Перейти к публикации

Складирование и учет металла


Рекомендованные сообщения

 

Офис в Москве у них? А по качеству сильно отличается от МАТЕ?

 

 

Мы с Питерским офисом работаем. В начале конечно были с косяками, то SBR чуть меньше, то съёмники без углублений, то ещё, что то. Но за пару месяцев ситуацию выровняли, я им чертежи MATE зарисовывал и отправлял для изменений. Единственное, съёмники для мультитулов профильные, не кругляк, у них тоньше, чем у MATE и шейки съёмников с отклонением по оси чуть чуть, не критично конечно, но как факт просто. Тонкая стенка ведёт к не возможности использования профильного пуансона на штатной переточке 1,5мм, он выходит за границу съёмника и его проворачивает в угол, можно запороть инструмент и держатель. Но так же можно решить, просто у нас ещё MATE съёмники в наличии были, я их и поставил при замене. Но зато у них проще купить все съёмники раз в год под замену по кругу, чем платить бабло MATE, на мультике при нормальной загрузке лучше менять раз в год все съёмники. По материалу и режущим качествам к ним претензий нет, проверено временем.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопросы:

1. Сколько у вас вырубных станков?

2. Что требовалось от примы для подготовки нсиэкспресса для совместной работы? Чем помогали и на сколько быстро всё сделали?

3. На сколько я понимаю, корректировка программы дело довольно длительное - совместные резы, оптимизация ходов, правильная расстановка формовок. В результате от автоматической раскладки экономия до 15% как по времени, так и по металлу. При указанном вами объеме работы, я могу сделать вывод, что большинство программ вы не корректируете. Соответственно, у вас в приоритете скорость изготовления задания. Так?

4. Инструмент Thick Turret. После переточки не обязательно мерить общую высоту инструмента. Как вы это делаете? Оператор в обязательном порядке измеряет и на рабочем месте стоит комп для внесения изменения в базу данных? Вносится ли информация по количеству ударов?

5. Так как вы используете и МАТЕ и КЕТЕС то прошу привести данные по стойкости нескольких инструментов. Для маркеров возьмем: обрубной 5х80, квадрат 5 или 10, и круг (сами выбирите самый популярный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы: 1. Сколько у вас вырубных станков? 2. Что требовалось от примы для подготовки нсиэкспресса для совместной работы? Чем помогали и на сколько быстро всё сделали? 3. На сколько я понимаю, корректировка программы дело довольно длительное - совместные резы, оптимизация ходов, правильная расстановка формовок. В результате от автоматической раскладки экономия до 15% как по времени, так и по металлу. При указанном вами объеме работы, я могу сделать вывод, что большинство программ вы не корректируете. Соответственно, у вас в приоритете скорость изготовления задания. Так? 4. Инструмент Thick Turret. После переточки не обязательно мерить общую высоту инструмента. Как вы это делаете? Оператор в обязательном порядке измеряет и на рабочем месте стоит комп для внесения изменения в базу данных? Вносится ли информация по количеству ударов? 5. Так как вы используете и МАТЕ и КЕТЕС то прошу привести данные по стойкости нескольких инструментов. Для маркеров возьмем: обрубной 5х80, квадрат 5 или 10, и круг (сами выбирите самый популярный).

 

1. 2 единицы

2. Ни чего не требовалось, все файлы данных у вас на компе, вы царь и бог.

3. Время коррекции зависит от кол-ва деталей, их типоразмеров и правильности расстановки инструмента на них. В общую линию можно разложить сразу автоматом, это сам NcE позволяет, оптимизация ходов? Это крайний случай корректировки, постпроцессор сам оптимизирует, как вы ему скажете, либо по инструментам, либо по деталям. С формовками не совсем понял, что значит правильная? Дайте данные по ограничениям форм конструкторам, пусть сразу размещают согласно характеристикам инструмента, а не как того хотят они сами.

4. Что значит не обязательно??????? Матрица имеет постоянный фиксированный размер переточки, а пуансон вы используете на разных толщинах материала и в зависимости от его SBR вы можете им обрабатывать например 1-1,5мм, а выше уже нет, иначе съёмник радиусом поделит на 2 части :biggrin: , вы походу выкидываете ещё рабочий по факту инструмент, либо обрабатываете толко одну толщину. Уточните вопрос.

