Claus

Форматки

55 сообщений в этой теме

Представляю вашему вниманию, переделанные форматки 3шт. Все изменения я точно не вспомню,
но главных два, это надпись под штампом "формат" заполняется автоматически для всех листов формата "А"
и поменял положение верхней строки номера чертежа, где то еще шрифт поменял. Еще в этой же папке
есть несколько элементов для 2D черчения, иногда помогают, в основном тот что для обозначения сварочного шва.

Эти элементы для 12 версии.

Format.rar

Поделиться сообщением

Я б просто текстовое поле с переменной $for сделал уровнем 0, а текстовое поле с переменной $format уровнем forvis. А с диалога убрал бы смену форматки, оставил бы только через статус и всё. Но также будут отображаться только то что забито в $for. И вообще, не нравиться мне эта система)

Поделиться сообщением

Я так сделал чтобы не думать про это поле вообще, т.к. с нестандартными листами не работаю. Да согласен система не современна. Меня больше всего раздражал номер чертежа сверху над штампом, при вертикальном расположении листа.

Поделиться сообщением

"Не современна" это Вы мягко сказали))

Поделиться сообщением

Ну не факт, пока производство переваривает только такие (испокон веков привыкли) другого не надо, вот совсем недавно отправил начальнику цеха 3D pdf шпаргалку посмотрю как отреагируют. Уже представляю себе модель с размерами и позициями которую можно было бы вращать на экране большого монитора в цеху, но пока только доска с магнитами макулатурой...

Поделиться сообщением

Ну не факт, пока производство переваривает только такие (испокон веков привыкли) другого не надо, вот совсем недавно отправил начальнику цеха 3D pdf шпаргалку посмотрю как отреагируют. Уже представляю себе модель с размерами и позициями которую можно было бы вращать на экране большого монитора в цеху, но пока только доска с магнитами макулатурой...

Работал на пендосов...то что Вы представляете, уже ими практикуется давно... А нам бы хоть ТопСистем форматки подправила((((

Поделиться сообщением

Анекдот:

Поймали маньяка, осудили и приговорили к смертной казни на электрическом стуле. Но когда начали исполнять приговор, оказалось, что маньяк такой толстый, что не помещается на стул. Тогда посадили его на недельную диету, взвешивают через неделю – ни на грамм не похудел. Решили тогда, вообще лишить его пищи и держать только на воде. Взвешивают ещё через неделю - вес всё тот же. Ничего понять не могут «как так то! совсем не ел ничего и не похудел нисколько», а маньяк им отвечает: «А у меня мотивации нет».

Это я к чему, у ТопСистем нет мотивации.

А за пендосов рад, хоть где-то работают как люди. У нас такое, только если у каких не будь сектантов поклоняющихся богу здравомыслия.

Поделиться сообщением

Интересно почитать устав ТопСистем, мне кажется, что они существуют ради заработка денег, как и все фирмы в принципе. Мотивация = деньги, а успешный продукт + хороший менеджмент = деньги. Успешный продукт это то чего хотят пользователи, а мы хотим продукт без касяков и глюков.

Поделиться сообщением

Кстати про формат: а если переменную $for заменить на tgetv("FORMAT") вместо расчёта через сумму высоты и ширины?

Поделиться сообщением

О гениально! Я как то упустил самый простой способ... протестирую в работе и обновлю раздачу.

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

Итог: в форматке не работает, можно использовать для прототипа, раздачу пока не обновляю.

Поделиться сообщением

Итог: в форматке не работает, можно использовать для прототипа, раздачу пока не обновляю.

Давай форматку, тоже потестирую, если не работает, то это очередной касяк Топсистем(

Поделиться сообщением

Форматки же выложены выше, там только в переменной $for нужно поменять значение на tgetv("FORMAT"). И в самой форматке это работает здорово, но если эту форматку применить на листе, в ней останется только значение листа самой форматки а не рабочего листа. Так вот, а мой вариант берет данные с элемента по факту.

Поделиться сообщением

Возможно заинтересует http://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=1149&PAGEN_1=8

Добавлены параметры для функций: 
getv : “DPAGE” - текущий номер чертёжной страницы и “DPAGES” - число чертёжных страниц; 
tgetv: “_FORMAT” - получить название формата чертежа страницы, на которую вставлен текущий фрагмент и “_SCALE” - получить строку масштаба чертежа страницы, на которую вставлен текущий фрагмент. 
В связи с этим добавлено автоматическое определение номеров страниц, формата и масштаба в полях форматок.

