Closius

Интересная задача

328 сообщений в этой теме

Но только опустите ту же гирю в тестовую (левую) кастрюлю прямо на дно. И сравните Вес. :)

Ок.

Поделиться сообщением

Я думаю масса не изменится

Вы, главное, массу с весом не путайте.

Весы показывают вес, как это ни странно.

Поделиться сообщением

Я думаю масса не изменится

Вы, главное, массу с весом не путайте.

Масса - вес какая разница.

Показания весов изменятся при погружении?

Поделиться сообщением

Изменится, но вы этого не заметите)

У меня гиря на 10 и 20 кг.

Я их буду опускать держа в руке.

Попробую заметить

От веса гири это не зависит. Вес кастрюли с водой увеличится на величину (на массу) вытесненной воды. Опустите гирю ниже (вытесните воды больше) - вес кастрюли с водой увеличится больше. Это и есть сила Архимеда - она равна весу вытесняемой жидкости.

Показания весов изменятся при погружении?

Да.

Поделиться сообщением

ждите отчёт...

Поделиться сообщением

Масса - вес какая разница. Показания весов изменятся при погружении?

Разница есть. Масса - интеграл плотности по объему, мера инертности тела. Вес - сила реакции опоры. Сильно разные определения, не находите?

Весы используют для измерения массы, оставляя тело в чаше, потому что вес определяется только массой. До тех пор, пока Вы не станете шаманить с шариками на ниточках.

Изменятся ли показания весов? Ждем отчета) Жизненный опыт и вправду интереснее теоретических изысканий.

В то же время - была бы гипотеза, факты найдутся.

Поделиться сообщением

Гирю вначале взвесьте, а то вдруг она с пылью тяжелее, или чернины не долили)

Поделиться сообщением

Есть одна проблема.Весы аналоговые.Точность +/-100 грам.

Такая точность устроит?

Поделиться сообщением

Есть одна проблема.Весы аналоговые.Точность +/-100 грам.

Такая точность устроит?

Устроит. Если объем гири примерно литр, то весы покажут + килограмм.

Поделиться сообщением

Есть одна проблема.Весы аналоговые.Точность +/-100 грам. Такая точность устроит?

Гиря стальная же? Плотность выше плотности воды в 7,8 раза. Трех килограмовая гиря добавит грам 380? Так? Должно хватить)

Поделиться сообщением

Ну вы тут и развели) А в ютубе посмотреть эксперимент не дано? По тегу сила архимеда

Поделиться сообщением

А в ютубе посмотреть эксперимент не дано?

Ага, и еще несколько страниц отделения фотошопа от реальности. Уж лучше Леонид ролик сделает)

Верить книжкам хорошо, но проверять еще лучше)

Обратите внимание, гирька все время из кадра пропадает. Стопудово химичат что-то :biggrin:

Поделиться сообщением

Ролик делать или фото?

Весы очень плохие.Когда погружал стрелка на плюс дёргалась.

+200/300 грамм.Гантеля 10 кг-погружал одним концом.

лучше фото сделаю.

Поделиться сообщением

1.Фото шкала весов

post-32722-0-78150000-1386265074_thumb.jpg

2.Гантеля 10 кг на весах

post-32722-0-58852900-1386265104_thumb.jpg

3.Кастрюля с водой на весах

post-32722-0-38721700-1386265130_thumb.jpg

4.Гантелю держу в руках

post-32722-0-44598400-1386265162_thumb.jpg

5.Гантелю отпустил

post-32722-0-73158100-1386265184_thumb.jpg

6.Шкала без гантели

post-32722-0-77198300-1386265208_thumb.jpg

7.Шкала с гантелей

post-32722-0-98913200-1386265227_thumb.jpg

Когда гантелю опускал в воду , вес прибавлялся на 200/300 грамм.

Поделиться сообщением

Когда гантелю опускал в воду , вес прибавлялся на 200/300 грамм.

Удивительно!)

Поделиться сообщением

Пустая пластиковая бутылка(массой 30 грамм и таким же объемом). Прибавляет столько же 200/300 грамм.

