Перейти к публикации

Расчет центробежного вентилятора


FonAgrik

Рекомендованные сообщения

Теперь возник вопрос определения кпд. Как мне можно узнать момент для затраченной мощности  
 

 

померить фазовый ток :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Теперь возник вопрос определения кпд. Как мне можно узнать момент для затраченной мощности  
 

 

померить фазовый ток :D

 

Вы имеете ввиду электрический ток ? :D Нет, мне нужно с помощью средств Flowvision определить момент, который потом я на частоту вращения умножу :D

В характеристиках, которые я снимаю, есть момент по осям Х,Y и Z. Но для него нужно еще указать сечение, где снимать момент. Если брать входное сечение, то уж слишком маленькие там значения получаются... Или я не правильно понимаю и он как-то по-другому определяется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете ввиду электрический ток ?

 

Самый лучший параметр, сразу все учтено автоматически. Я в этой проге не работаю, но в аналогичных програмках выбирается поверхность лопатки (лопаток). Наверное что то подобное здесь должно быть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FonAgrik

 

Давайте не будем мешать все в одну кучу. Интерфейс FV не имеет никакого отношения к тому, что вы не можете вычесть одну величину из другой и не хотите открыть документацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FonAgrik

 

Давайте не будем мешать все в одну кучу. Интерфейс FV не имеет никакого отношения к тому, что вы не можете вычесть одну величину из другой и не хотите открыть документацию.

Посмотрел я документацию, прежде чем написать! Понятно, что по логике надо одно из другого вычетать.

Вопрос возник после того, как я вывел характеристику Полного давления на входе и выходе, и получил перепад около 4 кПа (-1500 на входе и 2500 на выходе), что не соответствует истине. Так что для себя считаю свой вопрос не лишним.

Потом, нигде в документации не нашел описание других характеристик, в т.ч. Местный момент что подразумевает? При расчете кпд, если я беру местный момент во вращающейся поверхности, то значения получаюся около 4%! (3,5 куб.м/с расход, 1500 Па давление, 341 рад/с ч.в.,и момент! 400) Размерность момента Н*м?

P.S. все же интерфейс планируется дорабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определили ? Реальная моделька есть ? 

Да, я хочу сверить данные расчетов с испытаниями реального колеса. Сходимость по давлению есть, если мерить во входном сечении. А вот с кпд не получается пока посчитать (в жизни измерялся фазовый ток :D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с кпд не получается пока посчитать

 

Киньте скрины что ли, если это возможно. Интересно посмотреть на модельку лопаток и какие скорости получились :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока нет возможности скрины дать, но на лопатках скорость меняется где-то в районе 50-70 м/с.

Изменено пользователем FonAgrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FonAgrik

 

Если не найдено описание неких характеристик в документации, то, видимо, они не для пользователей.

Касаемо момента, то он равен силе*плечо. Т.к. в FV все в системе СИ, то ед.изм Н*м.

Сида это в общем случае давление интегрированное по поверхности.

Если открыть документацию и пролистать раздел Постпроцесинга, то можно найти Характеристики, где увидеть, что силу можно получить задав в Характеристике по нужному ГУ переменную Давление. Там же, задав плечо вы получите и Момент.

Все это описано в документации. В Самоучителе приведены примеры, как получать с помощью Характеристик те или иные вещи.

Я пока не понял, в чем трудность с чтением документации в части теории.

 

Касаемо сходимости или расходимости с экспериментом, то помочь ничем конкретным не можем. Порой приходиться много перелопатить различных постановок прежде чем начинаешь к эксперименту вопросы задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev

Для чего тогда некоторые характеристики оставили в программе, раз пользоваться нельзя?

Также в х-ке Давление есть пункт МоментХ (Y,Z), его нельзя брать? Только через силу и плечо рассчитывать? Взяв момент по оси вращения оттуда для ГУ вращающихся лопаток кпд получил на уровне 40% в рабочей точке. В жизни побольше конечно есть должен быть.

 

Опять по поводу давления :D значит мне для расчетов все-таки нужно брать перепад (разницу входа и выхода) или достаточно на входе проверить разряжение. Ранее вы говорили, что только на входе, но тогда сходимость вроде бы есть. И вот откуда на выходе Полное давление получается около 1500 (просто Давление где-то 70). Он же должен дуть в атмосферу, откуда там столько статики? 

 

Буду пробовать еще модель слабосжимаемой жидкости, может лучше сходимость будет?

Изменено пользователем FonAgrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev

Для чего тогда некоторые характеристики оставили в программе, раз пользоваться нельзя?

Выявляют слишком любопытных пользователей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FonAgrik

 

Если используется постановка задачи, то я не особо удивлен, что результат будет нефизичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а как определить момент вращения колеса с учетом момента инерции его самого и массы? Эти характеристики же учитываются только при подвижном теле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, только при подвижном теле.

 

А как вы хотели? через вращение подобласти?

 

Это разные задачи: 

задача А - определить воздействие среды на твердое тело с массовыми характеристиками и степенями свободы - решается только подвижным телом, т.к. частота вращения не постоянная.

Задача Б - определить воздействие твердого тела на среду - массовые характеристики тут не важны, можно решать через подвижное тело или через регион с вращением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...