Перейти к публикации

50 лет кафедре литейного производства владимирского политеха.


Sergei

Рекомендованные сообщения

Внимание всем учившимся на кафедре литейного производства (современное название - кафедра «Литейные процессы и конструкционные материалы») Владимирского госуниверситета.

В этом году кафедре исполняется 50 лет. В связи с этим важное объявление.

13 декабря 2013 года в пятницу состоится торжественное мероприятие посвящённое этому знаменательному событию.
В 15-00 в аудитории 335 главного корпуса (корпус 1) состоится торжественное собрание.
В 16-30 в Полтинике состоится товарищеский ужин.

Цена билета на данное мероприятие - 2 тыс. рублей.

Обращаться на кафедру.
Адрес кафедры: г. Владимир, ул. Белоконской, д. 3/5 (корпус 2), ауд. 237
Тел: (4922) 47-98-21
http://mtf.vlsu.ru/lpikm
Лариса Александровна

Иногородним безжилищным предоставляется место в общаге на одну ночь с 13 на 14 декабря. Обращайтесь заранее пока есть места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Одна из лучших кафедр родного ВУЗ-а... с одним из самых низких проходных баллов. Парадокс?

Когда я поступал в 2005 году, действовала еще 20-балльная систем (10 баллов по математике + 10 баллов по физике + зачет по русскому языку). На "родную" кафедру ТМС нужно было набрать 12 или 13 баллов, точно не помню. На ЛПиКМ проходили люди с 6 (прописью - шестью баллами), т.е. сдавшие вступительные экзамены по факту на 2 с плюсом. Но традиции и мощнейший преподавательский состав кафедры делали и делают свое дело - многие выпускники идут работать после диплома по специальности, к слову не на самые плохие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из лучших кафедр родного ВУЗ-а... с одним из самых низких проходных баллов. Парадокс?

 Насчет качества кафедр не знаю, проходной балл тоже один из самых низких в КамПИ. Думаю, оттого, что ТехМаш больше знаний дает в технике, т.е. как бы базовый для "разветвлений" других. Сам я на конструктора форм перешел не сразу, просто пару первых предприятий были связаны с инструменталкой. Понравилось, подумалось, конструктором было бы интересней. И пошло...

 

А кто на литейке учился, им больше подходит не конструктором быть, а технологом литья. Хотя таких чистых технологов и мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто на литейке учился, им больше подходит не конструктором быть, а технологом литья.

Совершенно неправильное мнение. При проектировании пресс-формы главное чтобы из неё выпадала годная отливка. Вопрос КАК ПОЛУЧИТЬ эту пресс-форму идёт на втором месте.

Тем более что по специальности "Машины и технология литейного производства" давался диплом с квалификацией инженер-механик. То есть программа обучения инженеров-механиков. На первом месте механик, на втором технолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При проектировании пресс-формы главное чтобы из неё выпадала годная отливка. Вопрос КАК ПОЛУЧИТЬ эту пресс-форму идёт на втором месте.

 Вы только подтвердили мой тезис. Условия для получения годной отливки закладываются закладываются технологом. Ведь, по-грамотному, конструктор только должен ОФОРМИТЬ оснастку по исходным данным технолога. А вот КАК ПОЛУЧИТЬ, т.е. какой должна быть форма при исходных данных, определяет конструктор. Это уже время потребовало, чтобы конструктор сам решал все эти моменты.

 

Друг работал на КамАЗе, так у них по алюминишкам как раз конструктор уже получал задание с расположением литников/прибылей, с линией разъема и расположением выталкивателей, которые давал технолог. А при непростой детали ещё и со схемой охлаждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы только подтвердили мой тезис. Условия для получения годной отливки закладываются закладываются технологом.

По практике Владимирского тракторного завода технолог давал очень подробное задание для проектирования модельной оснастки. Для проектирования пресс-форм и кокилей техзадание конечно было, но очень упрощенное - всё решал конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...