Попробую пластикоую бутылку ко дну пределать.

Фото бутылки рядом с гантелей

post-32722-0-21101600-1386266159_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может просто попробовать опустить пустую пластиковую бутылку дном внизу в воду и продавить ее руками чтобы она утопла в воду на половину например? При этом почувствовать что для этого надо приложить некоторое усилие для этого. А дальше вспомнить третий закон ньютона?

Господа, я понимаю, что вначале задача может ввести в заблуждение, НО если вы после моих формул и после элементарного составления уравнений равновесия не можете понять, то ВЫ НИХРЕНА НЕ ИНЖЕНЕР.

Поделиться сообщением

Погрузил бутылку - вес прибавился на 300 грамм,прикрепил ко дну,остался такой же

Подьемная сила очень большая на 3 секунде отрывает,она всплывает и вес пропадает

Ответ на первый вопрос в равновесии.

Господа, я понимаю, что вначале задача может ввести в заблуждение, НО если вы после моих формул и после элементарного составления уравнений равновесия не можете понять, то ВЫ НИХРЕНА НЕ ИНЖЕНЕР.

Какой у вас ответ на первую задачу?

Поделиться сообщением

Погрузил бутылку - вес прибавился на 300 грамм,прикрепил ко дну,остался такой же

Подьемная сила очень большая на 3 секунде отрывает,она всплывает и вес пропадает

Ответ на первый вопрос в равновесии.

Какой у вас ответ на первую задачу?

Пост номер 31: http://cccp3d.ru/topic/65783-interesnaia-zadacha/#entry577667

Поделиться сообщением

По факту что металл 300 грамм даёт,что пластик прикреплённый ко дну(стремящийся всплыть) 300 грамм

Бутылку вырывает прям.Надо посеръёзнее крепление сделать.

Фотик сел.Видео на телефон снимаю.Завтра скину

Поделиться сообщением

да.Намертво ко дну прикрепил.Даёт бутылка 300 грамм ,как и гиря в руках

попробую видео и фото скинуть.

Весы не айс.В выходные по лучше куплю.Повторю

Поделиться сообщением

По факту что металл 300 грамм даёт,что пластик прикреплённый ко дну(стремящийся всплыть) 300 грамм...

Так рождаются легенды... :biggrin:

Вы новый Архимед :worthy:  :worthy:  :worthy:

Прошло 15 минут.

Leonid-Z88, хорошо уже то, что признаёте свои ошибки (см. след. сообщение)...

Поделиться сообщением

По факту что металл 300 грамм даёт,что пластик прикреплённый ко дну(стремящийся всплыть) 300 грамм...

Так рождаются легенды... :biggrin:

Вы новый Архимед :worthy:  :worthy:  :worthy:

Я ошибся.Правый перевесит.

После крепления бутылки ко дну,вес пропадает

Весь пол засрал.

Ещё часок посижу,поиграю

Поделиться сообщением

Точно.Бутылка прикрепленная ко дну ничего не даёт(с точностью до +/- 100 грамм).

Стальная гантеля в руке дала 300 грамм.

В первой задаче : правый перевесит.

Прошло 15 минут.

Leonid-Z88, хорошо уже то, что признаёте свои ошибки (см. след. сообщение)...

Это не ошибка- это полезный опыт.

Поделиться сообщением

Мой жизненный опыт говорит, что подвешенный шарик не может прибавить весу на весах!

не имея результата эксперимента, такое заявлять - профанация (тупость по-нашему)

PS Я не великий физик (и даже не аспирант по ней), но не могу понять, почему все игнорируют подъемную силу теннисного шарика? Представьте воздушный шар, поставленный на весы и закрепленный на них рядом с обычным грузом. Теперь представьте, что его начали накачивать теплым воздухом. Пока веревка не натянута, при взлете шара показания весов станут равны весу груза (вес чистой воды в задаче будет). А после натяжения веревки он уже начнет тянуть тарелку весов с грузом наверх, уменьшая показания вплоть до нуля. Почему с водой иначе? А чтобы совсем хорошо представить ситуацию, представьте магнит, закрепленный в сосуде. Что будет с весами, если к этому магниту подвести по верху другой магнит, который его начнет тянуть? Так что ВСЕ приведенные выше доводы (вместе с формулами) считаю глупостью в квадрате. Переубедите меня!!!

