Перейти к публикации

Напряжённо-деформированное состояние ГБЦ в завис. от температуры


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Собственно вопрос про НДС ГБЦ(головка блока цилиндров): получаем температуру ГБЦ в разных её точках (около 8-ми точек). Из-за её неравномерного нагрева (большем в центре и меньшем по краям) возникают НДС, в этом случае, практически невозможно рассчитать тепловое расширение вручную, что предполагалось изначально. Поэтому сам вопрос - может ли ANSYS произвести расчёт НДС 3D-модели ГБЦ по заданным в точках температурам? Или же произвести расчёт теплового расширения?

В Inventor использовал МКЭ для анализа, но в Inventor хорошо модели делать, а не CAE, тем более связанный с температурой, как я думаю. в этом разделе нашёл тему, где спрашивается про термическое расширение, там подсказали, что температурная нагрузка - такая же обычная нагрузка, но просто объёмная. Получается мне нужно будет приложить, например, в 8-ми точках нагрузку в виде температуры и из этого может что-то выйти?

Кстати, не нашёл темы про Salome, лучше бы в нём делать, просто уже есть в наличии, можно ли рассчитать НДС от температуры в нём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поэтому сам вопрос - может ли ANSYS произвести расчёт НДС 3D-модели ГБЦ по заданным в точках температурам? Или же произвести расчёт теплового расширения?

Да, но с некоторой оговоркой.

Получается мне нужно будет приложить, например, в 8-ми точках нагрузку в виде температуры и из этого может что-то выйти?

В целом, можно обойтись и восемью точками. Далее, решив задачу теплопроводности, получить распределение температуры, которое уже выступит нагрузкой для термомеханического расчета.

 

Правильнее было бы решить тепловую задачу со всеми имеющими место граничными условиями, а результаты измерений использовать для верификации и калибровки модели. Дальнейшая процедура после получения поля температур осталась бы аналогичной.

 

При этом, еще более адекватное представление реальности можно выполнить, рассмотрев близлежащие газодинамические процессы в рамках численного моделирования. Но это на перспективу, туда лучше не лезть сразу. Да и большой вопрос, стоит ли полученная точность затраченных усилий.

 

Тут где-то Шерлок бродит, решает Вашу задачу, но только для поршня. Полистайте форум) Технически - Ваша задачка несложная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо большое, нашёл мануал по Ансису, пытаюсь нагружать)

Тут где-то Шерлок бродит, решает Вашу задачу, но только для поршня. Полистайте форум) Технически - Ваша задачка несложная.

 

Нашёл Шерлок Холмс, но у него 0 сообщений  :no:

Изменено пользователем positivemann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...