Поделиться сообщением

Походу нас разрабы читают и тут)))

Поделиться сообщением

Походу нас разрабы читают и тут)))

Большой брат следит за Вами. Везде. :ninja:

Поделиться сообщением

Классно! Теперь tgetv("_FORMAT") можно использовать в форматке для $for вместо моих иероглифов! Пока менять не буду т.к. это только для этой и надеюсь последующих версий. И глюки с размерами исправили. Приятно! Правда родные форматки все равно странные. Автоматическое определение формата там и так было, только по точкам, и охватывало основные, А0, А1, А2, А3, А4. Чтобы включить этот механизм нужно удалить то что написано в строке "формат" тогда вместо  переменной с $format (с ненужным списком) начнет работать переменная $for c мудреным определением формата по точкам.  Ну так оно и осталось...

Масштаб, да меняется по новому, но лично я все равно его в 99.9% случаев оставляю 1:1 мне так удобнее, меньше шансов ошибиться, и заполняю это поле вручную. Кол-во страниц, странный юмор... у меня там вообще несколько чертежей бывает(например не крупная сборка и детали) а, спецификация так на сборках всегда, кроме случая когда она на самом листе сборки. Ну вообщем есть и чему порадоваться и над чем посмеяться. 

Поделиться сообщением

Классно! Теперь tgetv("_FORMAT") можно использовать в форматке для $for вместо моих иероглифов! Пока менять не буду т.к. это только для этой и надеюсь последующих версий. И глюки с размерами исправили. Приятно! Правда родные форматки все равно странные. Автоматическое определение формата там и так было, только по точкам, и охватывало основные, А0, А1, А2, А3, А4. Чтобы включить этот механизм нужно удалить то что написано в строке "формат" тогда вместо  переменной с $format (с ненужным списком) начнет работать переменная $for c мудреным определением формата по точкам.  Ну так оно и осталось...

Масштаб, да меняется по новому, но лично я все равно его в 99.9% случаев оставляю 1:1 мне так удобнее, меньше шансов ошибиться, и заполняю это поле вручную. Кол-во страниц, странный юмор... у меня там вообще несколько чертежей бывает(например не крупная сборка и детали) а, спецификация так на сборках всегда, кроме случая когда она на самом листе сборки. Ну вообщем есть и чему порадоваться и над чем посмеяться. 

Для меня автоматическое определение, это когда в какое бы время не менялись данные, автоматически меняется отображение, так вот раньше формат "автоматически" назначался правильно единожды, при последующих изменениях не менялся, впрочем ничего не изменилось и в 65 сборке. Всё печально.

Поделиться сообщением

У меня новая версия(12.0.65.) глючит, делал вид с несколькими разрывами, на средненькой сборке, так пропало несколько важных линий, причем проверил на другой машине и другой сборке, тоже самое... жаль.

Поделиться сообщением

Пропажа линий, эта беда была и будет, иногда разрез повернёшь и лечится, но не всегда( иногда вид с другой стороны помогает, в общем бубен в руки и вперёд.

Поделиться сообщением

Э... ну раз бубен так бубен! Но, поставил прежнюю версию и все ок.

Поделиться сообщением

Друзья!

Есть документ с 3-м моделью состоящий из двух деталей.

Оформляю в файле чертёж сборки, и тут же - чертежи деталей.

Через печать документов распечатываю за два подхода,

так как свойство основной надписи СБ чертежа (сборочный)

проявляется и в основных надписях чертежей деталей.

Вопрос.

Стоит ли вводить ещё одну переменную вроде $Tip_doc и возможно ли это?

Поделиться сообщением

Оформляю в файле чертёж сборки, и тут же - чертежи деталей. Через печать документов распечатываю за два подхода, так как свойство основной надписи СБ чертежа (сборочный) проявляется и в основных надписях чертежей деталей. Вопрос. Стоит ли вводить ещё одну переменную вроде $Tip_doc и возможно ли это?

Если оставить за скобками вопрос "а зачем такой помидор?" :smile: , то можно предложить попробовать создать форматку для чертежа детали, скопировав имеющуюся, и изменив в ней имена соответствующих переменных на уникальные. Таких форматок сделать столько, сколько будет чертежей деталей. Тогда через Оформление-Основная надпись вероятно можно будет добиться желаемого результата. Но надо проверять. Так что если есть желание. проверьте и напишите о результатах. А пытаться подменить переменные в одной форматке вряд ли просто (если вообще получится).

Поделиться сообщением

Странная проблема, я тоже делал чертежи и деталей и сборок в 1-м файле, что то не помню таких проблем. 

Поделиться сообщением

Еще же и децимальные номера за ними потянуться... Если задача постоянная (или регулярно встречающаяся), я бы сделал свои форматки деталей и сохранил в прототипах, потом вставлять их на страницу. А в переменных добавил бы обозначение и наименование деталей (№1, №2 и т.д.), чтобы можно было в спецификацию автоматом включать.

ИМХО, если много мелких подсборок, это удобно при выводе на печать, меня самого проблема печати напрягает, когда за день по 50 файлов с уже проверенными чертежами открываешь и выбираешь, какие страницы печатать.

