Перейти к публикации

Эвольвентные шлицы


Инна Нехаева

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста. Нужно создать 3-х мерную модель вала по заданному эскизу и данным. Возникла трудность с наружными эвольвентными шлицами. Размер у них нестандартный, но и стандартные шлицы с помощью SHAFT 3D построить не получается, построение происходит не на нужной цилиндрической поверхности. Что я не так делаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Инна, Есть два пути решения

1   Построить профиль паза эвольвентного шлица вручную. Ведь это просто кинематическая операция, т. е. элемент по траектории.

2   Возможно у вас не работает SHAFT 3D. Для начала попробуйте построить желаемый шлиц на простом гладком стержне. При построении вы должны указать торец от которого начинается шлиц и цилиндрическую поверхность на кот. он должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, Есть два пути решения

1   Построить профиль паза эвольвентного шлица вручную. Ведь это просто кинематическая операция, т. е. элемент по траектории.

2   Возможно у вас не работает SHAFT 3D. Для начала попробуйте построить желаемый шлиц на простом гладком стержне. При построении вы должны указать торец от которого начинается шлиц и цилиндрическую поверхность на кот. он должен быть.

Я на этой же модели сделала прямобочные шлицы, делала в SHAFT 3D, все быстро получилось, а тут прям не ладится что-то.

Я указываю торец от которого нужно строить и цилиндрическую поверхность на кот. должен быть шлиц, но от указанного торца строиться новая цилиндрическая ступень со шлицами. 

А если делать вручную, с чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но от указанного торца строиться новая цилиндрическая ступень со шлицами

так Shaft-3D вроде как не умеет преобразовывать участок одного типа в другой - он строит ступенчато; если Вам нужен шлицевой участок, его и стройте сразу, а не пытайтесь нарезать шлицы на цилиндре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но от указанного торца строиться новая цилиндрическая ступень со шлицами

так Shaft-3D вроде как не умеет преобразовывать участок одного типа в другой - он строит ступенчато; если Вам нужен шлицевой участок, его и стройте сразу, а не пытайтесь нарезать шлицы на цилиндре.

 

Думаю проще один раз показать. Смотрите прикрепленный файл.

 

"так Shaft-3D вроде как не умеет..." глупости. Все он умеет.

Шлиц.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

но от указанного торца строиться новая цилиндрическая ступень со шлицами

так Shaft-3D вроде как не умеет преобразовывать участок одного типа в другой - он строит ступенчато; если Вам нужен шлицевой участок, его и стройте сразу, а не пытайтесь нарезать шлицы на цилиндре.

 

Думаю проще один раз показать. Смотрите прикрепленный файл.

 

"так Shaft-3D вроде как не умеет..." глупости. Все он умеет.

 

Скажите, какая у вас версия, что у меня не открывается, пишет более новая версия. 

 

 

но от указанного торца строиться новая цилиндрическая ступень со шлицами

так Shaft-3D вроде как не умеет преобразовывать участок одного типа в другой - он строит ступенчато; если Вам нужен шлицевой участок, его и стройте сразу, а не пытайтесь нарезать шлицы на цилиндре.

 

Думаю проще один раз показать. Смотрите прикрепленный файл.

 

"так Shaft-3D вроде как не умеет..." глупости. Все он умеет.

 

Скажите, какая у вас версия, что у меня не открывается, пишет более новая версия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"так Shaft-3D вроде как не умеет..." глупости. Все он умеет.

Прикрепленные файлы

Шлиц.rar   53,92К

открыл Вашу модель в v14sp1

post-35112-0-73126100-1381603853_thumb.png

Вы хотите меня убедить в том, что это - модель эвольвентных шлицев, построенная в Shaft-3D ?

Мой мир просто перевернулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"так Shaft-3D вроде как не умеет..." глупости. Все он умеет.

Прикрепленные файлы

Шлиц.rar   53,92К

открыл Вашу модель в v14sp1

attachicon.gifscr.png

Вы хотите меня убедить в том, что это - модель эвольвентных шлицев, построенная в Shaft-3D ?

Мой мир просто перевернулся.

 

Подскажите, а как траекторию указать? Что то не получается у меня (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento, не говорите глупостей. Речь шла о построение по траектории... Специально для вас вот построение с Shaft-3D .


Intento, не говорите глупостей. Речь шла о построение по траектории... Специально для вас вот построение с Shaft-3D файл  Shaft.rar.

 

Инна, пересохранил в старую версию. У меня 14-я.Траектория строится на плоскости перпендикулярной плоскости профиля фезы.


Инна, разместите здесь вашу деталь и напишите какой нужен шлиц..сделаем

Шлиц 5.11 R03.rar

Shaft.rar

Изменено пользователем Илья
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento, не говорите глупостей. Речь шла о построение по траектории... Специально для вас вот построение с Shaft-3D .

Intento, не говорите глупостей. Речь шла о построение по траектории... Специально для вас вот построение с Shaft-3D файл  Shaft.rar.

 

Инна, пересохранил в старую версию. У меня 14-я.Траектория строится на плоскости перпендикулярной плоскости профиля фезы.

Инна, разместите здесь вашу деталь и напишите какой нужен шлиц..сделаем

Вроде получилось. Посмотрите, пожалуйста опытным глазом, не сильно ли кособоко все сделано. Это моя первая 3-х мерная модель.

