Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 8 лет спустя...


UnPinned posts

 

С макросом Mprop есть еще одна проблема. Если свойство «Обозначение» заполняется первый раз макросом SpecEditor то Mprop это свойство не видит и по умолчанию продолжает вставлять $PRP:"SW-File Name" в поле значения. А это очень неудобно в случае, когда имя файла не есть обозначение. Приходится постоянно ставить галку «ввести обозн.» и перезаписывать свойство вручную. В связи с этим есть несколько вопросов. Это ошибка или так и задумано? Помоему макрос должен сначала проверять значение свойства «Обозначение» и только если там ничего не записано вставлять $PRP:"SW-File Name" Насколько я понимаю проблема в этой строчке (см. рис.). Если я поменяю «TxtNumber.Value = sNumberTitle» на swModel.CustomInfo(prpNumber) то макрос будет по умолчанию вставлять обозначение зачитанное из свойств модели? Или проблема совсем не в этом и малой кровью решить её не получится?

Скажите, как вы заполняете Обозначение с помощью макроса SpecEditor? В нем вроде нет такой функции ...

Или вы формируете таблицу спецификации с пустыми строками и потом их заполняете? Если так, то да, проблема будет, поскольку свойство Обозначение при этом способе создается солидом не на вкладке Настройки а на вкладке Конфигурация и макросом не читается. Внесении изменений в свойства без макроса (руками или напрямую через таблицу спецификации) может приводить к ошибкам. Если вы хотите работать со свойствами через таблицу то макрос MProp надо дорабатывать.

 

Я сначала создаю сборку с удобными мне именами файлов (так как на начальном этапе обозначения не известны) а уже потом когда пройдены все этапы эскизных проработок, согласований и т.д. когда я уже уверен в том что модель не будет менятся я вставляю в сборку родную солидовскую спецификацию (или создаю чертеж и вставляю сп Speceditor) с пустыми полями и заполняю их. Так удобнее всего в случае разработки изделия с читого листа.

 

 

Обычно СП формируется на этапе создания КД...

 

Этапу создания КД предшествует целая куча эскизных и прочих этапов на которых шифры деталей еще не известны. В итоге вы приступаете к созданию документации с моделью у которой имя файла не содержит обозначение.

 

 

Если вы хотите работать со свойствами через таблицу то макрос MProp надо дорабатывать.

 

Я думаю что не один я такой. Если вам не сложно то доработайте пожалуйста макросы чтоб и SpecEditor и MProp не конфликтовали при таком алгоритме работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сначала создаю сборку с удобными мне именами файлов (так как на начальном этапе обозначения не известны) а уже потом когда пройдены все этапы эскизных проработок, согласований и т.д. когда я уже уверен в том что модель не будет менятся я вставляю в сборку родную солидовскую спецификацию (или создаю чертеж и вставляю сп Speceditor) с пустыми полями и заполняю их

:g: :g:

Честно говоря, на мой взгляд, довольно странный подход к моделированию - Вы и взапраду (на начальном этапе) не знаете, что у Вас должно быть и что должно получится в итоге моделирования???

Т.е., образно выражаясь - Вы берёте болванку (условно) и отрезаете от неё произвольно лишние куски, а затем, если полученное подходит, вставляете в сборку???

Обычно, уже на начальном этапе проектирования известно, что нужно получить (винт, гайку, корпус или фланец)...

Для подобных случаев (когда хотя бы смутно представляешь себе форму детали) создан Классификатор ЕСКД (зелёненькие книжечки) и там можно подобрать Код Обозначения...

Наверное у Вас (на предприятии) свои коды Обозначения, но код Обозначения (из Кл.ЕСКД) можно использовать как эскизный (временный)...

А после получения окончательной формы Вашей детали, можно присваивать уже Ваши номера и создавать окончательную СП...

 

Этапу создания КД предшествует целая куча эскизных и прочих этапов на которых шифры деталей еще не известны.

Опять же - странный подход...

