Перейти к публикации

Деталь из ПКМ (полимерный композиционный материал)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

 

Проблема такова.

Имеется деталь из ПКМ. В ней нет никаких других деталей (например, заформованных в процессе изготовления стальных втулок), только полимерная матрица (эпоксидное связующее) и пятнадцать слоев углеродной ткани. Нормоконтроль нашего завода (завод никогда самостоятельно не разрабатывал КД на детали из ПКМ, соответственно нормоконтроль никогда с такой КД не работал) считает, что если она (эта деталь) изготовлена из нескольких слоев углеродной ткани, пропитанных связующим, то это уже сборочная единица. И предлагают оформлять КД, как на сборочную единицу.
Я и конструкторы других предприятий , которые давно занимаются изготовлением деталей из ПКМ считаем, что это все-таки ДЕТАЛЬ.
Подскажите, как убедить этих женщин (нормоконтролеров), что это деталь, а не сборка. Может быть есть какой-нибудь ГОСТ или ОСТ с указанием, что композитная деталь, это тоже деталь. А то ведь для них ни другие предприятия не авторитеты, ни профильные институты, сотрудники которых в своих публикациях называют подобные изделия деталями. Я исчерпал все свои варианты доказательств. :-( 
 

Прошу прощения за то, что вопрос не совсем в тему, но я думаю, те кто занимается проектированием деталей из ПКМ с применением CAD-систем, так же занимаются и оформлением чертежей на эти детали и могут что-то знать по этому поводу.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы покупаете уже готовый композит, и только его формуете и режете, то это деталь.

 

Если же на чертеже указано изготовление, указаны слои и заливка, то это сборка (чертеж на входящие детали не выпускается, если конечно вы ткань не режете заранее). Все необходимые размеры проставляются на сборочном. В спецификации прописываются используемые материалы.

 

 

 

 

в своих публикациях называют подобные изделия деталями. Я исчерпал все свои варианты доказательств.

 

Между названиями в публикациях, разговорах и оформлением КД есть существенная разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос, однако. На первый взгляд они правы. Просто в сборке надо одну выноску сделать с двумя позициями, а в спецификации сделать 2 позиции в разделе материалы (ткань - в кв.м. и связующая в кг или литрах). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Так может и на Сталь делать сборочный чертеж, Железо, углерод, и т.д...
Или еще чего хуже тяжелое литье, где в теле детали, жеребейки, холодильники и другая всячина...

 

Деталь она и в Африке Деталь, а вот технология изготовления (получения материала).... Там уже должно быть указано чего и сколько, и там уже будет при необходимости сборочный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется права женщина нормоконтролер, т.к. по ЕСКД

 

 

Деталь
Изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения
сборочных операций, например: валик из одного куска металла, литой корпус; пластина из
биметаллического листа; печатная плата; маховичок из пластмассы (без арматуры); отрезок кабеля
или провода заданной длины. Эти же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или
декоративным), независимо от вида, толщины и назначения покрытия, или изготовленные с
применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т.п., например: винт, подвергнутый
хромированию; трубка, спаянная или сваренная из одного куска листового материала; коробка,
склеенная из одного куска картона

 

 

У вас получается вроде как не один кусок ткани, и не локальная склейка. И похоже сборочные операции таки присутствуют. Да и материал не однородный по названию.

 

К слову - у нас детали изготавливаемые выкладкой из препрега - идут сборочными единицами без вариантов. Нудновато конечно. Не совсем рационально конечно. Это знаете  - как если бы все металлоконструкции - делали по ЕСКД, можно было бы утонуть в ворохе бумаги - поэтому придумали временную инструкцию на оформление чертежей МК. Временная то она временная, да только ей уже лет сорок - и все пользуются.

Надо ЕСКД подправить или уточнить. Или СТП свой напишите - что это у вас деталь, и правила ее оформления.

Вообще в Композито-специфичных CAD-ах - это будет деталь. Выходит не совпадают у нас с ними термины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и материал не однородный по названию.

Название как раз ничто. Речь об однородности материала. Если бы, скажем, какая-нибудь сталь 4Х5МФС состояла из фракций, то его нельзя было бы назвать сплавом. Смысл "материала" в том, что любой самый маленький кусок представляет собой абсолютный аналог всего состава. В данном случае это не так и "деталь" представляет собой слоистую структуру.

 

Двоякость ситуации в том, что в процессе спекания появляется цельная структура, хоть и слоистая. Вам бы стоило как раз поглубже узнать у конкурентов/партнеров/коллег по нормативным документам, определяющим результирующий "материал". Вопрос не так прост, как кажется.

 

Ведь, например, и в случае применения пластмасс с наполнителями, особенно со стекловолокном, нет абсолютного смешения двух, а то и больше материалов. Но есть нормативные документы, определяющие структуру и состав материала. А главное, для применения (переработки литьем/экструзией под давлением) "материал" поставляется уже готовый, никто вручную смешивания не производит. Дополнительное смешивание (красителями/тальком и т.п.), если имеет место быть, не производит никакого изделия, а только дает смесь.

 

В случае же, указанном автором, из двух разных материалов именно ПОЛУЧАЮТ ДЕТАЛЬ. По определениям ЕСКД это сборка и есть ОДНОЗНАЧНО. Хотя повторю на всякий - Вам необходимо поглубже узнать у конкурентов/партнеров/коллег по нормативным документам, определяющим результирующий "материал".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...