Перейти к публикации

Эластичная среда в Deform


AlexAB

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите, если кто сталкивался, как в Deform моделировать эластичную деформирующую среду. Конкретно: нужно промоделировать процесс отбортовки эластичной средой - полиуретаном или хотя бы резиной. В библиотеке материалов их не нашёл. Создаю сам, задавая свойства (модуль Юнга, коэффициент Пуассона) - пока работает некорректно: эластичный материал "разрушается" до окончания деформации и расчёт останавливается. Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теоретически - может не хватать пластических свойств (зависимость напряжения и деформации). А модель объекта elastic?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, модель elastic. Принимаю коэффициент Пуассона 0,496, модуль Юнга 6,7 и, в качестве эксперимента, выше (тогда расчёт идёт немного дальше).

Я уже думаю, может что-то не так с моделью разрушения для этого материала? По умолчанию задана "Normalized C&L". Пробовал другие из базы - результат тот же.

Не в курсе, можно ли в DEFORM задать деформирование без разрушения? Мне, по сути, всё равно, что происходит с эластичным инструментом. Главная задача - довести до конца отбортовку.

Пока стандартный ответ программы при прекращении расчёта: "SORRY, NEGATIVE JACOBIAN DETECTED AT ELEMENT NO.   382 OF OBJECT    3" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте здесь спросить, как правило отвечают, но не оперативно

Спасибо за ссылку, India. Поискал там: рекомендуют вместо моделирования эластичной среды задавать давление на поверхности заготовки. Интересно, как при этом можно учесть контактное трение? Ведь оно существенно влияет на картину процесса. Попробую со всем этим разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ссылку, India. Поискал там: рекомендуют вместо моделирования эластичной среды задавать давление на поверхности заготовки. Интересно, как при этом можно учесть контактное трение? Ведь оно существенно влияет на картину процесса. Попробую со всем этим разобраться...

 

Трение задаётся в окне "Inter object". Там необходимо задать взаимодействие между телами, генерировать контакт, если необходимо, и задать коэффициенты теплообмена, трения и др.

Это всё - про общий препроцессор.

Изменено пользователем India
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Удалось ли у вас промоделировать штамповку с эластичной средой? Как задали материал для матрицы упругой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день. Прошу помогите- установил 2 версии Deform -10.2 и 11. B обоих одна проблема - каждый раз при запуске выскакивает окно Legal Information. Там 3 варианта-согласится, не согласиться и согласится и чтобы больше это окно не появлялось. Естественно я выбираю крайнее. Далее я захожу в настройки меняю язык на русский, единицы измерения. Далее выхожe с меню настроек, сохраняю. Язык не меняется. Я закрываю Deform. Опять запускаю. И снова вылазит окно  Legal Information. Язык опять английский и единицы тоже. Что может быть? Почему настройки не сохраняются? Винда 10 -64 битная.

Прошу, если знаете, подскажите.

Прошу ответ также продублировать на почту Altvorec@gmail.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...