Перейти к публикации

Как использовать результаты теплового расчета


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи! Как использовать распределение температур, полученное в результате решения задачи теплопроводности для решения задачи статики, то есть приложения сего поля температур и нахождения температурных напряжений. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задав температуры в качестве нагрузки в задаче механики деформируемого тела, как же еще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке - масса литературы по MSC, в том числе и с примерами.

http://simcompanion.mscsoftware.com/infocenter/index?page=content&channel=DOCUMENTATION

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке - масса литературы по MSC, в том числе и с примерами.

http://simcompanion.mscsoftware.com/infocenter/index?page=content&channel=DOCUMENTATION

Не могли бы Вы доходчиво объяснить, как использовать результаты расчета Patran (Type: Thermal) в статическом расчете. Постпроцессор - Nastran.(можно Marc). Буду очень признателен. 

В этот раз без привязки к пакету?))

Patran). Кое как получил поле температур. И то, со всеми ГУ отказывается считать, непонятно почему. А если как то отдельно считать и потом решения сложить - то результат есть. Только вопрос использования этих результатов в расчете напряжений остается открытым. (Постпроц - Nastran)

Изменено пользователем Sherlock_Holmes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто) А что это?

Мне кажется, или у Вас осевая симметрия, а результат не симметричный?

(я не хочу портить момент счастья, но... уже подпортил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто) А что это?

Мне кажется, или у Вас осевая симметрия, а результат не симметричный?

(я не хочу портить момент счастья, но... уже подпортил))

Я забыл наложить условия симметрии. Вот, что должно быть.

Может кто нибудь в курсе. Когда создавал поле, то прикладывал его к геометрии. В местах, где поля имели одну и ту же границу, значение на этой границе суммировалось от двух полей. Я просто вычитал половину от этого значения на этой кривой. В результате это на результат повлияло. Кто нибудь знает, как это исправить?

Выделил это место.

post-41125-0-91545000-1384899298.jpg

post-41125-0-67853200-1384899866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В местах, где поля имели одну и ту же границу, значение на этой границе суммировалось от двух полей. Я просто вычитал половину от этого значения на этой кривой.

Прикладывали температуры? Температуры, скорее всего, будут переписываться при приложении в один и тот же узел, а не складываться (но лучше перепроверить). Так что деление на двое - не лучшее решение.

В результате это на результат повлияло.

Не факт. Напряжения в углу возникают и для равномерного нагрева. Еще проверить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sherlock_Holmes, как-то много химии у Вас... Вы просите совета, как приложить две температуры, но кажется, что Вы идете по неверному пути.

Опишите подробно постановку задачи, только не модель в Вашем представлении, как в первом посте, а конечную цель работы. Вроде "есть двигатель, в результате каких-то исследований получено распределение температуры и давления, требуется определить... для того, чтобы...".

Как Вам удалось получить два распределения температуры? Ведь, по-идее, температурное поле должно быть результатом решения одной тепловой задачи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постпроцессор - Nastran
результаты расчета Patran
 

А не наоборот? Настран - решатель, Патран - пре-и постпроцессор.

Температуры, скорее всего, будут переписываться при приложении в один и тот же узел, а не складываться

В Настране они складываются.

В местах, где поля имели одну и ту же границу, значение на этой границе суммировалось от двух полей.

Стесняюсь спросить, а Вы, что, в Structural в качестве нагрузки приложили ту температуру, которая задавалась для Thermal как ГУ, и вместе с ней, как другую нагрузку, приложили решение Thermal?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Постпроцессор - Nastran

 

 

результаты расчета Patran
 

А не наоборот? Настран - решатель, Патран - пре-и постпроцессор.

 

 

Температуры, скорее всего, будут переписываться при приложении в один и тот же узел, а не складываться

В Настране они складываются.

 

 

В местах, где поля имели одну и ту же границу, значение на этой границе суммировалось от двух полей.

Стесняюсь спросить, а Вы, что, в Structural в качестве нагрузки приложили ту температуру, которая задавалась для Thermal как ГУ, и вместе с ней, как другую нагрузку, приложили решение Thermal?

 

Нет, только результат расчета Thermal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

С полями разобрался, как учесть изменение значения модуля упругости в результате изменения температуры??

Изменено пользователем Sherlock_Holmes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С полями разобрался, как учесть изменение значения модуля упругости в результате изменения температуры??

Задать температурозависимые свойства материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С полями разобрался, как учесть изменение значения модуля упругости в результате изменения температуры??

Задать температурозависимые свойства материала.

 

Можно, пожалуйста, подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ссылка, вроде, не совсем то, что нужно. Во второй вроде то, но ничего наглядного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...