Оператор производит только замер и регулировку при замене инструмента, все сотальные мероприятия проводит шлифовщик, у нас отдельная рабочая единица для этого присутствует, который шлифует, маркирует, списывает, держит склад инструмента и занимается электронной таблицей. Операторам некогда шлифовкой заниматься :no_1:  Хотя иногда и их напрягаем.

Кол-во ударов давно не считаем, потому как нефиг фигнёй страдать, сегодня материал нормальный, а завтра гомно и инструмент жрёт, смысл в этих подсчётах отпадает. Пока всё новое и материал финский, то чисто для интереса можете и посчитать.

5. Разницы не заметил ни какой по стойкости, хоть вырубной, хоть пробивной, одна малина, только у KETEC дешевле, а решать уже вам, деньги ваши. Могу лишь добавить, что с KETEC работать приятно, помимо выгоды, всегда пойдут на встречу, сделают так, как вам надо, а не как рынок диктует.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой материал вы используете?

Стали от 0,8 до 3мм. Цветнина до 4мм. Композиты от 2х до 5мм.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А перемычки на 3ку и 2ку сколько ставите?

 

2мм= диагональ 0,424, по 0,3 с каждого угла, периметр 0,6 через каждые 850мм.

3мм= диагоняль 0,354, по 0,25 с каждого угла, периметр 0,5 через каждые 650мм.

На цветнине и композитах значения другие

 

Всё зависит от детали, можно и на 2х перемычках оставить, можно только на угловых, можно без угловых, если деталь имеет радиусы на углах, на периметре завязать.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дополнительные вопросы:

"Ни чего не требовалось, все файлы данных у вас на компе, вы царь и бог."  Соответственно у вас просто нсиэкспресс. Значит ваш софт это просто хранилище файлов (со организационной структурой) чертежей, моделей, и программ, с возможностью их связи. Параметризации нет?

 

"Время коррекции зависит от кол-ва деталей, их типоразмеров и правильности расстановки инструмента на них. В общую линию можно разложить сразу автоматом, это сам NcE позволяет, оптимизация ходов? Это крайний случай корректировки, постпроцессор сам оптимизирует, как вы ему скажете, либо по инструментам, либо по деталям. С формовками не совсем понял, что значит правильная? Дайте данные по ограничениям форм конструкторам, пусть сразу размещают согласно характеристикам инструмента, а не как того хотят они сами"  Не видел ни одной программы которая бы в автомате располагала бы оптимально детали. Тем более, что касается совместных резов. Скорость работы и безаварийность работы сильно зависит от правильности задания последовательности обработки. Есть там еще тонкостей. Так же по формовкам - после чего ставить, по какой оси производить обработку и в каком направлении и т.д.

"Что значит не обязательно??????? Матрица имеет постоянный фиксированный размер переточки, а пуансон вы используете на разных толщинах материала и в зависимости от его SBR вы можете им обрабатывать например 1-1,5мм, а выше уже нет, иначе съёмник радиусом поделит на 2 части  :biggrin: , вы походу выкидываете ещё рабочий по факту инструмент, либо обрабатываете толко одну толщину. Уточните вопрос" По матрице да. И мы подкладываем прокладки. Но опять-таки, в отношении матрицы нам надо обеспечить нахождение поверхности матрице на одном уровне с остальными (но не допуская шлифовки на размер более допустимого). Вы немного не правы с SBR. Он не имеет непосредственной связи с толщиной обрабатываемого материала, так как он обычно много больше чем размер учитывающий толщину материала+свободный ход+вхождение в матрицу. Инструмент у вас какой системы? С регулировкой непосредственно в сборе? Без винта? Кнопка?

 

"Оператор производит только замер и регулировку при замене инструмента, все сотальные мероприятия проводит шлифовщик, у нас отдельная рабочая единица для этого присутствует, который шлифует, маркирует, списывает, держит склад инструмента и занимается электронной таблицей. Операторам некогда шлифовкой заниматься  :no_1:  Хотя иногда и их напрягаем."

Вот мне не понятен смысл измерения инструмента оператором в этом случае. Лучше уже шлифовщику и заносить эти данные сразу после переточки. Ладно, если инструмент Trumpf. Там нельзя использовать инструмент с неправильно внесенными данными о длине инструмента.