Поделиться сообщением

Прототипы конечно удобно делать, но для простых удобств а не для "возможности делать много деталей и сборок в 1-м файле" оно и без того прекрасно работает.  Не какие номера не куда не потянуться если просто отключить связь с переменной, а если надо то связать с новой переменной, но это же секунды. А для печати в версиях с 12 есть экспорт в пдф, из него печатать по моему удобнее.

Поделиться сообщением

Не какие номера не куда не потянуться если просто отключить связь с переменной...

А коды документов (СБ, ГЧ и т.п.)? И вопрос формирования СП, особенно, если есть подсборки.

Поделиться сообщением

Ой извините, давно программой не пользовался забывать стал... Да у меня там были свои форматки но чаще я использовал функцию раскрытия форматки с или без редактирования не помню чего лучше. Сори...  

Поделиться сообщением

Наиболее просто реализуемый способ предложил  Богоманшин Игорь. Надо сделать дополнительные форматки для документов, отключив статус "внешняя" для тех переменных, которые отвечают за обозначение, наименование и т.д. Так же в данных для спецификации задать необходимые параметры. Форматки вставлять на новые страницы, как 2D фрагменты.

Поделиться сообщением

Для тех, кто любит оформлять КД на всю сборку (СБ,СП, детали) в одном файле, выкладываю парочку форматок (ТФ-12.0.65). Форматки можно поместить туда, где и все остальные (но это не принципиально). После этого добавляем эти форматки в меню Оформление-Настройка. Для создания основных надписей для документов типа ГЧ, УЧ и т.п. используем форматку "Конструкторский чертеж. Раздел Документация. Первый лист", для деталей "Конструкторский чертеж. Раздел Детали. Первый лист" (Оформление-Основная надпись-Создать). Спецификация при этом получается автоматом. Для одного уровня вроде все работает. Как быть в случае с подсборками, не разбирался.

Форматки.zip

Поделиться сообщением

Я просто брал наименования и т.д. из файлов детали, делал по ним переменные и привязывал их в форматки, а листы деталей делал вспомогательными. Но больше нравилось оформлять 2д в своём файле, а в файл сборки вставлять на новый лист фрагмент детали. Но потом я на это забил, одна деталь-один файл.

Поделиться сообщением

Как в форматки,что есть у ТФ, вставить логотип фирмы? Создавать их копии под другим именем? Желательно, чтобы при этом сохранилась возможность управления форматкой через Оформление/Основная надпись/Редактировать... Несколько дней в ТФ, но не получается это сделать...

Изменено пользователем Yuran75

Поделиться сообщением

Как в форматки,что есть у ТФ, вставить логотип фирмы? Создавать их копии под другим именем? Желательно, чтобы при этом сохранилась возможность управления форматкой через Оформление/Основная надпись/Редактировать... Несколько дней в ТФ, но не получается это сделать...

1. Редактируешь форматку (вставляешь в неё картинку).

2. Делаешь прототип на базе этой форматки.

3. Ищешь файл TitleBlk.ini где то в дебрях программфайлс или программдата и редактируешь его на основе примера.

2 часть можно упустить но на всякий пусть будет :)

Поделиться сообщением

3. Ищешь файл TitleBlk.ini где то в дебрях программфайлс или программдата и редактируешь его на основе примера.

что именно в нем сделать? На основе какого примера?

Поделиться сообщением

3. Ищешь файл TitleBlk.ini где то в дебрях программфайлс или программдата и редактируешь его на основе примера.

Разобрался без редактирования TitleBlk.ini : Редактируешь форматку, сохраняешь в к.л. месте с новым именем, затем копируешь ее в папку, где хранятся форматки ( все от имени администратора, папку в свойствах разрешаешь изменять), Затем в Оформление/настройка добавляешь эту новую форматку из папки форматок (Имя файла: прописать аналогично другим форматкам: <Форматка>"Имя Файла".grb)

Изменено пользователем Yuran75

Поделиться сообщением

Разобрался без редактирования TitleBlk.ini : Редактируешь форматку, сохраняешь в к.л. месте с новым именем, затем копируешь ее в папку, где хранятся форматки ( все от имени администратора, папку в свойствах разрешаешь изменять), Затем в Оформление/настройка добавляешь эту новую форматку из папки форматок (Имя файла: прописать аналогично другим форматкам: <Форматка>"Имя Файла".grb)

Про Оформление-Настройка не знал :) И про папку форматок забыл :(

Изменено пользователем zobza

Поделиться сообщением

Придумал новый так сказать дизайн прототипов для чертежей, сам файл пока еще дорабатывается, как закончу сразу выложу.

post-38395-0-01377800-1471442636.gif

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Такие штуки создаются стандартными средствами t-flex?

Поделиться сообщением

Да  :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Abossy