У нас уже на этапе эскизов есть "эскизные номера", т.е. для внутреннего употребления - в цехе с ними же делают пробные детали и сборки..

А когда всё окончательно утрясётся и притрётся, всем деталям и сборкам присваиваются уже номера из Классификатора...

 

Если вам не сложно то доработайте пожалуйста макросы чтоб и SpecEditor и MProp не конфликтовали при таком алгоритме работы.

Как писал ранее - если Вам нужно создавать СП для временных изделий - делайте их чисто в Ворде (или Экселе), таких форматок СП навалом в сети...

Это будет проще и быстрее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, на мой взгляд, довольно странный подход к моделированию

 

Ничего странного в этом нету.

 

 

Вы и взапраду (на начальном этапе) не знаете, что у Вас должно быть и что должно получится в итоге моделирования???

 

Я прекрасно представляю что должо получится на начальном этапе, но задача конструктора в том и состоит чтоб реализовать идею на бумаге.

 

 

Т.е., образно выражаясь - Вы берёте болванку (условно) и отрезаете от неё произвольно лишние куски, а затем, если полученное подходит, вставляете в сборку???

 

Не знаю как вы разрабатываете новые изделия но у меня разработка сборки начинается с компоновочного эскиза (или эскизов). Т.е. я провожу осевую линию и начинаю рисовать чертеж как в автокаде короче компоную сборку. Затем я вставляю в сборку детали в виде виртуальных компонентов с сохранением во внешнем файле и использую элементы компоновочного эскиза для создания геометрии в деталях. Затем я формирую из тех или иных деталей подсборки и т.д.

Это называется проектирование сверху - вниз. Хоть этот метод и жрет на 10-15% больше ресурсов компа зато если нужно поменять определяющий размер который много за собой тянет то достаточно изменить один эскиз и не нужно возится с кучей деталей. А такая необходимость на начальном этапе возникает очень часто.

И только после этого я вставляю в сборку пустую спецификацию и начинаю её заполнять(соответственно и обозначения появляются только на этом этапе). Это очень удобно когда у тебя перед глазами общая картина.

Если честно то я не представляю как можно работать иначе. У нас все так работают. Проектировать снизу вверх удобно когда стоит задача например из одного изделия сделать другой типоразмер, тогда все понятно уже с самого начала и есть обозначения и деталь можно назвать Обозначение_Имя.sldprt.

 

 

Наверное у Вас (на предприятии) свои коды Обозначения, но код Обозначения (из Кл.ЕСКД) можно использовать как эскизный (временный)... А после получения окончательной формы Вашей детали, можно присваивать уже Ваши номера и создавать окончательную СП...

 

ЭСКД класификатор мы не используем у нас номера деталей и сборок отражают входимость. И никаких временных изделий у нас нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сначала создаю сборку с удобными мне именами файлов (так как на начальном этапе обозначения не известны) а уже потом когда пройдены все этапы эскизных проработок, согласований и т.д. когда я уже уверен в том что модель не будет менятся я вставляю в сборку родную солидовскую спецификацию (или создаю чертеж и вставляю сп Speceditor) с пустыми полями и заполняю их. Так удобнее всего в случае разработки изделия с читого листа.

Это обычный нормальный подход, я тоже так работаю, за исключением того, что после "устаканивания" моделей и перед созданием спецификации я заполняю свойства моделей через MProp. Тогда и спецификация создается сразу корректная. И потом, когда вам нужно будет делать чертежи деталей у вас все необходимые свойства для штампа уже будут заполнены. Потом, правда, все равно надо будет спецификацию обновить, чтобы форматы прописались, но это уже мелочи.

Через спецификацию вы все равно ко всем свойствам модели доступа не получите, поэтому я не рассматривал такой алгоритм работы со свойствами. Но, посмотрю, что можно сделать, чтобы ошибок не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, посмотрю, что можно сделать, чтобы ошибок не возникало.

