Перейти к публикации

Крутящий момент в NX


Рекомендованные сообщения

При моделировании простой задачи по нахождению касательных напряжений в сечении в NX приложение крутящего момента возможно только к цилиндрической грани. В то же время SolidWorks позволяет приложить крутящий момент к плоской грани.

Вопрос складывается тогда, когда решение задачи в NX представляется в виде кручения, скажем, балки с прямоугольным сечением. Солид эту задачу решает на ура, и в углах тау=0. А как быть в NX? Конечно можно представить момент парой сил, и приложить к нашей некруглой балке.

 

Но неужели распрекрасный NX не обладает такой функцией, как приложение крутящего момента к плоской грани без всяких изворотливых обходов? :glare:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Дело в том, что момент имеет ось вращения. Положение этой оси надо задать самому. В Солидворкс по умолчанию момент прикладывается к геометрическому центру масс сечения(скорее всего, так как я там не работал, но логика подсказывает). В большинстве задач этого достаточно.

В NX для приложения момента надо вначале задать точку приложения и связать эту точку с гранью. То есть вам надо создать 1D соединение некоторой точки (предварительно созданной, можно прям в модуле FEM) с гранью на которую хотите приложить момент. Кстати при этом Вы сможете контролировать поведение этой грани: жесткое или деформируемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...