Перейти к публикации

Программирование радиусов скруглений


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать при программировании код с радиусом скруглений кромок как на наружном диаметре так и на внутреннем (по G2 и G3). Например, сопряжение (радиус 0,2 мм) торца и наружного диаметра 50 мм пластиной радиусом 0,2, получается что-то вроде:

G1 X49.8 Z0.

G2 X50. Z-0.2 R0.2?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы вроде CAM-ами владеете? Сделайте там и посмотрите,как правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, если вручную писать код, то по какой формуле как считать координаты правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут движение будет по сложной траектории, поскольку точка контакта меняется. Вручную замучаешься считать. Делай в САМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по дуге окружности, уже обсуждалось
 Это если внести поправку на радиус закругления инструмента и использовать коррекцию. Без коррекции будет сложная траектория перехода (т.е. если за ноль инструмента взять касание).

PS Речь про токарку, ежли шо.

PPS Или вы имеете ввиду дугу большего радиуса с произвольным расположением центра (который считать надо т.е.)? Тогда возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PPS Или вы имеете ввиду дугу большего радиуса с произвольным расположением центра (который считать надо т.е.)? Тогда возможно

этот PPS  не понял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот PPS  не понял)

Да вот, что имел ввиду:

post-25558-0-35570200-1384951868_thumb.jpg

А если в таком случае взять за ноль  просто касание по Z и по Х, то контур не получится.

post-25558-0-47658800-1384952152.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать при программировании код с радиусом скруглений кромок как на наружном диаметре так и на внутреннем (по G2 и G3). Например, сопряжение (радиус 0,2 мм) торца и наружного диаметра 50 мм пластиной радиусом 0,2, получается что-то вроде:

G1 X49.8 Z0.

G2 X50. Z-0.2 R0.2?

Спасибо.

Вам это надо для притупления острых кромок? На фануке можно выполнять радиусы/ фаски без G2/G3, просто указывая в кадре R (радиус) или C (фаска) и размер. Если работаете без коррекции, то для Вашего случая (пластина радиусом 0,2 ) будет так:

 

N005  G1X49.Z0.

N010  X50.R0.4

N015  Z-1.  (значение должно быть больше чем величина радиуса в кадре 010 )

 

P.S. Если станок с приводом то перед R0.4 ставится запятая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если в таком случае взять за ноль просто касание по Z и по Х, то контур не получится.

Не знаю, контур получится или нет, я утверждал обратное, что при нормальной обработке контура скругления, инструмент всегда движется по дуге окружности, есть радиус при его вершине, или нет, включена коррекция на радиус или нет, дуга 90 градусов или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я утверждал обратное, что при нормальной обработке контура скругления, инструмент всегда движется по дуге окружности,

 То, что по дуге, это понятно. А вот составить вручную координаты и центр этой дуги затруднительно. И дуга будет разной в зависимости от нуля инструмента (вернее, точки, на которую рассчитывается траектория). Говоря "сложный контур", я это имел ввиду. Прошу прощения, если непонятно написал. Поправляюсь (PS поста № 13). При 90гр вручную легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G1 X49.8 Z0. G2 X50. Z-0.2 R0.2?

Вместо G2 скорее всего должно быть G3. По X нужно учитывать 2 радиуса (он же задается в диаметральном выражении). Так же Вы не учитываете радиус кромки. 

Например: при радиусе пластины 0.8.

G1 X48 Z0. 

G3 X50. Z-1 R1

 

В результате получаем R0.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фануке можно выполнять радиусы/ фаски без G2/G3, просто указывая в кадре R (радиус) или C (фаска) и размер. Если работаете без коррекции, то для Вашего случая (пластина радиусом 0,2 ) будет так:   N005  G1X49.Z0. N010  X50.R0.4 N015  Z-1.  (значение должно быть больше чем величина радиуса в кадре 010 )

Радиус скругления инструмента тут как учитывается?

Так же Вы не учитываете радиус кромки. 

Например: при радиусе пластины 0.8.

G1 X48 Z0. 

G3 X50. Z-1 R1

 

В результате получаем R0.2

 

Вот это уже похоже на правду. Я так понимаю, в качестве точки траектории взят центр радиуса скругления инструмента?

 

PS Прошу прощения, кажется, без разницы. Какая бы точка не участвовала, значения R и "Z-" будут равны сумме радиусов скругления контура и вершины инструмента. При обработке наружного скругления. При обработке внутренних углов же - радиус контура минус радиус инструмента. Это при 90гр. При меньших  или бо'льших надо считать через синусы/косинусы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это при 90гр. При меньших или бо'льших надо считать через синусы/косинусы

При таких углах особенно удобно использовать способ, описанный @@Dmitry_utyos, через R


Вообще, я не знаю случаев, когда токарке сильно нужен CAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таких углах особенно удобно использовать способ, описанный @Dmitry_utyos, через R

Да, но в кадрах до него и после координаты надо считать через синусы/косинусы все равно. Чтобы не было ни недорезов, ни недообработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При таких углах особенно удобно использовать способ, описанный @Dmitry_utyos, через R

Да, но в кадрах до него и после координаты надо считать через синусы/косинусы все равно. Чтобы не было ни недорезов, ни недообработки

 

Если будете использовать скругление через R, без G2 и G3, то ничего считать не нужно, просто в кадр с линейным перемещением ставите величину скругления которую нужно, станок сам посчитает. Только величина скругления не может быть больше длины линейного перемещения, а то не поедет или не в ту сторону скруглит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то ничего считать не нужно,  просто в кадр с линейным перемещением
 Я как раз эти кадры и имею ввиду. Их-то считать надо все равно. А чтобы радиус добавить, дополнительно, получается, считать не надо, это понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, я не знаю случаев, когда токарке сильно нужен CAM

Это если Вы во времени не ограничены. А если программу нужно сделать быстро и быстро же в ней стратегию обработки изменить, то никакой супер-пупер программер за простеньким "камом" не угонится. Да и вдарится 100% не сегодня, так завтра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На фануке можно выполнять радиусы/ фаски без G2/G3, просто указывая в кадре R (радиус) или C (фаска) и размер. Если работаете без коррекции, то для Вашего случая (пластина радиусом 0,2 ) будет так:   N005  G1X49.Z0. N010  X50.R0.4 N015  Z-1.  (значение должно быть больше чем величина радиуса в кадре 010 )

Радиус скругления инструмента тут как учитывается?

Прибавляется к радиусу на детали. В кадре 010 указан радиус 0,4 - 0,2радиус инструмента+0,2 требуемый радиус.  Если бы инструмент имел радиус 0,8, то в 10-ом  кадре стоял бы радиус R1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...