Перейти к публикации

Анализ степени автоматизации проектирования пресс-форма с использованием различных программных пакетов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, являюсь студентом Технического университета. Требуется написать научную статью на тему "Анализ степени автоматизации проектирования пресс-форма с использованием различных программных пакетов". Для написание статьи мне требуется сравнить программные пакеты, которые заточены под проектирование пресс-форм. Из известных мне это  AutoCAD Inventor Tooling Suite 2010, более я не нашел, помогите составить список пакетов или специализированных расширений, плагинов, аддонов (для уже существующих универсальных Autocad Компас и.т.д ) если таковые имеются. Я их установлю, пощупаю, сделаю выводы - это очень поможет в написании, заранее спасибо... 

Изменено пользователем barseon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В компасе есть библиотека пресс-форм и разные расчеты проектирования.

И в остальных пакетах тоже это делаеться: Solidworks, Pro Ingeniring

 

А также здесь есть список пакетов - http://cadcamfunda.com/cadcam_softwares

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помогите составить список пакетов или специализированных расширений, плагинов, аддонов (для уже существующих универсальных Autocad Компас и.т.д ) если таковые имеются.

 

раз,
два,
три,

четыре,
пять,

Дальше извольте сами.

 

Я их установлю, пощупаю, сделаю выводы - это очень поможет в написании, заранее спасибо...

 

А вот этого делать категорически не советую. Если только за плечами нет хорошей матчасти или есть желание развиваться и работать в этом направлении. В противных случаях зазря потратите свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я их установлю, пощупаю, сделаю выводы - это очень поможет в написании, заранее спасибо...

 Не советую, как и @@NGM. А посоветую создать темку в разделе "сравнение CAD/CAM программ" типа "где как облегчена работа конструктора пресс-форм" с обязательным упоминанием о студенчестве. Этого хватит для курсовика. Самыми продвинутыми, естественно, являются 3 кита - NX (он же Unigraphics), Creo (он же Pro-e) и CATIA. Под них мировые производители блоков форм и штампов делают свои базы. Делают, конечно, и под другие пакеты, но это уже по ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компасе есть библиотека пресс-форм и разные расчеты проектирования.

Да, есть у АСКОНа приложение для проектирования пресс-форм http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=7&prpid=946

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, что вы вкладываете в понятие:

степени автоматизации проектирования

 

"Большую красную кнопку" )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и советы. Дело в том что это не "курсовик" это статья для научного журнала. Т.к. я магистр и статья требуется для защиты моей диссертации на тему "Автоматизация проектирования пресс-форм". Поэтому придется ставить и щупать самому ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за ответы и советы. Дело в том что это не "курсовик" это статья для научного журнала. Т.к. я магистр и статья требуется для защиты моей диссертации на тему "Автоматизация проектирования пресс-форм". Поэтому придется ставить и щупать самому )
Можно ворос интимный - сколько прессформ вы спроектировали и изготовили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин, даете... Надеюсь, не сразу на кандидатскую? Только чтобы в аспиранты пойти? А то ведь ещё одним неучем с корочкой станет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин, даете... Надеюсь, не сразу на кандидатскую? Только чтобы в аспиранты пойти? А то ведь ещё одним неучем с корочкой станет больше.

Нет выбор темы сделали(по большей части) за меня, менять уже что то поздно. И все из-за того, что я попал в производственную магистратуру. У меня единственного в группе "производственная" тема диссертации. В аспирантуру я не иду, связывать свою жизнь с промышленностью не собираюсь. Эта магистерская диссертация, она мне не особо интересна, все что я хочу, сдать её "малой кровью". Свою нишу я уже выбрал, работаю 2 года программистом. 

 

Спасибо всем за ответы и советы. Дело в том что это не "курсовик" это статья для научного журнала. Т.к. я магистр и статья требуется для защиты моей диссертации на тему "Автоматизация проектирования пресс-форм". Поэтому придется ставить и щупать самому )
Можно ворос интимный - сколько прессформ вы спроектировали и изготовили?

 

4-5 тестовых в инвенторе, само собой ничего не изготавливал. Единственное для одной пытался сделать разметку для ЧПУ фрезы (fail).  

Изменено пользователем barseon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Странная тема для компьютерщика. Хотя, может у преподов задача такая стоит, чтобы более-менее технически грамотных подтянуть в инженерную стезю.  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет выбор темы сделали(по большей части) за меня, менять уже что то поздно. И все из-за того, что я попал в производственную магистратуру. У меня единственного в группе "производственная" тема диссертации. В аспирантуру я не иду, связывать свою жизнь с промышленностью не собираюсь. Эта магистерская диссертация, она мне не особо интересна, все что я хочу, сдать её "малой кровью". Свою нишу я уже выбрал, работаю 2 года программистом. 

 

Тогда и не беритесь за "производственную" тему диссертации. Бросайте сдавать "малую кровь" и займитесь СВОИМ делом. Очень надеюсь, что ничего для производства с "не особо интересным" взглядом вы программировать не будете.

Либо садитесь и разбирайтесь что к чему аналитически. Первым шагом обратил бы внимание на то, что зачастую не только сам основной КАД надо рассматривать, например, SolidWorks (хотя и это нужно), сколько приложения к нему, например, IMOLD или MoldWorks. Вторым делом уже смотреть связки КАД+КАМ и САПРы высшего уровня, шупать сквозное проектирование, уделять внимание таким вещам, как автоматическое перестроение припусков при изменении модели . Третьим этапом надо бы иметь несколько контактов с производителями, которые имеют собственные надстройки над системами, пакеты макросов, разработанные собственные базы и т.п.

П.С. Я уже встречался с руководителями, которые начитавшись таких псевдонаучных статей из журналов, продолжали самозабвенно нести полную чушь и управлять судьбами других людей. Я категорически против продолжения таких традиций, нам и так маркетологов с менеджерами от диллеров хватает, а если ещё и эти независимые научные труды появятся... сэкономив себе капли крови, вы можете залить ручьи крови других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...