 

"Кол-во ударов давно не считаем, потому как нефиг фигнёй страдать, сегодня материал нормальный, а завтра гомно и инструмент жрёт, смысл в этих подсчётах отпадает. Пока всё новое и материал финский, то чисто для интереса можете и посчитать". 

Странно! Я всегда считал, что важно знать стоимость "дырки". То есть, приведенную стоимость одного удара. Это же экономика!! ;)

 

"Разницы не заметил ни какой по стойкости, хоть вырубной, хоть пробивной, одна малина, только у KETEC дешевле, а решать уже вам, деньги ваши. Могу лишь добавить, что с KETEC работать приятно, помимо выгоды, всегда пойдут на встречу, сделают так, как вам надо, а не как рынок диктует" Как вы можете судить о стойкости, если не считаете количество ударов? По каким критериям оцениваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно у вас просто нсиэкспресс. Значит ваш софт это просто хранилище файлов (со организационной структурой) чертежей, моделей, и программ, с возможностью их связи. Параметризации нет?

 

NcExpress, это софтина станочная, назовём её отдельным приложением к конкретной задаче, а наша софтина, как прикладная программа, на базе 1С, которая в совокупности с другими приложениями создаёт общую картину происходящего и формирует отдельную базу по металлообработке, сколько, чего, куда и для кого. Дальше всё распределено по веткам, одни вносят свои данные вручную, я в свою очередь из этих данных, согласно тех. заданию выбираю уже готовое, сформированное задание на выполнение конкретных операций. Например операция Пробивка, наряд заказ №1, где я вижу, что на выполнение данного наряда мне необходимо обработать на станках несколько видов материалов, потому как подсборки и сами сборки не могут состоять из 1 наименования и осущесвляются на других участках и цехах.

Далее я планирую свою работу по подготовке рабочих заданий на станки, вообщем мне необходимо расписать все эти материалы в ЧПУ код.

Открываю в нашей прикладной программе любой мне понравившейся материал (любой, это утрированно и относится конкретно к специфики моей работы), вижу в отдельно вынесеном столбце, напротив наименования деталей, красным текстом путь к созданию новых деталей, если таковые имеются, тобишь, не выполнялись до сего момента. Сразу тут же я нажимаю кнопку и конкретно этот чертёж .dxf открывается у меня в NcExpress с сохранённым наименованием в латинице в буфере обмена для сохранения, так как русик наименования база NcE не поддерживает. Програмка автоматом всё переводит в понятный для него язык. Повторяю операцию необходимое кол-во раз, взависимости от кол-ва новых деталей. Естественно я их обрабатываю необходимым инструментом перед сохранением.

Далее я в NcE создаю новую раскладку с новым номером и указываю необходимый материал, нажимаю в нашей проге клавишу дополнительно, указываю номер этой папки и нажимаю ОК, она автоматически прописывает в файле .job наименование данных деталей, т.е. то, что вы обычно делаете через окно программы, когда из общей базы деталей добавляете в базу раскроя, тыркаясь по окнам в поисках нужных наименований, проставляете кол-во, примечание, углы и т.д. У меня это сразу при нажатии одной кнопки, после чего я просто нажимаю на окно обзора раскроя и нажимаю разложить детали. Далее я естественно набитым глазом и памятью примерно представляю как оно у меня разложится на листах, поэтому корректировка минимальная и я практически сразу начинаю оптимизировать с первого листа и писать готовые ЧПУ. После завершения обработки всех раскроев, я опять лезу в нашу софтину, говорю её, что все детали в обработке и указываю ей номер проги, который я указал в начале, после чего она мне выдаёт 2 сообщения, Распечатать рапорт? и Распечатать лист контроля на данные детали? Я соглашаюсь, она берёт из файлов .fms и .NC из папки WORK, наименование материала, количество получившихся листов в программе, время выполнения этих программ в сумме, наименование наряд заказа, если он один, либо список наряд заказов с указанием конкретных изделий и полный список деталей, который будет обработан в данной программе, выводит эти данные в WORD (рапорт) и EXEL (лист контроля), я просто нажимаю печать и отдаю комплект программ ЧПУ с сформированным заданием на пробивку (рапорт) и гибку (лист контроля). Из NcE прога может при необходимости зацепить ещё и полный набор инструментов, для выполнения конкретно этого задания, но я считаю это лишним, потому как приучил операторов листать отчёты PDF, которые я печатаю к заданию на каждый раскрой, чтоб яйца лишний раз не чесали. После этих действий список деталей, который я обработал синеет и я тупо жму кнопку-Списать, после чего этот список улетает в общую базу изготовленных деталей, где указана дата, время и номер программы, в которой они выполнялись, банк данных по производству короче, с которым так же есть некие процедуры в дальнейшем, например заделы, но это уже другая история.

