Перейти к публикации

Высокоскоростная обработка (hsm) в токарной


Рекомендованные сообщения

В последнее время много внимания уделяется теме ВСО и в прессе и в умах причастных к металлообработке. Почитав очередные соображения на тему ВСО в производстве ФОД пресс-форм у меня возник вопрос: Раз основные трудности ВСО в области фрезерной обработки, связаны с организацией равномерного съема припуска и равномерности параметров резания, то как обстоят дела в токарной обработке? ИМХО там с этими проблемами бороться проще и уже во всю должно использоваться эта ВСО или есть специфика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При высокоскоростной обработке на токарном станке возрастает поперечная сила резания (Ру), которая старается отжать резец от детали, вследствие чего также возникает проблема неравномерности снятия припуска. Данная проблема возникает при снятии достаточно больших припусков 1-3 мм. Если пытаться избежать данной проблемы, то появляется необходимость повышения жесткости системы СПИД. Из-за повышения жесткости соответственно увеличивается стоимость оборудования и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingFox

Но опять же производители фрезерных ОЦ заявляют о совметимости их нового оборудования с ВСО, производители САМов уже во всю внедряют новые стили обработки для повышения равномерности. Но в токарном деле это все должно быть проще (ось то одна) и видимо должно быть давно решено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Booster !

Есть вроде как "твердое" точение, которым зачастую удается заменить шлифовку. По моему там режимы как раз смещены в сторону ВСО - относительно малые глубины резания и подачи на оборот при большей скорости резания (оборотах), а в результате выигрыш в качестве поверхности и времени изготовления детали за счет отказа от шлифовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с равномерным съемом припуска на токарке на самом деле гораздо меньше и силы резания довольно стабильны. Очень давно при токарной обработке используются высокие скорости резания на чистовом точении каленых сталей и чугуна. Применяются сверхтвердые материалы типа резцов с эльборовыми и другими вставками. И не называется такая обработка ВСО лишь потому, что к ней уже давно привыкли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже основные производители твёрдого сплава переходят или перешли на сплавы для обработки на высоких скоростях и уже возникают проблемы когда ставиш такой сплав на старенький станочек и пластина не стоит, просто крошится. Особенно такая проблема возникает при применении универсальных сплавов. Но как только скорости возрастают стойкость пластины вырастает в разы.

Вот вам и ВСО при токарной обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...