Поделиться сообщением

почему все игнорируют подъемную силу теннисного шарика

Не все, я уже говорил об этом, но великий гуру сказал, что всеми этими прелестями в плоть до нити нужно пренебречь. Задача потеряла смысл, доказывать нечего.

Поделиться сообщением

Мой жизненный опыт говорит, что подвешенный шарик не может прибавить весу на весах!

не имея результата эксперимента, такое заявлять - профанация (тупость по-нашему)

PS Я не великий физик (и даже не аспирант по ней), но не могу понять, почему все игнорируют подъемную силу теннисного шарика? Представьте воздушный шар, поставленный на весы и закрепленный на них рядом с обычным грузом. Теперь представьте, что его начали накачивать теплым воздухом. Пока веревка не натянута, при взлете шара показания весов станут равны весу груза (вес чистой воды в задаче будет). А после натяжения веревки он уже начнет тянуть тарелку весов с грузом наверх, уменьшая показания вплоть до нуля. Почему с водой иначе? А чтобы совсем хорошо представить ситуацию, представьте магнит, закрепленный в сосуде. Что будет с весами, если к этому магниту подвести по верху другой магнит, который его начнет тянуть? Так что ВСЕ приведенные выше доводы (вместе с формулами) считаю глупостью в квадрате. Переубедите меня!!!

Представь себе, что ты сидишь на чашке весов и изо всех сил тащишь себя за волосы вверх. Подъемная сила есть? Есть. Показания весов изменятся? Нет. 

Теперь про подъемную силу в шарике. Так очень легко изобрести абсолютно вечный двигатель. Еще раз представь себе СОСУД В ФОРМЕ ШАРА, внутренний диаметр которого 5000 мм. Заполняем водой. Внутри надуваем шар диаметром 4999 мм и крепим нитью к донышку сосуда. Шар в воде? Выталкивающая сила есть? Есть. Чудовищная! Сосуд должен мгновенно взлететь! 

Не летит, зараза..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

но не могу понять, почему все игнорируют подъемную силу теннисного шарика?
Переубедите меня!!!

Ответ @@NULL_TAG Вас устраивает? Довольно доходчиво, вроде.

Поделиться сообщением

Еще раз представь себе СОСУД В ФОРМЕ ШАРА

Воздушный пузырь у рыб для чего? Если к рыбине привязать грузило, то она всплывет с ним на ура :biggrin: , ни каких условий не нарушил?

Поделиться сообщением

Воздушный пузырь у рыб для чего?

Для изменения эффективной плотности. Пример не подходит. Описанный ранее сосуд, предполагалось, будет взлетать в воздухе. Точнее, не будет.

Поделиться сообщением

Внутри надуваем шар диаметром 4999 мм и крепим нитью к донышку сосуда. Шар в воде? Выталкивающая сила есть? Есть. Чудовищная! Сосуд должен мгновенно взлететь!  Не летит, зараза..
 Взлетать не взлетит, но силу давления шара на опору может и снизит. Короче, я не говорю, что я прав, но сомнения в ваших доводах остаются. Про "тянуть за волосы" - это не аналог.

Поделиться сообщением

Представим, что вариант 2:

В левом сосуде погружен металлический шар весом 9 грамм и диаметром 10мм, в правом 10 грамм с диаметром 9мм, Вес нас тут ни как не лимитирует, а вот объём да, левый должен перевесить, нет? Если нет, то почему? Данные в цифрах даны. Если жа. то следовательно не зная объёма пинпонгового шарика и железного, фиг тут чего решишь :biggrin:

Поделиться сообщением

Воздушный пузырь у рыб для чего?

Всплывет) Да только дальше не полетит)))

Поделиться сообщением

Про "тянуть за волосы" - это не аналог.