Понятие связи, как вы описали тут не приемлемо, потому как наш софт является сборщиком инфы и помощником в совместных действиях с внутренними приложениями для конкретных рабочих мест, сидит выше всех и видит всё и вся, при каких то не понятных действиях в цепочке всегда сообщит об этом.

 

 

 Не видел ни одной программы которая бы в автомате располагала бы оптимально детали. Тем более, что касается совместных резов. Скорость работы и безаварийность работы сильно зависит от правильности задания последовательности обработки. Есть там еще тонкостей. Так же по формовкам - после чего ставить, по какой оси производить обработку и в каком направлении и т.д.

 

Дайте мне любую деталь, я оптимизирую на ней инструмент так, что всё будет хоккей :poster_dont: Вопрос лишь в том, готовы ли вы пожертвовать 2мя минутами из 100 и 50 ударами из 10000. Я с 2005 года в NcE ковыряюсь, рука набита, но не могу не согласиться, что обратной связи у прогеров данного софта нет, одно чинят, другое ломают, на запросы отвечают односложно, нет, такой функции у программы нет :laugh: , так и хочется ответить, а если найду? :biggrin:  По NcE можно долго и конкретно говорить, давайте уже завтра, я сам продолжу беседу по этому вопросу.

 

 

 

По матрице да. И мы подкладываем прокладки. Но опять-таки, в отношении матрицы нам надо обеспечить нахождение поверхности матрице на одном уровне с остальными (но не допуская шлифовки на размер более допустимого). Вы немного не правы с SBR. Он не имеет непосредственной связи с толщиной обрабатываемого материала, так как он обычно много больше чем размер учитывающий толщину материала+свободный ход+вхождение в матрицу. Инструмент у вас какой системы? С регулировкой непосредственно в сборе? Без винта? Кнопка?

 

Для уравнивая у вас есть шимсы (прокладки стальные), общая высота матрицы например 30,15, дак вы и должны шимсами обеспечивать этот размер, минус 0,1 не критично, выше уже не надо, потому как он повлияет на общую картину работы пуансона, если вы не произведёте замер установленного инструмента со стойки станка, у нас это делается и в обязательном порядке, после смены толщины материала. График нагрузок двигателя привода молотка видели вообще, в какой момент он выдаёт максимальное усилие на ШВП и почему именно так? Или вы на гидравлике?

Опять о кошках, SBR-прямоленейный участок пуансона до радиуса! Используем оснастку и инструменты MATE, глубина проникновения пуансона в матрицу регулируемая механически, точнее через пружинный блок, на котором установлена канистра со съёмником, в которой и устанавливается пуансон, предварительно навёрнутый на резьбу блока. Да, регулировка происходит в сборе. Если у вас отличный инструмент от MATE\WILLA, то смысла грузить вас я и не вижу, уточните.

Про SBR ещё скажу, что размер на переточку вы определяете САМИ, формула простая SBR=толщина съёмника+толщина материала+глубина проникновения в матрицу.

 

 

 

Вот мне не понятен смысл измерения инструмента оператором в этом случае. Лучше уже шлифовщику и заносить эти данные сразу после переточки. Ладно, если инструмент Trumpf. Там нельзя использовать инструмент с неправильно внесенными данными о длине инструмента.

 

Шлифовщик заносит актуальные данные по инструменту с начала его выдачи в цех, т.е. если пуансон к примеру шлифовали 10 раз, то там будет 10 отметок о шлифовке и история размеров с датами. Шлифовщику по барабану какой там размер, он вносит только данные по инструменту, по которым программа сама считает его степень износа и отмечает автоматом конкретным цветом, зелёный новый, чёрный рабочий, красный алес, пора заказывать, но максимально толстый материал ещё до следующей шлифовки можно колотить. Эти данные уже в программе заложены, с учётом многолетнего опыта работы, так сказать пороги живучести.

