Перейти к публикации

Расчет композитного материала созданого методом намотки


Рекомендованные сообщения

Смотрите внимательно еще на результаты - эпюры можно смотреть как для каждого слоя в отдельности (по умолчанию), так и "максимальный сквозь все слои". Иногда напряжения в разных слоях различаются довольно сильно. Ну и нормы никто не отменял - я по ГОСТу на емкости файлик excel смастерил, им же и трубы считаю. Во вложении расчет трубы ф300 L=3000 на 2 очка например.

 

А вот как иностранцы считают бочки по BS 4994 (см."docslide.us_3-kl-design.pdf")

Расчет емкостей по ГОСТ ред 3.pdf

docslide.us_3-kl-design.pdf

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, можно и послойно, и даже на сдвиг проверять как-то... Спасибо за документы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще побеспокою, с Вашего позволения.

То, что при разрыве лопаток удельный предел прочности измеряется в Н*м2/мм*кг, ещё понять можно. Но какие миллиметры фигурируют в приложении А ГОСТа? Периметр?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Приложении А в самом начале есть слова:

post-29001-0-51099000-1476452015.jpg

А удельный предел прочности в Н*м2/мм*кг потому, что он удельный. Если вы его умножите на содержание стекла (мат, ткань, ровинг и т.д.) в кг/м2, то у вас и останется Н/мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я читал, и с размерностями разобрался. Не понял, каким размером оперировать в мм - периметром? продольной длиной? или вдруг толщиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут циферки есть кое-какие любопытные... однако без схемы намотки...

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они закон Гука в таком случае записывают?  И модуль упругости...  Мы когда-то для оценки нагрузки использовали такие единицы   -    литр * градус / рыло :)

Если речь идет об одном материале, железобетоне, например, то говорят о линейности деформаций обычно  для балок, пластинок, а уж напряжения для каждого материала свои получаются. Вполне как принято.  И на их основе строятся предельные интегральные моменты и осевые силы и их графики.    :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При линейно распределенной нагрузке речь не может идти о материале, речь надо вести о механизме, так как в силу закона Гука будут скачки деформаций, а это свойство механизмов, а не материалов. В железобетоне, как композите принимают гипотезу о линейном распределении деформаций, в древесине тоже, в фанере и прочем. Такова прочнистская традиция :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обобщённый там закон Гука.

А с линейной нагрузкой этой, действительно, без бутылки не разберёшься  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там обобщили то в законе Гука ?  Напряжения или деформации ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, и другое, естественно  :smile: В каждой точке компоненты тензора деформаций являются однородными линейными функциями компонент тензора напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сгладили до однородной среды хоть и анизотропной слегка  ? То есть точка в механическом смысле содержит и арматуру и наполнитель :)

Закон Гука вообще-то говорит о том, что компоненты тензора напряжений являются линейными функциями деформаций. S=E е  - насколько помню https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%93%D1%83%D0%BA%D0%B0:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При линейно распределенной нагрузке речь не может идти о материале, речь надо вести о механизме, так как в силу закона Гука будут скачки деформаций, а это свойство механизмов, а не материалов

 

Не понимаю, о чем вообще речь идет, начиная с поста #69. Причем тут нагрузка, и как она приводит к механизму?

Возьмем балку. И  нагрузим равномерно распределенной нагрузкой q. Она линейно распределена по длине балки, и размерность у нее кН/м. Где тут механизм? Какие такие скачки?

post-29001-0-59944600-1476772532.jpg

 

Про закон Гука - он там обычный. Напряжения прямо пропорциональны деформациям.

 

И модуль упругости...

Модуль упругости они записывают как обычно. В паскалях.

Просто при расчете по ГОСТ необходимо брать удельный модуль, чтобы уйти от стекла и угла намотки, или наоборот, прийти к любому стеклу - умножай на свое количество стекла и бери свой угол и будь счастлив.

Может поможет картинка из стандарта BS 4994:

post-29001-0-90538200-1476772675.jpg

Также приведу определение удельного модуля упругости по ГОСТ:

post-29001-0-64851300-1476772929.jpg

post-29001-0-83297300-1476772934.jpg

т.е. он приводится к массе на единицу площади ламината.

 

Резюмируя - есть методика расчета по ГОСТ (BS). Она упрощена, должна быть удобна, быстра и "инженерна". Я приводил ссылки на неё коллеге для ознакомления с одним из существующих способов расчёта намотанных изделий, который, конечно, не является единственным.