Аналог.

Шар в воде. Вода толкает шар вверх. Но вода в чаше. Толкая вверх шар, вода отталкивается вниз. Вода давит вниз на чашу. А шар через нитку подтягивает чашу вверх. Круг замкнут.

Если жа. то следовательно не зная объёма пинпонгового шарика и железного, фиг тут чего решишь

Равны объемы.

Поделиться сообщением

Шар в воде. Вода толкает шар вверх.

Ну это условие распространяется и на правый сосуд в таком случае

Равны объемы.

Тогда я обратно возвращаюсь к мысли равновесия, есть ли жизнь на Марсе и к бесконечности   :throw:

Поделиться сообщением

Ну это условие распространяется и на правый сосуд в таком случае

Да, только в правом шар не прицеплен веревкой к дну чаши.

Поделиться сообщением

Да, только в правом шар не прицеплен веревкой к дну чаши.

Да эта верёвка уже достала, давайте её отрежем и пусть перевешивает правый сосуд нафиг :worthy: наврал, левый))

Изменено пользователем DenTeh

Поделиться сообщением

Да эта верёвка уже достала...

Господа, я тоже иногда сомневаюсь (не сомневаются только дураки). Но это не тот случай. И если следовать Вашей логике, то вес системы будет ещё меньше, вдоль верёвки между дном и шариком дополнительно установить мощную пружину. Но этого не происходит, ибо при такой схеме крепления сила пружины является внутренней.

А если эту же пружину установить под металлический шарик, то вес правого стакана возрастёт ещё больше, ибо нужно приложить ещё большую внешнюю силу, чтобы утопить шарик.

Тем не менее провёл эксперимент.

В банку (3л) опустил пустую узкую бутылочку (~0,15л) с пробкой и банку залил водой (бутылочка всплыла). Банку закрыл крышкой (это вместо верёвки), бутылочка скрылась под водой. Эту закрытую банку поставил на весы (есть показания весов). Открыл банку, вытащил бутылочку, закрыл банку (вода осталась). Эту банку поставил на весы, сверху на банку поставил бутылочку. Показания весов не изменились...........

А Вы занимаетесь (и наслаждаетесь) "маниловщиной".

Кстати, Вы ещё и слепые (не читаете, что пишут другие). :biggrin:

Поделиться сообщением

Внутри надуваем шар диаметром 4999 мм и крепим нитью к донышку сосуда. Шар в воде? Выталкивающая сила есть? Есть. Чудовищная! Сосуд должен мгновенно взлететь!  Не летит, зараза..
 Взлетать не взлетит, но силу давления шара на опору может и снизит. Короче, я не говорю, что я прав, но сомнения в ваших доводах остаются. Про "тянуть за волосы" - это не аналог.

Хорошо. Доведу свой пример до бесконечного абсурда. У тебя в распоряжении СВЕРХПРОЧНЫЙ и СВЕРХЛЕГКИЙ материал. Делаешь шар  с внутренним диаметром 5000 мм. и толщиной стенки 0.001 . Материал СВЕХБЕСКОНЕЧНОПРОЧНЫЙ. Внутри этого шара пустотелый шар из этого же материала, но диаметром 4999.99 мм. и толщиной стенки 0.001 микрон. 

Весом шаров можем пренебречь? 

Внутренний шар сверхпрочной ниточкой привязываем к наружному. как в нашей задачке., так, что шары концентричны, зазор везде одинаковый, 0.01 мм. 

В наружном шаре сверху делаем дырочку, чтоб водичку наливать. 

Заливаем водичку. 

Посчитай, каков будет объем воды для пленки в 0.01 мм - пренебрегаем.

А теперь прикинь  силу 5-метрового пустого шара, погруженного в воду. - ОЧУМЕТЬ КАКАЯ СИЛА!!!!!  Не летит.....

Но вся эта сила приложена только к той веревочке, что соединяет шары. 

ИЛИ К ТВОИМ ВОЛОСАМ, КОГДА ТЫ СЕБЯ ЗА НИХ ТЯНЕШЬ с какой угодно силой. 