Пример:

Нулячий инструмент SBR=18.9мм., размер на переточку у него для обработки максимальной толщины 4мм. 17.9мм, как только он дошёл до этого порога, прога его отмечает красным и добавляет в ежемесячный заказ поставщику. Далее он ушёл на шлифовку и его шлифанули на 0,2мм, чистый размер остаётся 17,7мм., что означает, что материал толщиной 4мм. им уже обрабатывать нельзя, потому как он радиусом приедет в съёмник и сломает его, но материалы менее 4мм. обрабатывать можно на ура, зачем выкидывать? Так ступенчато он у уходит до минимально обрабатываемой толщины материала, в этот момент уже новый поступил на склад и можно выдать его в цех. Для чего это нужно, решайте сами для себя, цифры в экономии озвучивать не буду, мы покупаем *чемоданами*, не знаю как у вас.

 

 

 

Странно! Я всегда считал, что важно знать стоимость "дырки". То есть, приведенную стоимость одного удара. Это же экономика!! ;)

 

Вы считаете в дырках, потому как кроме дырок ни чего не делаете видимо, либо в типовом производстве работаете :biggrin: У нас в стоимость конечной продукции всё включено, не переживайте, а если уж в удары переводить, то 1 ход молотка-1 рубль наверное:)

 

 

 

Как вы можете судить о стойкости, если не считаете количество ударов? По каким критериям оцениваете?

Как вы можете судить о качестве обрабатываемого материала, не укусив его и не полизав? :biggrin:

Поступила партия материала, ну допустим 2мм чернина, пачку вскрыли, лист шлёпнули на станок, процесс пошёл, уши навострил, высечку глянул, деталь осмотрел-говно железо, заварачивайте обратно, акт о возврате и обратно в фуру. Такой расклад вас устроит? Меня вполне, если я знаю, что инструмент сожрёт об такое гомно, то пусть поставщик мучается с повторной доставкой и мотает на ус. Ваше выщитывание ударов при нашем производстве не катит, это ребячество. Можно и за 3 удара угробить инструмент, а можно неделями гонять без дошлифовки, мы в России живём, рады бы финку покупать, да дорохо. :no_1:

Ах да, не ответил конкретно по KETC, я юзал его в скупе с MATE, 1 станок заряжен KETEC 100%, второй MATE 100%, гнобили одну партию материала 2 дня на обоих станках, результаты одинаковы, больше мне ни чего не потребовалось для определения, работаем уже больше года с китайцами, нареканий по материалам, из которых изготавливается инструмент совершенно нет.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жестко, это как его так умудрились?
 

Матрицу не зафиксировали прижимной планкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

подниму тему 

хотя немного не та проблема.

кто как перемещает длинные заготовки в процессе изготовления деталей?

у нас 3500 от ножниц едет к КРП и потом на профилирование.

техника безопасности требует тележку и уйти от погрузчиков

чтото мне кажется мы с ней ничего не сделаем хорошего 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Slavdos найдите подходящую ветку и там задайте вопрос. Это не "немного", а совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы считаете размещать резюме стриптизерши на форуме электронщиков, например, то и в данном случае вопросов нет. Ваше право...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы тему то читали ? в основном обсуждение нц экспресса

а ваши посты не несут никакой смысловой нагрузки и называется это - флуд. но это тоже Ваше право

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

вы тему то читали ?

Цитата

Складирование и учет металла

вообще-то... и если и было ответвление от темы, что происходит довольно часто на форумах, то в теме 4-х летней давности с совершенно не тем названием, которое вам надо, вряд ли ответят по делу. Вот так направляешь людей, куда им надо (смысл моих постов в этом и есть), а они строго в болото ("а что, у меня джип везде пройдёт, отойди, колхозник")... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

направить - вы ссылку предложили? 

вы предложили плодить темы, мертворожденные по сути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

нашел такую тележку

http://test.varustaja24.ee/?p=6876&lang=ru

но нужно поворот наоборот) 

с горизонтального на наклонное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...