Перейти к публикации

Пример программы и трудности


Рекомендованные сообщения

Уважаемые мастера написания программ, помогите разобраться, я не новичек но имею много вопросов по PM. Имеется какая то деталь (Часть кокиля), как её обработать. Я сделал несколько операций и вот что у меня не получается:

1.  В черновой операции 3 не могу поставить смешанные подходы (Чтобы подходил по дуге и врезался наклонно) потому что определяет зарез. Приходится полностью врезаться наклонно.

2.  Не понимаю как пользоваться картами наладки, как их создавать что бы было не 3 или 4 листа бесполезной писанины а один компактный и толковый. Я пишу ручкой на чертеже номер программы инструмент позицию коректор ( EA1 D26 T1 H1 D1 L100)

3.  Я нарочно делаю каждую операцию отдельно что бы наладчик мог удостоверится что предыдущий инструмент отработал без поломок потом только запускать следующий.

4. Изготавливаю за 2 установа - 1 делаю места под колоны зажимаю за эти места и потом все остальное.

5. Шаги и подачи реальные а не выдуманы. 

Меня больше интересует техника, может я применил недопустимую операцию или лучше что то заменить на иное.

Спасибо.

 

http://www.fayloobmennik.net/3323821 пароль 111

Изменено пользователем murka4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


указали б хотя бы в своём профиле или возле ссылки  - что проект для ПМ2012

 

Меня больше интересует техника, может я применил недопустимую операцию или лучше что то заменить на иное.

 

типа - исправьте за меня проект, да ?

                                              

        ладно, начнём

Место под колоны

1) в 1-й и 2-й траектории - для безопасной Z  нужна такая высота ?

если не нужна - я бы уменьшил со 100 до 10-20 - время на 8 мин уменьшится примерно

2) 1-я траектория - фреза D26 с угловым радиусом 2, а в чистовой - шаровая D10 - у вас же на плоскостях углы буду недоработанные

                               ...

всего 2 фрезы - и вы считаете что места для колонны буду обработаны ?

как так - шаровая десятка идёт на чистовую стратегию сразу после фрезы D26 ?

она же будет снимать по 8 мм недоснятого материала по углам ! (разница в радиусах)

даже если не разломается - она же сядет быстро на чистовой

вы эмуляцию смотрели вообще ?

                                  /

если оставить эти ваши две фрезы как основные, то -

вам нужно минимум ещё две стратегии доработки по углам , как на черновые операции, так и на чистовые

значит так -  черновые -

 - добавляем, например, концевую фрезу D4, и дорабатываем 1-ю траекторию , траектория - D4 - dor_D26

это чтобы пройти углы на плоскости (предыдущая фреза оставила там 2 мм) и немного захватить угол на радиусе

 - потом добавляем шаровую фрезу D1.0, с удлинённой ножкой с D0.95,

создаём границу для черновой доработки, чтобы фреза прошла только по углу на радиусе, а не по всему радиусу

и дорабатываем углы на радиусах, траектория - D1_R0.5 - 4ern

теперь дорабатываем чистовые -

D4 - 1 ploskost и D4 - 2 ploskost - траектории чистовых для двух плоскостей

D1_R0.5 - 4ist - делаем границу доработки после шаровой десятки, а потом обрезаем слева и справа так, чтобы фреза только чуть заходила на плоскость (на свой радиус плюс 0,1 мм примерно)

 и да - там останется радиус 0,5 - оставим эту работу слесарю

можно конечно пройти фрезой и с Д меньше чем 1,0, чтобы слесарю было меньше работы, но они и так часто ломаются

если же слесарь не сможет пройти эти места - значит жечь эти места электродами

или ещё как вариант - поставить передним краем вверх - и сверху пройти эти места, но на глубине 110 мм - будет отжимать фрезу сильно

1.  В черновой операции 3 не могу поставить смешанные подходы (Чтобы подходил по дуге и врезался наклонно) потому что определяет зарез. Приходится полностью врезаться наклонно.

 

 

насчёт подводов-отводов - я очень редко ими пользуюсь

но поставить одновременно подвод и по дуге и наклонно - вы не сможете, или то или другое

а насчёт наклонно - зачем тут делать наклонное врезание ?

наклонное врезание обычно делают для закрытых областей -

а здесь фреза спокойно может подходить снаружи и проходить на выход

я пересчитал траекторию 3 - посмотрите мою траекторию 3_1

я поставил галочку - Подвод снаружи , "Стиль" - "Смещать модель", добавил трохоиду чтобы не было перегрузки и убрал наклонное врезание

                                /

вижу...тут работы и работы... полностью делать за вас проект не буду,  но -

добавлю по черновым ещё пару слов - вы опять, когда фрезеруете уже внутри детали, не сделали полную доработку,

 и пытаетесь сразу запустить чистовую, как было и в местах под колонны

я померял радиус , тот что идёт сверху вниз по бокам в самом начале - R2,0

то есть его нужно пройти фрезой D4, а вы проходите его фрезой D8, и потом там у вас чистовая шаровой фрезой D5 - куда вы вообще смотрите ?

там от черновой остаётся 2 мм припуска - фреза на чистовой же поламается или сядет очень быстро... (да и поламается тоже)

да и потом -как вы радиус 2 на чистовой обрабатываете фрезой с радиусом 2,5 ?  он же останется недоработанным в любом случае !

а у вас же на модели есть радиуса  и 1,5, и 1 , и меньше даже ! - они вообще останутся недоработанными

то есть в вашем проекте - деталь будет недоработана !