Заранее спасибо от всех кто заполняет обозначение и наименование через спец эдитор.

 

Это обычный нормальный подход, я тоже так работаю, за исключением того, что после "устаканивания" моделей и перед созданием спецификации я заполняю свойства моделей через MProp.

Я использую Mprop когда делаю чертеж детали для заполнения фамилий и материалов (ну и исправляю обозначения). Можно конечно и без мпропа обходится но уж очень он удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прекрасно представляю что должо получится на начальном этапе, но задача конструктора в том и состоит чтоб реализовать идею на бумаге.
good2.gif

НО, если Вам уже заранее известны детали - то и сразу присвоить им Обозначение, думаю тоже реально...

 

Не знаю как вы разрабатываете новые изделия но у меня разработка сборки начинается с компоновочного эскиза (или эскизов). Т.е. я провожу осевую линию и начинаю рисовать чертеж как в автокаде короче компоную сборку. Затем я вставляю в сборку детали в виде виртуальных компонентов с сохранением во внешнем файле и использую элементы компоновочного эскиза для создания геометрии в деталях. Затем я формирую из тех или иных деталей подсборки и т.д.
Да, подходы у нас разные - у Вас "сверху вниз", у нас "снизу вверх" (лично мне больше нравится)...

Т.е. у нас все (или почти все) детали известны - остаётся только собрать сборку и подогнать параметры (это в простейшем случае)...

Конечно приходится разрабатывать и новые детали (или сборки), но в основном исходя из уже существующих (специфика работы)...

 

Впрочем - усе это ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи прошу помощи разобраться в спецификации.

Поставил 2014 sw 64 bit. Установил Спецификацию, настроил по хелпу и во такая ерунда вылетает.post-37528-0-91090500-1396853496_thumb.jpg

После автопостановки позиций  - все гуд. номера как номера.post-37528-0-62907200-1396853500_thumb.jpg  А вот после создания спецификации номера стендартного крепежа пропадают post-37528-0-66709800-1396853505_thumb.jpgи просто пустые поля. Ни группы ни номеров ни обозначений. Как быть?.post-37528-0-95807000-1396853509_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть вот с такой ошибкой по SaveAsPDF

Все библиотеки необходимые при этом подключены!

post-37528-0-56470400-1396856242_thumb.jpg

Изменено пользователем SGB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и просто пустые поля. Ни группы ни номеров ни обозначений. Как быть?.
Просто, в стандартных нет нужных (для СП макроса) полей - поэтому и пустые места...

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

 

Подскажите как быть вот с такой ошибкой по SaveAsPDF
Уже были варианты решения - поищите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и просто пустые поля. Ни группы ни номеров ни обозначений. Как быть?.
Просто, в стандартных нет нужных (для СП макроса) полей - поэтому и пустые места...

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

 

 

 

Подскажите как быть вот с такой ошибкой по SaveAsPDF
Уже были варианты решения - поищите...

 

Можно расшифровать 

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно расшифровать

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

:g:

После формирования СП, если имеются не заполненные "Обозначение" и "Наименование"

1. встать курсором на незаполненную строку СП

2. нажать ПКМ - правая клавиша мышки...

3. в появившемся меню выбрать "Открыть деталь..." (как-то так)

4. в открывшейся детали, выбрать MProp (кнопка макроса выставленная на панель), заполнить нужные поля (Обозначение и Наименование), указать тип (деталь, сборки и т.п.) сохранить

5. перейти в чертёж, на стр. СП, обновить данные (нажать симафорчик (на верхней панели) или Ctrl+Q)

6. ячейки СП "Обозначение" и "Наименование" джолжны заполниться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если свойство файла "обозначение" уже заполнено" - кем, где и как оно будет заполняться???

МПроп и предназначен именно для заполнения этого свойства - так что изначально, свойство Обозначение НЕ ЗАПОЛНЕНО (по-умолчанию)...

