g::wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

переплюнем полностью тогда, когда найдётся ещё пару единомышленников, и сваяем полноценный аддон.

По-моему, ещё с версии 6 можно уже говорить о полноценном продукте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как утверждает уважаемый GOLF_stream - "Аз есмь"...

Т.е. в вольном переводе - "я уже есть" (без тени смущения :wink: )...

Готов на любую посильную работу - ничего тяжёлого (не программирование), в основном работа с текстом, картинками или моральное одобрение...

Я конечно не против халявы (как и любой русский) - просто Леон всё пашет да пашет (пытаясь удовлетворить все желания), а ему всё подкидывают разные задачки типа - "а вот мне надо вот так...")...

И причём - это всё ему лично давно не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HE3BAHHUI_GHOST

Timi

С переносом строчек в материале должно работать и из солида и из Mprop. Проверял. Не могли вы попортить базу при редактировании? Там юникод должен быть.

В упор не могу найти эту настройку в Общих настройках. Подскажите, где она:)

Это из старой какой-то версии. Теперь это "Использовать разделитель между Обозначением и Наименованием в имени файла"

Вот только два последних MPropa чё-то у меня не пашут: Run-time error '62'. Input past end of file.

Дебагер отправляет в первую строчку этого фрагмента:

Значит вы не все папки или не все файлы переписали. Помимо самих файлов макросов (*.swp) меняются еще и ini файлы, т.к. добавляются настройки. Поэтому при смене версии перезаписывайте лучше всю папку SWPlus.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вы не все папки или не все файлы переписали.

Наверное, хотя старался перенести всё свежее. Не хотелось терять уже существующие настройки, особенно шаблоны.

Ещё один момент. Макрос ТТ (во всяком случае из SW2012, запущенного от вымени ограниченного пользователя) жалуется на невозможность создать некий ActiveX компонент. Если же SW один раз запустить от имени админа и из него ТТ, а потом всё закрыть, то в течение сеанса винды будет работать и от пользователя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

С переносом строчек в материале должно работать и из солида и из Mprop. Проверял. Не могли вы попортить базу при редактировании? Там юникод должен быть.

Это из старой какой-то версии. Теперь это "Использовать разделитель между Обозначением и Наименованием в имени файла"

Создавал базу в солиде и редактировал только в нем. Солид 2011 сп5.

<noindex>Изображение</noindex>

Базу прилагаю.

По поводу разделителя между Обозначением и Наименованием. У меня разделитель _.

Что делать в том случае, когда Наименование очень длинное и его необходимо записать в несколько строк?

Как я понимаю остается только поставить галку Ввести Обознач., но при этом контролироваться не будет и Обозначение.

Режима при котором можно снять контроль только над наименованием нет?

Какие-то сложности с этим могут возникнуть или никому это не нужно?:)

Всем

Я пишу пожелания, мысли, которые возникают у меня по поводу макросов, Леона. Я понимаю, что никто никому не чем не обязан (даже я не обязан это объяснять:)). Но я буду рад, если мои пожелания реализуют и макросы станут еще ближе к идеалу:)

Со своей же стороны я могу протестировать их работу и сообщить что не так. Или может какие идеи подкинуть...

тест.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запущенного от вымени ограниченного пользователя

:bleh::clap_1: :clap_1:

и макросы станут еще ближе к идеалу:)

Пардон-с - к идеалу какому???

Идеала одного для всех - не существует, у каждого свои идеалы и требования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировал сегодня 7b3 на SW2010 SP5. Пока гладко, если не считать такой мелочи: не проставляет номер страницы на ЛРИ чертежа. Общее количесво листов ставит в основной надписи верно, но в самом ЛРИ нет номера страницы. Прошу проверить это, у кого есть возможность.

И еще, макрос перестал считать количество форматов А4 (которое у нас на фирме требуется выводить на листе чертежа). Я вставил код для подсчета форматов, как положено в нужное место (там, где раньше он работал), но не считает.

To Leon: Может что-то случилось с массивом sFormatArray(i) после внедрения возможности добавления ЛРИ?

To Leon: Версия 7beta3 отличается от 7.0 чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...