Перейти к публикации

Фрезеровка стекла


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Возникла задача расточить несколько отверстий в стекле. Толщина стекла 4мм. Диаметр отверстий 19мм. Предварительно просверлены отверстия ф16мм. Отверстия сверлились в зеркальной мастерской по шаблону. Однако у понятия о точности размеров в мастерской и у меня несколько разные :glare::biggrin: . Теперь мне  надо эти отверстия "прокалибровать" на станке с ЧПУ. Вопрос в том, что использовать в качестве инструмента? Фреза? Резец? Какой инструмент использовать? Если не сложно, ссылочки на продавца инструмента.

Спасибо!

Стекло закаленное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего подобного не делал, так что советовать очень легко :). Если серьёзно, может шлифовальной насадкой понемногу разогнать, оно спокойнее .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. насадка с напылением алмазной крошки? Как вариант можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть так называемые "трубки" с алмазным напылением. Производителя чуть позже смогу назвать. Обрабатывал ситалл, это почти стекло. Обороты - как можно больше, подачи - минимальные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. насадка с напылением алмазной крошки?

Ну да, алмазной. Как на станке пойдет, не знаю, биение наверняка будет и режимы подбирать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел алмазный инструмент для обработки камня. Есть т.н. сверла по камню с алмазным напылением. Корончатые сверла. Одна проблема, нет нужного мне диаметра 19мм. Шаг через 2мм :happy: . Наверное буду делать Ф20 а потом сделаю втулочку под Ф19. Заодно и кромку эта втулочка прикроет, т.к. думаю, что будет происходить скол кромки при обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращался когда-то к стекольщикам с такой задачей. Мне сказали, что механическая обработка закаленного стекла невозможна. Это как русская рулетка с пятью патронами. Они сначала фрезеруют, а потом закаляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может проще скооперироваться у кого есть станок ultrasonic DMG

http://it.dmgmori.com/query/internet/v3/pdl.nsf/6cc3dcab29457460c125707700474700/$file/pu0uk12_ultrasonic.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повода кооперироваться особого нет. Деталь практически одна. Относится к сувенирной продукции. Как говорится "проба пера" :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Проще наверное на гидроабразивку увезти . Либо с большой подачей СОЖ заправив шарожку под размер , мы так делали , но геморно . С калёным результат непредсказуемый . Лучше увезти на гидро , а потом закалить . Я так делаю . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...