И есть компоненты тензора напряжений в анизотропном поле. Которые связаны с расчетом по ГОСТ почти ну очень сильно как никак. И как-то делать выводы про закон Гука, глядя на диаграмму удельного модуля - ну не знаю. Мож, у меня просто образованности не хватает, но я не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть сгладили до однородной среды хоть и анизотропной слегка  ?

 

Почему слегка? Очень даже анизотропная среда м.б. в общем случае. На макроуровне рассматривают континуум, анизотропный по выделенным направлениям. Отдельные волокна, напряжения в арматуре и матрице раздельно тоже считают, но это иная задача. Вероятно, близкая к железобетону, насколько можно понять из Ваших слов.

Да, несколько непривычный подход в стандарте. Напряжения имеют размерность Дж/кг, т.е. по физсмыслу выходит удельная энергия деформации, насколько понимаю. Но, вероятно, должно быть удобно - разработчики наверняка ради этого старались, а не стремились запутать!

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то с модулями, даже вникать в такое не хочется. Как постмодернист такого модернизма принять на могу. Лучше уж с Гуком останусь  и Юнгом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда усиливают железобетонные конструкции углетканью или ламелями. Приклеивают эпоксидкой. Расчет как обычно, считают какой момент держит эта углеткань и при усилении несущей способности его добавляют к несущей способности момента от арматуры. У меня где-то лежит дома примерно квадратный метр этой ткани, припас для усиления мачты из удочки для байдарки если начнет трещать, но пока вроде и так держит. Изобрел новый тип мачты устанавливаемой сзади в байдарку и с переменным углом наклона и стакселем спинакером, да испытать в этом году не получилось, времени нет. Вести себя должен по идее как латинский парус из-за наклона вбок мачты :)

http://pgscom.ru/http://www.hccomposite.com/catalog/54/125/?utm_source=GAdwords&utm_medium=cpc&utm_campaign=new_link

Но, вероятно, должно быть удобно - разработчики наверняка ради этого старались, а не стремились запутать - химики не знающие механики скорее всего. Кроме того модуль много меньше чем у стали и проблемы с совместной работой железобетона, поэтому камуфлируют, чтобы сразу не посылали куда подальше :)

В госте какие-нибудь выдумки в поисках новизны с актуальностью каких-нибудь аспирантов - докторантов. Не стоит и внимания обращать. В строительных нормах такое частенько бывает. Помню считал колонны по пособию, эксперты были железобетонные академики. А в пособии было нелинейное уравнение и все как-то запутано вокруг этого. Они на меня наехали типа откуда что взял ? Ну я и сослался. Они посмеялись - не думали что какому-то идиоту придет в голову решать нелинейное уравнение когда писали для диссертации в этом пособии. Типа внедрение. А мне что, засунул в программу Вольфрама да и решил не особо напрягаясь :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно УВ имеют прочность порядка 0,5—1 ГПа и модуль 20—70 ГПа, а подвергнутые ориентационной вытяжке — прочность 2,5—3,5 ГПа и модуль 200—450 ГПа. Благодаря низкой плотности (1,7—1,9 г/см³) по удельному значению (отношение прочности и модуля к плотности) https://ru.wikipedia.org/wiki/Углеродное_волокнопохоже это характеристики для производителей. Ну и как обычно в авиации актуальные оценки, можно сравнивать например с алюминием или древесиной деля их модули на плотность или удельный вес. Для расчетов конечно не нужны :)

Что-то подобное встречалось в английских книжках типа - Почему мы не проваливаемся сквозь пол http://www.school2-lgov.ru/images/DOCS/Pochemu_mu_ne_provalivaemsia_skvozi_pol_Gordon_Dg.1.pdf:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В госте какие-нибудь выдумки в поисках новизны с актуальностью каких-нибудь аспирантов - докторантов

ГОСТ 55072 от 2012 года есть перевод 1:1 британского стандарта BS 4994-87, который является дополненной и переработанной версией стандарта от 73 года.

post-29001-0-26771900-1476786995_thumb.jpg

Там наших аспирантов слава богу нет. Далее историю не знаю, но знаю, что с композитами и нормами для них буржуи начали возиться с 50х годов, активно всё это развивалось с 70х годов прошлого века. Так что наши как раз подоспели и хорошо, что особо своего не напридумывали.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
    • Kelny
      Уменьшить масштаб штрифта допуска в скобках (закладка ДРУГИЕ при настройке выбранного размера), вместе с ним уменьшится скобка.
    • Guhl
      Смотрящих не считаем. Считаем отметившихся )
×
×
  • Создать...