Перейти к публикации

Скругление кривых в разных плоскостях


Рекомендованные сообщения

Есть кривые расположенные в разных плоскостях ( например основание цилиндра - окружность и его образующяя - отрезок).

Возможно ли в NX скруглить эти кривые заданным радиусом, к примеру 5 мм?

Эту возможность я найти так и не смог, пришлось делать это через одно место. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть кривые расположенные в разных плоскостях ( например основание цилиндра - окружность и  его образующяя - отрезок).

Возможно ли в NX скруглить эти кривые заданным радиусом, к примеру 5 мм?

Эту возможность я найти так и не смог, пришлось делать это через одно место. :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

Под скруглением обычно понимается отрезок дуги касательый к сопрягаемым объектам.

В вашем случае, при соблюдении условий касания, сопряжение по математическому описанию уже не будет являться окружностью это будет пространственная кривая. Для построения таких переходов используется команда Bridge.

Если же вам нужна именно дуга, то используйте команду Curve Fillet из Basic Curves. Она предполагает способы построения скругления и без соблюдения условий касания.

Изменено пользователем Alexander Pavlov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curve Fillet из Basic Curves строит кривую в плоскости.

В вашем случае, при соблюдении условий касания, сопряжение по математическому описанию уже не будет являться окружностью это будет пространственная кривая. Для построения таких переходов используется команда Bridge.

Меня бы вполне устроила "пространственная кривая", и пусть она на пару микрон или даже десяток отклоняется от окружности.

В комманде Bridge невозмжно задать радиус, можно конечно пострить сферу в точку пересечения кривых (если она есть, если нет то как быть?) , найти точку пересечения с двумя кривыми и сделать скругление Bridge, но это мягко говоря не слишком элегантный путь. В других пакетах это делается одной функцией.

Изменено пользователем SDCA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curve Fillet из Basic Curves строит кривую в плоскости.

Меня бы вполне устроила "пространственная кривая", и пусть она на пару микрон или даже десяток отклоняется от окружности.

Мой опыт показывает, что такие скругления от Fillet получаются некорректно - касания нет, потом приходится как-то подстраивать. Корректное решение дает построение сплайна с условиями касания, но форма скругления будет зависеть от количества и расположения заданных точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кривые расположенные в разных плоскостях ( например основание цилиндра - окружность и  его образующяя - отрезок).

Возможно ли в NX скруглить эти кривые заданным радиусом, к примеру 5 мм?

Эту возможность я найти так и не смог, пришлось делать это через одно место. :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

Я строил похожие пространственные вещи для профиля центробежного

колеса: скругление 3 пространственных кривых лежащих на

поверхности вращения

Строил как пересечение сферы с поверхностью центр которой

лежал на этой поверхности и которая касалась этих трех кривых

Координаты центра и радиус искал итерациями по u,v поверхности

минимизируя дисперсию расстояний от центра сферы до кривых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...