Перейти к публикации

Помогите выбрать CAM систему


Рекомендованные сообщения

Мне "честное пионерское" нужна помощь.

Есть фрезера (3х осевые и похуже) и есть токарно-фрезерный с субшпинделем.

Типовые детали довольно точные и сложной формы. Нужен один КАМ на все случаи жизни.

Образцы деталей:

Токарно-фрезер примерно так:

111.jpg

Ну и небольшая матрица для фрезера:

222.jpg

 

При всем этом делаются простые детали, на которые не хотелось бы тратить много времени на написание УП (называю это работой с векторами).

С этим легко справится FeatureCam.Тем более ,что он легок в освоении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я думаю что PowerMill хороший , но с этой програмой тоже сложно розобраться . Смотрел тоже в сторону AlphaCam но Powermill по моему лучший . Но насколько я вижу , надо выбрать хороший очень сложно и потом постпроцессор стоит кучу денег значит нет возможностей сделать шаг назад . Там потом вложено очень много денег .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что PowerMill хороший , но с этой програмой тоже сложно розобраться . Смотрел тоже в сторону AlphaCam но Powermill по моему лучший . Но насколько я вижу , надо выбрать хороший очень сложно и потом постпроцессор стоит кучу денег значит нет возможностей сделать шаг назад . Там потом вложено очень много денег .

Powermill - это конечно хорошо ,но стоит задача также решить вопрос с токарно-фрезерной обработкой.Но Powermill расчитан только на фрезерную обработку. В нем нет токарки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этим легко справится FeatureCam

Спасибо, от Вас я такое слышу уже не первый раз. Мне он не понравился, тем более за 20 кило баксов. Честно - он того не стоит.


я думаю что PowerMill хороший , но с этой програмой тоже сложно розобраться

Разбираться будет дилер, как научить персонал. Проблема не в этом. В нем, как ранее ответила Ольга, нет токарки!


NX, CREO и CATIA

Работаем в Компас и SW, поэтому NX и CATIA наверное отпадают, а вот CREO я еще в деле не видел.


Есть немного опыта в Арткаме и хотелось бы САМ похож на него. Все просто и быстро.

Но нет токарки. Спрут - сильно замудренный в плане установки заготовки.

Esprit силен, но много нюансов, сложно. Что заметил, во всех (мне известных) САМах либо классная токарка (тот же HSMWorks, САМWorks), либо классная фрезеровка (Арткам, Повермилл, тот же спрут).

Сейчас больше склонен к САМWorks. Может кто даст критику или похвалу этому САМу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работаем в Компас и SW, поэтому NX и CATIA наверное отпадают,
Не понял тут взаимосвязи. Или вы хотите отдельные САМ без CAD? Тогда есть ещё вариант продукта "NX CAM" 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

токарка не такая сложная с нее можно разобраться например в EdgeCam . Я лично предпочитаю для фрезировки PowerMill и для токарки сделать все прямо на станке или иметь другую програму . Но это мое личное мнение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или иметь другую програму

Запомнил, принято к обдумыванию.

Просто цены на САМ настолько сказочные, что хотелось бы одну, но под все станки.

Программист будет один и учить его двум программам не рационально.

Речь идет не о токарке и фрезеровке, а о токарно-фрезерной обработке и фрезеровке (5 станков - токарно-фрезерный и 4 фрезерных).


Не понял тут взаимосвязи. Или вы хотите отдельные САМ без CAD

CAD уже есть, теперь нужен к нему САМ. Согласись, что иметь ассоциативность лучше, чем переделывать проект (камень в огород PowerMill).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой софт - PartMaker. Поскольку был куплен Delcam - имеет фрезерный модуль от PowerMILL. Токарно-фрезерная на достойном уровне. Поддерживает станки продольного точения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для токарки сделать все прямо на станке

Сейчас все именно так и происходит. Столько проблем, что даже словами не передать (разработка УП занимает много времени, сломанный инструмент при отладке УП).


Есть еще такой софт - PartMaker.

Сейчас почитаю. Заинтересовало:

имеет фрезерный модуль от PowerMILL. Токарно-фрезерная на достойном уровне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть Tebis: он конечно дорогой, но универсальный - есть все нужные модули. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Autodesk купил Delcam

Уже купил? Совсем недавно речь шла только о желании купить...


Попробуйте посмотреть Tebis

Кинь ссылку, где они рекламируют токарно-фрезерную обработку. На сайте только токарка и куча фрезерных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Autodesk купил Delcam

Уже купил? Совсем недавно речь шла только о желании купить...

 

http://isicam.ru/news/513/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Michael_Mira: а токарка и куча фрезерных - это не одно и тоже :no_1: ?

Но сомнения вроде понял: у Tebis "сквозная" заготовка, можно применять какие угодно операции в любой последовательности, все в одной системе, ничего импортировать/экспортировать не надо.

