Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Проработав некоторое время на координатно-измерительной машине, у меня возник вопрос относительно измерения соосности, биения, концентричности.

 

При обучении работы в PC-DMIS, было сказано, что данные параметры измеряются относительно общей оси измеряемых элементов. Применяя это правило для измерения параметров отклонений, мы тем самым уменьшаем само отклонение за счет создания общей оси (как известно в PC-DMIS ось строиться средняя между элементами).

 

Если даже так и нужно, что не оговорено ни в одном справочном руководстве, тогда как выполнить измерение соосности согласно ГОСТ 24642-83 «Отклонения и допуски расположения», в котором сказано про два вида сосностей (см. рис.)

 

post-41628-0-27547500-1385661801_thumb.jpg

 

Исходя из рекомендаций по измерению, полученных в учебном центре, можно сделать вывод, что два вида соосностей, имеющих при измерении совсем разные отклонения (эта разница достигает несколько десятков раз), измеряются одинаково.

 

Прошу высказывать свои мнения, аргументировать ссылками на источник. Я думаю что ни это интересует множество людей которые работают на КИМ.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


привет Георгий! как погода в Горловке?

при обучении было сказано, что "желательно" измерять от общей оси, если случай как на рис.2. эта рекомендация основана на знании конструкции узла и его работы (корпус, вал на подшипниках с двух сторон). если же в этом месте не будет стоять общего вала (консольное крепление вала или чего то еще, что должно входить в противоположное отверстие), то имеет смысл измерять как на рис.1.

в любом случае надо стараться измерить ось как можно точнее. если длина измеряемого цилиндра не велика относительно диаметра, то необходимо увеличить количество измеряемых сечений.

ПС: на величину соосности сильно влияет "базовая длина". на рис.1 она больше, чем на рис.2. отсюда и разница в отклонениях.

послушаем что коллеги по цеху скажут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если PC-DMIS не умеет (я не проверял) измерять соосность так как хотите вы, то почти всегда можно заставить сделать его то, что он не умеет. Измерьте на правом выступе 2 плоскости, постройте точки пересечения этих плоскостей с осью правого цилиндра. Измерьте расстояния от этих точек, до оси базового цилиндра. Большее из двух расстояний будет несоосностью. Да, муторно, но по крайней мере, правильно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При обучении работы в PC-DMIS, было сказано, что данные параметры измеряются относительно общей оси измеряемых элементов

 

Неверно. Ось будет такой, какую вы построите. Измерять нужно так, как задано в чертеже.

 

Если соосность задана относительно общей оси. То по центральным сечениям цилиндров строите общую ось. По крайним сечениям ( возможным для измерения) каждого из цилиндров строите ось  цилиндра. Потом выводите соосность.

Если же соосность задана одной оси относительно другой. То по крайним сечениям каждого из цилиндров строите оси и выводите соосность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я тоже склонялся к таким вариантам, однако, после того как отклонение соосности превышало допуск в несколько раз, доходило до десятков раз, нас начали обвинять в неправильном измерении данных параметров. После программа была оправлена в учебный центр для проверки и нам сказали что мы действительно неправильно задаем элементы для вывода параметров.

 

Спустя некоторое время, я начал вникать в саму тему измерений, и понял что тут что то не ладное. Советуясь с конструкторами, некоторые пересматривают требования в чертежах, а некоторые оставляют такими как есть. 

 

Теперь вопрос. Как можно перепроверить соосность согласно первого рисунка на станке? Так как в случае выдачи таких больших отклонений браковать корпус никому не хочется, и ставят на станок и перепроверяют. 

 

Были ситуации когда допуск 0.05 получался 1.0 , а  на станке я добивался максимум 0.5. То есть в два раза меньше чем на машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже все это проходили и проходим до сих пор. 

Первая и непоколебимая истина: СТАНОК НЕ СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ измерять на станке продукцию для сдачи  нельзя!

То что я видела много раз, на станке, как правило контролируют, совсем не то, что задано в чертеже. Я много раз участвовала в таких комиссиях, когда пытались брак производства переложить на неправильные замеры КИМ.  Как правило, вместо радиального биения или соосности, на станке предъявляют отклонение от круглости.

Ваша КИМ выдает соосность, как и положено в диаметральном выражении, на рисунке изображено отклонение в одну сторону. Т.е. КИМ при расчете отклонение умножает на два.

Основная причина получения больших отклонений в случае, изображенном на первом рис. некорректная задача в чертеже. Ось базовой поверхности должна быть равна или больше оси измеряемой поверхности. 

При такой задаче, какая есть, погрешность базирования увеличится в N раз, где N= (длина оси контролируемой поверхности / расстояние от наиболее удаленных сечений базовой и контролируемой поверхности).

Величина получаемая,в таких случаях на КИМ, это не истинная величина отклонения от соосности, а всего лишь величина погрешности базирования. Все это легко считается и показывается нашим  "лучшим друзьям" конструкторам.

Изменено пользователем Tanua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению наши "лучшие друзья" зачастую себя считают непогрешимыми, ну по определению они не могут ошибаться. И фиг им что докажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, значит буду выводить результат как есть, а дальше пусть сами смотрят что к чему.

Если на то пошло, т.к. решение все равно остается за ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...