Перейти к публикации

В какой программе лучше строить электроды для прошивки


Рекомендованные сообщения

на данной работе инструменталка в зачаточном состоянии, хоть планы и большие. Прожига нет, инструментальщик один.

 

Если зазор настраивается до 0.025, вопросов нет.

 

Сам электроды делал только на старые прошивные, это да. Там получистовых не требовалось, черновые+чистовые. Вот их количество было разное в зависимости от конфигурации формообразующей. А зазор брался стандартно на чистовой и черновой режимы. Всего пару раз на несильно ответственные места делали один зазор. Значение где-то между двумя стандартными значениями.

Я почему и спросил, понял что мы разные темы обсуждаем. Вобще сама технология обработки на старых прошивных и на новых сильно отличается. Если вы в скором времени вплотную займётесь прошивной эрозией именно на новом типе оборудования и будете изготавливать на них что-то действительно точное, я бы рекомендовал скачать и изучить какую-нибудь технологическую документацию именно для этого типа оборудования. На новых станках можно жечь так же как на старых, но если их использовать по полной программе, то выигрыш в скорости обработки будет в разы. Я работал на прошивных AGIE, SODIC, HURCO. Больше всего по информативности мне понравилась документация к станку AGIETRON 3U. Он был 1990 года выпуска, один из первых такого типа, потому расписано там было всё от и до. У HURCO дока вообще никакая, SODIC и AGIEVISION можно почитать, но там технологии мало. Просто если разберётесь в новой технологии прошивки, то сможете реально сократить время обработки и повысить точность. Правда раздел о создании электродов придётся изучить и иногда голову поломать над особо заковыристыми случаями, но это того стоит в плане выигрыша по времени и по трудоёмкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да это все мне знакомо, читал. Наш разговор пошел вот с этого поста другого участника.

 

Для меня главным вопросом было создать занижение. Это же не просто эквидистанта поверхности, а сложное смещение стенок по горизонтали внутрь электрода.

 

Вот я и спрашиваю, неужели для реализации "осцилляций" на разные поверхности дается разное смещение на одном электроде относительно формообразующей? Тогда да, мне надо что-то узнавать. А выполнять черновым электродом вчистовую за счет осцилляций - это мне и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все мне знакомо, читал. Наш разговор пошел вот с этого поста другого участника.

 

Для меня главным вопросом было создать занижение. Это же не просто эквидистанта поверхности, а сложное смещение стенок по горизонтали внутрь электрода.

 

Вот я и спрашиваю, неужели для реализации "осцилляций" на разные поверхности дается разное смещение на одном электроде относительно формообразующей? Тогда да, мне надо что-то узнавать. А выполнять черновым электродом вчистовую за счет осцилляций - это мне и так понятно.

Я выше немного неудачно на рисунке радиус 0.05 поставил, давайте предположим что в вышеприведённом рисунке нам нужен радиус, например, 0.2. На электроде изготовить этот угол совсем наостро технически очень сложно, поэтому примем, что радиус на электроде у нас равен, например, 0.1. Далее ищем по таблице импульс с подходящим зазором. Был такой в таблице, насколько я помню, с зазором 0.12, смотрим шероховатость которую нам этот импульс обеспечивает, предположим она нас устраивает, тогда принимаем этот импульс как последний чистовой. На один электрод, как правило, больше 3-х импульсов подряд не дают. Поэтому отсчитываем 3 импульса вверх по таблице и смотрим межискровой зазор на третьем импульсе, например это будет 0.32. Это 0.32 и будет занижение размера по XY, а занижение на радиусе будет 0.12 по последнему импульсу, а занижения по Z не будет совсем. В программе пишем что жечь по Z на заданую глубину со стратегией "расширение по спирали", последовательно тремя импульсами, начиная с импульса 0,32 и заканчивая импульсом 0,12. На станках старого типа без осцилляций вам пришлось бы занизить весь электрод на 0.1 и всё жечь импульсом 0.12 либо сделать три электрода - первый черновой с занижением 0,32 , второй получистовой с каким-нибудь занижением и третий чистовой с занижением 0,1. Вот вам выигрыш по времени или по трудозатратам. Я наверное сумбурно объясняю, просто после 7-ми лет за этими станками многое считаю как само собой разумеющееся и в объяснение не включаю, поэтому, если что, переспрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это 0.32 и будет занижение размера по XY, а занижение на радиусе будет 0.12 по последнему импульсу, а занижения по Z не будет совсем.
 Это смотря что там внизу. Частенько и там нужно занижать. По занижению на радиус - это немного другое. Тут не разные смещения поверхностей будут, а вырождение поверхности. И уже после этого закатывать радиус с учетом последнего прохода.

