Перейти к публикации

Параметризация и чайник


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, на форуме первый раз, вроде не ошибся разделом smile.gif
Я буду весьма благодарен если вы поможете мне в автоматизации с помощью компаса следующего процесса:
По работе мне часто приходится делать раскладку настила. Как правило имеются исходные данные в виде строительных чертежей и моя работа идет в следующей последовательности:
1) Уборка всего лишнего, извлечение данных по опорам в отдельный чертеж.
2) Создание сетки вспомогательных линий и деление площадки, как правило размеры сторон от 300 до 2000 мм.
3) Вычерчивание настила со сложными вырезами. На площадках часто торчат например трубы или балки, их нужно обходить.
4) Нумерация позиций и простановка размеров.
5) Заведение каждой позиции в экселевскую спецификацию (удобнее стоимость потом считать)

В особенности меня интересует нумерация позиций и автоматическое создание спецификации. Причем важно в какую колонку какая сторона прямоугольника попадет так как решетка имеет несущие и связующие полосы (несущие на опорах, связующие как угодно).Черчу я быстро. А вот делать спецификацию на 1000 позиций... Цифры в глазах путаются и вероятность ошибок в проекте стремится к 99%. Постоянно где-то одинаковые позиции с разными размерами всплывают и т.д. Потом всё приходится проверять и переделывать 20 раз.

 

Перечитал огромное количество литературы и всё как-то мимо. Не могу понять как сделать так, чтобы стороны моих прямоугольничков попадали в колонку, которую я укажу, а так же чтобы была колонка "количество", которая автоматически менялась при изменении количества объектов на чертеже.

Советовали пользоваться автокадом СПДС, но эта штука дорогая, да и тошнит меня от автокада, в компасе привычнее. Но вот всё тыкаюсь тыкаюсь по вкладкам переменные, атрибуты. Никак. А подозреваю, что можно.

Большое спасибо.

 

 

 

post-41098-0-66954500-1380891132_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть среди компасовских приложений классификатор ЕСКД, не совсем то что вам нижно конечно, но задвоения позиций позволяет избегать.

При заполнении спецификации может помочь деление на подразделы.

ПыСы Ваша задача не совсем машиностроительная (нетипичная) сходу подсказать сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон-с, что влезаю в тему Компаса, но насколько его знаю такого он не может...

Да и в Солиде это будет сложновато (насколько понял - это что-то строительное, а там своя специфика и САПРы) - позиции и СП будут автоматом, но сути работы так и не понял...

 

п.2 - зачем сетка, зачем деление площадки и обход чем и зачем...

И вообще, Ваш рисунок, что на нём - кроме квадратиков и треугольников, ничего знакомого...

 

Может действительно это дело НЕ для маш.САПРовююю

Хотя кончено и Компасе и Солиде, да и в Акаде много разных библиотек и приложений (в том числе и строительных)...

 

Может Вам поискать более специализированную прожку, например для раскроя листов "Cutting 3"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно что-то типа автораскрой. Для ручного варианта каждый элемент настила придется размещать самому, а касательно спецификации почитайте в справке вот. вдержка

Часть 34. Приемы работы со спецификацией  > Глава 185. Работа с документом-спецификацией  > 185.5. Подключение и редактирование состава геометрии объекта спецификации

185.5.1. Включение геометрии в состав объекта спецификации

Геометрия с чертежа

Самый быстрый и удобный способ включения геометрии в состав объекта специфика­ции — создание в чертеже объекта спецификации, содержащего геометрию, и передача этого объекта в связанную с чертежом спецификацию. Создание объекта спецификации, содержащего геометрию, описано в разделе 186.1. Передача объектов спецификации из чертежа в связанную с ним спецификацию производится автоматически — во время подключения одного документа к другому (см. раздел 187.1), а также при сохранении подключенного к спецификации чертежа или вручную — с помощью команды синхро­низации (см. раздел 187.2.1).

Если объект спецификации создан без геометрии, ее можно ввести в состав объекта сле­дующим образом.

1. Выделите в чертеже графические объекты, которые должны войти в состав объекта спе­цификации (не забудьте о позиционной линии-выноске!).

2. В подключенной к чертежу спецификации установите выделение на объекте, в состав ко­торого нужно ввести выделенную геометрию.

3. Вызовите команду Редактор — Редактировать состав объекта.

4. В появившемся на экране запросе подтвердите добавление графических объектов в со­став объекта спецификации (рис. 185.11).

После этого в составе объекта появится указанная геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон-с, что влезаю в тему Компаса, но насколько его знаю такого он не может...

Да и в Солиде это будет сложновато (насколько понял - это что-то строительное, а там своя специфика и САПРы) - позиции и СП будут автоматом, но сути работы так и не понял...

 

п.2 - зачем сетка, зачем деление площадки и обход чем и зачем...

И вообще, Ваш рисунок, что на нём - кроме квадратиков и треугольников, ничего знакомого...

 

Может действительно это дело НЕ для маш.САПРовююю

Хотя кончено и Компасе и Солиде, да и в Акаде много разных библиотек и приложений (в том числе и строительных)...

 

Может Вам поискать более специализированную прожку, например для раскроя листов "Cutting 3"

 

Пунктир в данном случае - контуры опор, зеленые квадратики и треугольники - контуры настила, или плит, как удобней. Эти плиты раскладываются на опоры. Сетка создается чтобы сразу раскроить всю площадку одинаковыми плитами. Когда есть что-то типа торчащей трубы, приходится вручную вырисовывать каждую решетку отдельно.

Компас конечно больше ориентирован на машиностроение, но строительных библиотек и примочек там тоже предостаточно.

 

Илья

Спасибо, попробую потыркаться в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...