Перейти к публикации

сравнение софта для автоматизации контроля


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Поделитесь пожалуйста опытом. Какие существенные преимущества и недостатки имеют универсальное ПО для контроля геометрических параметров деталей (PowerINSPECT, PC-DMIS, QUINDOS, PolyWorks, Calypso,  HOLOS NT). Необходимо провести сравнительный анализ возможностей данных комплексов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


кроме софта ещё очень важен хард. По сути без него любой софт бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в PowerINSPECT, PC-DMIS,  PolyWorks, Calypso,  HOLOS NT выбираю Calypso.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Если говорить об оборудовании и софте, может подскажите какое ПО с каким типом измерительного оборудования работает эффективней? С ким, "рукой", лазерным сканером и т.д.

У любого из этих ПО есть набор модулей для различных задач, но превосходным быть во всех направлениях, такое бывает редко. Например, PowerINSPECT больше подходит для контактных измерений, QUINDOS (исхожу из литобзора) имеет мощный функционал для работы с облаками точек, как и PC-DMIS, но что из них лучше не могу скащать, так как нет практики с ними. Нужна помощь профессионалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно вид измерительного оборудования у вас? Универсальные софты типа SA и  PowerINSPECT проигрывают ПО разработанное под определенные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю над магистерской диссертацией по теме межоперационного контроля на станке с помощью технологий PowerInspect. поэтому имею дело только со станком, как измерительным оборудованием. есть задача сделать анализ универсального ПО. Кстати, может быть кто-нибудь работал с модулями для станков PC-DMIS и PowerInspect, есть преимущества друг перед другом?

 

"Универсальные софты типа SA и  PowerINSPECT проигрывают ПО разработанное под определенные задачи." - проигрывают какому ПО? ведь из перечисленных все являются многозадачными.


Работала в PowerINSPECT, PC-DMIS,  PolyWorks, Calypso,  HOLOS NT выбираю Calypso.
почему Calypso? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему Calypso? 

 

 

Надежда ПО которое пытается охватить все , что то упустит в определенной области.

 

Calypso отличное и на мой взгляд наиболее полное ПО для измерения правильной геометрии. 

HOLOS NT  использую только для контроля теоретических контуров листовых деталей (шаблонов). Хотя в данном ПО имеется возможность контроля правильной геометрии, но по сравнению с вышеуказанным проигрывает.

PowerINSPECT - не нравится , как строится геометрия. Использую только для измерения трубопроводов, по облаку точек полученному со сканера ,и то потому что это единственный софт имеющийся у нас, который может рассчитывать торы.

PC-DMIS - не нравится и на мой взгляд там очень неудобно писать программы. После Calypso, так и не смогла перейти. 

Из программ для работы с данными сканеров предпочитаю программы GOM inspect & ATOS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerINSPECT. Работаем им с рукой. Только в ручном режиме (на ЧПУ у нас нет лицензии, да и без надобности нам). Удобный софт с точки зрения отображения результатов. Это я о третьей версии. Вериия 4 и все последующие - дольше выводить результаты (интерфейс стал менее удобный), да и ториозить больше стал, да и более глючные. Работа правда у меня такая, что нужно сначала умериться до седьмого пота что бы понять, как лучше узел забазировать и на что отклонения показывать. Результаты нужно оценивать в ходе измерения.  очень удобен мне он для этой цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerINSPECT с ЧПУ. Тестировал на самом его становлении с PI4. Сырой он тогда был очень. В автоматическом режиме не мерил точки кромки. Без этого детали листовой штамповки не померить.  Только недавно они наконец это сделали. Постоянно общаемся с сотрудниками делкам, советовались раньше у нас как улучшить их ПО, тестируют у нас, они нас держат в курсе новинок. Подвижки у них есть. Делкам вроде действительно старается сделать свое ПО лучше, правда приоритеты у них не совсем понятные для меня, но хозяин - барин. За то что они уже сделали, в области улучшения софта - большое им спасибо.

Главное приимущество PowerINSPECT перед PC-DMIS - хорошая визуализация. Красивый, дружественный интерфейс. Кто начал работать с ним от PC-DMIS потом плеваться будет. Отчеты в PowerINSPECT не оформляем, используем более удобные программы (но это специфика нашей работы).

Для себя сделал такую аналогию

PowerINSPECT 3 - это как Windows XP (все отлажено, знакомо, знаешь где и от чего падает, знаешь как обходить его недостатки);

PowerINSPECT 4 и далее - это как Windows Vista (вроде новее и красивее, но хуже), надеюсь последнюю версию  PowerINSPECT можно таки будет сравнить с Windows7.

 

PC-DMIS - хорошая программа для замеров по ЧПУ. Правда сравнивать мне не счем. Главный плюс для меня - можно написать один раз программу, а дальше КИМ все сама делать будет. Измерить можно все или почти все. Минусов куча. Самый главный для меня - это что бы посмотреть, что ты там на мерил - нужно столько времени потратить, не говоря уже об анализе замеров. В этом смысле PowerINSPECT на порядок быстрее. То же глючит, но меньше чем PowerINSPECT. Хуже визуализация, намного хуже. Если понятно от каких баз мерить и что - можно работать, особенно если замеры часто повторяются. Уверен, что есть ПО лучше PC-DMIS. А разработчикам PC-DMIS - позор, что не развивают свой продукт. Справедливости ради отмечу, что в PC-DMIS работаем в версии 3,6. С тех пор вышло много версий, но я подозреваю, что коренным образом там ничего не изменилось.


P.S. Кроме PC-DMIS и PowerINSPECT не в чем не работал. Ну еще с продуктами GOM, но это несколько иная область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем ответившим!

 

возник следующий вопрос. среды PC-DMIS, QUINDOS, Calypso позволяют вручную программировать измерения, в PowerINSPECT такая функция отсутствует (по крайней мере на стажировке в Delcam нам такого не показывали), Можно подробней о данной функции, какие возможности она предоставляет? каковы достоинства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...