Перейти к публикации

Фрезерование стеклотексталита


Рекомендованные сообщения

Уважаемые.

Нужен совет по фрезерованию стеклотексталита. Недавно приобрели станок небольшой (раб поле около 500х700) для фрезерования данного материала. Проблема в следующем. Фрезерование материала толщиной до 3 мм идет прекрасно. С толщиной 5 начались большие проблемы. Дело в том, что в процессе обработки менее чем через метр реза крошка становится черной и начинает тлеть и дымить. Фреза соответсвенно чернеет еще раньше и портится. Пробовали в 2 прохода по 2,5 мм снимать и в один - одинаковый результат. Используем фрезы "кукурузы". Режем на сухую с отсосом крошки пылесосом. Обороты шпинделя 24 000 об/мин. Скажите, в чем проблема? Какая вообще технология обработки: какую скорость подачи использовать для какой толщины материала и во сколько заходов резать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут скорее не подача, а обороты завышены - скорость резания слишком высокая. Диаметр какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот читал, что обороты шпинделя должны быть минимум 24000. Диаметр фрезы 3 мм. Видел на видео, как люди с какими-то космическими скоростями режут.  Ми использовали скорость подачи где-то 120 мм/мин

Изменено пользователем maximus111
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задаются при расчете не оборотами, а скоростью резания и подачей на зуб. В принципе, для 3мм, да, 24К - нормально. Но на зуб мало даете и, вероятно, есть проблемы с выводом стружки, потому и горит - фрезу лучше бы взять однозубую (надеюсь, тверосплав у вас?), подачу прибавить, а глубину уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. правильно ли я понял: Нужно резать мм на где-то 1,5 например вглубь и со скоростью допустим 300 мм\мин?


Нам раньше на заказ резали именно "кукурузами" на сухую


И еще, я профан в этом деле. Объясните пожалуйста, что такое подача на зуб? Это скорость, деленная на кол-во режущих кромок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, я профан в этом деле.
Это нехорошо. Стоит ознакомиться с основными понятиями.
Т.е. правильно ли я понял: Нужно резать мм на где-то 1,5 например вглубь и со скоростью допустим 300 мм\мин?
Примерно. Я бы, навскидку, еще быстрее бы поставил 450-500.
Объясните пожалуйста, что такое подача на зуб? Это скорость, деленная на кол-во режущих кромок?
Съем на зуб. Считается да, так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нехорошо. Стоит ознакомиться с основными понятиями.
 

Ну вот понемногу осваиваю, вот уже коды неплохо получается писать, но с технологией пока беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет. Режем с 585 скоростью в три захода, все отлично режется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно глянуть на кукурузу 3мм. Имеется ввиду наверное черновые насечки? А то подачу на зуб в кукурузе не следует считать на всё количество пластин, некоторые из них вообще не работают. Примерная подача на зуб будет общая подача, делённая на количество сторон и умноженная на число от 2 до 3, так как смежные стороны больше делят не толщину, а ширина стружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно глянуть на кукурузу 3мм

ну как пример:

http://cncbit.ru/product/freza-tverdosplavnaja-kukuruza-pcb-3312/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ахренеть.. это вообще то борфреза называется.

 

Ну я не инструментальщик, ориентируюсь на названия у поставщиков, уж извиняйте.

Тогда что есть "кукуруза"?

Изменено пользователем maximus111
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximus111

На мой взгляд ваша проблема в инструменте....если Вы берете такую хрень как по вашей ссылке.....то однозначно - инструмент.....

Нормальная тв.сплавная фреза стоить 100 руб не может...., ну а если брать китайское фуфло....то чего Вы хотите видеть в итоге....

Сделайте запрос цен на фрезы Seco, Kennametal.....- это цена хорошего инструмента, и если даже экономить, то брать инструмент дешевле на 20-40 процентов (самый уже "замученный" дешевый вариант типа Cerin итальянского), а не в 3-5 раз...как у Вас...., ну а возьмете Seco...работать будут как надо....

Еще момент...стеклотекстолит иногда какой-то как сырой попадает (или не знаю как это назвать) и на фрезе вашего типа он просто будет налипать... да и сортов разных пластиков много......все разные.... Текстолит без проблем режется фрезами под алюминий....и никаких проблем.... Если кромка быстро тупится - используйте плунжерное фрезерование, и оставляйте проход для чистовой обработки .....

Вообще на стекло-наполненные пластики фрезы (типа немецкого HAM или Hitachi) с алмазными пластинами используют (или с алмазным напылением)...ну это когда деньги есть лишние.....

Режимы посмотрите даже у Seco, только на ваши фрезы их явно надо занижать....и возможно в разы....

post-34139-0-17413800-1382628723_thumb.jpg

post-34139-0-90629000-1382628728_thumb.jpg

post-34139-0-66227700-1382628734_thumb.jpg

post-34139-0-36972700-1382628740_thumb.jpg

post-34139-0-76396900-1382628747_thumb.jpg

post-34139-0-38251700-1382628763_thumb.jpg

post-34139-0-70301500-1382628771_thumb.jpg

post-34139-0-57176400-1382628776_thumb.jpg

post-34139-0-04604100-1382628783_thumb.jpg

post-34139-0-08948300-1382628789_thumb.jpg

post-34139-0-03786500-1382628796_thumb.jpg

post-34139-0-85122300-1382628818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время пришлось обрабатывать оргстекло. Режимы были 6000 об/мин (максимум), подача 1000 мм/мин, глубину уже не помню, вроде 5 мм делил на три прохода, фрезы 3 и 5 мм Работал фрезами от sgs. "Алюминиевые" стояли ~1 час резанья, после этого на заготовке появлялись вырывы материала, приходилось снижать подачу до 500. Быстро перешел на 4-зубые фрезы для стали. Работали по 10 часов и больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи друзья - а к чему такой тероризм?

Зачем для обработки стеклотекстолита твердый сплав?

Он и HSS будет прекрасно резаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем для обработки стеклотекстолита твердый сплав?

Элементарно, шоб дОльше стояло, доктор)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем для обработки стеклотекстолита твердый сплав?

Он и HSS будет прекрасно резаться.

еще в совдеповские времена на радиозаводах, кто сверлил или фрезеровал печатные платы в инструменталке в основном были и сверла и фрезы из ВК8 монолитки....(я на одном из заводов еще на практике был, и за поломанные сверла втык получал......)

быстрореза не на долго хватает.....стекловолокно кромку быстро съедает......

 

 

 

Работал фрезами от sgs. "Алюминиевые" стояли ~1 час резанья, после этого на заготовке появлялись вырывы материала, приходилось снижать подачу до 500. Быстро перешел на 4-зубые фрезы для стали. Работали по 10 часов и больше

SGS не плохие фрезы....и не очень дорогие....

вот правда под алюминий они как-то меньше "лохматят" края...., а стальные они более "тупые"...хотя работают дольше....согласен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тю, ну если руки растут из головы - то подправить фрезу по торцу - не проблема.

ну а если за стойкость - то есть фрезы с CBN как раз по неметаллическим материалам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
×
×
  • Создать...