 

В общем, смысл сказанного понял. Если этот момент учитывает приложение по электродам, то в нем есть смысл. А если все равно этот радиус (и аналогичные поверхности) надо потом доделывать в модели вручную, то для меня выигрыша в скорости проектирования не будет. По выигрышу же в скорости на станке за счет совмещения разных зазоров в одной обработке я изначально был согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот пример просто придумал. Просто я хотел сказать, что во многих случаях эквидистантное занижение снижает скорость обработки. Мы с эквидистантным расширением жгли хорошо если 40-50% деталей. Если появится у вас станок который все эти осцилляции отрабатывает, просто в воздухе запустите обработку по эквидистанте, а потом по спирали, даже при прогоне вхолостую спираль проходит намного быстрее, а уж на рабочих ходах вообще сильно выигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот пример просто придумал. Просто я хотел сказать, что во многих случаях эквидистантное занижение снижает скорость обработки. Мы с эквидистантным расширением жгли хорошо если 40-50% деталей. Если появится у вас станок который все эти осцилляции отрабатывает, просто в воздухе запустите обработку по эквидистанте, а потом по спирали, даже при прогоне вхолостую спираль проходит намного быстрее, а уж на рабочих ходах вообще сильно выигрывает.

 

Как я понимаю, это нужно для этого прошивного станка тогда программу писать по типу фрезерного 2,5D или хотя бы электро-эрозионного проволочного? Задавая номинал контура, который хотим получить. А станок, уже достраивает путем оффсета остальные (черновые,..., чистовые) проходы?

 

У нас был проволочный AgieCUT Classic 3S с "слегка" навороченной AgieVision, и у меня ассоциация пошла :)

Там можно было закинуть в iso кодах контур в номинале, указываеш требования по шероховатости и желаемое смещение контура от номинала (посадку) и все дальше технологии и проходы создает станок. Но там известен инструмент - диаметр проволоки.

 

P.S. Кстати, у нас есть весьма навороченный немецкий прошивной станок Ingersoll Gantry Multipulse 64.

Мне с ним еще предстоит разбираться.

Спросил у оператора про черновую разбивку по спирали - полный мороз - такого нету.

Работают только эквидистантым электродом (по все размерам обычно зазор 0,2 мм на сторону) и разбивкой (осциляции во все стороны из центра или к центру).

Чистовой размер ловят этой самой разбивкой (осциляцией) (не копированием электрода).

Хотя может вы это и имеете ввиду.

Поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vicebear, согласен. Но "обдирку" все-равно придется простым опусканием электрода делать.

 

Вернемся к теме? Кто ещё какой прогой похвастает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, это нужно для этого прошивного станка тогда программу писать по типу фрезерного 2,5D или хотя бы электро-эрозионного проволочного? Задавая номинал контура, который хотим получить. А станок, уже достраивает путем оффсета остальные (черновые,..., чистовые) проходы?

 

 

У нас был проволочный AgieCUT Classic 3S с "слегка" навороченной AgieVision, и у меня ассоциация пошла :)

Там можно было закинуть в iso кодах контур в номинале, указываеш требования по шероховатости и желаемое смещение контура от номинала (посадку) и все дальше технологии и проходы создает станок. Но там известен инструмент - диаметр проволоки.

 

P.S. Кстати, у нас есть весьма навороченный немецкий прошивной станок Ingersoll Gantry Multipulse 64.

Мне с ним еще предстоит разбираться.

Спросил у оператора про черновую разбивку по спирали - полный мороз - такого нету.

Работают только эквидистантым электродом (по все размерам обычно зазор 0,2 мм на сторону) и разбивкой (осциляции во все стороны из центра или к центру).

Чистовой размер ловят этой самой разбивкой (осциляцией) (не копированием электрода).

Хотя может вы это и имеете ввиду.

Поясните.

 

AgieVision есть как у AgieCut, так и у AgieTron. На выходе он вам выдаст программу обработки. Для проволочного - под определённый диаметр проволоки, для прошивного - под определённый диаметр электрода. Электродом можно же и контур обкатать, например обнижения у твердосплавных пуансонов.

То, что оператор у вас говорит "такого нету", это ещё ничего не значит. Во-первых оператор мог не понять что вы от него хотите, во-вторых оператор может сам не знать всех возможностей станка, в-третьих вы могли не заплатить за этот модуль при покупке. У меня тоже стоит навороченый DMG со стойкой Heidenhain TNC530, но там половина функций не активна, потому как манагеры в отделе закупок, о-о-очень большие специалисты по фрезреным станкам с ЧПУ, посчитали их лишними.

Чистовой размер действительно ловят с помощью осцилляций, уже 20 лет назад ловить размер простым копированием электрода считалось очень нетехнологичным и затратным занятием.

Грустно. Всё это я учил 20 лет назад перед сдачей на разряд электроэрозиониста. Круто у нас в России по производству вдарили.

Если есть в электронном виде что-нибудь по вашему Ingersoll Gantry Multipulse 64, пришлите, я может покажу что где лежит и как работает.