 

Деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не сильно ли кособоко все сделано
 

не сильно, но заметно :)

1. образующие на эвольвентных шлицах сделайте хотя бы дугами (в идеале д.б. эвольвента), а не прямыми

2. фаски на эвольвентных шлицах так не делают, см. прямобочные шлицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не сильно ли кособоко все сделано
 

не сильно, но заметно :)

1. образующие на эвольвентных шлицах сделайте хотя бы дугами (в идеале д.б. эвольвента), а не прямыми

2. фаски на эвольвентных шлицах так не делают, см. прямобочные шлицы.

 

Так в задании, посмотрите эскиз в задании по которому я строю. Или я недопонимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задании я такого не вижу. Обычно фаски выглядят примерно так:

post-35112-0-14869500-1381661867_thumb.png

 

3. Строить резьбу через спираль, эскиз профиля и кинематическое вычитание не обязательно, если это не оговорено заданием; как правило, используется команда 'Условное изображение резьбы', её применения вполне достаточно как для модели, так и для оформления чертежа. 

 

4. Дно эвольвентных шлицев д.б. образовано диаметром 24, а в модели оно опять-таки плоское.

 

p.s. 

возможно, для учебных целей всё это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару замечаний.

1 Эскиз должен быть полностью образмерен иначе как вы потом будете изменять модель?

2 Фаски и скругления в эскизе строятся только в случае наличия к ним привязок или размеров. В остальных случаях фаски и скугления это завершающий этап оформления модели.

3 Разумеется резьбу следовало построить как условное отображение иначе вы замучаетесь делать чертеж.

4 Поскольку в задании есть ссылка на ГОСТы, то следует взять конкретные ГОСТы и строить строго по ним, поскольку в самом задании может быть ошибка.

5 Вам не удавалось построить шлиц по ГОСТ 6033 с помощью Shaft-3D поскольку диаметр вала не соответствует требованиям ГОСТа на шлиц. Проверьте все размеры по ГОСТу, смелее обащайтесь к первоисточникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, очевидно, что в самом КОМПАС есть не доработка по части шлицевых элементов. Для шлица по ГОСТ 1139 цилиндрическая поверхность преобразуется, а для ГОСТ 6033 нет. Выход один ступень для шлица по ГОСТ 6033 при построении эскиза профиля вала пропустить, смотрите прикрепленный файл.

Деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, очевидно, что в самом КОМПАС есть не доработка по части шлицевых элементов. Для шлица по ГОСТ 1139 цилиндрическая поверхность преобразуется, а для ГОСТ 6033 нет. Выход один ступень для шлица по ГОСТ 6033 при построении эскиза профиля вала пропустить, смотрите прикрепленный файл.

Какая красота! Спасибо огромное за помощь! Мне до такого еще учиться и учиться. Может посоветуете литературу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, я хорошо знаю Solidworks и не плохо знаю КОМПАС. Ни в какой литературе вы не найдете описания тонкостей их много. Всех не распишешь, да и запомнить не просто. Чаще бывайте на формах... этом  и особенно http://forum.ascon.ru/. Хотя тамошние асы и снобы, но конкретные решения проблемы подскажут. Чтобы лучше изучить программу посмотрите какие задачи выставлялись на форуме и как их решали. Это лучше всего. Ну и сами старайтесь получше выучить команды. Скажем элемент вытянуть сколько вариантов этой команды вы знаете? Постройте их все. Да и вообще привыкайте на каждую задачу находить несколько решений. Побольше экспериментируйте. Чаще стройте модели, не потому что есть задание, а потому что интересно построить самой. Беритесь ешать задачи вашим друзьям и знакомым, либо за так либо за деньги. Привыкайте быть скурпулезной к мелочам. Любой эскиз должен образмерен. Набросали желаемый эскиз наложили требуемые ограничения и потом все образмерили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Вдруг кому поможет. Параметр 3408 по дефолту 0. Его меняли на 118000, что бы он был больше чем координаты, на котором остановился станок. Типа увеличивает лимиты для ручного перемещения. На другом скрине 3404 тоже менялся. Шпиндель опустить получилось.
    • Koels
      Кнопкой overtravel пробовали?
    • karlf
      Тут красная не должна гореть   А тут должна зелёная гореть    Есть ещё самый первый бэкап, который со станком приехал, но он в формате .ВСК, не пойму чем и как его открыть. Он гарантированно рабочий.  
    • tompsongun
      Коперник 4.4.2 - исправил регресс - свойство Наименование из имени файла при запуске затиралось, если в свойстве конфига модели его не было, но если ввести символ при переименовке, то считывание из имени файла происходило. сделал проверку, и если Наименование и Обозначение в свойствах модели иные чем имя файла - включится чек-бокс Своё;  - считывание свойств Формат, Примечание, Раздел, Наименование из свойств общих, если они не обнаружены в конфиге. Коперник 4.4.2.zip  
    • adolf80
      А реально ЛИР-390Ф кто ни будь ставил вместо РОН285? Работает на хенде?
    • Larionov
      Доброго дня, коллеги! Подобная беда. Настроил по инструкции Fanuc Oi-mf. Пинг есть. Но при смене устройства. Ищет папку и не выдает ошибку поиска. Подскажите в какую сторону копать? Где может быть проблема?  
    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве. Дк меняли целиком привод новый, я писал, до меня ещё дело было. Меняли привод каждые пол года
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
×
×
  • Создать...