Перейти к публикации

Замена servo-оси на AC-ось в ЧПУ CYBELEC ModEva 10S


Рекомендованные сообщения

В листогибочном прессе есть проблема с сервоусилителем оси R.

Подробности описаны на другом форуме: http://www.chipmaker.ru/topic/122684/

Станок находится на гарантии, но завод-изготовитель "валяет ваньку" и ждать от него скорого решения данного вопроса не приходится. У меня возникла такая идея  - демонтировать сервоусилитель и установить преобразователь частоты. В ЧПУ, естественно, изменить машинные параметры. Чтобы изменения в электросхеме были минимальными - частотник должен быть:вход 1-Ф 220В, выход 3-Ф 220В.

Что думаете по этому поводу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В CYBELEC, как и в DELEM, есть возможность установить два типа механической оси - серво или AC. Для DELEM 65/66/69 ось Х может быть только серво. В CYBELEC серво-ось называется DC.

Здесь параметры механических осей CYBELEC: ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Documentation/N2X/N2X7E.pdf

Т.к. ЧПУ ModEva дорогое, следовательно завод изготовитель вряд ли установит на него AC-ось.

А на CYBELEC DNC60  я встречал это очень часто. Управление частотником происходит также, как для сервоусилителя, по аналоговому входу 0-10 В. Единственное отличие - в случае с AC-осью, сигнал с энкодера идет напрямую в ЧПУ. В случае с сервоусилителем, сигнал с энкодера (или резольвера) идет на сервоусилитель, а у сервоусилителя есть специальный выход сигнала энкодера на ЧПУ. В сигнале энкодера для ЧПУ должно быть 6 линий: A, Ainv, B, Binv, Z и Zinv. В моем случае, в энкодере серводвигателя как раз есть все эти 6 линий, поэтому я сигнал с энкодера могу подать напрямую в ЧПУ. В системе должно быть как минимум два концевика (макс и мин), один из которых можно использовать для референции. 

Вот такой частотник стоял на станке с ЧПУ CYBELEC DNC60: http://iadt.siemens.ru/?id=439

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем случае, в энкодере серводвигателя как раз есть все эти 6 линий, поэтому я сигнал с энкодера могу подать напрямую в ЧПУ
Вы собираетесь управлять серводвигателем с ПЧ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как временное решение, пока завод-изготовитель не соизволит выслать новый "сервак". В ПЧ будет необходимо ввести номинальные режимы работы серводвигателя (частоту, ток и т.д.) Т.к. серводвигатель в моем случае асинхронный, ПЧ не должен его "испортить". Если серводвигатель был бы синхронный, я бы даже об этом не думал.

Если Вы думаете, что я могу "спалить" серводвигатель, то назовите основные причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.к. серводвигатель в моем случае асинхронный, ПЧ не должен его "испортить".

С асинхронным вроде бы должно прокатить. Только обратите внимание на коммутацию обмоток. Я бы подключал треугольником. И ПЧ подключил бы в векторном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серводвигатель у нас 220 В, ПЧ тоже будет на 220 В. Главное в ПЧ правильно ввести номинальные режимы работы двигателя - напряжение, ток и частота. Т.е. если предположим, у движка 220 В при 200 Гц, а в ПЧ установить 220 В, 50 Гц, то двигателю настанет "кирдык"  :cry_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
27.12.2013 в 13:20, vad0000 сказал:

Серводвигатель у нас 220 В, ПЧ тоже будет на 220 В. Главное в ПЧ правильно ввести номинальные режимы работы двигателя - напряжение, ток и частота. Т.е. если предположим, у движка 220 В при 200 Гц, а в ПЧ установить 220 В, 50 Гц, то двигателю настанет "кирдык"  :cry_1:  

Вадим, расскажите пожалуйста! Удалось поехать с частотником, чем все закончилось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergzim36 сказал:

Вадим, расскажите пожалуйста! Удалось поехать с частотником, чем все закончилось?

Ну Вы вспомнили? Это же было 10 лет назад. 

В тот раз завод выслал новый движок.

А у Вас какая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...