Перейти к публикации

Instant 3D и forming tools (корректировка размеров инструмента форм)


Yurikman

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В уроке Романа Саляхутдинова (ссылка на Youtube) показана работа инструмента форм в листовом металле. Там показано что можно изменять размеры инструмента формы средствами Instant 3D, т.е. двигать их мышью. К сожалению у меня (SW 2012 SP5) так не получается. И ещё - при вставке инструмента на видео появляется предупреждение/пояснение в окне: "Используйте инструменты для нанесения размеров и изменения эскиза для расположения элемента формы. Перемещается весь эскиз, когда к нему применяются размеры или другие команды", у меня такого сообщения нет. В связи с чем вопросы:

  1. Может это фишка более поздних версий?
  2. Я что-то не включил  в SW (какая-нибудь галка не стоит)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может фишка в том, что у Вас не включена кнопка Instant 3D (на ленте, крайняя справа - на видяшке она не видна)...

См. тут и тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
см. вторую ссылку...

Это все работает без проблем...

Максисум, что возможно (для элементов форм) - это вращение вокруг оси. Возможно это работает только для вновь созданных элементов, хотя в видео показаны стандартные библиотечные элементы.

Нет, и для вновь созданных элементов эта фишка не работает... только что проверил (SW 2012 SP5).

 

В принципе вещь не такая уж и необходимая (все-равно размеры редактируются по месту), просто я думаю, что так удобнее/быстрее работать (т.е. например есть некий корпус/лист/заготовка/др, нужно слетать пуклевку/пробивку/др. и эта фишка помогает понимать как это будет выглядеть в общем виде и если что-то не нравиться, то быстро и наглядно поменять необходимые размеры)

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще замечено, что если какой-либо инструмент формы (forming tools) открыть из окна библиотеки проектирования (двойной клик по элементу) в новом окне SW, то все размеры замечательно изменяются с помощью Instant 3D, а вот в листовом металле уже ни в какую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал и в 12м и в 13м - нигде не редактируются...

Т.е. сам Instant 3D работает (если на лист вставить бобышку), а вот с этими формами нет...

 

Причём вспомнил, что такое сообщение (при вставке формы в киношке), было в какой-то предыдущей версии - в последних версиях эта форма просто вставляется, а сообщение вынесено на левую панель...

Может в последних версиях эту возможность просто убрали, т.к. ею мало кто пользуется - а может где-то зафиксировали (какой-нить) галкой....

 

Покопаюсь ещё (просто интересно) -  отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz,

Спасибо, если найдете в чем загвоздка/причина, буду очень признателен, впрочем и сам постараюсь выяснить этот момент из чисто спортивного интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цельный день копаюсь (и в справке, и в сети), уже весь мозг прожег до черепа - но так ничего и не понял (ни про Instant 3D, ни про размеры в этих ИФ) dntknw.gifrussian_roulette.gif

 

Меня терзают смутные сомнения, что это вообще где-то отражено...

Про сам Instant 3D пишут только "Включите его кнопкой" и всё dash2.gif

При включении этого Instant 3D, на размерах появляются шарики (типа ручек у стрелки) за которые можно тянуть и тогда появится линейка...

А при вставке ИФ на лист, такого не происходит (т.е. размеры остаются как без Instant 3D) - с шариком только размер угла поворота эскиза и эскиз можно вращать вокруг оси...

Размеры ИФ можно менять - выбрав размер и изменив его значение в окне размера, после этого нужно использовать симафорчик (что бы размер изменился)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2011 всё замечательно редактируется

post-23322-0-38171300-1381597549_thumb.jpg

 

У Вас инструмент формы собственной разработки? Может следует покопаться в эскизе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, я тоже свой мозг довел до кипения..., но результат нулевой.

S-chest, инструмент не имеет значния (библиотечный или собственный), пробовал и так и сяк - на SW 2012 SP5 не проходит, видать это прерогатива более ранних версий, а жаль...

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, я тоже свой мозг довел до кипения..., но результат нулевой.

S-chest, инструмент не имеет знаения (библиотечный или собственный), пробовал и так и сяк - на SW 2012 SP5 не проходит, видать это прерогатива более ранних версий, а жаль...

Видимо таракан забежал.

Размеры элемента модели (независимо от способа создания), в т.ч. элемента формы, редактируются через ЛКМ по элементу (можно в дереве, можно на модели)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, если и забежал, то как минимум к двоим и в две версии SW 2012&2013. Однако, насколько я понимаю в SW 2011 таких "тараканов" нет... а размеры... да, редактируются/изменяются по ЛКМ, но не с помощью Instsant 3D (перетаскиванием "точки" размера на произвольное расстояние).

 

P.S.

Цель моего вопроса: понять, возможно ли изменять размеры инструмента форм в SW2012 SP5, при вставке последних в заготовку/деталь листового металла посредстовом Instsant 3D.

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, если и забежал, то как минимум к двоим и в две версии SW 2012&2013. Однако, насколько я понимаю в SW 2011 таких "тараканов" нет...

Может быть.

Другие элементы модели у Вас тоже не редактируются через ЛКМ (может быть ПКМ?)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Другие элементы модели у Вас тоже не редактируются через ЛКМ (может быть ПКМ?)?

Все отлично редактируется и обычным способом и с помощью Instant 3D, а вот именно инструменты форм ни в какую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааа... Ну прям бяда и этими ИФ dntknw.gifnot_i.gif

 

Похоже, что при переходе с 2011 на 2012 версию было что-то "улучшено" и ИФ вставляется без возможности прямого редактирования размеров...

Может это импортные "умельцы", а может и проблемы перевода (интересно - а как в инглиш версии) :g: ...

:cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааа... Ну прям бяда и этими ИФ dntknw.gifnot_i.gif

 

Похоже, что при переходе с 2011 на 2012 версию было что-то "улучшено" и ИФ вставляется без возможности прямого редактирования размеров...

Может это импортные "умельцы", а может и проблемы перевода (интересно - а как в инглиш версии) :g: ...

:cry_1:

Да нет никакой беды. Instant 3D - это просто игрушка. Ибо для точного определения размера элемента всё равно нужно ЛКМ (2 раза) на этом размере...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет никакой беды. Instant 3D - это просто игрушка. Ибо для точного определения размера элемента всё равно нужно ЛКМ (2 раза) на этом размере...
Согласен, но игрушка удобная и наглядная (в некоторых случаях) - взял что-то и потянул, начальству нравится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, в том то и дело, что наглядная, и нравится не только начальству, но и мне в некоторых случаях...

 

P.S.

Видимо не судьба...

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...