Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

Зачем каждый раз создавать PDF. На это же время уходит каждый раз.

Он же нужен только когда распечатать надо в большинстве случаев или для отправки к заказчику черетжей.

Достаточно сохранять только в том формате в котором работает сама программа, остальное второстепенное.

Поэтому и макрос отдельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в Солиде нет макросов как в прое, который записывает действия пользователя и потом это можно повторить. Нажал кнопку SaveAsDRW, потом сразу SaveAsPDF. Вот и макрос готов...

Очень даже есть: Инструменты/Макрос/Начать запись
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макрос Dprop.

1. Не может определить размер листа. Если нажать "Да", то через некоторое время появляется таже табличка.

При этом иногда работало нормально. Как исправить?

Вообще зачем нужно это определение? И каким образом надпись Формат А# появляется в штампе? Можно ли ее туда вручную вписать как это делает макрос?

2. Каким образом макрос добавляет к надписи Лист цифры, когда листов больше чем один?

Напишите каким образом это можно сделать вручную. Т.е. скрыть цифру 1 у надписи Лист 1, когда лист один, и как наоборот добавить цифры текущего листа и общего количества листов.

3. Можно ли сделать, чтобы наименование было выровнено по центру не только по горизонтально, но и вертикально?

4. У параметров есть приписка ФБ, что значит сие ФБ?:)

5. Материалы вообще не понятно как задавать. Материал надо задавать в модели? И можно задать только хим. состав?

А если надо сортамент, то надо включить Задать и Сортамент и вручную туда уже нужное вписать? Или же можно сразу назначить такой материал, где все уже задано?

Если базы материалов нет, где можно скачать ту, с которой можно начать?

6. Возможно ли контору вставить логотипом? Т.е. не надпись.

7. Можно ли объединить макросы SaveAsDRW и SaveAsPDF. Надо для того, что бы при каждом сохранении чертежа сохранялся и pdf. Тем самым pdf чертежа будет всегда соответствовать чертежу. И можно ли сделать чтобы pdf сохранялись во вложенную папку pdf, которая создавалась бы в папке с проектом?

8. В макросе Roughness можно ли как-то изменить знак, который генерируется. Толщину линий, высоту полки... или это все прибито гвоздями?

Отвечаю по пунктам:

1. Если вы создавали форматки с помощью макроса Мастер, то так быть не должно. На вашем рисунке внизу я не вижу строчки с форматом. Возможно, в какой-то момент повредились шаблоны основных надписей, возьмите их из архива и попробуйте сгенерить форматки снова. Надпись Формат А# проставляет макрос Мастер при генерации форматок. Можно проставить вручную, но зачем? Лучше постараться добиться чтобы все заработало. Размер формата считывается из этой надписи и используется при создании спецификации.

2. Числом листов управляет макрос DProp. Это обычные заметки, можно их редактировать руками, но опять же зачем? Все должно работать.

3. Не идеально, но можно. Поиграйте настройками MProp, там есть настройка уменьшить шрифт, можно писать Наименование не в одну а в 2 или в три строки.

4. Дело в том, что на момент создания макросов часть свойств была уже занята SWR, а часть другими разработчиками макросов. И были разные нюансы их использования. Поэтому потребовалось создать свойства с уникальными именами, которые точно ни с кем не будут конфликтовать. Чтобы как-то выделить их я приписал к ним ФБ, это может означать, например Фирменная Бирка.

5. В модели, лучше хим. состав. Сортамент можно вносить из выпадающих списков или руками. База на форуме выкладывали, но лучше свою сделать.

6. Вставьте один раз в шаблон форматки.

7. Макрос SaveAsPDF не только создает PDF но и сохраняет тоже, так что можете пользоваться им.

8. Отредактируйте блоки, которые лежат в папке с макросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и за замечательные макросы.