P.S. На Agie и Sodic при черновой обработке электрод мог сначала жечь по Z, а потом делать разбивку по спирали или по звезде, а мог сразу по спирали или по звезде погружаться.

P.P.S. Тут ещё тема расчёта диаметра и расположения отверстий для промывки не рассматривалась. Как и выбор режима промывки (поток, всасывание, по таймеру с отводом по кадрам, с отводом по вектору, с отводом в точку и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о принципе работы современного станка тем, кто работал только на старых станках. Программирование состоит в том, что вы задаете координаты мест прошивки, углы поворота оси С для каждого места, глубину обработки, указываете занижение вашего электрода, тип орбиты (это упрощенно)

Станок (ЧПУ) сам подбирает режимы (можно редактировать), траекторию орбиты для каждого режима. У мицубиши это называется ESPER, У содика АВТОТЕХНОЛОГ. Сначала жжет мощной искрой без орбиты, потом искрой послабее с орбитой, орбита нужна для того, чтобы искра доставала до поверхности (ведь более слабая искра покороче). И так далее: более чистовой режим - слабее искра - больше орбита.

На этом принципе устроены все современные прошивные станки. Поэтому для построения электрода нужна специализированная программа, которая будет компенсировать геометрию электрода с учетом орбиты

 

У нас станок Mitsubishi EA12.

 

P.S. На Agie и Sodic при черновой обработке электрод мог сначала жечь по Z, а потом делать разбивку по спирали или по звезде, а мог сразу по спирали или по звезде погружаться.

 

вот здесь тоже про это сказано, я немного подробнее написал.

 

Вот я и спрашиваю, неужели для реализации "осцилляций" на разные поверхности дается разное смещение на одном электроде относительно формообразующей? Тогда да, мне надо что-то узнавать. А выполнять черновым электродом вчистовую за счет осцилляций - это мне и так понятно.

 

Конечно, всю обработку нельзя выполнить одним электродом. Обработка как правило осуществляется двумя - тремя электродами. Для них создаются свои пакеты режимов. Пакет режимов - это несколько режимов для заданного занижения. Делается это для того, чтобы постепенно снижать мощнотсь искры, таким образом достигать максимальной скорости обработки. ВЕдь если перескакивать с занижения 1 мм на 0.3, то вторым электродом будете очень долго дорабатывать.

 

 

давайте предположим что в вышеприведённом рисунке нам нужен радиус, например, 0.2. На электроде изготовить этот угол совсем наостро технически очень сложно, поэтому примем, что радиус на электроде у нас равен, например, 0.1. Далее ищем по таблице импульс с подходящим зазором. Был такой в таблице, насколько я помню, с зазором 0.12, смотрим шероховатость...

 и т.д.

А не проще автотехнологом? Или больно староват станок?

Изменено пользователем JAMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому для построения электрода нужна специализированная программа, которая будет компенсировать геометрию электрода с учетом орбиты

Вот тут  я не понял. Что, программа обработки формообразующей корректирует размеры электрода и меняет чертеж? Логичней было бы наоборот. Проектируется электрод с учетом всего этого (автоматом или вручную) и на его основе составляется программа обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 ...Проектируется электрод с учетом всего этого (автоматом...

 

Вот в этом куске текста вы правы. Именно это я и имел в виду

 

Программа (САПР) строит электрод с учетом конечного режима для этого электрода (черновой, полу-, чистовой), включая орбиту. Причем орбита может быть разная: круг, квадрат и пр., а также 3D.

Изменено пользователем JAMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде дошло...  :smile:

А как контролируется соответствие электрода составляемому УП? Как-то само или надо в голове держать? Скажем, решил я зазор изменить на последний проход в программе, а про электрод забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JAMM   

Для Солида  есть пакет для проектирования электродов

 

 

 

Сам проектирую электроды  в  SmartElectrod  для Creo.  Пару дней осваивал методом тыка и справки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял: для SolidWorks в приложении iMold есть модуль для создания електродов

по современному методу - как в NX и тп программмах?

Построение электрода с учетом разного припуска по XY и Z?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял: для SolidWorks в приложении iMold есть модуль для создания електродов

по современному методу - как в NX и тп программмах?

Построение электрода с учетом разного припуска по XY и Z?

 

 

Про IMOLD не скажу.

Про  SMART для CREO   припуск равномерный.  Есть в базе пара станков с технологиями для Шармиля.  Можно выбрать  количество электродов  и задать разный припуск.  Для себя строю всегда с одним припуском и жгу так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как контролируется соответствие электрода составляемому УП
 

В программе указывается величина занижения и тип орбиты для каждого электрода. Подробнее об этом я писал в посте №29

 

Для Солида  есть пакет для проектирования электродов

Спасибо за ответ по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...