Перейти к публикации

шаблон Ring Rolling


victor.l

Рекомендованные сообщения

С помощью шаблона Ring Rolling создал задачу, включающую заготовку и два валка. Это задача благополучно решилась. Затем я модифицировал ее, заменив сечение внутреннего валка (дорна) и добавив два аксиальных валка. С такими условиями начало твориться что-то странное. Записывается первый шаг (1), расчет продолжается, но в базу ничего не записывается. Если остановить расчет и снова запустить (в этом случае принудительно сохраняется последний шаг), то на сохраненном шаге видно, что программа вобщем то ничего и не расчитала.

На картинках внизу показана скорость, также на 607 шаге усилия и моменты тоже равны нулю.

Без имени

 

Есть предположения, в чем может быть проблема?

Изменено пользователем victor.l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пытался запускать задачу с разными параметрами. Думал, что теряется контакт между приводным валком и заготовкой. Измельчал сетку, что привело к увеличению площади контакта, только на конечный результат это никак не повлияло.

Сравнивал свою задачу с примером из лаб. и не нашел существенных отличий. Хотя в примере былы установлены условия компенсации объема и критерий перестроения сетки (относительная глубина внедрения 0,7). В препроцессоре Ring Rolling эти параметры задать нельзя. Так что возможно, что ошибка кроется в каком-нибудь параметре, который не отражен в препроцессоре Ring Rolling.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной отчет с фронтов. Ситуация по прежнему критическая, но есть просветления.

Удалось выяснить, что заготовка действительно теряет контакт с внешним валком. Узнал я это так: запустил расчет и прошел полторы сотни шагов, затем открыл этот шаг в препроцессоре и попытался сгенерировать контакт между заготовкой и инструментом. Контакт был сгенерирован со всеми объектами, кроме внешнего валка.

Я с помощью интерференции прижал его к заготовке и после этого удачно сгенерировал контакт.

Внимание вопрос: как валок мог отодвинуться от заготовки? Я проверил направление движения, валок движется по направлению к заготовке. Геометрию валка и заготовки я создал средсвами DEFORM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая запись в моем дневнике.

Проблему удалось решить с помощью "костылей". Я задал принудительное перестроение сетки, только появилась новая проблема: чтобы процесс шел нормально, необходимо очень часто перестраивать сетку, что сильно увеличивает время расчета.

 

Возможно получится найти решение получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, проблема заключалась в мелочи, о которой я даже не упомянул. Первоначально я задал радиально-прижимному валку (внешнему) и вращательное и поступательное движение, в отличие от традиционной схемы, в которой поступательное движение осуществляет дорн (внутренний валок). Изменив задачу соответствующим образом, я получил нормально работающий процесс.

 

Но и здесь не все гладко. Заготовка и раскатанное кольцо одинаковой высоты и аксиальные валки совершают только вращательное движение от трения с заготовкой. Они должны препятствовать появлению "рыбьего хвоста", но он все равно образуется. На картинке видно, что исходная высота заготовки сохранилась только на небольшой площади во внешней области кольца.

 

fishtail

 

Аксиальные валки могут контактировать с заготовкой только на этой площади. В какой-то момент контакт теряется, появляестя ошибка error: boundary code: 1. Аксиальные валки определены как undefined objects. Продолжить расчет можно, если удалить аксиальные валки в препроцессоре.
На этом форуме есть пользователь, который моделировал кольцераскатку? Интересно узнать, моя проблема в некорректных исходных данных или это еще одно ограничение модуля Ring Rolling, как с движениями валков.
Изменено пользователем victor.l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в документации DEFORM. Нашел решение проблемы с error: boundary code: 1 и неопределенными валками. Оказалось, что дело не в потере контакта. Суть в том, что программа может нормально проводить расчет, только если центры осей аксиальных валков расположены за пределами кольца. При раскатке диаметр кольца увеличивается и если центры осей аксиальных валков окажутся внутри кольца появится error: boundary code: 1. Придание аксиальным валкам радиального движения должно решить проблему, но я поступил по другому: в папку с БД я добавил файл, определяющий движение валков. Подробнее о имени файла и его содержимом можно узнать из приложения Б руководства по модулю Ring Rolling.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите, после определенного количества шагов, временное шаг не устраивает и уменьшается, и совсем останавливается и просит вручную уменьшить шаг - это влияние перестроения сетки и уменьшения элементов? Можно ли построить новую сетку, сохраняя значения полученных данных?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Данные можно переносить со старой сетки на новую в обычном препроцессоре с помощью data interpolate в самой нижней вкладке справа снизу в углу advanst (там еще node data, element data и др). но если просит уменьшить шаг, то расчет идет как-то неправильно. Нужно смотреть исходники. А еще RingRolling в версии 10 какой-то косячный, в 11 все гораздо лучше считается . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...