1. Если вы создавали форматки с помощью макроса Мастер, то так быть не должно. На вашем рисунке внизу я не вижу строчки с форматом. Возможно, в какой-то момент повредились шаблоны основных надписей, возьмите их из архива и попробуйте сгенерить форматки снова. Надпись Формат А# проставляет макрос Мастер при генерации форматок. Можно проставить вручную, но зачем? Лучше постараться добиться чтобы все заработало. Размер формата считывается из этой надписи и используется при создании спецификации.

2. Числом листов управляет макрос DProp. Это обычные заметки, можно их редактировать руками, но опять же зачем? Все должно работать.

Вот как раз из-за глюков и возникли такие вопросы.

Версия 0.7б2.

В ближайшее время я еще раз все проверю и отпишу о результатах в эту тему.

3. Не идеально, но можно. Поиграйте настройками MProp, там есть настройка уменьшить шрифт, можно писать Наименование не в одну а в 2 или в три строки.

А если просто чуть вниз опустить в форматке заметку? Опускал вроде ничего не глючило.

А вообще при обновлении формата, все надписи перемещаются на прежние места. Я как понимаю, если форматы изменить как хочешь и не генерировать их мастером, то все должно оставаться на своих местах.

Так понимаю в макросе Мастер задано, что и в каких местах должно генерироваться в форматах?

5. В модели, лучше хим. состав. Сортамент можно вносить из выпадающих списков или руками. База на форуме выкладывали, но лучше свою сделать.

В сделай свою работу в солиде эффективней выложены ваши базы материалов какие-то за 2005 год, но ссылки не работают.

Где-нибудь бы достать пример базы материалов.

Особенно не ясно откуда берутся значения из выпадающих списков для сортамента.

Вообще было бы не плохо, если бы пример базы материалов был бы в SWPlus с кратким описанием как ее подключить...

6. Вставьте один раз в шаблон форматки.

Компаний несколько, логотипы разные. Наверно не нужно мне выпендриваться, а писать текстом названия:) Но с лого красивше конечно.

7. Макрос SaveAsPDF не только создает PDF но и сохраняет тоже, так что можете пользоваться им.

А сложно сделать так, чтобы макрос этот если в папке с проектом нет папки pdf создавал бы ее и уже в нее складывал бы чертежи в pdf?

8. Отредактируйте блоки, которые лежат в папке с макросом.

Буду разбираться как это сделать.

Еще раз большое спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще при обновлении формата, все надписи перемещаются на прежние места.

Измените шаблоны форматок и все надписи останутся на местах...

Где-нибудь бы достать пример базы материалов.

Вообще-то Поиск на форуме работает - <noindex>вот</noindex> одна из ссылок...

Компаний несколько, логотипы разные. Наверно не нужно мне выпендриваться, а писать текстом названия:) Но с лого красивше конечно.

А кто мешает, сначала создать чертёж или СП, а затем заменить форматку на нужную (в свойствах)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все!

И самый главный вопрос!

Раньше, до SWPlus, огромное количество шпилек, гаек, прокладок и фланцев, принадлежащих одному крану/задвижке, содержались в одной сборке и эта сборка вставлялась эн-раз, теперь необходимо чтобы все было на одном уровне в дереве построения, чтоб корректно посчиталось в СП. Для маленьких сборок не страшно, но вот когда дело доходит до больших сборок, длинное дерево угнетает. Есть ли какие способы по группировке без ушерба SWplus спецификации кроме, иструмента "папка".

Заранее спасибо!

Опять повторяю вопрос. Неужели все молча использут "дерево" длиннной в 10 экранов лишь бы пользоваться SWPlus?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять повторяю вопрос. Неужели все молча использут "дерево" длиннной в 10 экранов лишь бы пользоваться SWPlus?

Не у всех деревья по 10 экранов :) А чем папка плоха?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, предлагаю в каком-нибудь посте выложить архив с доработанными макросами ( откорректированными SProp, MProp и др.) обозвав его SWPlus_v07_2. Например у меня уже накопилось очень много вариантов доработок макросов, которые выкладывали здесь на форуме и честно говоря возникает некоторая путаница. Думается так будет несколько проще задавать возникающие по мере работы с ними вопросы, а то иногда форумчане говорят о разных версиях макросов (6-х, 7-х, 7-х beta и т.д.), а так будет крайний исходник, который у пользующих будет свежим. И пост, конечно же выделить, чтоб мимо не пролететь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять повторяю вопрос. Неужели все молча использут "дерево" длиннной в 10 экранов лишь бы пользоваться SWPlus?