Ссылку с работы кинуть не могу: или ждите до вечера, или сами найдёте на сайте - ничего сложного нет.

В youtube на главной странице фирмы есть ролик по токарно-фрезерной, на САМ-странице есть тоже брошюра (правда на немецком\английском) по комплексной обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а токарка и куча фрезерных - это не одно и тоже

 

Далеко не одно и то же. Токарка и токарно-фрез. - разные станки и разный подход в САМе.

Цитата не моя. Токарки у меня нет.

 

сами найдёте на сайте - ничего сложного нет.

 

Посмотрю еще раз. Спасибо.

PS

 

или ждите

 

Выкать на форуме не обязательно, мне кажется, тут все равные...

:poster_offtopic: :poster_offtopic: :poster_offtopic:

 

 

Autodesk купил Delcam

Уже купил? Совсем недавно речь шла только о желании купить...

 

http://isicam.ru/news/513/

 

Есть еще такой софт - PartMaker.

Толку мало, есть дистрибы в Украине, которые продают, но без техподдержки. Спрос из-за этого очень мал, поэтому меня они и отговорили.

Сейчас небольшой отчетик:

Рассматривались:

1. Esprit

2. SprutCam

3. HSMWorks

4. CAMWorks

5. Delcam (+FeatureCam)

6. SolidCam

7. SurfCam

 

Esprit - сложный, в поддержке деталь (эксцентрик) назвали сложной, так все в норме. Простую УП делать долго.

SprutCam - фрезер супер, но в токарке заипаться можно с осями. Поддержка сделала не то, что просили, да еще и не до конца. Простую УП делать долго

HSMWorks - ближе всего продают чехи. Сказали "ку" и пока молчат. Простую УП делать быстро

CAMWorks - Рассказали, показали, в гости пригласили, на ответы отвечают быстро и правильно. Простую УП делать быстро

Delcam (+FeatureCam): Delcam - не подходит, ибо надо брать набор программ, нет на токарку тех. поддержки. FeatureCam - опять обманывать программу для получения правильной обработки. Простую УП делать долго.

SolidCam - только русская тех. поддержка, купить только в Украине, без тех. поддержки. Замкнутый круг. Простую УП делать относительно быстро.

SurfCam - Сказали "ку", взяли детали (мои реальные) и ушли готовится показать. Пока молчат.

 

Жду. По некоторым делаю выводы. Еще ничего не решил.

 

Все вышенаписанное не имеет никакого отношения и никаких претензий к САМ системам. Все описанное - мое понимание САМ систем и дистрибьюторов. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, станки разные. Подход в Tebis один. Как и писал, операции построены по одному принципу, заготовка сквозная: можно в какой угодно последовательности применять операции. В принципе можешь подумать над возможностью Tebis, есть одно но: он дорог. Но качественный и надёжный. Если не пугает и фирма не Вася Пупкин и К°, то отправь запрос: на сайте есть графа в правом верхнем углу -  КОНТАКТЫ. Сразу скажу: за бесплатно ничего не делают/ем.

П.С. Здесь на форуме принято Вы. Просто принято и всё тут - исторически сложилось. Но мне, если честно, без разницы. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Delcam (+FeatureCam): Delcam - не подходит, ибо надо брать набор программ, нет на токарку тех. поддержки. FeatureCam - опять обманывать программу для получения правильной обработки. Простую УП делать долго.

 

FeatureCam можно брать помодульно, смотря что вам нужно.Например ,можно отдельно взять токарный модуль , или к нему добавление( фрезерная) - это будет уже токарно -фрезерный модуль. По цене конечно будет отличаться. Тех.поддержка всегда есть, если вы будете покупать лицензию. А насчет того , что долго делать , то это не так .Все зависит от степени подготовки пользователя. Просто нужно пройти обучение , и все будет ок.Тем более ,что при покупке продукта это предусматривается .А остальное , конечно нужно набить руку и тогда программы будут просто идти конвеером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от степени подготовки пользователя.

Зачем в этом со мной спорить?

Обычная фрезерная деталь (контур и внутри карман) мой программист в своей проге (опыт - 6 мес.) сделает гораздо быстрее, чем Вы приступите к выбору инструмента и назначению режимов резания (правильных естественно, а не таких, какие задают при демонстрациях). Этот параметр никак не зависит от опыта, это называется простота программы. Да, там меньше всяких стратегий, но и условностей нет. Зато ошибок минимум.

Здесь на форуме принято Вы.

Поверю, что в этой ветке. Я здесь новичок. Но не на форуме.

Со статьей согласен.

Но мне, если честно, без разницы.

И я не настаиваю :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще GibbsCAM. Можно, наверное, спросить в Би-Питроне он его продает в Украине.

 

 

Website: http://beepitron.ru/product-gibbscam.php#product-tab-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...