Перейти к публикации

6-ти координатная обработка


Рекомендованные сообщения

В теории для описания положения инструмента в пространстве достаточно пяти координат, но существуют случаи, когда этого оказывается недостаточно (обработка крыльчаток, моноколес..), и необходимо вводить шестую поворотную ось.

Вопрос в том, как при проектировании постпроцессора распределить перемещения 3-х поворотных осей между собой? Какие должны быть условия включения шестой координаты?

Если у кого есть опыт в подобном деле, пожалйста, выскажите свои соображения.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какие должны быть условия включения шестой координаты?

Т.к. с помощью 5-и координат можно попасть в любое место детали, то видимо необходимость ввода дополнительного поворота связаны с какими то технологическими особенностями при обработке. Я к тому, что для общего случая таких условий скорее всего нет. В частном случае, можно что-то придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

3 оси - это X,Y,Z

4 и 5 - пара из поворотных осей A,B и С, я честно говоря видел не много многоосевых станков, но все 3 по-моему в природе не встречаются :)

Если есть такие типы станков то киньте списочек

6 ось -  это как правило ось W - обычно для сверления - вобщем фреза как правило выдвигается по оси фрезы.

Думаю UAV прав, но Делкамовцы разрабатывают новый постпроцессор для 6ти осевых станков :) значит бывает и такая потребность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С линейными осями проще, интересно одновременное перемещение трех поворотных осей.

См. н-р LIECHTI Turboblisk (6 осей): <noindex>http://www.vericut.by.ru/main.files/Galler...s/images/tt.avi</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо обратиться к людям, настраивающим "Гемму" для станков "Лапик", они 6-осевые в "полном смысле этого слова" :) , т.е.  с поворотом вокруг З-оси, бо кинематика у них - на платформе Стюарта. Они должны знать точно. Еще 6 осевые агрегаты есть на Балтийском заводе, они на них винты пилят. и как-то обработку программируют, долны знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Балтийском, если мы об одних и тех же станках, 6-ая координата программно не управляется. Ее выставляют перед началом прохода с пульта. На обработку винтов на этих станках без слез смотреть нельзя. Так было 2 года назад. Может сейчас что-то изменилось в лучшую сторону?

Тема интересная и не паханная. К сожалению, информации очень мало, т.к. продукт штучный и все наработки - ноу-хау контор производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Ey

тема непаханная, я полагаю потому, что многие (как и я, например) так и не "догнали", на кой нужна 6-ая ось не линейная по Зет (расточная), а поворотная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Московском "Салют'е" есть такой станок

Станки то такие есть, но, как правило, обработка для них пишется на спец. софте, поставляемом вместе со станком. Когда пользователям начинает не хватать функциональности этого софта, возникает вопрос о создании постпроцессора, работающего с другими CAM системами.

многие (как и я, например) так и не "догнали", на кой нужна 6-ая ось

При обработке детали в пяти координатах иногда возникают так называемые "мертвые точки", когда вершина инструмента остается неподвижной относительно детали, а изменение наклона инструмента в десятые доли градуса вызывает поворот одной из осей до 180 град., что недопустимо при чистовой обработке поверхностей. Это одна из причин включения 3-ей поворотной оси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а изменение наклона инструмента в десятые доли градуса вызывает поворот одной из осей до 180 град

и то верно. но вы с "лапиком" свяжитесь - они программирование в Гемме делают, должны знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-ти координатная обработка может, ИМХО, использоваться в двух случаях.

1. Для обхода неприятностей в "мертвых" точках. Конечно, моноколеса (и не только) обрабатывают на 5-ти координатных, но часто возникают моменты, когда скачет подача при обработке, из-за "перекладки" по угловым координатам.

2. Для обработки гребных винтов с перекрытием лопастей, когда надо обработать нижнюю не стукнувшись об верхнюю и т.п. Как мне кажется, эта задача более сложная, т.к. при постпроцессировании требуется еще информация об окружающей геометрии - куда можно повернуться, а где - мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при постпроцессировании требуется еще информация об окружающей геометрии - куда можно повернуться, а где - мясо

Задача о корректном расположении инструмента относительно детали должна решаться в CAM системе, постпроцессор же в данном случае должен разнести эти перемещения (наклон оси инструм.) по разным поворотным осям - в этом весь вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, САМ решает задачу о взаимном расположении инструмента и детали и генерирует 6 чисел, определяющих положение инструмента в пространстве. 6-ти координатный постпроцессор может интерпретировать эти данные 4-мя!!! (если я не ошибаюсь) различными способами. И совершенно не факт, что все будут отвечать корректному взаимному расположению на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, разговор идет не о 6-й, а о 7-й координате. Никому и в голову не приходит, что в классических 5-координатных станках на самом деле 6 координат.

О чем идет речь? Положение трехмерного объекта в пространстве можно описать шестью параметрами. Почему же тогда станки 5-координатные. Потому что для фрезерного станка один параметр совсе не нужен. Это вращение фрезы - угол поворота фрезы никто не программирует. А иногда это нужно, например нарезание резьбы в 5-и координатах. Но этот пример не самый лучший. Гораздо интереснее пример со сварочными роботами, они 6-и координатые в "правильном" смысле. 6-я координата - это вращение-поворот рабочего органа. То, что для фрезы неважно, для сварочной головки расположенной под углом эта возможность увеличивает доступность к зонам сварки.

Думаю, что аналогичная ситуация и с Лапиком, но должен сказать, что точно этого не знаю. Щуп измерительной машины не вращается как фреза. Но при этом должен быть сориентирован определенным образом, чтобы прикоснуться нужно боковой стороной щупа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается "седьмой" координаты, то...

а изменение наклона инструмента в десятые доли градуса вызывает поворот одной из осей до 180 град

Это еще не самое страшное. Дело в том, что если ось фрезы становится параллельной одной из осей стола, не будет никаких 180 градусов. Будет бесконечность или деление на нуль. Сталкивался с этим, приходилось фиксировать деталь и обрабатывать ее простой 3-х осевой обработкой. Отсюда получается самый "дежурный" алгоритм для лишней координты - так, чтобы быть подальше от параллельности.

Но часто лишняя координата используется просо для доступности. Видел станок, у которого горизонтальный хобот с головкой ТВИСТ, это две угловых координаты, плюс  стол с поворотом вокруг вертикальной оси. Поставишь на такой стол деталь и можно обработать ее со всех сторон, кроме нижней.

(Отредактировал(а) doob - 12:03 - 8 Мая, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если представить себе на 5-6 координатном станке, что вдоль оси вращения фрезы перемещается шток, раздвигающий перья фрезы, то ...?

Гла вред Суханов

"А ты подписался на Observer?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
×
×
  • Создать...