Перейти к публикации

Расчёт пассивного радиатора


Рекомендованные сообщения

не используйте автоматикую - постройте вручную, задав на поверхности конкретный нужный уровень.

 

==========
Это понятно - помогите выставить значения в моем случае.  Буду очень признателен за совет.
Размер квадрата - что я привел в рисунке  - 100 на 100 мм  ( это четверть светильника ) . Минимальная толщина стенки в профиле - 2 мм . Минимальное расстояние между ребрами- 10 мм .
 
Gap size и wall thickness?  - не ставить ничего ? ?
 
Вкладки - ползунки - значения от 0 до 10 ти . Что посоветуете поставить в моем случае в каждой вкладке ? 
 
Small solid features refinement level 
Curvature refinement level 

Refine fluid cells

Refine partilal cells

Refine solid cells

 

Number of cells across narrow channel

Minimum hight of narrow channel

Maximum hight of narrow channel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Refine partilal cells 


 - это ячейки, в которых есть твердое тело и текучая среда - т.к. ячейки с поверхностью.

Вот задайте только их с уровнем, скажем, 7 - и посмотрите результат.

потом попробуйте 8, если результат не устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Refine partilal cells 

 - это ячейки, в которых есть твердое тело и текучая среда - т.к. ячейки с поверхностью.

Вот задайте только их с уровнем, скажем, 7 - и посмотрите результат.

потом попробуйте 8, если результат не устроит.

 

 

 Спасибо. Про то , что PARTIAL CELLS самая важная вкладка - это я догадывался. Их поставим на максимум.

что с остальными вкладками ? Не трогать ? поставить на 1 -2 ? 

Узкие каналы не трогать в моем случае ? 

 

Еще вопрос  - есть ребро - его толщина 2 мм . Про поверхность ( PARTIAL CELLS ) разобрались - ставим уровень высокий. А сколько ячеек должно быть по толшине ребра в  SOLID CELLS ? 1 - 2 - 3?  Т.е. как проверить - что сетка приемлема внутри ребер ? 

Изменено пользователем jurong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо. Про то , что PARTIAL CELLS самая важная вкладка - это я догадывался. Их поставим на максимум.

что с остальными вкладками ? Не трогать ? поставить на 1 -2 ? 

Узкие каналы не трогать в моем случае ? 

 

Еще вопрос  - есть ребро - его толщина 2 мм . Про поверхность ( PARTIAL CELLS ) разобрались - ставим уровень высокий. А сколько ячеек должно быть по толшине ребра в  SOLID CELLS ? 1 - 2 - 3?  Т.е. как проверить - что сетка приемлема внутри ребер ? 

ааа.... у вас же теплопроводность в твердом теле включена...

1) думаю, что нужно сделать гуще начальную сетку. новая начальная сетка пусть будет как текущий LVL2 или даже 3.

2) Refine solid cells - отвечает за ячейки внутри тела. вам надо хотяб 3 ячейки на толщину ребра

3) PARTIAL CELLS - ставьте такой же как solid cells, чтоб в итоге было 3-4 ячейки на толщину ребра.

 

ps - поучаствуйте в опросе   ....  как Вам TFlex?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа.... у вас же теплопроводность в твердом теле включена...

1) думаю, что нужно сделать гуще начальную сетку. новая начальная сетка пусть будет как текущий LVL2 или даже 3.

2) Refine solid cells - отвечает за ячейки внутри тела. вам надо хотяб 3 ячейки на толщину ребра

3) PARTIAL CELLS - ставьте такой же как solid cells, чтоб в итоге было 3-4 ячейки на толщину ребра.

 

ps - поучаствуйте в опросе   ....  как Вам TFlex?

 

Т.е. если даже ребро имеет толщину 2 мм , то надо грубо - 3 частичных ячейки с каждой стороны - для просчета поверхности .  т.е. 6 с двух сторон.

и 3 по толщине ребра. Итого грубо минимум 9 ячеек на ребро...

 

по опросу T FLEX -  пока рановато )) Разбираемся - только несколько месяцев пользуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если даже ребро имеет толщину 2 мм , то надо грубо - 3 частичных ячейки с каждой стороны - для просчета поверхности .  т.е. 6 с двух сторон.

и 3 по толщине ребра. Итого грубо минимум 9 ячеек на ребро...

 

по опросу T FLEX -  пока рановато )) Разбираемся - только несколько месяцев пользуем.

не совсем так.

3 частичных ячейки с каждой стороны - это неверная формулировка. частичная ячейка она одна - захватывает границу.

т.е. если вдоль толщины ребра смотреть, то будет частичная ячейка, затем ~3 ячейки в твердом теле, затем еще частичная ячейка.

Да, это очень мелкая сетка, а значит - много ячеек и долго считать.

Но я вам назвал в реальности вариант очень грубой сетки для этой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем так.

3 частичных ячейки с каждой стороны - это неверная формулировка. частичная ячейка она одна - захватывает границу.

т.е. если вдоль толщины ребра смотреть, то будет частичная ячейка, затем ~3 ячейки в твердом теле, затем еще частичная ячейка.

Да, это очень мелкая сетка, а значит - много ячеек и долго считать.

Но я вам назвал в реальности вариант очень грубой сетки для этой задачи.

Спасибо , отрисуем сетку исходя из Ваших рекомендаций и выложим на Ваш суд  )) Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...