Заранее спасибо!

Если я правильно вас понял, вам бы хотелось, чтобы некая сборка, объединяющая несколько крепежных деталей, отображалась в спецификации не как сборка, а как россыпь своих компонентов? Если так, то на это есть функционал самого солида. Открываете сборку, открываете свойства конфигурации и настраиваете "отображение дочерних элементов при использовании в качестве узла сборки". В вашем случае нужно выбрать "продвинуть". Правда у меня на 11 сп5.0. сейчас не сработало, строка со сборкой исчезла, а детали не появились. Но это глюк какой-то, раньше работало.

Господа форумчане, предлагаю в каком-нибудь посте выложить архив с доработанными макросами ( откорректированными SProp, MProp и др.) обозвав его SWPlus_v07_2. Например у меня уже накопилось очень много вариантов доработок макросов, которые выкладывали здесь на форуме и честно говоря возникает некоторая путаница. Думается так будет несколько проще задавать возникающие по мере работы с ними вопросы, а то иногда форумчане говорят о разных версиях макросов (6-х, 7-х, 7-х beta и т.д.), а так будет крайний исходник, который у пользующих будет свежим. И пост, конечно же выделить, чтоб мимо не пролететь.

Все правильно, но предлагаю совсем чуть-чуть потерпеть, я дописываю хелп и сегодня-завтра выкладываю последний раз на тестирование 7-ую версию, а потом ее в шапку. Что касается альтернативных доработок, то, по идее, их можно тоже выкладывать в шапку, наверное так будет удобнее.

А сложно сделать так, чтобы макрос этот если в папке с проектом нет папки pdf создавал бы ее и уже в нее складывал бы чертежи в pdf?

Он так и делает, но надо это включить в ini файле в папке макроса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается альтернативных доработок, то, по идее, их можно тоже выкладывать в шапку, наверное так будет удобнее.

Вот это, по-моему, лучший вариант. Каждый сможет сам определить до какого момента нужно наращивать функционал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Можно ещё, например, выложив сам архив в шапке сделать несколько сносок, типа:

SProp

SProp_v07_2 - изменено то-то

SProp_v07_2 - добавлено то-то

MProp

MProp_v07_2 - изменено то-то

MProp_v07_2 - добавлено то-то

SpecEditor

SpecEditor_v07_2 - изменено то-то

SpecEditor_v07_2 - добавлено то-то

Что-то типа того. Это потому что не всем нужен расширенный функционал, но на данный момент, потом может и понадобиться. А так человеку будет удобно его найти и выбрать наиболее подходящий. Три макроса я просто для примера так написал, но можно ведь сделать по наиболее используемым, ну и конечно же с вариациями на тему. Форумчане сами дописывают макросы, а впихнуть всё в одно может и не получиться, а так будет возможность получить некоторую свободу. Но это чисто моё видение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это вроде писали, но еще разок на всякий случай.

Макрос Dprop 2.7.

Кол-во листов 2.

Нажимаем изменить основную надпись и меняем. Количество листов становится 1, хотя листов попрежнему два.

Тоже самое и при пункте Перезагрузить основную надпись.

Если еще раз запустить Dprop, то он приводит листы в порядок.

__

С материалами так и не могу понять. Создал даже уже свою базу.

<noindex>Изображение</noindex>

Но после имени материала идет какая-то хрень и из-за этого материал не назначается через MProp.

__

В макросе master если в конце пути для временной папки нет /, то он вместо того, чтобы создавать форматки в нужной папке, создает их в папке передней ней, а в начале имени всех форматов добавляет имя последней папки в пути.

__

При сохранении макросом SaveDRW солид выдает каждый раз сообщение, что документы компонентов должны быть сохранены.