                                /

 в общем - старайтесь соблюдать такие принципы -

- не запускайте чистовую, пока не сделана полностью черновая выборка

 - смотрите внимательно на все радиуса - доработка должна быть инструментом с таким же радиусом, или меньше

 

 

 

 

Копия - Боковушка левая.zip

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уделенное время, простите за мои косяки. С вами я согласен что я не сделал полную черновую обработку, а радиуса так обработал потому что сферическую четверку поломал запасных не осталось ладно это не по делу. 

Сколько вы оставляете под чистовую.

Щас эта форма обрабатывается на станке, места под колоны не доработаны так как вы и говорили, попрошу что бы сделали на колонах радиуса. Подход снаружи я побаиваюсь ставить из-за близкого подхода, и настроить его никак нельзя если моя заготовка окажется на 0.5 мм больше фреза ударится на ускоренной подаче. Так вот по обработке - прошли черновые, поставили 10 сферическую она обработала и получилось что сначала она гребла потому что острая потом подсела и часть формы существенно отличается. Мы переточили и запустили еще раз. может я просто неудачный пример выбрал. Помогите разобраться с картами наладки.

Вам я очень благодарен за критику, теперь черновую буду по другому делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты наладки офигенно выручают, если еще + макросы. Посмотри здесь http://cccp3d.ru/topic/29243-tekhkarty/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты наладки офигенно выручают, если еще + макросы. Посмотри здесь http://cccp3d.ru/topic/29243-tekhkarty/.

покажите какие карты у вас получаются если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Карты наладки офигенно выручают, если еще + макросы. Посмотри здесь http://cccp3d.ru/topic/29243-tekhkarty/.

покажите какие карты у вас получаются если не трудно.

 

хорошо у вас получается но мне не подходит. сильно много листов.

Карты наладки офигенно выручают, если еще + макросы. Посмотри здесь http://cccp3d.ru/topic/29243-tekhkarty/.

не сильно ли много листов для обработки одной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не сильно ли много листов для обработки одной детали

До конца досмотрел?

Там лист с перечнем программ и краткими характеристиками в одну строку - это основа.

Остальное - наладка для каждой программы (привязка СК, модель и пр.).

хорошо у вас получается но мне не подходит. сильно много листов.

 

Если для всех программ нули совпадают - то отдаю только одну карту наладки (она для всех одинаковая) и общий перечень, итого 2 листа на проект, на которых все что необходимо.

Программ может быть и больше и меньше, это не принципиально.

Если есть представление как это сократить - поделись, может доработаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не сильно ли много листов для обработки одной детали

До конца досмотрел?

Там лист с перечнем программ и краткими характеристиками в одну строку - это основа.

Остальное - наладка для каждой программы (привязка СК, модель и пр.).

хорошо у вас получается но мне не подходит. сильно много листов.

 

Если для всех программ нули совпадают - то отдаю только одну карту наладки (она для всех одинаковая) и общий перечень, итого 2 листа на проект, на которых все что необходимо.

Программ может быть и больше и меньше, это не принципиально.

Если есть представление как это сократить - поделись, может доработаю.

 

А номера программ что означают  15/10015!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-номер программы в проекте, 10015 - номер постпроцессированной программы для передачи на станок, может быть любым и привязывается к станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не сильно ли много листов для обработки одной детали

До конца досмотрел?

Там лист с перечнем программ и краткими характеристиками в одну строку - это основа.

Остальное - наладка для каждой программы (привязка СК, модель и пр.).

хорошо у вас получается но мне не подходит. сильно много листов.

 

Если для всех программ нули совпадают - то отдаю только одну карту наладки (она для всех одинаковая) и общий перечень, итого 2 листа на проект, на которых все что необходимо.

Программ может быть и больше и меньше, это не принципиально.

Если есть представление как это сократить - поделись, может доработаю.

 

А она у вас в PDF сохраняется!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видишь и в PDF и во что угодно, только лучше здесь вопросы по сути задавать, так сказать общественно полезные, а с таким в личку, чтоб тему не засорять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-номер программы в проекте, 10015 - номер постпроцессированной программы для передачи на станок, может быть любым и привязывается к станку.

Как в PDF сохранить!?

Изменено пользователем murka4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но поставить одновременно подвод и по дуге и наклонно - вы не сможете, или то или другое

Ну почему же?

Вкладки подводов и отводов предусматривают два варианта. Если галочка "проверка на зарезы" стоит, то там, где не может быть применен подвод №1 (зарезает), будет применен подвод №2 (если он, конечно, не зарезает).

Но данная функция работает достаточно криво, ошибочно считая подводы зарезающими, поэтому приходится делать так: устанавливаем первый вариант подвода, отключаем проверку на зарезы, применяем подводы ко всей траектории. Затем выделяем те подводы, которые нужно заменить на подводы другого типа, устанавливаем другой вариант подвода и применяем. Проверяем на зарезы. Правим при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но поставить одновременно подвод и по дуге и наклонно - вы не сможете, или то или другое

Что имелось ввиду: наклонное врезание по дуге - как один подвод, либо наклонный подход и врезание по дуге, либо же наклонные и дуговые врезания отдельно?

ТС уточните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карта наладки, шаблон на нее выкладывал в теме ссылочка где то выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В черновой операции 3 не могу поставить смешанные подходы (Чтобы подходил по дуге и врезался наклонно) потому что определяет зарез. Приходится полностью врезаться наклонно.

 

но поставить одновременно подвод и по дуге и наклонно - вы не сможете, или то или другое

 

Можно, просто мало кто до этого докопался, а решение на виду у всех.

Окно "Подводы и переходы", вкладка "Продления" опции "К" и "От" трактуются как "К подводу" и "От отвода"

post-6234-0-82605000-1384162150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...