Перейти к публикации

Пожалуйста помогите


Рекомендованные сообщения

Учусь на первом курсе физического, нам ввели диффиренцированый зачет в виде курсовой по графике.

В системе КОМПАС или Autocad необходимо выполнить 3 вида, и 3D вид заданной призмы.

Проблема в том, что обучение по данным системам мы не проходили.

Пожалуйста помогите построить эту призму:

Дано правильную четырехгранную призму, высота 30см, сторона основания 15 см.
Эта призма содержит три треугольных отверстия. Первое отверстие осевое со стороной треугольника - 8 см.
Два других отверстия взаимно перпендикулярны и перпендикулярны к первому, размеры их 5 см.
Отверстия паралельны до основания и проходят на высоте 10 см.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Круто! Вот уже и первокуров не заставляют возиться с карандашом. Прогрессируем. Можно долго говорить о пользе пыхтения над кульманом, но загонять в CAD с первого круса - хороший знак.

Проблема в том, что обучение по данным системам мы не проходили.

Это НЕ проблема. Поверьте, никто и никогда не изучал CAD в ВУЗе. Формально такие дисциплины местами встречаются, но там разве что успевают рассказать какие-то основы. Реальное изучение и обучение - только в результате попыток что-то сделать самостоятельно. Что Вам, собственно, и предлагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а инженерную графику и начертательную геометрию, полагаю, давали?

тогда вам просто усложнили жизнь, предложив освоить инструмент

а создавать новые логические цепочки (то бишь ломать голову) все равно придется; только инструмент будет немного разный - вместо кульмана САПР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста помогите построить эту призму

Ты сам-то пробовал построить? Неужели НИЧЕГО не получается? Расскажи что делал.

С такой задачкой даже школьники справляются. А тут целый студент...

 

Почитай Хелп, посмотри примеры. В тырнете полно видеороликов на любой вкус.

Хотя, зачем для таких тривиальных вещей какие-то видеоролики? Достаточно иметь работающую голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а инженерную графику и начертательную геометрию, полагаю, давали?

Не давали. Даже небыло полноценного черчения в школе.

Ты сам-то пробовал построить? Неужели НИЧЕГО не получается? Расскажи что делал.

 

Пробовал, препод сказал что это не правильно.

Зы. Я перепробовал много чего, у меня остается только суббота и воскресение, в понедельник сдача.

CzPXcVs.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
препод сказал что это не правильно.

 

А Вы не согласны?))

 

 

у меня остается только суббота и воскресение, в понедельник сдача

И что же Вы предлагаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке (а чертежом это назвать нельзя), проблема не в софте, а в голове. Полное непонимание того, что должно быть  и как это должно выглядеть на ЧЕРТЕЖЕ (а не на картинке). Тут никакой софт не поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостаточно полное описание для построения, допускает инвариантность решения. 

 

 

Дано правильную четырехгранную призму, высота 30 см, сторона основания 15 см - тут вопросов нет

Эта призма содержит три треугольных отверстия. Первое отверстие осевое со стороной треугольника - 8 см - не определена угловая ориентации отверстия относительно граней призмы; не определена глубина отверстия (сквозное, нет?)

Два других отверстия взаимно перпендикулярны и перпендикулярны к первому, размеры их 5 см - это длина стороны или высота треугольника? остальные вопросы аналогичны первому отверстию

Отверстия параллельны до основания и проходят на высоте 10 см - оси всех трех отв. должны пересекаться в одной точке или не обязательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не определена угловая ориентации отверстия относительно граней призмы; не определена глубина отверстия (сквозное, нет?)

В условиях не указана угловая ориентация, поетому она может быть любая.
Отверствие сквозное.

это длина стороны или высота треугольника? остальные вопросы аналогичны первому отверстию

Стороны.

оси всех трех отв. должны пересекаться в одной точке или не обязательно?

Не обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели предоставлена полная свобода, то вот один из в множества вариантов:

Мне не жалко, можете повторить или сделать все отверстия параллельно\перпендикулярными. Другой вопрос, какова будет польза от чужого решения для прослушавшего семестр начертательной геометрии / инженерной графики и так ничему не научившемуся, если 

высота 30см, сторона основания 15 см

Пробовал, препод сказал что это не правильно

CzPXcVs.jpg


Может быть стоит подумать о другой специальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

У нас не читали лекции начертательной геометрии и инженерной графики. Данный зачет поставили для галочки.

Можете мне верить или нет, но нам абсолютно ничего не объяснили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете мне верить или нет, но нам абсолютно ничего не объяснили.

Это будет повторяться многократно. Если не готовы к таким "трудностям", то может и правда

стоит подумать о другой специальности?

а еще есть вариант попробовать силы в рядах ВС РФ. Там все досканально объяснят, и попробуй потом сделать не по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас V14

attachicon.gifпризма.ZIP

Спасибo

 

Можете мне верить или нет, но нам абсолютно ничего не объяснили.

Это будет повторяться многократно. Если не готовы к таким "трудностям", то может и правда

 

 

стоит подумать о другой специальности?

а еще есть вариант попробовать силы в рядах ВС РФ. Там все досканально объяснят, и попробуй потом сделать не по инструкции.

 

Какой же вы конфликтный человек. Я повторяю, моя специальность не связана с графикой, начертательной геометрией. На 3 курсе будет разделение по специальностям, и уж графика меня не коснется никоим боком.

Изменено пользователем loveresgonnalove
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой же вы конфликтный человек.

Неправда) я лишь предлагаю альтернативы.

Я повторяю, моя специальность не связана с графикой, начертательной геометрией.

Есть вариант, что вне зависимости от специальности - нужно будет думать. И лучше привыкать с первого курса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на первом курсе физического, нам ввели диффиренцированый зачет в виде курсовой по графике.

если ввели такую дисциплину - значит, сочли ее необходимой

моя специальность не связана с графикой, начертательной геометрией. На 3 курсе будет разделение по специальностям, и

... в результате получится сильно специализированный "специалист"  (то бишь ограниченный)

 

@@Kus, лучше бы студента на фриланс направили; коль головой работать не хочет - пусть бы кошельком тряхнул

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учусь на первом курсе физического

 

 

На 3 курсе будет разделение по специальностям, и уж графика меня не коснется никоим боком.

 

Есть у меня один знакомый к-ф-м-н. И начерталки с инженерной графикой у него тоже не было. Отличный специалист. И работает по специальности. Но Вы бы знали, сколько раз он страдал из-за того, что не может 3D объем на лист отрисовать.

Чертежи и формулы - язык общения инженеров.

Или физический - это физкультурный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за критику и помощь, я понимаю что она справедливая. У меня есть желание научится графике, вне зависимости от того будет у нас она или нет. Чем я и займусь ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...