Что это за компоненты и как их сохранить, чтоб он это каждый раз не спрашивал?

__

Еще не понял по какому принципу дата в чертеж вставляется.

У меня сейчас только у разработал стоит 26.6.12.

Да и то не ясно когда она туда поставилась. Вроде о дате нигде в хелпе не написано.

А если ее и ставить, то можно нолик у месяца поиметь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю последнюю третью бету. Устранил некоторые ошибки в Спецификации и в DProp о которых здесь писали. Доделал SProp. Теперь можно назначать свое свойство "Количество" для материала в спецификации. Вот это хорошо бы потестить.

Привел в соотвествие хелп. Если все будет нормально, через несколько дней положу в шапку.

SWPlus_v_07_beta_3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это вроде писали, но еще разок на всякий случай.

Исправлено

С материалами так и не могу понять. Создал даже уже свою базу

Кривововатая база.

Проверьте, чтобы все записи в базе были аналогичны этому образцу:

<classification name="Стали">

		<material name="Ст3пс ГОСТ 380-2005">

			<shaders>

				<pwshader2 path="none"/>

				<cgshader2 name="none"/>

				<pwshader name="none"/>

				<cgshader name="none"/>

				<swtexture path="none"/>

			</shaders>

			<swatchcolor RGB="808080">

				<sldcolorswatch:Optical Ambient="0.500000" Transparency="0.000000" Diffuse="1.000000" Specularity="0.800000" Shininess="0.025000" Emission="0.100000"/>

			</swatchcolor>

			<xhatch name="ГОСТ Металлы и твёрдые сплавы" angle="0.000000" scale="1.000000"/>

			<physicalproperties>

				<EX displayname="Модуль упругости" value="200000000000.000000"/>

				<NUXY displayname="Коэффициент Пуассона" value="0.351000"/>

				<GXY displayname="Модуль сдвига" value="74000000000.000000"/>

				<DENS displayname="Плотность" value="7850.000000"/>

				<SIGXT displayname="Предел прочности при растяжении" value="420000000.000000"/>

				<SIGYLD displayname="Предел текучести" value="230000000.000000"/>

			</physicalproperties>

		</material>

В макросе master если в конце пути для временной папки нет /

нужно чтобы был, про это есть в хелпе.

При сохранении макросом SaveDRW солид выдает каждый раз сообщение

сообщение вроде можно отключить в самом солиде (больше не показывать).

Еще не понял по какому принципу дата в чертеж вставляется.

У меня сейчас только у разработал стоит 26.6.12.

Да и то не ясно когда она туда поставилась. Вроде о дате нигде в хелпе не написано.

А если ее и ставить, то можно нолик у месяца поиметь?

Про дату есть в хелпе (описание SaveAsPDF). Он ее и вставляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про базу я несколько погорячился. У нас на работе своя база, сделанная давно. А тут я посмотрел базу, что идет с 11 солидом и увидел, что эти индусы опять поменяли формат файла материалов. Попробуйте исправленный вариант MProp.

MProp.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сохранении макросом SaveDRW солид выдает каждый раз сообщение, что документы компонентов должны быть сохранены.

Что это за компоненты и как их сохранить, чтоб он это каждый раз не спрашивал?

сообщение вроде можно отключить в самом солиде (больше не показывать).

Скрыть можно. Только не ясно, что он просит сохранить еще. Допустим только двигаю ТТ, и сохраняю... т.е. меняю только чертеж, а солид все равно что-то дополнительно сохранить просит.

Про базу я несколько погорячился. У нас на работе своя база, сделанная давно. А тут я посмотрел базу, что идет с 11 солидом и увидел, что эти индусы опять поменяли формат файла материалов. Попробуйте исправленный вариант MProp.

Вроде работает.

Остается еще один момент. Что делать если наименование материала очень длинное?

Допустим Смесь резиновая силиконовая "Пентасил 1215" ТУ 2512-086-40245042-2004

П.С. Кстати пример мой не работает, из-за кавычек наверно в названии.

