positivemann

Напряжённо-деформированное состояние ГБЦ в завис. от температуры

Здравствуйте. Собственно вопрос про НДС ГБЦ(головка блока цилиндров): получаем температуру ГБЦ в разных её точках (около 8-ми точек). Из-за её неравномерного нагрева (большем в центре и меньшем по краям) возникают НДС, в этом случае, практически невозможно рассчитать тепловое расширение вручную, что предполагалось изначально. Поэтому сам вопрос - может ли ANSYS произвести расчёт НДС 3D-модели ГБЦ по заданным в точках температурам? Или же произвести расчёт теплового расширения?

В Inventor использовал МКЭ для анализа, но в Inventor хорошо модели делать, а не CAE, тем более связанный с температурой, как я думаю. в этом разделе нашёл тему, где спрашивается про термическое расширение, там подсказали, что температурная нагрузка - такая же обычная нагрузка, но просто объёмная. Получается мне нужно будет приложить, например, в 8-ми точках нагрузку в виде температуры и из этого может что-то выйти?

Кстати, не нашёл темы про Salome, лучше бы в нём делать, просто уже есть в наличии, можно ли рассчитать НДС от температуры в нём?

Поделиться сообщением

Поэтому сам вопрос - может ли ANSYS произвести расчёт НДС 3D-модели ГБЦ по заданным в точках температурам? Или же произвести расчёт теплового расширения?

Да, но с некоторой оговоркой.

Получается мне нужно будет приложить, например, в 8-ми точках нагрузку в виде температуры и из этого может что-то выйти?

В целом, можно обойтись и восемью точками. Далее, решив задачу теплопроводности, получить распределение температуры, которое уже выступит нагрузкой для термомеханического расчета.

Правильнее было бы решить тепловую задачу со всеми имеющими место граничными условиями, а результаты измерений использовать для верификации и калибровки модели. Дальнейшая процедура после получения поля температур осталась бы аналогичной.

При этом, еще более адекватное представление реальности можно выполнить, рассмотрев близлежащие газодинамические процессы в рамках численного моделирования. Но это на перспективу, туда лучше не лезть сразу. Да и большой вопрос, стоит ли полученная точность затраченных усилий.

Тут где-то Шерлок бродит, решает Вашу задачу, но только для поршня. Полистайте форум) Технически - Ваша задачка несложная.

Поделиться сообщением

Ок, спасибо большое, нашёл мануал по Ансису, пытаюсь нагружать)

Тут где-то Шерлок бродит, решает Вашу задачу, но только для поршня. Полистайте форум) Технически - Ваша задачка несложная.

Нашёл Шерлок Холмс, но у него 0 сообщений  :no:

Изменено пользователем positivemann

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу