Перейти к публикации

Пару слов за Teamcenter


Рекомендованные сообщения

Я так понимаю,автор ездил в сентябре в нижний новгород? 
 

 

Если Новгород - то это очевидный интегратор и пример предприятия. Там реально Manufacturing внедрен. Так что скорее всего не Новгород, а, например, Санкт-Петербург.

 

А почему тут говорят про заточенность только под NX?

 

 

То, что тут говорят - это то, что реально внедряют на предприятиях люди из данного сообщества. Соответственно, что предприятием выбрано, то и внедряют. Я видел интеграцию Teamcenter - Catia, знаю где она работает. Сами не раз демонстрировали Teamcenter - SolidWorks, Teamcenter - AutoCAD. Не считая родных NX и Solid Edge


А просматривать модели в обозревателе PDM и забирать параметры из модели - не самый крутой аргумент, ActiveX/COM и API только ленивый не применяет.
 

 

Интеграция несколько глубже. Например, тот же состав и атрибуты не просто забираются в Teamcenter из CAD, но и передаются обратно. Например, у того же Search'а не видел двусторонней интеграции составов с SE и NX...


TeamCenter - нормальная, абсолютно рабочая система для средних и крупных предприятий. Но причин, по которой я мог бы признать её инновационной, прорывной, значительно превосходящей своих конкурентов, я не увидел.
 

 

Сравнивать системы по коммерческой информации - неблагодарное занятие. Постоянно все развивают и дорабатывают интерфейс, функционал и т.п. То, что пару лет назад было инновационным, появляется у всех конкурентов (если это было действительно нужно и важно)

 

Мой аргумент в пользу Teamcenter - стабильность и масштабируемость. Например, на том же вышеупомянутом Камазе конструкторов явно больше тысячи, и все они работают в Teamcenter. Другая система - непонятно потянет или нет. Примеров не существует в пределах России. Конечно, для мелких предприятий и не совсем аргумент, ибо у них 100 пользователей и больше не будет, но все-таки...


И еще вот про это

 

 

зато для эффективного использования нужно ломать все и использовать NX (привет мультикадам)
 

 

Я уже писал, что Teamcenter интегрирован со многими системами. Так вот, эти системы могут использоваться и вперемешку. Например, мы демонстрировали следующее (гипотетическое) - головная сборка в Solid Edge, часть деталей в Solid Edge, часть в NX, часть в SolidWorks. Все равноправны, видны в составе, имеют JT-представление для встроенной визуализации. Так что можно и разные системы. И будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Я так понимаю,автор ездил в сентябре в нижний новгород? 
 

 

Если Новгород - то это очевидный интегратор и пример предприятия. Там реально Manufacturing внедрен. Так что скорее всего не Новгород, а, например, Санкт-Петербург.

 

 

 

А почему тут говорят про заточенность только под NX?

 

 

То, что тут говорят - это то, что реально внедряют на предприятиях люди из данного сообщества. Соответственно, что предприятием выбрано, то и внедряют. Я видел интеграцию Teamcenter - Catia, знаю где она работает. Сами не раз демонстрировали Teamcenter - SolidWorks, Teamcenter - AutoCAD. Не считая родных NX и Solid Edge

 

 

А просматривать модели в обозревателе PDM и забирать параметры из модели - не самый крутой аргумент, ActiveX/COM и API только ленивый не применяет.
 

 

Интеграция несколько глубже. Например, тот же состав и атрибуты не просто забираются в Teamcenter из CAD, но и передаются обратно. Например, у того же Search'а не видел двусторонней интеграции составов с SE и NX...

 

 

TeamCenter - нормальная, абсолютно рабочая система для средних и крупных предприятий. Но причин, по которой я мог бы признать её инновационной, прорывной, значительно превосходящей своих конкурентов, я не увидел.
 

 

Сравнивать системы по коммерческой информации - неблагодарное занятие. Постоянно все развивают и дорабатывают интерфейс, функционал и т.п. То, что пару лет назад было инновационным, появляется у всех конкурентов (если это было действительно нужно и важно)

 

Мой аргумент в пользу Teamcenter - стабильность и масштабируемость. Например, на том же вышеупомянутом Камазе конструкторов явно больше тысячи, и все они работают в Teamcenter. Другая система - непонятно потянет или нет. Примеров не существует в пределах России. Конечно, для мелких предприятий и не совсем аргумент, ибо у них 100 пользователей и больше не будет, но все-таки...

И еще вот про это

 

 

 

 

зато для эффективного использования нужно ломать все и использовать NX (привет мультикадам)
 

 

Я уже писал, что Teamcenter интегрирован со многими системами. Так вот, эти системы могут использоваться и вперемешку. Например, мы демонстрировали следующее (гипотетическое) - головная сборка в Solid Edge, часть деталей в Solid Edge, часть в NX, часть в SolidWorks. Все равноправны, видны в составе, имеют JT-представление для встроенной визуализации. Так что можно и разные системы. И будет работать.

 

Под новгородом я имел ввиду конференцию "Практика автоматизации производства" что была не так давно в сентябре(на которой был и я).Про мануфактуринг выступление там было словно это реферат студентки второкурсницы. 2-3 красивые картинки,пару слов в общем и все.

Неудивительно замешательство автора темы(если он там был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы же за Teamcenter, ему все равно с какой CAD работать.
 Серьезно? А почему тут говорят про заточенность только под NX? Сам TeamCenter никогда не видел, поэтому только вопросы, без обсуждения.

 

Все просто, NX родной продукт, очевидно, что максимум гешефта от использования NX (хотя некоторые вещи мне например нравятся больше как в интеграции с CATIA реализованы)

Таже интеграция которую щупал лично руками к Inventor на мой взгляд реализована гораздо интереснее чем интеграция последнего к его родной PDM

 

Да, интеграция и к CATIA V6 есть, причем на шару:) https://servicenet.t-systems.com/t-systems-plm-en/catia-v6-teamcenter-integration-tci-/1066530?ticketId=9949076961015607

>>Итого: Teamcenter - однозначно рабочая система, но например на мелких и средних предприятиях внедрение будет даваться с огромным трудом. Каких-то сверх очевидных преимуществ перед другими PDM-системами аналогичного класса нет вообще (на мой взгляд), зато для эффективного использования нужно ломать все и использовать NX (привет мультикадам). 

 

Это не так, ваши выводы более чем опрометчивы, как раз таки MultiCAD реализован превосходно, за счет реально работающих (а не схемки плакактики) интеграций к стороннему ПО и "синхронной технологии" в NX + JT это стандарт ISO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexx174,

Вы абсолютно правы, я был именно на той презентации. Быть может, вы меня даже запомнили - я частенько задавал вопросы выступающим  :happy: . По поводу съездить на другие заводы - эх, да я бы в жизни на эти семинары не ездил, этот маркетинг и так задолбал выше крыши, но получается бывать только там, куда направляет руководство и другого не дано. Увы мне.

 

 

 

 Серьезно? А почему тут говорят про заточенность только под NX?


 

Я уже писал, что Teamcenter интегрирован со многими системами. Так вот, эти системы могут использоваться и вперемешку.

 

Я вынужден повторяться еще раз - фразы "заточенность под NX" и "привет мультикадам" были высказаны только и исключительно в сторону функционала технологической части. Смысл их в том, что если вы для разработки управляющих программ используется что-то кроме NX, в моих глазах TC Manufacturing теряет свои последние преимущества. Но это не отменяет того, что я признаю - в связке с NX технологическая часть Тимцентра есть очень качественное и действительно комплексное решение.

 

 

 

Интеграция несколько глубже. Например, тот же состав и атрибуты не просто забираются в Teamcenter из CAD, но и передаются обратно.


Очень интересно. А можно какой-нибудь простенький пример? На словах.

 

 

 

Мой аргумент в пользу Teamcenter - стабильность и масштабируемость. Например, на том же вышеупомянутом Камазе конструкторов явно больше тысячи, и все они работают в Teamcenter. Другая система - непонятно потянет или нет. Примеров не существует в пределах России. Конечно, для мелких предприятий и не совсем аргумент, ибо у них 100 пользователей и больше не будет, но все-таки...

 

 

Да, это аргумент. Действительно аргумент. Примерное по масштабу внедрение виндчилла есть на Украине, но это опять же единичный случай. Маленькие предприятия - не тот показатель. Если это так, то ТС может стать единой средой, скажем в масштабах корпорации. А те, кто нынче работают на оборонку, знают, что это не пустой звук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexx174,

Вы абсолютно правы, я был именно на той презентации. Быть может, вы меня даже запомнили - я частенько задавал вопросы выступающим  :happy: . По поводу съездить на другие заводы - эх, да я бы в жизни на эти семинары не ездил, этот маркетинг и так задолбал выше крыши, но получается бывать только там, куда направляет руководство и другого не дано. Увы мне.

 

 

 

 Серьезно? А почему тут говорят про заточенность только под NX?

 

Я уже писал, что Teamcenter интегрирован со многими системами. Так вот, эти системы могут использоваться и вперемешку.

 

Я вынужден повторяться еще раз - фразы "заточенность под NX" и "привет мультикадам" были высказаны только и исключительно в сторону функционала технологической части. Смысл их в том, что если вы для разработки управляющих программ используется что-то кроме NX, в моих глазах TC Manufacturing теряет свои последние преимущества. Но это не отменяет того, что я признаю - в связке с NX технологическая часть Тимцентра есть очень качественное и действительно комплексное решение.

 

 

 

Интеграция несколько глубже. Например, тот же состав и атрибуты не просто забираются в Teamcenter из CAD, но и передаются обратно.

Очень интересно. А можно какой-нибудь простенький пример? На словах.

 

 

 

Мой аргумент в пользу Teamcenter - стабильность и масштабируемость. Например, на том же вышеупомянутом Камазе конструкторов явно больше тысячи, и все они работают в Teamcenter. Другая система - непонятно потянет или нет. Примеров не существует в пределах России. Конечно, для мелких предприятий и не совсем аргумент, ибо у них 100 пользователей и больше не будет, но все-таки...

 

 

Да, это аргумент. Действительно аргумент. Примерное по масштабу внедрение виндчилла есть на Украине, но это опять же единичный случай. Маленькие предприятия - не тот показатель. Если это так, то ТС может стать единой средой, скажем в масштабах корпорации. А те, кто нынче работают на оборонку, знают, что это не пустой звук.

>>Очень интересно. А можно какой-нибудь простенький пример? На словах.

 

я думаю господин Толмачев не будет против, ну например, вы формируете состав будущего изделия в Teamcenter и позиционируете компоненты не в CAD, а  в визуализаторе Teamcenter -> и уже передаете в CAD для дальнешей проработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю господин Толмачев не будет против, ну например, вы формируете состав будущего изделия в Teamcenter и позиционируете компоненты не в CAD, а  в визуализаторе Teamcenter -> и уже передаете в CAD для дальнешей проработки.

 

Хм... Мне понятен ход мыслей, но конечная реализация представляется пока несколько нелогичной. Пока не буду делать выводов, по приезду попробую дорваться то книг по тимцентру, которые у меня есть, быть может там это описано детальнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я думаю господин Толмачев не будет против, ну например, вы формируете состав будущего изделия в Teamcenter и позиционируете компоненты не в CAD, а  в визуализаторе Teamcenter -> и уже передаете в CAD для дальнешей проработки.

 

Хм... Мне понятен ход мыслей, но конечная реализация представляется пока несколько нелогичной. Пока не буду делать выводов, по приезду попробую дорваться то книг по тимцентру, которые у меня есть, быть может там это описано детальнее.

 

 

Ну вам надо проработать компоновку, выдать какое то предложение, вам необязательно использовать вашу CAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю господин Толмачев не будет против, ну например, вы формируете состав будущего изделия в Teamcenter и позиционируете компоненты не в CAD, а  в визуализаторе Teamcenter -> и уже передаете в CAD для дальнешей проработки.
 

 

Я не против  :biggrin:

 

Очень интересно. А можно какой-нибудь простенький пример? На словах.

 

Но дополню.

Например, Вы работает в некой CAD-системе. Пусть, для определенности, Solid Edge. В Solid Edge начали формировать сборку в 3D. На определtнном этапе все сохранили, оно появилось в Teamcenter. Затем (рассмотрим пример, когда с лицензиями на CAD есть трудности) освобождаете лицензию Solid Edge, переходите в Teamcenter и наполняете сборку как существующими деталями в Teamcenter, так и пустыми, без моделей. Сохраняете состав. Как только появляется лицензия Solid Edge, запускаете его, открываете свою сборку. Solid Edge выдает информацию, что появились новые компоненты. Если они с геометрией, они появились как полноправные компоненты сборки, вы их просто позиционируете, если геометрии не было, они появились как виртуальные, и через специальный мастер вы назначаете к ним шаблоны и в контексте сборки проектируете их геометрию.

 

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexx174, Вы абсолютно правы, я был именно на той презентации. Быть может, вы меня даже запомнили - я частенько задавал вопросы выступающим  . По поводу съездить на другие заводы - эх, да я бы в жизни на эти семинары не ездил, этот маркетинг и так задолбал выше крыши, но получается бывать только там, куда направляет руководство и другого не дано. Увы мне.

 

Да я помню вас, вы сидели по мое правое плечо.Моя коллега слева закидывала вопросами по CAM и ЧПУ.

Насчет более интересных презентаций - это нужно посещать непосредственно мероприятия(форумы) Siemens, которые проводятся 1-2 раза в год. Там помимо разного рода презентаций их наработок и развития систем,выступают представители именно предприятий,которые не первый год используют их продукты,демонстрируют также и свои наработки,свои примеры кастомизации(очень интересно у Сухой, новосибирцев и др). 

Если у вас средних масштабов предприятие,вы не работаете с большими сборками,и вам критично наличие в готовой поставке продукта различных наших ГОСТовских шаблонов,отчетов,модулей генерации спецификаций,тех.документации и пр - то возможно вам все же стоит посмотреть другие продукты,включая от наших разработчиков.

Как вы уже заметили системы Teamcenter/NX изначально пришли с запада,ориентированные на западные стандарты,потом последние годы пошла более усиленная адаптация под нас,но я соглашусь - это в свое время упущение сименс(и бывшей UGS), в плане отсутствия более полной интеграии под наши так сказать ГОСТы и бумажки.

На сегодня сименс конечно предлагает все это,но больше как доп.опцию.

Что касается работы с системой,ее поддержки,кастомизации - в основе среды лежит модель данных(объектно ориентированная),

среда имеет гибкие механизмы настройки под себя, имеется вполне понятный API для программистов,никакой страшной экзотики.в т.ч и в реализации -С/С++, JAVA, .NET, клиент на eclipse платформе, многое с помощью возможностей XML.

По умолчанию к тимцентру идет пакет интеграции с ERP SAP. Но SAP это монстр похлеще тимцентра и думаю вам он не будет интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>клиент на eclipse платформе, многое с помощью возможностей XML.

точнее SOA

>>По умолчанию к тимцентру идет пакет интеграции с ERP SAP. Но SAP это монстр похлеще тимцентра и думаю вам он не будет интересен.

и не только, например MS Dynamics, + у есть инфа о кастомной интеграции к 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правах автора закрываю тему. На настоящий момент она себя исчерпала.

Благодарю всех отписавшихся, особенно приятно, что к обсуждению подключились (по всей видимости) работники представительства Сименса в России. Часть моих взглядов на Тимцентр я поменял. Часть вопросов остались открытыми, но искать на них ответы на форуме считаю неразумным.

Следующий отзыв оставлю в том случае, если сам начну работать с системой напрямую  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...