Перейти к публикации

Постпроцессор на Fanuc 4-х


fantom.ul

Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте.

Подскажите, если можно, в чем проблема.

Delcam PostProcessor 2011 (SP3 CR 6.2.2512). Есть пост для фанука. После постпроцессирования в УП после смены инструмента в начале УП строка, к примеру, G43 Z70.0 H02 выводится правильно. При всех следующих сменах ин-та эта же строка выводится в виде G43 Z70.0 H00.

Где ковырять? Признаюсь, что в написании постпроцессоров я полный ламер. Максимум - могу поправить шапку и конец проги. 

Подозреваю, что искать нужно в команде First Move After Toolchange. 

 

В рабочем посте на три оси там стоит такое:

N | MM | p(Cutter Compensation Mode) | X,OT=Always | Y,OT=Always;
N | MM | "G43",DN=Dependent,OT=Always | Z,ON=Forced,OT=Always | p(Tool Length Offset Number),ON=Forced | "D",DN=Dependent,OT=Always | p(Tool Radius Offset Number),ON=Forced;

 

В проблемном же посте эта команда пуста. Как я понимаю, при постпроцессировании берется где-то стандартное содержимое команды.

 

Пытаюсь вставить текст команды из первого поста во второй, но получается лажа.

Например, до вставки было так:

N3 T3 M6
S1000 M3
G90
G1 X45.0 Y0 A17970.0 M3 M8
G43 Z70.0 H00 (Тут проблема)

X26.0

 

После вставки:

N3 T3 M6
S1000 M3
G90
X45.Y0
G43Z70.H3D3 (Тут все нормально)
G1 X26.0 Y0 Z0 A17970.0 M8 (А вот тут всплывает бяка! - Z0)

 

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подозреваю, что искать нужно в команде First Move After Toolchange

Правильно.

"D",DN=Dependent,OT=Always | p(Tool Radius Offset Number),ON=Forced;

Этот параметр выводит номер коректора на радиус инструмента. Этот параметр настраивается в окне УП для каждой траектории индивидуально. Есть еще параметр Tool Length Offset Number, который выводит номер коректора на длину инструмента. Но это все лирика.

Я так понял, что вам нужно выводить номер коректора, значение которого всегда совпадает с номером инструмента. И при этом не переживать что его не прописали в настройках УП. Нужно сделать следующее:

1. В разделе "Параметры - Мои праметры" создать пользовательский параметр, например "TLC", целый. Назначить формат и префикс.

2. В блоке First Move After Toolchange вместо параметра "D" нужно вставить наш параметр, вывод - всегда, назначить - значение параметра, параметр - Tool Number.

3. В разделе Инициализация назначить параметру TLC значение 0.

G1 X26.0 Y0 Z0 A17970.0 M8 (А вот тут всплывает бяка! - Z0)

А вот тут мистика. Или что-то не так с параметром, или косяк нужно искать в МИЛЛе (начальная точка траектории).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня к вам уважаемые форумчане вопрос ,

скажите пожалуйтста , если я хочу в PM-Poste записать например G1 или M3  , как начать какая последовательность , что все надо и куда записать ? Может кто-то сделать пример ? У меня  Хелп на английском , не получается так как бы хотелось . Я если честно полная нолл в этом вопросе .

 

Заранее спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...