Поделиться сообщением

Если вес шаров считать нулевым, то равновесие, если разным, то железо перевесит. Давайте голосовать товарищи Михалковы :biggrin:

Если тело впёрто в воду,

Не потонет оно с роду:

Прёт его из под туды,

Сила выпертой воды!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• lexincton
      Если адрес плоскостей стандартный поместите перед выводом кругового перемещения: MOM_enable_address G_plane MOM_force once G_plane   PS: G_plane конечно должен присутствовать в кадре кругового движения
    • lexincton
      1 человек ~1,5-3 недели работы с момента получения 3D модели станка = пост + верификатор Пост и верификатор сравнительно простые -  3-осевой токарно-фрезерный, с усложнением на разделение в 3 канала и реализацией точек синхронизации На видео отладочную инфу забыли убрать в виде mom_run_number = ... поэтому видео прервано перед ошибкой @Ug_user Как человеку прожженому должно быть известно, что в подобных примерах есть проблема в драйвере по управлению ЗвПО (по крайней мере в недавних версиях)-при перемещении ЗвПО в разные стороны
    • SHARit
      Дядя Лобзик, ты дурак?
    • ChipX
    • Mrt23
      Ну извините, уважаемый @lobzik, мы не избалованы...)
    • Brain (Pinkies friend)
      Доброго времени суток! Имею задачу найти на выделенных листах объекты типа NXOpen.Annotations.IdSymbol. Выделенные листы получаю через UI.GetUI().SelectionManager.GetSelectedTaggedObject(i), где они NXOpen.View. Для поиска объектов использую AskVisibleObjects(), который ругается на все неактивные листы (DrawingSheet). На просторах сети нашёл решение, использующее "костыль" в виде открывания  листа и поиска объектов в нём. Подскажите, пожалуйста как зная вид получить ссыль на конкретный лист, зная вид. Ну или другой путь решения. Собственно, код:
        private void button1_Click(object sender, EventArgs e) { int SelectedObjNum = UI.GetUI().SelectionManager.GetNumSelectedObjects(); for (int i = 0; i <= SelectedObjNum - 1; i++) { NXOpen.NXObject selectedObject = (NXOpen.NXObject)UI.GetUI().SelectionManager.GetSelectedTaggedObject(i);//UI.GetUI().SelectionManager.GetSelectedObject(0); NXOpen.View drawingView = (NXOpen.View)selectedObject; if (selectedObject != null) { DisplayableObject[] displayableObjects = drawingView.AskVisibleObjects(); foreach (DisplayableObject disobj in displayableObjects) { if (disobj.GetType().ToString() == "NXOpen.Annotations.IdSymbol") { listBox1.Items.Add("___"); NXOpen.Annotations.IdSymbol symObject = (NXOpen.Annotations.IdSymbol)disobj; AddSymInfOnList(symObject); } } } } }  
    • LxCoder
      Товарищ LxCoder ничего не утверждает и, уж тем более, не навязывает. Делайте как вашей душе угодно, и как Вам понятнее... Нравится изобретать велосипед заново - дело Ваше. Есть косой десяток способов сделать одно и то же.   Именно. Я половины не понял, что вы понаписали и для чего вам все эти фельдиперсовые функции. Углы можно рассчитать один из другого - абсолютно любые, если понимать, что хочется получить на выходе. В G-Post математический аппарат с большим количеством параметров, настроек - он вполне достаточен (по моему личному мнению) для успешного решения 99% реальных задач. Для 1% скорее всего придется использовать некоторые свои формулы преобразования (например, для станков с не вполне обычной геометрией расположения осей, например, как в DMU 160, где угловая голова расположена под 45 градусов к оси Z...).
    • Sergei
    • lexx174
      да давно,в авиапроме в этом плане неплохо продвинулись,и в плане стандартов тоже
    • lobzik
      Если Вам заработанного на этих операциях хватает на жизнь, и Вы еще можете, к примеру, делать какие то накопления - то это не демпинг.