Перейти к публикации

Уважаемые специалисты, помогите разобраться! Работа с листовым металлом.


helloiamahuman

Рекомендованные сообщения

 
 

Здравствуйте! 

 

Подскажите,пожалуйста, я зациклился.  Не знаю как правильно сделать сгиб уголка. Если сначала сделать сгиб полосы, а потом достроить 2 часть уголка сгибом и уклоны на боковых сторонах, то при их состыковке образуется зазор цилиндрической части сгиба первой полосы. А это не совсем правильно... Чертеж прилагаю. 

 

Заранее очень благодарен.

post-41702-0-53715900-1386304386_thumb.jpg

Изменено пользователем helloiamahuman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а где там цилиндрическая часть? Диаметров не вижу

 

Это уже когда 3D модель  создаешь, у уголка внутренний радиус есть, который при сгибе не дает состыковать поверхности вырубленного треугольника, образуя зазор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ударьте там в этом стыке отверстие, для снятия напряжения гиба. Деталь сварная, гнуть кто будет? Какие требования к заготовке? Если сами загнёте, то я бы не обращал внимания, нормально получится, угол не 90

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ударьте там в этом стыке отверстие, для снятия напряжения гиба. Деталь сварная, гнуть кто будет? Какие требования к заготовке? Если сами загнёте, то я бы не обращал внимания, нормально получится, угол не 90

Заготовка уголок 75х75х6 ГОСТ 27772-88. Хотелось бы сделать максимально приближенно к реальности. В реальной детали такого зазора на сгибе, скорее всего, не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 6ке радиус будет, я думал потоньше, что то у вас :laugh: зазор может остаться, если усилие станка не хватит в НМТ, может покраснеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 6ке радиус будет, я думал потоньше, что то у вас :laugh: зазор может остаться, если усилие станка не хватит в НМТ, может покраснеть. 

 

То есть Вы думаете, что не стоит обращать на этот радиус и создаваемый им зазор при сгибе  внимание в моделе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте пж 3D проекцию этого участка, хочу взглянуть на сколько критично при гибке это дело будет выглядеть. Вы поймите, что при гибке-линия гиба сжимается и весь этот лишний материал плывёт на кромки гиба, с одной стороны у вас свободная полка, с другой будет идти накатом на обе стенки и как итог вылезет в грыжу. Ладно там 2мм., чёрт с ним, но 6х2, это уже визуально явно выражено. Обычно такие детали изготавливаются за несколько операций, включая сварку и зачистку. Так на дурака эти 2 смыкаемые полки не сомкнуться из за наплыва материала, нужно либо выдерживать заготовку в нижней мёртвой точке пару секунд, что вдияет на нагрузку станка, либо делать отверстие, для снятия напряжения гиба. Оператор за такой подход как у вас, кинеть шляпу на землю и пойдёт курить))))

 

мдя, в компасе я не рисую :biggrin: поентому не могу дать совет по решению данного трабла, но отверстие я бы дал, либо вырез кромок у линии гиба, вам же не воду возить в этом уголке и если сварка  швов там в итоге отсутствует, то ваще не понимаю, смысл в гибе, если его разохнёть

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлите ДЫРКИ  в точке схождения выреза под сгиб. Кстати в компасе, можно листовым телом создать только тот участок который требуется согнуть, остальное можно сделать простой операцией выдавливания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото ТС пропал, даже не написал чем гнуть собрался, прессформой, или всё же листогибом :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...