 

Были случаи, когда после заполнения "Обозначение" и "Наименование" и повторном запуске МПроп настройки сбрасывались (убиралась галочка с "Ввести обознач.")

Это случай когда "уже заполнено".

 

И еще не могу себе представить, как можно начинать конструировать НОВОЕ изделие с "винта, гайки, корпуса или фланца".

Изменено пользователем bnickl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были случаи, когда после заполнения "Обозначение" и "Наименование" и повторном запуске МПроп настройки сбрасывались (убиралась галочка с "Ввести обознач.")

 

У меня тоже такое бывает очень редко и не с Mprop а со SpecEditor. Думаю что это проблема не с макросами. Солид не всегда коректно сохраняет детали если работать по сетке (т.е. сохраняеш сборку а после перезагрузки не все детали сохранились). Работаю в SW2013sp5 и SWEPDM2013 sp0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно расшифровать

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

:g:

После формирования СП, если имеются не заполненные "Обозначение" и "Наименование"

1. встать курсором на незаполненную строку СП

2. нажать ПКМ - правая клавиша мышки...

3. в появившемся меню выбрать "Открыть деталь..." (как-то так)

4. в открывшейся детали, выбрать MProp (кнопка макроса выставленная на панель), заполнить нужные поля (Обозначение и Наименование), указать тип (деталь, сборки и т.п.) сохранить

5. перейти в чертёж, на стр. СП, обновить данные (нажать симафорчик (на верхней панели) или Ctrl+Q)

6. ячейки СП "Обозначение" и "Наименование" джолжны заполниться

 

Зачем так сложно?

Можно просто двойное нажатие на пустой ячейке и, подтвердив сохранение связи, заполнить ее. Все отлично заполнится в детали/сборке без их открытия. Я про СП Солида, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно просто двойное нажатие на пустой ячейке и, подтвердив сохранение связи, заполнить ее. Все отлично заполнится в детали/сборке без их открытия. Я про СП Солида, конечно.
Да, в СП Солида так и делаю, а в СП макроса не пробовал - может и здесь будет заполнение свойств детали :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и просто пустые поля. Ни группы ни номеров ни обозначений. Как быть?.
Просто, в стандартных нет нужных (для СП макроса) полей - поэтому и пустые места...

ПКМ на строке вызвать деталь и применить МПроп, заполнить поля свойств - в СП сделать обновление (симафорчик или Ctrl+Q)...

 

 

 

Подскажите как быть вот с такой ошибкой по SaveAsPDF
Уже были варианты решения - поищите...

 

Вот  выше вы объяснили как быть с деталями собственных разработок. А вот про стандартные то как быть?

То, что нет нужных - а как добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот выше вы объяснили как быть с деталями собственных разработок. А вот про стандартные то как быть?

То, что нет нужных - а как добавить?

Либо плохо объяснил, либо одно из двух  :g:

 

Неважно свои или чужие детали (стандартные, чужие базы и т.п.) - шаги по заполнению свойств (необходимых для работы  МПроп и для формирования СП) однаковые...

Т.е. - предварительно нужно указать пути к  шаблонам макросов (в Солиде - кнопка "Параметры" > "Настройки пользователя > Шаблоны по-умолчанию"), макросом "Мастер" можно сформировать шаблоны форматок для чертежей...

Открыть деталь (не важно чья), запускаете макрос МПроп и заполняете нужные поля (если имя файла не содержит "Обозначение\Наименование" вводятся нужные данные в соответствующие поля)...

Аналогично для сборок...

Читайте файл справки SWPlus.chm (в архиве пакета), разделы - "Установка и Настройка" и про работу макросов (особенно - Дополнения > Вопрос-Ответ)...

 

Наверное несколько сумбурно - как получилось blush.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А вот про стандартные то как быть?

 

 

То, что нет нужных - а как добавить?

 

Используйте SProp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под SW2014 спецификация ругается в месте "борьба с переколбасом" и создает пустой лист СП.

Кто с таким сталкивался? Как побороть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...