Только ставить галку задать и записать в несколько строк? Но тогда связи с материалом не будет. Да и в три строчки когда записываешь, то надпись вылазит за пределы ячейки, а поменять размер шрифта материала вообще не получается. Как будто бы оно зафиксировано. Можно как-то все же размер шрифта этой надписи менять?

П.С.

Mprop может контролировать материалы.

Насколько я понял ему можно указать в настройках только одну базу.

Значит категории должны быть, допустим, металлы цветные, металлы черные, пластики, резины... А в них уже должны быть сами материалы.

А сортаменты получается должны быть тоже там? Т.е. сортаменты и хим. состав на одном уровне должны быть в базе?

Контролируется ли сортамент на черные материалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается еще один момент. Что делать если наименование материала очень длинное?

Допустим Смесь резиновая силиконовая "Пентасил 1215" ТУ 2512-086-40245042-2004

Timi, не все так плохо. Кавычки ставить нельзя, но можно заменить их двумя '' из английской раскладки. Не отличите. Чтобы материал не писался в одну длинную строчку, можно вставить символы переноса. В саму базу. Создайте детальку, запустите мой макрос Sprop, и набейте туда что-нибудь с использованием переноса строки. Потом зайдите в свойства и скопируйте символ разделяющий строки. Он невидимый, но он есть. Найдете его двигая курсор стрелочками влево-вправо. Вставьте его в имя материала в файле .sldmat. Солид это скушает без особых последствий. На рисунке ваш материал в штампе, прямо из базы. Согласен, помещается с трудом, хорошо бы уменьшить шрифт. Пока такой возможности нет, но наверно мне надо сделать.

Mprop может видеть больше одной базы, главное чтобы они в одной папке лежали. База по-умолчанию, та что в настройках - это наши заморочки, это вы можете отключить.

Что касается сортаментов, то у нас в конторе сортамент не пишут, поэтому я этому внимания почти не уделял. Сортамент запихать в солидовскую базу тяжело, очень уж она разрастается. Если есть хорошие мысли на этот счет, давайте обсуждать.

п.с. меня не будет до понедельника. Коллеги, гляньте последнюю бету. Все хорошо? В шапку кладем?

post-2822-1340907161_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех деревья по 10 экранов :) А чем папка плоха?

un_wn, при выделении детали в окне проектирования не проиходит ее автоматическое выделение и фокусировка в "дереве". Скорее всего это глюк. Да и крутить 10 экранов для выбора утомительно.

Если я правильно вас понял, вам бы хотелось, чтобы некая сборка, объединяющая несколько крепежных деталей, отображалась в спецификации не как сборка, а как россыпь своих компонентов? Если так, то на это есть функционал самого солида. Открываете сборку, открываете свойства конфигурации и настраиваете "отображение дочерних элементов при использовании в качестве узла сборки". В вашем случае нужно выбрать "продвинуть". Правда у меня на 11 сп5.0. сейчас не сработало, строка со сборкой исчезла, а детали не появились. Но это глюк какой-то, раньше работало.

Все правильно, но предлагаю совсем чуть-чуть потерпеть, я дописываю хелп и сегодня-завтра выкладываю последний раз на тестирование 7-ую версию, а потом ее в шапку. Что касается альтернативных доработок, то, по идее, их можно тоже выкладывать в шапку, наверное так будет удобнее.

Он так и делает, но надо это включить в ini файле в папке макроса

:lighten: _Leon_, Вы правильно меня поняли и вы ГЕНИЙ :worthy: . Наконец-то!!! Буду проверять на SW12 сп 3.0. Если это сработает и сработает в SWPlus 6.0 скачанной с торрента, то жизнь удалась :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю последнюю третью бету. Устранил некоторые ошибки в Спецификации и в DProp о которых здесь писали. Доделал SProp. Теперь можно назначать свое свойство "Количество" для материала в спецификации. Вот это хорошо бы потестить.

Привел в соотвествие хелп. Если все будет нормально, через несколько дней положу в шапку.

А как задать кол-во для материала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...